13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:27  
это был плохой, плохой, плохой день...

и теперь я, трёхлапый Мартокот, пришёл по вашу душу, мои любимые аафффтары.... мвахаха/морщиться и хватается за то место, где обычно располагается межушный ганглий/

начинаю читать.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:27  

цитата Gourmand

и двух кураторов нет. Не желаете повеселиться?

Это мой первый конкурс))) Не конкретно на "Фантлабе", а вообще первый! Так что я пока останусь в роли простого участника. 8:-0

julik007 , колонка супер! :cool!:
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:29  

цитата PulpErr

начинаю читать.


и к нам на синий огонек (не голубой! :-[) заходите!!!

https://fantlab.ru/blogarticle49297


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:30  

цитата Лис-книгофил

Это мой первый конкурс))) Не конкретно на "Фантлабе", а вообще первый! Так что я пока останусь в роли простого участника.


Спасибо!!!! заходите! я во второй раз участвую. мне можно и по(про)кураторствовать :)))))


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:30  
эээ
я правильно понимаю, что обратной связи автор-критик здесь не предусмотрено?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:32  
Vandervekken
Да. Анонимность.)


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:35  
Vandervekken, теоретически это возможно, практически не очень приветствуется. Ну, меня по крайней мере всегда раздражало на ФЛР, поскольку тема общая для всего, и иногда бедные авторы истерят на глазах у всей публики, а бедная volga должна всё это передавать со свего акка.
–––
¡Qué puedo decir!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:36  
Белые

С одним крылом

К сожалению, у текста проблемы с ритмом, построением предложений, да и с самими формулировками.
По степени непонятности — шесть из десяти.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:36  
Синие. Адаптация.

Много, очень много разговоров. И биологии. Когда понял к чему идет стал читать через слово. С пропажей девочки тоже затянуто. То все дети на месте, то все-таки пропал ребенок. Разговор с заведующей ничего не дал сюжету. Зачем было так затягивать? Непонятно. Зато написано складно и ровно. Возможен топ.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:41  
Синяя, Как не сойти с ума

цитата

бесшумно отварившаяся
дверь сделала мой вечер :-)))
Там есть еще много чего интересного, нужен словарь и карандашик. Автор, цитируя вас же:

цитата

ошибки кроются в мелочах
–––
С приветом из Древлепущи


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:42  

цитата Г у д в и н

Джо Жало, пишите, пожалуйста, цвет группы!
добавлен цвет у отзыва на Безумные теории — добавьте его в колонку Белых, пожалуйста. Сам отзыв на 71-ой закладке


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:42  
Синие. Голос.

Словесные дебри про туман, ветер, голоса. Опять про Бога... Мимо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:47  
Джо Жало, большое белое спасибо! ))


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 21:51  
Синяя, Клуб свеклуш

Рассказ о беременных женщинах, саде и аборигенах. Похожий на небольшую детскую зарисовку и, увы, бессюжетный.
Дорогой Автор, прошу вас, разбивайте мыслепоток на более мелкие абзацы. Читать невозможно, смысл улавливается с пятой попытки.
–––
С приветом из Древлепущи


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:03  
Мне уже досталось, можно и других покритиковать прокомментировать8-)
Желтые

Герой
Хорошо, но есть два замечания. Очень часто повторяется имя парня, а планету хорошо бы как-то назвать. Тау Кита f в обиходе вряд ли приживется.

Девочка и выцветший мир
Великолепный язык, осязаемые описания, и страшно, и интересно… Как на качелях)

Вот только тему не нашла)


Дела и дни
Автор, простите, но это жестоко...
"Одетые в тяжёлую, зелёную — цвета заветренного, посиневшего на весеннем холоде подорожника, полевую робу" – понятно, что хотели сказать) А вот что сказали?)
Красивости – это хорошо, но тут их надо вычитать.
Почему рапс с заглавной-то? Это не имя)

«Конкретно — это, занималось подготовкой рабочих для климатосинтезирующих компаний, а если ещё конкретнее, то нищие родители отправляли сюда на третий «Энкелад» своих переростков, подальше от дома, на вольные хлеба, здесь их учили сажать и выращивать, накачивая её синтетическими органеллами изменённую мутацией форму Рапса, ярко — зелёного, мясистого как стероидный бык, растения климатогена.

Найдите десять отличий:
Конкретно это занималось подготовкой рабочих для климатосинтезирующих компаний, а если ещё конкретнее, то нищие родители отправляли сюда, на третий Энкелад, своих переростков – подальше от дома, на вольные хлеба. Здесь их учили сажать и выращивать, накачивая синтетическими органеллами, изменённую мутацией форму рапса – ярко-зелёного, мясистого, как стероидный бык, растения-климатогена.
Климатоген… Ну ладно, пусть… Третий «Энкелад» — это что вообще? Спутник, планета – тогда без кавычек, но почему третий?

Автор, пожалуйста, вычитывайте! Я уж не говорю о поехавшем финале. Кто, кого, куда, зачем?

Земля 2.0.

Написано достойным языком, идея проста, как пять копеек.

Земля 2229. 0901
Сюр. Я не люблю сюр, но написано неплохо. За душу не взяло…

Зеркальные воспоминания
Достойно. Мило. И тема отражена. Но не могу отделаться от китайских фильмов с учителем и трепещущим учеником)))

Инлайн

По мне, недожали эмоционально. Дедлайн?)
Но вообще-то написано хорошо. Пару очень жаль... Финал при таком рассказе от имени героя правильно оборвался.
Почему инлайн – не поняла.

Мир прибоя.
Только считалки в памяти остались… Картинка не сложилась из кусочков, чересчур раздроблено.

Мыльные пузыри
Очень хорошо. Печально, но красиво. И спасибо за Данте.

Отголоски прошлых дней
Все было хорошо – язык, описания, образы. Но (спойлеры!!!)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

на «конклаве геомансеров» стало скучно. Вечные проблемы с комплектованием экипажей, ага) Не класть все яйца в одну корзину даже детей учат, а тут что? Отупевшие остатки человечества?))
Хоть бы провалились они всем «конклавом» под землю – и то достоверней. Один вот опоздал)))

И «конечно же, воздух полностью пригоден для дыхания» — с чего вдруг «конечно?». А нейроскафандры зачем и что это? Хоть бы парой слов.
Почему они полетели без разведки человеком? Время построить корабль, в который влезло все человечество, нашли, а нормального разведчика не сделали? А если что, так и погибать – всем вместе, вообще без шансов?
«мы впервые в жизни сделали что-то не только для себя. Человечеству пора было вставать на путь Созидания, отринув Разрушение». Что сделали-то? Геомансер прилетит на Ковчег, и? у них же – выше сказано – вариантов нет. Совсем.
Для кого люди сделали хорошее? Для планеты – да она их сама выгнала. Для геомансера?

Мимо топа, увы. Я честно надеялась.

Приключения инспектора Кооора
(Спойлеры!!!)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вдвое менее эффективен? Не в три? Один в три раза меньше трех)
раскинувшейся в истоме на животе женщиной – нагромоздили.
Заглавных столько, что читать трудно, кстати, «вы» в диалоге – со строчной.
«вскоре упёрся в конусообразную гору. Та как раз извергла из своей вершины очередное ядро, устремившееся в их сторону. “Бывший вулкан, возраст – почти две тысячи лет»
Я не геолог, но вулканы бывают потухшими, а не бывшими, да и такая датировка странна) во-первых, большинство вулканов старше, во-вторых, каким методом он _почти_ две тысячи на глаз намерил? Летописи почитал или углерод анализировал?)
«Планета класса 2.0, близкие условия к Прародителю, при отсутствии разумной жизни». – близкие к Прародителю, кем/чем бы он не был?

Но в целом – хорошо. Началось как приключалово, развернулось большим полотном.

Приют милосердия
Очень странная вещь со странной логикой. Написано хорошо в смысле техники, но вот не понравилось. Эти однополые игры (чтоб не размножались, можно использовать банальную контрацепцию)… Это же на поверхности, вылезет вранье – нахлебаются по уши все..

Сезон дождей
Хорошо, интересно, цепляюще. Но вот почему сезон дождей – не дошло.

Сказания во плоти. Хорошо, чисто, немножко не вычитано, но это поправимо.

Скидка на одиночество не предоставляется.
Единственный минус – название (какая скидка?)
А так – в традициях Гаррисона. Мило.

Спонсор Опять не поняла название, что ж такое… Написано хорошо. Отличное описание карнавала и почти что сцены из вестерна)

Урановые роллы
Ну что вы делаете, а? Такая прелесть в самом конце списка, теперь топ перекраивать)))))
Герой напомнил шумиловского Дракона. Не человек, но очень человечный))
минусы: «пять минут долгих расспросов» – само по себе плохо выглядит, а уж пять минут расспрашивать ребенка – это недолго, чесслово!
И «десять килограммов живого груза» надо менять на 20 хотя бы. Десять – это среднестатистический годовалый малыш.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:04  
Белые

Обсервация

Во время чтения складывалось ощущение, что читаю инструкцию к пылесосу на польском. Вроде и слова знакомые, и складываются они в словосочетания, но что происходит в рассказе, я уловить не могу.
Тем не менее, я не скажу, что плохо написано, но не могу понять, зачем многие авторы заранее старательно роют себе яму, забрасывая читателя огромным количеством материала, который почти невозможно усвоить при первом, да и при остальных прочтениях. А тут еще и в настоящем времени подано.
По степени непонятности — девять из десяти.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:04  

цитата Дед

Vandervekken, теоретически это возможно, практически не очень приветствуется. Ну, меня по крайней мере всегда раздражало на ФЛР, поскольку тема общая для всего, и иногда бедные авторы истерят на глазах у всей публики, а бедная volga должна всё это передавать со свего акка.


ясно
пичалька за авторов
поехали

черный
Объект №

цитатник
за квадратным задом корпуса шли теплицы

мысли в сторону
второй из прочитанных и опять – про сушняк

сюжет
два метеоролога сидят на метеостанции
вместо жратвы им присылают третьего метеоролога
три метеоролога сидят на метеостанции

идея
без семьи плохо

фантдоп
полетели они, короче, куда-то туда, где связь с домом есть регулярно, а ЦУП, сука, трубку не берёт
навряд ли в космос

итого
грусть под завывания ветра


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:06  
Синие. Гром.

Этот шедевр сделал мой день!!! Светильники ужасно похожие на подсолнухи... Написаная в лёгкой манере рвущая все мыслимые шаблоны история про пилота, который мечтал стать крокодилом!!! Обязательно к прочтению!!!


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:11  
Чёрная
Воссоединение


o_O Автор, вы это серьёзно? Поначалу понадеялся было на пародию, но увы, в рассказе нет ни намёка на иронию. Информация подаётся сухими рапортами, при этом авторскую речь от докладов персонажей (а все диалоги сводятся по большей части к докладам) отличить невозможно. Сюжет незамысловат, а от самодержавного пафоса хочется прослезиться. Очень наивно.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 22:16  
Синяя
Адаптация

Замечательная вещь! Рассказ, который хочется взять в топ, даже не читая остальные рассказы группы (но я их всё же прочитаю).
Идея с живой планетой не нова, конечно. Но описано здорово! Автор, вы, наверно, сами там были? Настолько всё жизненно. Видишь все эти растения, слышишь звуки!
И герои такие живые, со своими маленькими причудами.
Финал несколько скомканный, мне кажется. Похоже, знаков автору не хватило. Но в целом мне очень нравится! Удачи!
Страницы: 123...7475767778...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх