13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 19:38  

Желтая группа. Герой

Тема: есть.

Идея: нельзя убежать от войны, но человек сам решает, на чьей он стороне.

Рассказ в смысловом плане очень насыщенный, видимо, за счет краткости. Тут и аллюзия к бесплатному сыру, и невозможность убежать от самого себя, и жажда победы даже ценой жизни всего живого на планете. Нам показан мир, в котором люди не извлекли уроки из прошлого. Как будто безумие Второй Мировой законсервировалось и воспроизводится в будущем. Тот же менталитет, те же цели, расширилась только география и мера безответственности, ведь спрятаться можно уже не в бункере, а на другой планете, и используй любое оружие, лично правящей группе ничего не грозит. Если по космосу расползется такое человечество, это страшно.

С героем всё ясно. Принципиальный, мужественный, честный. Из тех, кто готов действовать во имя своих убеждений на свой страх и риск и не постоять за ценой. Применительно к угрозе из данной колонии проблема решена.

Мораль проста и бесспорна: можешь — сделай, не жди, что проблемы твоего мира решить кто-то другой. Тогда, может, что-то путное и получится. Если каждый, а не один. Колоний же много может быть и полезные ископаемые на них разные найти можно.

Очень краткий, очень простой, и очень правильный рассказ с четким антивоенным посылом. Учитывая малый объем, очень хорошо написано, как мне кажется.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 19:39  
Самая первая. Красные
Разочарован. Некоторая необычность в начале меня пленила, люблю всякие непонятные слова, но банальный до скуки сюжет это не спасло.
–––
42


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 19:41  
Красная
«Колумб» подлетает к Терре
В теме не просто прилёт на новую планету, а колония Земля 2.0. Это никак не раскрыто. Почему 2.0?
Сам полёт вызывает усмешку: уже подлетая к Терре, люди задают вопросы: цель полёта, какого рода может быть контакт с местными гуманоидами, какие ещё могут быть контакты?
Автор не нашёл другого способа рассказать о том, что это первый подобный полёт. Что впереди — неизвестность… Но это никак не отменяет тщательную подготовку к полёту.
А такое впечатление, что главным в подготовке был полный курс анабиоза.
Предположим, не такие смешные вопросы обсуждались бы. Тогда какие? – Терра приближается. И всё?
Как будто рассказали детский мультик. Но даже в них есть идея. Здесь не вижу.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 19:43  
Марсианские хроники. Сол 1.
Коллнка красной группы в теоритической разработке.
Отзывы на рассказы красной группы пока похоже тоже похоже в теоритической разработке.
Но все буит.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 19:47  
Белая
Вирус Шредингера
Мимо такого названия пройти нельзя. ) И правильно!
Тут такой фандоп и такой сюжет, что писать отзыв и не спойлерить почти невозможно. Да, название тоже — спойлер, вооружитесь квантовой теорией перед прочтением. Тут вам не хухры-мухры, это твердая НФ замешанная на ЭПР-парадоксе. Фандоп, срывающий крышу своей оригинальностью и смелостью.
Браво, автор!
Смелость популяризации квантовой механики — это сразу сто баллов рассказу. Можно ныть о нераскрытых героях (хотя, на мой взгляд они раскрыты) и странности сеттинга, но отрицать умение автора популярно рассказать о сложном квантом явлении, да еще накрутить на него свой фандоп — это... высший пилотаж.

Автору удачи!
Рассказу тоже Удачи!
и спасибо за рассказ! Буду болеть за него )


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 19:49  

цитата Алорн

Суровая у вас жизнь, однако

:-D или у моих жертв


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 19:49  
Итак, похоже, яхта названа правильно: белые начали и выигрывают по количеству столь желанных для участников отзывов: https://fantlab.ru/blogarticle49295 Первым белое безмолвие нарушил narsyy, автоматной очередью пройдясь по текстам. narsyy заставляет трепетать авторские сердца, narsyy лидирует по количеству оставленных впечатлений, narsyy удостаивается с_нежных аплодисментов!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 19:55  
Белые

Точечные воздействия

Рассказ хорошо идет, язык в порядке, но встреча с ветераном вышита белейшими нитками и выглядит чересчур фальшиво.
Честно скажу, сбила меня с толку фраза "один против целого мира с миллиардами людей". Я полез перечитывать, искать какой-то перевертыш и разбираться, но так и не смог понять, что имелось в виду. Вроде бы интриги в рассказе простые. Мб кто-то прояснит...
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:02  

цитата George M.

писать отзыв и не спойлерить почти невозможно

Уже второй раз вы боитесь "поспойлерить". Почему? Я, например, вряд ли смогу прочесть все рассказы ФЛР. А так хоть бы из отзывов узнал, что там интересного.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:05  

цитата Gourmand

Уже второй раз вы боитесь "поспойлерить". Почему? Я, например, вряд ли смогу прочесть все рассказы ФЛР. А так хоть бы из отзывов узнал, что там интересного.

Привычка с Креатива ))) там стараются сюжет не раскрывать, дабы последующим читателям не обламывать кайф ))
Но хорошо, попробую исправиться )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:09  
Желтая Герой

Это не рассказ, а общий план рассказа, с отдельными идеями, мыслями и намеченным поведением ГГ. Идея не нова, но понятна и логична. Вот мотивацию ГГ, я до конца не понял. Самоубийство ради общей благой цели? Тогда мне не хватило понимания самого героя. Нет внутреннего конфликта. Автор вам бы взять все и на этот скелет нарастить деталей, подробностей мира и жизни, описаний. Получится хороший рассказ.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:09  
George M., есть же тег, делающий текст скрытым.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:11  

цитата пан Туман

есть же тег, делающий текст скрытым.
но это не отменяет раскрытия самого сюжета )
Но я понял, исправлюсь )


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:11  

цитата alex_gagarinova

белые начали и выигрывают

Первые колонисты пошли :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:12  
Жёлтые

Девочка и выцветший мир


Плюсы.

Такие рассказы надо перечитывать. Хочется понять, что задумал автор, задумал ли что-нибудь он вообще или просто решил похулиганить. Очень ярко, я обожаю такую яркость и ищу её: она редко попадается, на самом деле, именно так — выдержанная и не сваленная в сумасшедший сюр, увлекающая сюжетом. Напоминает аниме в хорошем смысле. Оч. смелые образы. Пару классных мыслей.
Напомнило "Рваное небо" аутентичностью, идеей, построенной на противопоставлении, в котором нельзя принять чью-то сторону однозначно.

Минусы.

Нет темы. Перечитаю и еще насчёт хулиганства подумаю8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:22  
Белые

Безмолвие
довольно неплохо, только не хватило мне саспенса. я бы добавил еще тыщенок пять символов в середине.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:28  
Красная
Aurora Borealis
Не уверен, что правильно понял задумку автора. Хотя название намекает на полярное сияние – фишка в нём. Как увидите Северное сияние, знайте – пипец рядом, возможно сейчас идёт стерилизация Земли.
И надо было сделать тогда хоррор. А так шесть с половиной страниц мне втюхивали, какая гадость – эта Федерация. Полное неуважение ко всем иным. Но это скучно. Ещё Кортес уничтожал иных – ацтеков. И до него это было, и после. Обычное дело.
Идея с Северным сиянием, как сигналом Апокалипсиса, мне понравилась. Но она совсем не развита.
Остальное – скучно и не интересно.
Опять же – причём здесь Земля 2.0?


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:32  
Поздравляю наших белых братьев-колонистов! Они были первыми!
Удачи на конкурсе!

Ребята! Синяя группа приезжих с Сатурна тоже запустила свою колонку! и у нас уже есть первый отзыв!

Загляните, пожалуйста, к нам на огонек. Оракул раздает призы активным критикам!

https://fantlab.ru/blogarticle49297:beer::cool!:^_^


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:33  

цитата Death Mage

ЧД — Чертова Дюжина. Это конкурс рассказов, который проводится вебзином Darker.

Ага, понятно!
Благодарю за расшифровку!
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 20:36  
Жёлтые

Герой


Плюсы.

Неплохая задумка про "А всё-таки давайте ..." Легко читается.

Минусы.

Это не рассказ. Это синопсис, причём романа, а не рассказа. Отсюда все минусы синопсиса: сухо, не раскрыто ничего, ничего не показано. Если писать по этой теме роман, то зависит от того, как именно. Можно постараться и сделать конфетку, но станете ли вы этим заниматься — большой вопрос.
В таком виде кажется, что написано за два часа до дедлайна.
Страницы: 123...7273747576...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх