Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 22:18  
Меня бесят такие пустоты. Лучше шрифт больше сделать.
Зачем так делать?
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 22:24  
Для заметок?


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 22:30  
Обоснованно ли Миллиорк Адамова увеличил? Это как то с иллюстрациями связано?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 23:34  

цитата usach

Это как то с иллюстрациями связано?

нет

цитата usach

Обоснованно ли Миллиорк Адамова увеличил?

они хотели выделить отдельную серию


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2019 г. 23:36  

цитата PetrOFF

Меня бесят такие пустоты. Лучше шрифт больше сделать.
Зачем так делать?

это как раз дань классическому книгоизданию
там поля считались важным элементом макета, они не могли быть маленькими в принципе

см например Ян Чихольд Образ книги


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 00:43  
Karavaev, но ведь сделать шрифт больше — рациональнее? Классические времена миновали. Удобство чтения важнее.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 06:13  

цитата

там поля считались важным элементом макета,

Ну вот, в приведенном примере (фотке) вижу, что все сделано, как обычно, через попу. Книга явно клеенная и, вместо того, чтобы сделать внутреннее поле побольше, чтобы людям читать поудобнее, сделали побольше внешнее, а внутреннее небольшое, наверное, чтобы буквы скрывать. В общем, не для чтения сия книжка, а для выпендрежа.) имхо.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 09:28  

цитата PetrOFF

но ведь сделать шрифт больше — рациональнее?

в целом да, Чихольд, к слову, рекомендовал к полям подбирать комфортный шрифт
мир не совершенен, увы


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2019 г. 15:35  

цитата bakumur

Книга явно клеенная и, вместо того, чтобы сделать внутреннее поле побольше, чтобы людям читать поудобнее, сделали побольше внешнее, а внутреннее небольшое

Совершенно верные слова. Более того, книга в мягкой обложке, что ещё больше усложняет процесс чтения такого макета.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 12:30  
Интересует вопрос авторских прав на использование изображения обложки книги в коммерческих целях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 14:29  
Т.е. допустимо ли в фильме "Чародеи" использовать реквизитом узнаваемые томики "Библиотека фантастики"?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 14:38  
Или проще, как пример, допустимо ли в журнале в рубрике о книжных новинках, печатать обложки обозреваемых книг без разрешения?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 15:01  
ArK

Не про книги, но...
Буквально третьего дня прилетело письмо от Гугла, что мой пост в гуглоблоге заблокирован про требованию правообладателей. Пост — отзыв на сериал. Там не было кадров из сериала или какого-либо видео, только мой текст и рекламный постер этого сериала. Я всегда считал, что правообладатели должны только приветствовать, что их рекламные материалы кто-то копирует, но оказалось по другому. Удалил этот постер из поста и по новой его опубликовал — пока у Гугла к нему претензий нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 16:18  
ArK — вообще говоря, глупо их НЕ печатать. Товар лицом, однако. Ты ж им сам этими обзорами рекламу делаешь.

borovkovv — по-моему, бред: раз выложили рекламный ролик, значит... но нынешняя политика копирайтеров иначе как бредовой не называется.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 16:26  
Кольцо копирайтеров всё сжимается (чтоб разъединить нас всех, чтоб лишить нас воли... etc).


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2019 г. 17:11  
А еще такое интересует: в книге в качестве иллюстрации приводится обложка другой книги. Есть подпись к фото, но она не отражает откуда она была взята (так и нет этого в списке исп. ист. в конце книги). У Обложки есть художник (рисунком оформлено). Он тоже не указан. Какие-то могут быть правовые последствия здесь?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 09:59  
Если издательство захочет поместить на обложку "Мона Лизу", то оно должно получить право на это у Лувра?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 10:11  
ArK
В некоторых случаях — да. Здесь все очень сложно устроено, с правами на цифровые копии картин, на пальцах это не объяснить.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 10:52  
Как разобраться?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 13:54  
ArK
А вам оно надо? В этом разбираются юристы, у которых специализация на авторских правах. Этому специально учат, и не на форуме несколькими постами, а в специализированных высших учебных заведениях.

В любом случае, я в этом вопросе тоже плаваю, когда надо — спрашиваю юриста в "Азбуке". И потому здесь ничего комментировать не буду.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...3132333435...274275276    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх