Попаданцы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

Попаданцы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 17:37  

цитата swealwe

Совсем-совсем недавно где-то тут в другой теме на форуме (вроде бы, в "Вопросах к знатокам") этот вопрос уже задавали. И там вопрошавшему на пальцах объяснили, что в САСШ если и балуются подобным, то употребляют чистую АИ преимущественно в эпохи войн за независимость и Севера с Югом. Гаррисон с его "Звезды и полосы" и так далее.


Тем не менее такая литература там тоже есть и пользуется она определённым спросом. Более того, тамошние попаданцы могут быть настолько похожи на наших отечественных прогрессоров и нагибаторов, что остаётся только развести руками. Собственно об этом я писал в отзыве на "1632": https://fantlab.ru/work47966

И такого, архитепичного для нашей попаданческой литературы добра там на семнадцать книг и конца этой серии не видно.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 17:42  

цитата пунчик

два романа цикла Очень Хороши

Что значат большие буквы? Тайный код для понимающих?
Книги действительно хороши, очень хороши и никаких иносказательных кличек-эпитетов не требуют.

цитата пунчик

Всегда рекомендую ознакомиться с творчеством Брайдера и Чадовича своим друзьям

А я — нет. Писатели как писатели.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 17:43  
Есть ещё такой Поселягин. И среди разнообразной шняги он написал вот этот цикл https://fantlab.ru/work588648 — про мента-маньяка-попаданца. Довольно-таки весело (если не пытаться воспринимать серьёзно).
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 17:53  
Попаданец-финансист. Зная все о пирамидах, деривативах, фондовом рынке берет за жабры Ротшильдов и остальных Рокфеллеров. На разок почитать можно. Цикл Спекулянтъ



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 17:59  

цитата swealwe

Вот чем попаданец нормального человека отличается от попаданца курильщика реваншиста.
Цикл У. Форстена "Затерянный полк" про бравых американцев, которые учат дикие племена (русские, римляне, китайцы и другие "аборигены") демократии, честным выборам, военной стратегии, кораблестроению, печатному делу, заводостроению — и все это за несколько месяцев. Такая "клюква" !!! Но это Американцы, а значит "нормальные попаданцы нормального человека" . :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 18:02  

цитата пунчик

Если они ( конкретные статистические данные и результаты соцопросов) у ВАС есть, то ВАМ несложно будет их представить на всеобщее обозрение — в подтверждение ВАШИХ же слов.

Да делать мне больше нечего, доказывая очевидное. Но Вы сами можете перечитать тех, у кого эта тема вызывает энтузиазм. Их немного.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 18:03  

цитата пунчик

Но это Американцы, а значит "нормальные попаданцы нормального человека" . :)


Нет, наверное это потому, что попали не в прошлое, а в параллельный мир.

Но и там они несут свет демократии!!! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 18:09  

цитата пан Туман

Да делать мне больше нечего, доказывая очевидное
Я так и думал. У ВАС их нет. Но Вы же час назад писали, что есть

цитата пан Туман

Да, разумеется
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 18:20  

цитата пан Туман

Да делать мне больше нечего, доказывая очевидное. Но Вы сами можете перечитать тех, у кого эта тема вызывает энтузиазм. Их немного.
Энтузиазм не энтузиазм, но отношусь к попаданчеству вполне нормально. Имхо, априори пренебрежительное к нему отношение не сильно лучше утверждений типа "фантастика — не литература".
Вообще, любопытно б опрос устроить.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 18:23  

цитата technocrator

Энтузиазм не энтузиазм, но отношусь к попаданчеству вполне нормально. Имхо, априори пренебрежительное к нему отношение не сильно лучше утверждений типа "фантастика — не литература".

Сейчас будет толсто, но в принципе — да.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 18:23  

цитата technocrator

Вообще, любопытно б опрос устроить.

Какие вопросы?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 18:31  

цитата ugin33

Какие вопросы?
Отношение лаборантов к попаданческой литературе


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 18:45  

цитата StasKr

Тем не менее такая литература там тоже есть и пользуется она определённым спросом. Более того, тамошние попаданцы могут быть настолько похожи на наших отечественных прогрессоров и нагибаторов, что остаётся только развести руками. Собственно об этом я писал в отзыве на "1632": https://fantlab.ru/work47966

Что характерно, Эрика Флинта никто не пинает, не обзывает графоманом и т.п. В том числе и потому, что у него хотя бы есть профильное историческое образование.
А так да, разумеется, свои книги о "попаданцах" пишут в любой стране, где существует развитая традиция фантастической литературы. Всё дело в пропорциях.
–––
Сейчас читаю: Джесмин Уорд "Пойте, неупокоенные, пойте"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 19:19  

цитата пан Туман

"Шерлок Холмс мёртв, его черви съели". Я понимаю, Вы бы ещё какого-нибудь Сварога назвали. Он, правда, тоже в жижу скатился, но хотя бы в этом веке.
«Сварог» как раз в прошлом веке начался.
А вот по тем моим ссылкам есть книжки и из века текущего: «Феодал» Громова и «Перекрёсток» Руденко.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 19:33  

цитата swealwe

Вот шведы, почему-то, не пишут про попаданцев во времена Карла XII- ого (по крайней мере, там этого нет как системного явления — один-другой фрик найдутся всегда), потому что Северная война все имперские амбиции им отбила по самые помидоры и навсегда.

Дык, после Северной войны ещё три русско-шведских войны было. В двух из которых Швеция пыталась взять реванш. Так что, весь XVIII век имперские амбиции Швеции были при ней, а вовсе не отбиты...

ЗЫ. Вспомнилась давняя статья из «Уральского следопыта» про фантастическую войну России и Швеции:
http://www.fandom.ru/about_fan/engholm_1....

А то вот ещё любопытный «матерьял» из Вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Литературны...
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 19:50  

цитата С.Соболев

такого рода литература психологической компенсации возможна в очень сложный период общественной обстановки, и обильно растет только на почве обрушившейся предыдущей маниловщины и гигантомании.
Хорошо, но Британская империя тоже рухнула и всю гигантоманию променяли на бритпоп.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 20:09  

цитата Gourmand

Есть ещё такой Поселягин.

Есть не только Поселягин: Корчевский, Мельнюшкин, Злотников, Рыбаков, Конторович... Не легион, но близко к тому. Я перечитал почти все про попаданцев на ВОВ, революцию тоже охватил в меру сил. Есть очень достойные произведения, А. Ивакин, Н. Берг, например.
Последнее время в моду вошло попадание в себя подростка. Нечто вроде "Никиты Ворнцова" Стругацких6 Н. Дронт, Санфиров, Корорлюк.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 20:11  

цитата ааа иии

но Британская империя тоже рухнула
и плавно перешла в Англо-Американскую, со своей гигантоманией. Но это тема долгая и для другого форума.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 20:26  
Прекрасный образчик жанра попаданчества — цикл Броненосцы Петра Великого. Наш современник попадает во времена Петра Первого. Встретившись с царем предлагает ему начать реформы как в государственном устройстве, торговле, так и в военной сфере. По его совету строится флот нового образца, революционный по тем временам. И вот уже по зубам получают шведы, на очереди бриты... Всем ценителям жанра



миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 20:36  

цитата ugin33

Прекрасный образчик жанра попаданчества — цикл Броненосцы Петра Великого.

А главное — очень типичный. Именно такие вот циклы и создают жанру дурную славу. Броненосцы при Петре Великом... Ляпота :-)))
И никого не беспокоит, что в России тогда элементарнго не хватало железа ни на что. Как раз Демидов при Пете этот вопрос и закрыл.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 12345678...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

 
  Новое сообщение по теме «Попаданцы»

тема закрыта!



⇑ Наверх