Попаданцы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

Попаданцы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 18:18  

цитата Вадим Вадимов

историческое попаданчество-это реваншизм,стремление переиграть всё то ,что не вписывается в максиму "Мы русские-с нами бог". Это что угодно,только не литература,м

Почитайте, например, Полищука. Очень даже литература. Да, Сталину не советует, а просто выживает.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 18:24  
там другое,вы сами заметили,что

цитата bbg

Сталину не советует


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 18:38  

цитата Вадим Вадимов

Это что угодно,только не литература,мне это не интересно с некоторых пор
   Уж если лично ВАМ не интересно — то это точно не литература ...%-\ Может, это просто "вкусовщина" : кому-то нравится Конфуций, кому-то Омар Хаям.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 18:44  

цитата пунчик

лично ВАМ

ну расскажите что ВАМ любо ,ужель полезные советы сталину или внедрение попаданца в тело царя федора?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 19:11  

цитата Вадим Вадимов

ну расскажите что ВАМ любо
Лично мне понравились такие циклы : "Черные бушлаты" Конторовича 1-5, "Всегда война" Сергеева 1-6, "Игрушки" Рыбакова 1-2, "Выйти из боя" Валина 1-5, "Попытка возврата" Конюшевского 1-4, "Боярская сотня" 1-7 и "Князь" 1-7 Прозорова, "Римский орел" 1-3 и "Варяг" 1-4 Мазина, "Легионы — вперед" Агафонова, "Глинглокский лев" Степного 1-3 и многие др. В своей нише развлекательной литературы, лично меня эти книги порадовали. Я удовлетворил Ваше любопытство ? И да, своего мнения другим форумчанам не навязываю — это моя личная "вкусовщина" .
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 19:35  

цитата Вадим Вадимов

ужель полезные советы сталину или внедрение попаданца в тело царя федора?
Если книга написана талантливо, качественно — интересно будет и то и другое.      п.с. Все жанры хороши, кроме скучного. Вольтер.
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 19:41  
На сайте издательства «ЯУЗА» есть вот такая весьма любопыная страничка,
http://yauza.info/index/avtoram/0-5
где сформулированы требования для авторов по оформлению рукописей. Впрочем, инструкция касается не только формы, но содержания.
Процитирую фрагменты:

цитата

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
1. Как определить жанр книги, если в ней смешаны несколько поджанров, типа технофэнтези?
Ответ: Определиться не сложно – найдите похожее произведение, уже изданное каким- либо издательством. Уникальных романов не бывает.

[. . .]

9. Если в произведении у героев иностранные имена и действие происходит за границей, повлияет ли это на решение об издании книги?
Ответ: Повлияет отрицательно. Современный читатель любит, чтобы действие происходило в России (или в ее фантастических вариантах – Российской империи, уцелевшем СССР, Московском княжестве и т.п). Герои должны быть русскими или, как минимум, русскоязычными.

[. . .]

14. Какие жанры фантастики сейчас востребованы?
Ответ: Проще сказать какие точно не востребованы. Никто (имеется в виду массовый читатель, а не отдельные эстеты) сейчас не читает фэнтези в чистом виде (без попаданцев из нашего мира), космооперы, действие которых происходит "давным давно, в далеких галактиках", "чистую" альтернативную историю (без попаданцев), антиутопии. Нам нужны в первую очередь фантастические боевики, наполненные экшен-сценами, с русскоязычными героями, с патриотическим уклоном. Если это "исторические попаданцы" — то непременно в какой- либо эпизод истории России.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 19:50  

цитата razrub

Никто (имеется в виду массовый читатель, а не отдельные эстеты) сейчас не читает фэнтези в чистом виде (без попаданцев из нашего мира), космооперы, действие которых происходит "давным давно, в далеких галактиках"

Приятно себя иногда эстетом почувствовать
–––
уходит, преследуемый медведем


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 19:53  
kvadratic Жаль, что здесь нет возможности поставить плюсик к сообщению... а то поставил бы :beer:
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 19:55  
bbg

У Полищука кстати читал «Гремя огнем». Танковый взвод из будущего. Понравилось. Прогрессорство минимально, и то с трудом удается. Написано хорошим языком, читается легко


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 19:55  

цитата kvadratic

Приятно себя иногда этетом почувствовать


Причем не простым, а отдельным:-)))
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 20:19  

цитата пунчик

мнения другим форумчанам не навязываю

а я вот,типа,навязываю,читайте про войнушку,мне то что?я ТАКОЕ не читаю,вообще к войнам отношусь кисло с некоторых пор ,даже к "справедливым"...вырос ,знаете ли, из этой темы


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 21:12  

цитата пунчик

"Всегда война" Сергеева 1-6


Мне кажется с крутизной ОСНАЗА НКВД они переборщили, да и вообще с игрой разведок, как нашей так и немецкой, а также силой троцкистского подполья. А так прочитал весь цикл. Не только попаданческая линия в книге есть, но и постапокалипсис — выживание в бункерах после ядерной войны.

цитата пунчик



Интересно, попаданец в фэнтезийный мир и сразу тиражи неплохие в общем. За все три тома в сумме прям нормально выходит. Вот пример удачного сочетания жанров. Присмотрюсь, может в таком виде фэнтези зайдет

цитата пунчик



Прочитал несколько книг, 5 или 6, очень понравилось. Никакого прогрессорства, выживание. Зато присутствует фэнтези, в части про епископа прибалтийского. Нечисти море.

цитата пунчик


Не так давно узнал об этом произведении. Тема мне интересна — про то как легионы Красса сгинули на Ближнем Востоке писал Явдат Ильясов в романе "Месть Анахиты", и он читан мной не раз. Взял на заметку


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 21:12  

цитата razrub

сформулированы требования для авторов по оформлению рукописей

Похоже на на какую-то политически правильную директиву. Не могут же все читатели быть такими однообразными, да еще и читать написанное по одному шаблону.
Автору темы стоило как то обозначить, что она для патриотов. Не пришлось бы потом недоумевать — да вы ЭМ слушаете, а может еще и ВВП не любите :-)))
В далекой молодости читал с большим удовольствием Белянина. Его насколько я понял или любят или ненавидят. Мне его юмористические фэнтези, написанные очень легким языком и с хорошей фантазией доставили много положительных эмоций.
Меч без имени https://fantlab.ru/work3021 — классический случай темы.
Первые произведения https://fantlab.ru/work3022 — тоже очень доставляли.
Моя жена ведьма https://fantlab.ru/work3032. ГГ отправляется по дальним мирам по своей воле, но учитывая, что все непредсказуемо для него, то подходит.
Рыжий рыцарь https://fantlab.ru/work3034. Попаданство наоборот — рыцарь из сказочного аналога средневековья попадает для начала в современный мир.
Остальные произведения понравились меньше, какие то совсем не понравились.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 21:14  

цитата Вадим Вадимов

я ТАКОЕ не читаю
   И при этом сами же сказали

цитата Вадим Вадимов

Это что угодно,только не литература
   Не читаете, но мнение имеете. Не знакомы с "предметом", но все о нем знаете . Это КАК ?
%-\ Интеллектуальный абсурд получается. Где логика ? :-[
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 21:39  

цитата ugin33

Прочитал несколько книг, 5 или 6, очень понравилось. Никакого прогрессорства, выживание.
Советую также обратить ВАШЕ внимание на четыре романа Дмитрия Морозова из цикла "Боярская сотня" : Черный легион , Корсары Балтики , Старая крепость , Пленники вечности . Они составляют условный цикл про провалившуюся во времена Иоанна Грозного , группу друзей ролевиков — толкиенистов . Замечательная тетралогия — читается точно не хуже творений Прозорова . Остальных авторов в серии , читать не рекомендую — полнейший примитив. :)
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 00:13  

цитата Вадим Вадимов

"себЕ" ,может быть,а вот вовне выходит некий малоаппетитный выхлоп в виде всяких царьградов и т.п.


цитата Вадим Вадимов

нести можно,но вот донести сподручнее, завернув в обложку книжки,так доходчивей


Возражения по сути есть или вы пишете бессмысленные фразы только для того, чтобы оставить последнее слово за собой?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 01:25  
Цикл Фёдора Березина «Красные звёзды». Написан в жанрах попаданчества и альтернативной истории. Причем оба в этом произведении отлично сочетаются, задумка на 4+ и реализация почти на уровне. Немного суховат стиль изложения, но это компенсируется интересностью материала. Любителям морской тематики и масштабных баталий на море в стиле Проект «Орлан» однозначно читать. Жаль концовка немного подкачала — неожиданно невзрачно.
И, несмотря на все признаки, это не произведение в стиле "ура-патриотизма" на мой взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 06:33  

цитата be_nt_all

Где водораздел, или можно ли сейчас писать хорошие книги про попаданцев?
Водораздел имхо где-то в районе Звягинцева. До него, по крайней мере, лично я не сталкивался ни с нагибаторами, ни с хрустобулочниками в попаданчестве (а, насколько я помню, хрустобулочники в теме возникли существенно раньше сталинских соколов).
Что-то годное на тему попаданчества писать можно. Имхо яркий пример — Шумил со своим драконьим циклом. А если не обращать особо сильного внимания на то, что гг — убернагибатор, то можно читать и Пангу Щеглова (пока она трилогия), и Керторию Дихнова (пока она дилогия).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 08:15  

цитата swealwe

Что-то годное на тему попаданчества
Помнится, была у Бориса Руденко сильно годная повесть. Вполне себе про попаданцев.
«Перекрёсток»
Борис Руденко
Перекрёсток
2005, повесть

Четверо молодых людей – Никита, Серёга, Лена и Катя – решили отправиться на отдых в Крым на собственной машине. По пути они попали в затор и решили поехать в объезд, вслед за джипом, который знал дорогу. Но объездная дорога привела их всех в какое-то иное место. Это пустынный каменистый мир под красным солнцем, в небе которого летают птеродактили.


–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123456...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

 
  Новое сообщение по теме «Попаданцы»

тема закрыта!



⇑ Наверх