Попаданцы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

Попаданцы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 11:30  

цитата ugin33

А есть еще что то похожее?


Эрик Флинт "1632": https://fantlab.ru/work47966

Такой же шлак, что и приведённые вами книги.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 12:54  

цитата ugin33

А есть еще что то похожее?
Знатоки утверждают, что западные фэны уже сокращение ISoT употребляют. По https://fantlab.ru/work404531


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 13:25  
Не, я такого шлака не читаю, что тут приводится в пример и все такое, но за дискуссией слежу, интересно.
Возникла пара вопросов.
Вот в этих книгах, где переносятся в прошлое города, области и даже целые страны, объясняется, куда деваются оригинальные города, области и страны?
Что остается на их месте в том времени, откуда их куда-то перенесло? Ну, потому что, наверное, это тоже интересно, вдруг бац, и нет целого города. Что делать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 13:26  
А попаданцы во всяко-разные загробные миры — годятся для темы?
«Time Out»
Виктор Пелевин
Time Out   [= Тайм-аут, или Вечерняя Москва]
2001, рассказ

После смерти Вовану Каширскому предстоит собственной, если так можно выразиться, шкурой, выяснить, что же действительно лучше: "колымить в Гондурасе иди гондурасить на Колыме", оказавшись на работе в ЗАО "Рай".



«Свет в окошке»
Святослав Логинов
Свет в окошке
2002, роман

Главное богатство для человека на том свете — память о нем. И неважно, хорошая или плохая, важно, что бы помнили. А за лямишки и мнемоны любое желание исполнится, какое захочешь. Только вот сын у Ильи Ильича давно уже помер, жена тоже, кто о нем вспоминать будет? Загробная жизнь — она ведь тоже не вечна, рано или поздно в нихиле все будут.


–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 13:40  
А есть ли, в природе, хоррор-попаданцы? К примеру, Юн Айвиде Линдквист «Химмельстранд» https://fantlab.ru/work602906, Из аннотации к ниге: Четыре семьи, путешествующие в фургонах и заночевавшие на стоянке кемпингов, просыпаются в ином мире... Что кирпич на голову, что с дерева упал, что уснул — проснулся. Ведь чистейшей же воды попаданцы. Или нет?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 13:50  

цитата razrub

А попаданцы во всяко-разные загробные миры — годятся для темы?
Надеюсь это сарказм?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 14:11  

цитата heleknar

Надеюсь это сарказм?

Тут всё зависит, как определить сам термин «попаданец»...
Так-то, если исходить из определения в стартовом сообщении

цитата ugin33

попаданец — это тот, кто внезапно попал куда то либо не по своей воле и не знает о силе переместившей его, либо знал о цели путешествия, но, в результате непредвиденного случая, оказался в точке путешествия на неопределенное время и не подготовленым к этому
то и Илья Ильич, и Вован Каширский — вполне соответсвуют предъявленным требованиям. :-)
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 14:42  

цитата razrub

вполне соответсвуют предъявленным требованиям.

Что же вы с совой творите? На это даже смотреть больно.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 14:59  
razrub незачет. Что ж тапого непредвиденного в собственной смерти?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 15:53  

цитата JL

Что же вы с совой творите? На это даже смотреть больно.

Сова — птичка привычная. Чай, не убудет с неё.
И по-моему, смотреть на это ничуть не больно.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 16:01  

цитата amlobin

Что ж тапого непредвиденного в собственной смерти?

Дык, вот Вован Каширский, к примеру... Он разве ж предвидел, что взорвут его козлы в собственном поршаке? И разве знал, куда попадёт потом?
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 16:20  

цитата heleknar

цитата razrub

А попаданцы во всяко-разные загробные миры — годятся для темы?
Надеюсь это сарказм?


Ричард Матесон "Куда приводят мечты", человек так сказать попал в другой мир. Недавно читал нашего автора, не помню ни название ни автора, там также описывается загробные мир. Можно даже сказать разные миры, потому что описывается и Рай и Ад и Чистилище и другие места. Мне понравилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 16:29  
razrub Нет, это всё же другое. Хотя прочитал я тут намедни «Перекрёсток» Руденко по наводке из этой темы. Так был огромный соблазн проставить там в нашем классификаторе местом действия потусторонний мир. «Маяк» с трубным гласом, пугающий и манящий одновременно — обеспечивающий входящим в туман переход в то или иное место в соответствии с тем, что накопил человек в душе... По мне, всё это слишком уж напоминает эдакий мини-лимб.

ЗЫ. Не думаю, что это спойлер, маяк и трубный глас в центре повествования с самого начала и аллюзии достаточно прозрачны так же изначально.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 16:40  

цитата amlobin

Что ж тапого непредвиденного в собственной смерти?

"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)
Попадание в результате смерти (в том числе внезапной) часто используемый прием.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 16:43  

цитата alenn1

Недавно читал нашего автора, не помню ни название ни автора, там также описывается загробные мир.

Ой, я тоже читал, тоже читал! Как же там...

"Земную жизнь пройдя до половины
Я очутился в сумрачном лесу..."
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 16:53  

цитата DESHIVA

человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! (Воланд)
Попадание в результате смерти (в том числе внезапной) часто используемый прием.

Не обязательно внезапной. И да попаданчество действительно в какой-то мере жанрово соседствует с «посмертными приключениями». Порой до почти неразличимости (хотя у помянутого мной выше Руденко герои переместились в некую (квази)преисподнюю определённо живьём). И да, это явно тема для окофилологических штудий (буду благодарен если кто найдёт такие готовые, а то давно я викистатью не обновлял по свежим источникам), но не повод считать любое повествование о загробном мире, от Пелевина ли, от Логинова, от Хаецкой или ещё от кого (не говоря уж о классиках) считать именно попаданчеством.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 17:41  

цитата razrub

Дык, вот Вован Каширский, к примеру... Он разве ж предвидел, что взорвут его козлы в собственном поршаке?

А что, он надеялся жить вечно.

цитата DESHIVA

Попадание в результате смерти (в том числе внезапной) часто используемый прием.

Если в результате гибели человек оказывается в новом неизвестном мире, можно ли его считать мертвым? Особенно в отсутствие явных аксессуаров: ангелов, гурий. щербета, нектара, смолы, котлов и т.д.

цитата be_nt_all

не повод считать любое повествование о загробном мире, от Пелевина ли, от Логинова, от Хаецкой или ещё от кого (не говоря уж о классиках) считать именно попаданчеством.
:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 17:53  

цитата amlobin

А что, он надеялся жить вечно.

Какой же новый русский не любит быстрой езды на поршаке не надеется жить вечно?
Надежды — они завсегда последними умирают...
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 18:13  

цитата razrub

Надежды — они завсегда последними умирают...

И все равно попадают на кладбище.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 18:23  
Вот вспомнил такой, довольно интересный цикл Бориса Громова "Терской Фронт". Эти книги — не литературные шедевры конечно, но написаны на довольно крепком, среднем уровне. https://fantlab.ru/work249788
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.
Страницы: 123...1314151617...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

 
  Новое сообщение по теме «Попаданцы»

тема закрыта!



⇑ Наверх