Лучшие отзывы недели


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

Лучшие отзывы недели

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 09:24  
Все мы занятые люди. Кто-то работает до поздна, кто-то часто уезжает в командировки. И поэтому не часто получается зайти на так полюбившейся сайт фантлаб и почитать новые интересные отзывы. А их поверьте очень много. Предлагаю, всем кому приглянулись какие-нибудь отзывы выбрать тройку лучших отзывов за неделю (произведение и имя лаборанта). Считаю, что эта тема поможет многим людям прочитав хороший отзыв открыть для себя какое-нибудь новое произведение!

сообщение модератора

Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.
Выдвижение особо понравившихся отзывов, независимо от их даты публикации, оффтопом считаться не будет. В этом случае нужно указать дату публикации


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
gamarus

Ай, как обидно промахнулся! 8-] :-D

Сейчас перенесу сообщение. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за две праздничных недели:

Отзыв Zangezi на сборник Антона Первушина "12 мифов о советской фантастике": https://fantlab.ru/work1168400#response39...

Критический отзыв LadyL на омерзительный роман Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль": https://fantlab.ru/work175722#response392...

Дубль AlisterOrm на повести Николая Гоголя:
"Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем": https://fantlab.ru/work43273#response391830
"Старосветские помещики": https://fantlab.ru/work43270?sort=date#re...

Отзыв Kudagitsune на роман Терри Пратчетта "Пастушья корона": https://fantlab.ru/work643333#response391...

Отзыв Sawwin на роман Максима Горького "Жизнь Клима Самгина": https://fantlab.ru/work427585#response391...

Критический отзыв Povlastnich на мемуары Ричарда Фейнмана "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!": https://fantlab.ru/work703524#response391...

Критический отзыв Тимолеонт на мемуары Сергея Снегова "Книга бытия": https://fantlab.ru/work140163#response391...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
StasKr

Я не согласен с отзывом LadyL на гениальнейший роман Рабле, но признаю право её не понимать эту книгу. А вот когда вы в своём посте обзываете роман Рабле непригожим словом, это впрямь омерзительно.

Ей-богу. лучше бы вы мой отзыв не поминали.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Прочитав отзыв LadyL я понял, почему такая низкая оценка и негативный отзыв. По её словам, она мучила роман, то читая его, то слушая и даже пропуская куски. Конечно, тут недолго и возненавидеть произведение. В таких случаях я либо бросаю читать (ну не мой автор — что делать) и не ставлю оценку и уж тем более, не пишу отзыв. А во втором случае просто откладываю и возвращаюсь позже к прочтению, может даже и через пару лет. Но писать отзыв на произведение, которое мучал и читал, пропуская куски, я точно не стану, потому как буду необъективен.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

По её словам, она мучила роман, то читая его, то слушая и даже пропуская куски. Конечно, тут недолго и возненавидеть произведение.

Боюсь, вы переставляете местами причину и следствие. Впрочем, лучше всего будет, если сама автор отзыва разъяснит здесь, что было первично, а что — вторично: трудности при чтении или неприязнь к "физиологическим" особенностям романа. Я, кстати, склоняюсь к ее мнению: "Гаргантюа и Пантагрюэль", может быть, и гениальное произведение, но его ярко выраженная "мочеполовая" направленность чрезвычайно затрудняет осознание этой самой гениальности. Сам я, во всяком случае, прочитал его один раз очень давно и с тех пор ни разу не испытывал желания перечитывать.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Лично меня покоробило в отзыве на Гаргантюа оценка самому Рабле. Прежде, чем додумывать что-либо за писателя, стоит с его биографией ознакомиться, наверно. Ну правда, может хватит уже авторов оскорблять!
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

Впрочем, лучше всего будет, если сама автор отзыва разъяснит здесь, что было первично, а что — вторично: трудности при чтении или неприязнь к "физиологическим" особенностям романа.

Само собой. Я всего лишь предположил исходя из описаний тех мучений, через которые прошла автор отзыва. Не понимаю таких жертв ради прочтения того, что не нравится.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Sawwin, Mishel78, Ученик Дьявола, mahasera
Уважаемые лаборанты! Ну почему из недели в неделю вы наступаете на одни и те же грабли?
Есть же правило темы:

цитата

Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.

Вы правда хотите, чтобы тему закрыли? Я — нет.
Не устраивает чего-то? Ну напишите вы автору поста в личку! Или обсудите в соответствующей теме. Если такой нет — так создайте! Дело-то на 10-15 минут работы. И обсуждайте там чей-то отзыв на чьё-то произведение на здоровье, почему нет?
А ещё лучше — просто предложите свою пятёрку лидеров! ;-)
Давайте жить дружно! И с наступающим всех Старым Новым!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, у меня негатива нет. Я высказал предположение. Только и всего.8:-0 Надеюсь, что ничего обидного не написал.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Я отзыв в негативном ключе не обсуждала. Я против нелицеприятных эпитетов, применённых к Рабле.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, пятерку предложить не смогу, но пару отзывов из недавних отмечу с удовольствием:

Джек Финней, "Меж трех времен" от Groucho Marx (https://fantlab.ru/work34680#response392134);
Роберт Хайнлайн, "Неприятная профессия Джонатана Хога" от god54 (https://fantlab.ru/work2746#response392126).

:beer:
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78, mahasera
Ребят, да в этой теме просто Н И Ч Е Г О обсуждать не нужно! ;-) :-)))
Она не для этого создана — просто делитесь отзывами, которые нравятся лично вам — и будет всем счастье, и тема станет в десять раз интереснее, и все мы узнаем о книгах, которые не читали! :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe С удовольствием поделилась бы, но с планшета не получается.:-)
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, да всё верно. Увлёкся чуток...8-]
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Несколько сумбурный, но очень живой отзыв Корнифер на "Координаты чудес" Роберта Шекли.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Ребят, да в этой теме просто Н И Ч Е Г О обсуждать не нужно!
Иногда бывает так, что молча мимо пройти трудно. Мне кажется уважаемый

цитата Sawwin

StasKr
просто забыл заключить в кавычки слово омерзительный.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr_logika

Иногда бывает так, что молча мимо пройти трудно

Ну вот освежите тогда в памяти сообщение модератора недавнее. В декабре Gelena посулила любителям обсуждать чужие отзывы ценный приз в виде закрытия темы. Откройте, блин, тему про творчество Рабле и дискутируйте в ней на здоровье...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus Обсуждать отзывы в негативном ключе здесь нельзя, это факт. Но в FAQ в разделе « Как писать отзывы» третьим пунктом написано: Отзыв не должен содержать оскорбительных заявлений в адрес автора произведения.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Но писать отзыв на произведение, которое мучал и читал, пропуская куски, я точно не стану, потому как буду необъективен.


А я вот не люблю писать объективные отзывы. ИМХО рецензии должны быть объективны, отзывы — субъективны. Давайте, как только наткнусь на достойный субъективный отзыв, сразу вытащу его в эту тему для примера.

цитата Mishel78

Не понимаю таких жертв ради прочтения того, что не нравится.


Вот и я в школе... на уроках литературы... точно так же... не понимал...
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2020 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата mahasera

Отзыв не должен содержать оскорбительных заявлений в адрес автора произведения.

Так есть же механизм, позволяющий влиять на это. Тихонечко так пишете письмецо в личку модератору, заведующему отзывами. Если он находит в отзыве нечто действительно хамское и вопиющее, то примет меры. А так получается какой-то филиал ОИ в теме, где ее ключевой деятель обращает внимание пользователей на интересные отзывы...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...
Страницы: 123...111112113114115...186187188    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие отзывы недели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх