Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 19:26  
// offtop

цитата Маг стихий

Бросил с середины второй книги, вердикт — нечитаемо.
Отзыв

>На место кого можно себя ставить?

cтранный критерий и отзыв... А в цветах для элджерона на место кого себя ставить хочется?))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 19:44  
"Читаем про дерьмовых людей, которые постоянно делают большие и малые гадости другим дерьмовым людям и при этом страдают третьи, но тоже дерьмовые люди."

А в жизни как будто сильно иначе...

В общем, судя по Вашему комментарию, Вы хотите черно-белых персонажей и банальные сюжеты (банальные тем, что добро обязательно побеждает).


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 19:50  

цитата Маг стихий

Вот такое хочу.

От Петросяна отличается максимум на полплинтуса.
–––
Сказавши "а" не будь б


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 20:01  
Маг стихий Юрий Никитин «Зубы настежь»


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 21:39  

цитата technocrator

Юрий Никитин

Спасибо.
Никитина пробовал начать — видите ли... понимаете разницу между юмором стебом? Надеюсь да.
Так вот, то, что я написал — юмор... ну можно сказать гротеск, но точно отвечает понятию технофэнтези.
Никитин "Трое..." — чистый стеб, Петросян, бросил на второй странице. Ну не люблю стеб.
Думаете, "Зубы..." не стеб? Посмотрю...
aldarund
Спасибо. На место героя, само собой.
Splav555
Спасибо.
Да, как бы напомнить, люди разные... ничего не имею против тех, кто желает в фэнтези читать те же сводки, что и в газетах — авто наехало, мажор раздавил троих детей, чиновник взял взятки и вышел сухим из воды. В Ливии мммм убили миллион людей и ничего убийцам не стало. На здоровье.
А есть другая категория, которая как раз желает читать. что зло наказывается, и МОМЕНТАЛЬНО.
Достаточно пяти страниц с момента появления дракона, и ему отрезали голову (потому что он плохой — там дальше в тексте есть ХОРОШИЙ дракон).

Как вы думаете, почему часть людей пишет просто "Хочу почитать фэнтези", а другая часть — хочу почитать ПОХОЖЕ!!! на таких-то авторов?
Потому что отталкивается от очень определенного подхода к наказанию зла (моментально).

А кто это сделал — НФ полководец с великой звезды (Буджолт — Форкосиган), фэнтезийный эльф или хитрая девушка, по сути неважно, потому я и читаю подряд и НФ, и фэнтези.
Эрг Ноор у Ефремова или Люк Скайуокер — тоже одинаково, вот такие пироги.

цитата lordalex

От Петросяна

Ну.... у Петросяна ПОШЛОСТИ.
А где пошлости у Сыромятниковой? Нету.
Великий Тангор тоже наказывает злодеев на второй странице, на странице 100 допустим злодей появился, на 102 он бит и наказан, а степень наказания зависит от проступка.
....да, знаток скажет — а-а-а неправда! Есть злодей, которого Тангор за 3 толстый тома не смог наказать!
Да — но Тангор вдрызг разгромил подполье, строящее злодействие планы по свержению императора, 99% злодеев пойманы и посажены, и только хитрый Профессор Мориарти...тьфу главный основатель подполья скрылся.
Но ведь скрылся! Подполье разгромлено, император в безопасности.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 21:58  

цитата Маг стихий

Никитин "Трое..." — чистый стеб, Петросян
Вообще не так. Элементы стёба кое-где есть, но сам-то цикл и серьёзные проблемы затрагивает, особенно в поздних книгах

цитата Маг стихий

Думаете, "Зубы..." не стеб?
А это как раз стёб. Хоть и не на 100%.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2020 г. 22:06  
Маг стихий Посмотрите "Видок" Г. Шаргородского, "Напряжение" В. Ильина, "Фрея" А Буревого.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 02:06  

цитата technocrator

цикл и серьёзные проблемы затрагивает,

Ну так или иначе, Никитина читать не смог довольно быстро, с нескольких страниц удалил файл.
tod 1479
Спасибо, посмотрю,
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 12:23  
Маг стихий

Попробуйте взглянуть на такой цикл: Панкеева "Хроники странного королевства" https://fantlab.ru/work11186
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 12:57  
Интересует что-то вроде цикла о Коваче Ричарда Моргана или Гибсона: технологичное будущее с мрачным прогнозом, интриги, расследования, убийства и достаточно интересного экшена. Не обязательно киберпанк. И чтобы хорошо было написано. Желательно за последние лет пять.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 13:21  
Evil Writer рекомендую этот цикл романов, под ваш запрос, но довольно старыйo_O Джордж Алек Эффинджер «Марид Одран» https://fantlab.ru/work155436


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 14:19  

цитата андрон966

под ваш запрос, но довольно старый

Проблема в том, что читать только с компа. Ни читалки, ни планшета, ни подходящего телефона под рукой нет. Поэтому, только новое, что можно приобрести в онлайн или оффдайн-магазине.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 14:24  
Evil Writer Илья, лично я принципиально читаю только на бумаге, от экранов глаза устают, да и зрение у меня слабое (-10) 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 15:11  

цитата андрон966

лично я принципиально читаю только на бумаге

Так вот. А Эффинджера искать на бумаге, меня что-то не прельщает, ибо придётся брать с рук и это, чувствую, будет муторно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 16:00  
Evil Writer

цитата Evil Writer

ибо придётся брать с рук и это, чувствую, будет муторно.
Очень, собирал трилогию почти год


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 16:18  

цитата Evil Writer

Так вот. А Эффинджера искать на бумаге, меня что-то не прельщает, ибо придётся брать с рук и это, чувствую, будет муторно.

Вы для начала почитайте отрывок, потому что автор очень неровный. Если первая часть мне понравилась, то вторую я осилил с огромным трудом.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 17:16  

цитата Evil Writer

Интересует что-то вроде цикла о Коваче Ричарда Моргана или Гибсона: технологичное будущее с мрачным прогнозом, интриги, расследования, убийства и достаточно интересного экшена. Не обязательно киберпанк. И чтобы хорошо было написано. Желательно за последние лет пять.

Леви Тидхар Усама и Центральная станция
Адам Робертс Стеклянный Джек
Таде Томпсон Роузуотер
Йен Макдональд Дом дервиша и Новая Луна


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 17:35  

цитата Evil Writer

технологичное будущее с мрачным прогнозом, интриги, расследования, убийства и достаточно интересного экшена. Не обязательно киберпанк.

Более-менее новые книги, не сказать чтобы киберпанк, но близкие к нему:
Эл Робертсон «Взломанные небеса»
Чэнь Цюфань «Мусорный прибой»
Таде Томпсон «Роузуотер» — не сеть в чистом, а скорее ее биологический эквивалент.
Цезарий Збешховский «Всесожжение» — очень спорная книга, так что лучше найти и прочитать ознакомительный фрагмент, но будущие мрачнее некуда.
Более-менее новые книги с расследованиями:
Том Светерлич «Исчезнувший мир»
Питер Гамильтон «Звёздная дорога» — довольно большая по объему книга, как и все у Гамильтона. Поначалу может казаться не слишком динамичной, но позже с лихвой это компенсирует.
Дэвид Пэдрейра «Пороховая Луна»
Дэн Симмонс «Флэшбэк» — чуть постарше предыдущих, у нас издана в 2012
Насчет Эффинджера — только первая книга подходит под запрос, а вторая и правда довольно сильно уступает первой.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 18:12  
Славич alicelia
Благодарю)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 21:59  
Прошу подсказать книги с неожиданным исполнением предсказания/пророчества.

Самый подходящий пример:
Пока не двинется наперерез На Дунсинанский холм Бирнамский лес. (Шекспир. Макбет)

Можно сюда и пророчество о гибели назгула из Толкина привести:
Смертному мужу не убить короля Ангмара!
Хотя здесь далековато от центра повествования. Но, в общем, принцип понятен.

PS. Забыла добавить, что греческую мифологию знаю. Лучше что-нибудь более новое :-D

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх