Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 13:31  

цитата Kurok

если бы не было огромной разницы в цене между книгами разных издательств.


Типография, логистика, доставка, складирование... Вам эти слова что-нибудь говорят? Отсюда и разница в ценах на две совершенно одинаковые вроде бы книги.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 13:33  

цитата Inspector

Себестоимость книги зависит далеко не только от того, какая бумага используется при печати.
Это я как работник типографии говорю.


Вот-вот. Давно пора кому-нибудь написать ЧаВо "Из чего складывается розничная цена книги".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 13:54  
А давайте попросим Inspector'a рассказать чего-нибудь о типографских делах. В чем засады, в чем приятности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 14:07  
С.Соболев Давайте ;). Я присоединяюсь — очень интересно было бы.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 14:33  
Из чего складывается цена книги, только что вывезенной из типографии, я рассказать могу. Только толку не будет от этого никакого, потому что у каждого издательства своя ситуация, они ж не все на одном полиграфкомбинате размещаются.
Эксмо и АСТ обладают собственными производственными мощностями, т.е. они не размещают заказы в сторонних типографиях. Благодаря этому они и сокращают часть издержек. Некоторые издательства имеют эксклюзивные договора с независимым коммерческим производством где-нибудь в провинции.
И деталей всего этого не знаю, я не инсайдер.
Поэтому сравнивать цены на книги разных издательств просто глупо, т.к. у каждого издательства свои производства, у каждого производства свои поставщики расходных материалов. Еще сюда же относятся различные расходы на логистику и миллион прочих расходов.
Но вот многие, например, не знают, что глянцевая обложка книги стоит дешевле, чем матовая (при прочих равных), т.к. матовая пленка для ламинации дороже глянцевой. Немногие знают, что существует куча поставщиков и марок офсетной бумаги, которая различается белизной, плотностью, пухлостью и еще рядом характеристик, влияющих на ее цену.
Блоки книг при больших тиражах печатаются офсетным способом на ролевых печатных машинах, обложки — на листовых...
Вот. Весь этот сумбур призван продемонстрировать, что объяснить на пальцах, из чего складывается цена книги в том или ином случае практически невозможно, т.к. на нее влияет просто огромное число факторов. Потому и вдаваться в какие-то общие технологические моменты смысла нет.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 16:00  

цитата Karavaev

Вот выживет у вас в городе ОДНА сетка — сразу цены будут "самыми низкими".
даже если закроются все магазины, то Кныжный рынок будет жить :-) И цены там и будут низкими, т.к. накруток поминимуму (цена за место).

цитата Karavaev

Издержки растут. Бумага дорожает. Далеко не всегда издатель имеет возможность снижать уровень цены.
Да как-то диплом экономиста в кармане:-) не знаю зачем правда.
Дорожает бумага, дорожают издержки, но не лучше ли напечатать 5000 экземляров книги по меньшей цене, которые 100% продадутся и принесут доход больше, чем 4000 экземпляров по больше цене? (простой пример допечатка Саймака. навалом везде и так есть. Зачем?)

цитата vvladimirsky

Для кого лучше?
для покупателей которые получат больше экземпляров и для издателя, который получит больше прибыли.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 16:20  
то ZiZu

Вот вы сейчас говорите:

цитата

но не лучше ли напечатать 5000 экземляров книги по меньшей цене, которые 100% продадутся и принесут доход больше, чем 4000 экземпляров по больше цене?


а через годик будете вопрошать: где мой любимый автор ИМЯРЕК, где его второй том моей любимой саги? Нет, не будете?

Про допечатку Саймака в Эксмо.

Момент раз. Саймак — это лонгселлер. То есть товар, который продается хоть и медленно, но спрос на него постоянный устойчивый и уверенный. Его продавали в 1965 году, его продавали в 1991 году, его будут продавать и в 2009 году и далее. Это классика, причём удачная, милая и нестареющая. Издержки РЕДАКЦИОННЫЕ (выправка текста, корректура, макетирование, рисунки даже) минимальны, близки к нулю.

Момент два. Книги Саймака, которые вы видите в магазинах пачками лежат — за них издательству уже заплатили. Издательству абсолютно всё равно, что они не проданы в магазинах — они проданы издательством, деньги получены, всё замечательно. Можно и нужно делать второй доптираж, третий доптираж.

А потом вы в ответ на

цитата


цитата vvladimirsky
Для кого лучше?


пишите

цитата


для покупателей которые получат больше экземпляров и для издателя, который получит больше прибыли.


Почему вы про предельную полезность забыли вдруг?

"Покупатель получит больше экзмпляров".. Зачем мне восемь экземляров "Ложной слепоты" Уоттса, если у меня только пять друзей, которые её прочесть смогут?

Я не верю что вы экономист.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 16:26  

цитата С.Соболев

а через годик будете вопрошать: где мой любимый автор ИМЯРЕК, где его второй том моей любимой саги? Нет, не будете?
а это тут причем? написано же "принесут доход больше, чем 4000". Да затраты на 5к экземпляров будут больше, но если они и прибыли принесут больше, то в чем проблема?

цитата С.Соболев

Вы точно экономист?
я экономист-кибернетик и диплом у меня по второй специальности. За анонимностью я не прячусь и не надо говорить о том, что не знаете.

цитата С.Соболев

нахрена мне восемь экземляров
а об остальных никто конечно не думает... Вот мне не надо значит и выпускать тоже не надо.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 16:28  

цитата С.Соболев

Почему вы про предельную полезность забыли вдруг?
ну да... 5к экземпляров это превысит предельную полезность... Особенно в популярных сериях.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 16:29  

цитата С.Соболев

Издательству абсолютно всё равно, что они не проданы в магазинах — они проданы издательством, деньги получены, всё замечательно.
и издательство выпускает ещё миллион книг. И куда они пойдут? Какой магазин возьмет ещё несколько изданий если у него старые не проданы?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 16:34  
А вы думаете разница между 4 и 5 тысячами есть в производстве книг? Разница есть при переходе на порядок, т.е. с 4 тысяч — на 40 тысяч, и т.д, порядки считаются нулями.

цитата

не надо говорить о том, что не знаете


Да это вы сами подставились, нечего было признаваться.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 16:40  

цитата С.Соболев

порядки считаются нулями.
да вы что...

цитата Karavaev

сокращаются тиражи
Тиражи интересующих меня книг в Эксмо составляют в среднем 5к книг. Вот поэтому и я спрашиваю. Ни про какие сокращения на порядок тут речи и не идет. Поэтому и возник вопрос: Зачем? Да во время кризиса все 5к не раскупятся с условием подорожания изданий, но ведь лучше попытаться снизить цену на эти 5к книг, чем печатать 4к или меньше, но по более дорогой цене, которая в итоге принесет меньше прибыли.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 16:49  
А сейчас рентабельность тиража в типографиях с новым оборудованием начинается не с 5 тысяч экз, а несколько ниже. С нижней планки и танцуют.

Цену снижать будет не издательство, а торговля — сезонные скижки, программы лояльности, или упаси бог дисконты. Перед ликвидацией.

Вообще же в СНГ рецессия и стагфляция, какие снижения цен на товары кроме рабочей силы.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 16:55  

цитата С.Соболев

С нижней планки и танцуют.
вот за это спасибо. Теперь становится более понятно.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 17:00  
Давайте же уточним у Inspector'а, действительно ли в новых (российских!) типографиях можно печатать от одной тысячи при той же себестоимости что и 5 тысяч?

Или еще такой вопрос: переплёт в бумвиниле сильно удораживает книгу?

А почему перестали (практически не вижу ничего) — в коленкор переплетать?

А как правильно называется "интегральный переплет"

А почему если делают закладочку-ляссе — то всегда она короткая? От незнания, что она должна быть длиннее диагонали книги на три сантиметра, или еще отчего?

А зачем делают абсолютно одинаковый супер если под ним точно такая же целлофанированная обложка?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 18:35  
Дайте мне адрес ТАКОЙ ТИПОГРАФИИ ^_^
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 22:42  

цитата С.Соболев

действительно ли в новых (российских!) типографиях можно печатать от одной тысячи при той же себестоимости что и 5 тысяч?

Чем выше тираж — тем ниже себестоимость 1 экземпляра, но меняется она совсем незначительно. Это если вы говорите о себестоимости для типографии. А если для заказчика, т.е. стоимость работ типографии уже включаем в себестоимость, то разница заметно возрастает.
На остальные вопросы не отвечу, боюсь соврать, т.к. с твердым переплетом в силу специфики моей работы сталкивался редко.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 23:12  

цитата ZiZu

не лучше ли напечатать 5000 экземляров книги по меньшей цене, которые 100% продадутся и принесут доход больше, чем 4000 экземпляров по больше цене?


Так и будет. Более того: так уже есть. Только не 5000, а 100000. Головачева, Лукьяненко, Панова, Перумова, Семеновой... А вот всем этим, у которых тираж то ли четыре, то ли пять тысяч, придется пробиваться со скрипом.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 21:23  

цитата vvladimirsky

Так и будет. Более того: так уже есть. Только не 5000, а 100000. Головачева, Лукьяненко, Панова, Перумова, Семеновой... А вот всем этим, у которых тираж то ли четыре, то ли пять тысяч, придется пробиваться со скрипом.

Насколько я понимаю таких сто тысячников в фантастике раз-два и обчёлся (ну десяток может наскребётся). И пишут они в среднем от 1 до 2-х книг в год. Что, у нас будет ежегодно аж до 20 новых наименований книжек выходить? Причём из приведённого списка я покупаю только Лукьяненко.:-) Хотите меня на одну книжку в год подсадить?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 23:06  
А так уже было, пяток хороших книг в год из 50 изданных всего вообще. Эта ситуация, когда в год выходит 600 новых российских романов и 200 переводных — эта ситуация длится недолго, и может статься просто кратковременным всплеском окажется. В России никогда не выходило более 30-40-50 книг фантастических в год, ни до революции, ни во времена НЭПа, ни в 1930е, ни после войны, ни в 1960е, ни в 1970, ни в 1980. И в 1990х до 1996 российской фантастики не выходило более полусотни книг в год. Так что эта шикарная ситуация (1998-2008) с сотнями новых российских фантастических романов ежегодно — она ни экономически, ни социально, ни политически, ни культурно не укладывается в реальность — ну нет такой потребности в таком огромном количестве фантастических книг.
Страницы: 123...4445464748...980981982    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх