Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 12:38  
На сайте Миллиорка http://milliork.ru/collection/frontpage/p...


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 12:39  

цитата mikaei

сегодня в 11:28   цитировать   |  
цитата Andy-R

Крапивин умер.

Я пытался отслеживать течение его болезни по крохам информации в сети. А оно вон как... Очень печально. Очень!
mikaei 

магистр


сегодня в 11:58   цитировать   |  
цитата Andy-R

Крапивин умер.
Царствие ему небесное



Это наверно был последний классик детской советской литературы ?, уже никого наверно не осталось (недавно ушли он нас , Успенский и Токмакова).


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 12:39  
НОВИНКА!


СЕГОДНЯ (31 августа 2020 года) ИЗ ТИПОГРАФИИ СООБЩИЛИ О ГОТОВНОСТИ ТИРАЖА РОМАНА

АРТУРА КОНАН-ДОЙЛЯ

"СЭР НАЙДЖЕЛ"


КНИГА ВЫШЛА В СЕРИИ "БПНФ-ПОДАРОЧНОЕ ИЗДАНИЕ".

ИСПОЛЬЗОВАН ПЕРЕВОД ИРИНЫ ГУРОВОЙ, ТЩАТЕЛЬНО СВЕРЕННЫЙ С ОРИГИНАЛОМ, МЕСТАМИ ИСПРАВЛЕННЫЙ И ДОПОЛНЕННЫЙ. КНИГА СНАБЖЕНА МНОГОЧИСЛЕННЫМИ ПОСТРАНИЧНЫМИ СНОСКАМИ (более 100) И ОБШИРНЫМ КОРПУСОМ КОММЕНТАРИЯ, ВЫПОЛНЕННЫМИ КОНСТАНТИНОМ КАЛМЫКОМ.

КНИГА СОДЕРЖИТ 63 ИЛЛЮСТРАЦИИ ДЖОЗЕФА КЛЕМЕНТА КОЛЛА ИЗ ПЕРВОЙ АМЕРИКАНСКОЙ ПУБЛИКАЦИИ 1905-1906 гг., НИКОГДА РАНЕНЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАВШИЕСЯ В КНИЖНЫХ ИЗДАНИЯХ РОМАНА. КРОМЕ ТОГО, ВОСПРОИЗВЕДЕНЫ 2 НЕ ПУБЛИКОВАВШИЕСЯ ИЛЛЮСТРАЦИИ, НЕДАВНО ОБНАРУЖЕННЫЕ В АРХИВЕ ХУДОЖНИКА.

ТРИ ЦВЕТНЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ КОЛЛА, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ОБЛОЖКИ ЖУРНАЛОВ, ПОВТОРЕНЫ В ЦВЕТЕ.

ОБЪЕМ КНИГИ 486 стр., БУМАГА 100 гр., ЦВЕТ ПЕРЕПЛЕТА ЖЁЛТЫЙ.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 12:41  
В ЭТОЙ ЖЕ ПОДСЕРИИ ДО КОНЦА ГОДА ПЛАНИРУЕТСЯ ВЫПУСТИТЬ ЮБИЛЕЙНОЕ (к 200-летию) ИЗДАНИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГОРОМАНА ВАЛЬТЕРА СКОТТА

"АЙВЕНГО"

С 39 ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ Г.М. и Ч.Э. БРОКОВ,
НИКОГДА РАНЕЕ НЕ ВОСПРОИЗВОДИВШИХСЯ В ОДНОМ ИЗДАНИИ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 12:47  
О, "Найджел"!
Теперь надо по ИМ начинать рыскать! Мне однозначно нужно это купить! Дойл, Колл, комментарии Калмыка! Не книга, а мечта


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 19:17  

цитата andipa

Это наверно был последний классик детской советской литературы ?, уже никого наверно не осталось (недавно ушли он нас , Успенский и Токмакова).

Жаль,что Крапивин ушел. Его повести -замечательные картины, наполненные романтикой, они и сейчас для меня интересны, словно окошко в ушедшее детство.
Будем надеяться, что появятся новые писатели, новые интересные книги. А они обязательно будут. Вот, например, интересный автор
https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?I...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 19:33  
Крапивин последний Великий Писатель Великого Советского Союза и ничего подобного точно никто не напишет..


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 20:36  
Humphrey Bogart а Миллиорк на ярмарке будет????


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 21:27  

цитата йети

Будем надеяться, что появятся новые писатели, новые интересные книги. А они обязательно будут. Вот, например, интересный автор
https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?I...
От вас ни как не ожидал. Не хочу обидеть автора, но в сравнении с Крапивиным...
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 21:52  
А у меня не открывается, А что это за автор?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2020 г. 22:23  

цитата Konan92

А у меня не открывается, А что это за автор?
https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?I...
Глюк цитирования.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 01:01  

цитата Konan92

А у меня не открывается, А что это за автор?


писатель Ирина Дегтярева


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 01:34  

цитата chegevara

Миллиорк на ярмарке будет?
Спросите kmk54.Раньше были.Сейчас в списке участников их нет.http://mibf.info/catalog2020


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 01:47  

цитата Humphrey Bogart

Спросите kmk54

а где его взять?%-\???


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2020 г. 18:21  

цитата Sergey1917

От вас ни как не ожидал. Не хочу обидеть автора, но в сравнении с Крапивиным...

??? А разве я сравнивал? У нее реалистичная детская проза. Сказал лишь, что идут молодые, новые авторы. И кто знает... :-)

цитата andipa

писатель Ирина Дегтярева

Мне она известна, как автор политических детективов — о современной разведке, контрразведке (Кипр, Африка, Ближний восток, Иран, Ирак, Сирия) — буквально вчерашние события... Фантастики у неё нет.
Конечно, её произведения для подростков проходят мимо меня. Но вот же дали ей премию им. А.Грина именно за них...


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 06:10  

цитата Авантюрист

Мы "Замок орла" с уже готовым переводом, выходившим кстати в том же самом "Вече", но без иллюстраций, ждём уже третий год! Чего уж говорить о вещах, ранее не переводившихся, или о тех, которым нужен новый перевод!


Вы видимо не знаете, что этот роман существует в разных вариантах и под разными названиями. Автор переделывал его для разных изданий. И так со многими романами Монтепена. Я Вас понимаю, как читателя, ОЧЕНЬ изголодавшегося по талантливому перу Монтепена. Но прежде чем издать хорошо хотя бы то, что было издано ранее, необходимо для начала дополнить пропуски, которыми грешат все русскоязычные издания. А пропусков и маленьких крупных там достаточно.

цитата Авантюрист

На то любая микротиражка и заточена, то есть на узкий круг.

Согласен. Но меня поразило то, что издатели присвоили перевод одного человека другому.


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 06:22  

цитата Walles

В том, который в интернете выкинуты целые абзацы, а кое-где и страницы. Всегда такие решения умиляют — кто вот определяет, что важно а что не важно в авторском тексте.


Все романы Монтепена, изданные в 90-е на русском, изданы в сокращении. И Вы правильно подметили, что чаще всего выкидывают описания, оценки, афоризмы, размышления автора. А Монтепен любил поразмыслить на страницах романов. Следствием таких сокращений является излишнее форсирование и без того стремительно развивающихся событий.
А бывало еще хуже. Бывало, веселые и находчивые редактора дописывали за Монтепена сцены, и даже целые части романов, увидев которые, граф де Монтепен перевернулся бы в гробу.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 09:13  
GGL
Замечательно что вы так переживаете за Монтепена. На форуме есть почитатели Говарда (некоторые даже по 800 произведений его прочли), есть кружок лавкрафтианцев, есть поклонники исключительно советской космической НФ, есть небольшая группа шерлокоманов, есть поклонники книг с редкими иллюстрациями Колла и пр. направлений. А вот Монтепена защитить наверное и некому, да. Только вот вряд ли в наше время вы получите от кого-то более лучшие издания чем те, что выходят.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 10:02  
GGL!   Я прекрасно осведомлён о том, что "Замок Орла" существует и под другими названиями. Это, если не ошибаюсь"Кровавая рука" и "Враг бедняков". Но что это меняет? Речь то ведь шла только о том, что мы от "Вече" этот роман в серии "Мастера приключений" ждём уже третий год, и не факт, что дождёмся. У них по Монтепену планов громадьё, но пока ещё не вышел ни ОДИН роман! Вот в чём суть, и при чём здесь разные названия? Это ни в коем случае не в упрёк "Вече". Я очень люблю эту серию, и как и говорил уже, не пропускаю практически ни одну книгу. Но вот Монтепена приходится брать за дорого, потому как от "Вече" скорее всего не дождусь. И дело здесь не в "голоде". Практически всё, что у нас выходило в 90-е, у меня есть, и всё это прочитано с огромным удовольствием. Не знаю, насколько там переводы соответствуют оригиналу, я не литературный исследователь, но мне понравилось. Но всё это было без оригинальных иллюстраций, а я не только читатель, но и коллекционер.

Вывод такой: лучше, чем Арт-бук, по крайней мере, в обозримом будущем, Монтепена всё равно никто не сделает. Альтернативы нет!


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 11:15  

цитата Walles

На форуме есть почитатели Говарда
Кстати, я давно, и, увы, пока безнадежно мечтаю что кто-нибудь выпустит пару "рамочных" томов с избранным Говарда. "Северо-Западные" недавние псевдорамки от "Т8" не в счет, разумеется.
–––
Все не то, чем кажется. Или то?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх