Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 12:24  

цитата Walles

, пожалуй, "Спрута" Марко Незе. На обожке, естественно, Микеле Плачидо))))
Осталось только "Рабыня Изаура" издать в рамке. :-D
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 12:50  

цитата Walles

Сейчас тем же самым занялось ещё одно издательство -на Алибе предзаказ есть.
Ага, уже улыбнуло. Может, и "Крестного отца" тиснут, но только оригинального, без генно-модифицированных продолжений, и все-же маленько подешевле, чем "Юпитер".
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 15:51  
Пьюзо весь у Юпитера будет,на всякий случай :beer:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 18:36  
Приобрел на ВДНХ том Фарниева "Взорванные лабиринты"- состоит из фантастики и приключений, в равной доле.
Для любителей советской литературы, оптимальная находка.
Если Аст или Азбука, печатают иногда данный пласт литературы, то осетинского писателя фантаста, навряд ли Вы там увидите.
Советую, солидный том, практически полное собрание регионального советского автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 19:13  

цитата _Pir_


Приобрел на ВДНХ том Фарниева "Взорванные лабиринты"- состоит из фантастики и приключений, в равной доле.
Для любителей советской литературы, оптимальная находка.
А насколько цена на ВДНХ отличается от цены на Алибе?
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 19:41  
Не знаю, я на алибе не беру. раз в месяц на ВДНХ, езжу и беру, конечно не только рамку.
Читаю три-четыре книги в месяц, покупаю пять-шесть и понимаю, что с арифметикой у меня не очень)


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 20:33  

цитата _Pir_

Советую, солидный том, практически полное собрание регионального советского автора.
Присоединяюсь:cool!:


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 22:31  

цитата ReinekeLis

а как это вы так быстро успели сверить несколько страниц, если рассылка книг началась пару дней назад? Странно это как-то все.


А между тем, ничего странного. В сети были опубликованы фотки. Прикрепляю в виде ссылок. Сравните с изданием 1997 года, которое есть в свободном доступе.
https://ibb.co/tXZ3cXw
https://ibb.co/HCNSZnH
https://ibb.co/hWKGStt
https://ibb.co/vQM43K2
https://ibb.co/yRcmXLc
https://ibb.co/KwXLJCJ

цитата Авантюрист

Уважаемый GGL!   Критиковать мы все мастера, а вы сами издать попробуйте!


Да, критиковать действительно легче. Но: издавайте сами — это не аргумент. На сегодняшний день для издания книги для личных нужд нужно только иметь хороший принтер, бумагу, бумхлорвинил и умение пользоваться акробатом и файн ридером. Как всем этим пользоваться узнать тоже довольно легко.
Таким образом, можно "издать" для личного пользования немало редкостей. Много ума не надо. Берешь голый текст дореволюционки, добавляешь иллюстрации из другого издания (благо дело — правообладатели не предъявят посмертных претензий) и вуаля! Я так делал неоднократно.
Но чтобы такой подход делать прибыльным и доходным, продавая по таким ценам? Увольте.
Для примера взгляните на подход к изданию у того же Вече или Де'Либри. Там идет работа над текстом раритетных романов, да еще какая работа! Новые переводы, либо значительно отредактированные.

цитата Walles

Ну можно только пожелать товарищу наслаждаться изданиями Книговека, раз в книжках, которые никто из присутствующих ещё не видел, столько недочётов.

А что нового сделал Книговек? Тоже самое. Переиздал старые тексты, но без иллюстраций. И ничего более.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 22:36  

цитата GGL

На сегодняшний день для издания книги для личных нужд нужно только иметь хороший принтер, бумагу, бумхлорвинил и умение пользоваться акробатом и файн ридером.
Супер:cool!::cool!::cool!::cool!::cool!: Вы и шить умеете??? И корешок круглить??? Вообще супер:cool!: Вы, вероятно, и гравер не бесталанный?????? Завидую8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 22:47  
монтажник 21
Вообщем, берите GGL в команду "Артефакта", новое перспективное направление Монтепена будет обеспечено.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 23:05  
Ну я делал книги в м/о.
Распечатал, в типографии на клеевой корешок сажали за копейки.
Не фокус. Но лень.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 23:21  
Не в защиту GGL:-[

цитата монтажник 21

Супер:cool!::cool!::cool!::cool!::cool!: Вы и шить умеете??? И корешок круглить

Это же не космический корабль строить. Некоторые, если не многие, а энтузиасты самиздата — и подавно, это делать умеют. Я вот, к примеру, в свое время (в 90-х) лично ручками сшил 2-х томник Э. Сю, правда на все остальное — у меня усидчивости не хватило — переплели, благо крышки и форзацы "родные" были, в ведомственной типографии. До сих пор этот двухтомник у меня есть, как память.
А одногрупник мой, так вообще, в свободное время на квартире книги реставрировал, оборудование на стипендию купил. Он мне, кстати, "рамку" "Зверобоя" 1948 г. пересобрал — по дружбе, бескорыстно.
Так что, профессор: есть, есть еще люди в русских селениях!:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 23:35  

цитата gersim_al

есть еще люди в русских селениях
так и пусть себе (бродят по переулкам8:-0)o_Oo_O


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 23:36  

цитата GGL

Там идет работа над текстом раритетных романов, да еще какая работа!
Возможно, но качество непосредственно книг того же "Вече" крайне далеко от идеала. Самая дешевая бумага, жуткие обложки... Овчинка не стоит выделки. Для меня лично важно не только качество текста, но и его, скажем так, оформление.
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 00:02  

цитата ReinekeLis

качество непосредственно книг того же "Вече" крайне далеко от идеала. Самая дешевая бумага, жуткие обложки... Овчинка не стоит выделки. Для меня лично важно не только качество текста, но и его, скажем так, оформление.


А вот для меня, признаюсь, красивая бумага без качественного содержания книги — предмет, необходимый для справления совсем иных нужд. Содержание важней. Хотя и знаю многих, кому надо чтоб на полочках хорошо смотрелось.
Я, конечно, тоже за эстетику, но между добросовестно изданным произведением в дешевом оформлении и халтурой в дорогом переплете с позолоченными срезами, выберу первое.
Найти хорошего переплетчика куда проще, чем таких фанатов дела, как Михаил Яковенко.
И почему овчинка выделки не стоит? Книги от Вече может позволить себе любой, потому что цена около 300 рублей, в то время, как Артбук предлагает халтуру за 4000. Это же все таки разница. И дело здесь не в жлобстве. Издал Орион "Парк Ланей" Монтепена. Я с удовольствием приобрету эту книгу за такие деньги. Ведь напечатали ранее не издававшееся на русском произведение. Если работал не гуглпереводчик, то работа была проведена большая. Это не просто натисканные иллюстрации, вставленные в плохо просмотренный текст.


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 00:07  

цитата монтажник 21

И корешок круглить Вообще супер Вы, вероятно, и гравер не бесталанный


Сшивать сам умею, но у меня есть знакомый, создающий в домашних условиях произведения искусства. Вот к нему и направляются мои книги, нуждающиеся в переплетах. Он мне сделал из посредственных изданий шикарные переплеты с золотыми тиснениями под "рамочку".


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 10:16  

цитата GGL

Сравните с изданием 1997 года

цитата GGL

Артбук предлагает халтуру за 4000

В этом издании 572 стр., а в новом переводе 464 + 504 стр. Ничего себе халтура! Все бы так "халтурили". :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 10:36  
GGL !   Что касается "Вече", на подход которого к изданию , вы предлагаете взглянуть, могу сказать одно — я сам являюсь ярым любителем и почитателем данного издательства. Никогда не брезговал его продукцией из-за их бумаги, да не такая уж она и плохая. Не пропускаю ни одной книги из их замечательной иллюстрированной серии "Мастера приключений" и собрания Дюма. Издательство за копейки делает порою настоящиё эксклюзив. Но! Мне уже не мало лет, и боюсь моего любимого Монтепена, к примеру, мне у них вряд ли доведётся дождаться. Мы "Замок орла" с уже готовым переводом, выходившим кстати в том же самом "Вече", но без иллюстраций, ждём уже третий год! Чего уж говорить о вещах, ранее не переводившихся, или о тех, которым нужен новый перевод!

И тут появляется издательство, которое, пусть дорого, но по- моему очень даже неплохо его издаёт. Конечно фанаты Монтепена купят. На то любая микротиражка и заточена, то есть на узкий круг. Я не владею французским, потому сравнить с оригиналом не могу, приходится верить на слово. Но по моему издано достойно и читается легко и приятно, А что ещё надо -то? Есть такое понятие:"хозяина устраивает" Меня, например, полностью устраивает. А что, есть какая- то альтернатива? А уж по части иллюстраций, что для любой приключенческой книги весьма немаловажно, Арт- Бук вообще вне конкуренции. Где вы ещё видели у нас Монтепена с оригинальными иллюстрациями?

А уж ваше утверждение, что самому легко издать любой раритет, выглядит, батенька, ну уж сосем смешно! Вот прям так и вижу, как я сейчас на старость лет покупаю принтер, прочее всё необходимое, приобретаю оригинальные иллюстрации на аукционе, или ещё где- нибудь, и вперёд — с песней! Ну не смешите, право слово. Демагогия всё это, и не более того!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 10:57  

цитата ReinekeLis

качество непосредственно книг того же "Вече" крайне далеко от идеала. Самая дешевая бумага, жуткие обложки

У меня обе рамки Руденко. Бумага очень хорошая, белая,гладкая, тонкая, и практически не просвечивает. Томики нетолстые, но увесистые. А вот материал обложек (не оформление!) рангом пониже, но учитывая, что у меня есть привычка сразу одевать прозрачную обложку, тоже не критично. В сочетании с относительной уникальностью текстов (частично разбросаны по периодике, и то не все) — весьма прилично, для своей ниши 100%. Может, Вы с "рамкой" ЦП спутали? вот там бумага не ах, газетка. Кстати, как и уникальность текстов оставляет...
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 12:03  
" Мой издательский опыт и вся моя жизнь , проведённая среди книг , утвердила меня в мысли , что есть только два условия , которые обеспечивают успех книги : — Очень интересно. — Очень доступно. Эти две цели я всю жизнь и преследовал . " Иван Дмитриевич Сытин. Тоже самое можно сказать и про " Вече. " : Очень интересно ! :beer: Очень доступно ! :beer:
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх