20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:11  
mick_ekb , ваша "Хтонь" — один из двух лучших рассказов конкурса по моей версии. Второй — "Новых нарожают".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:31  
в целом, хочется сказать, что я в первый раз досмотрел конкурс до конца (прочитал все рассказы и всё такое) и я разочарован. Мне показалось, что все слишком по-детски. Мысли в рассказах нет. Одна форма в цене. Поздравляю, чо. Не удивлюсь, если "мир фантастики" опять завернет все, что тут победило.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:35  

цитата SAM77

Мой рассказ "Энигма".

То-то вам космические ужастики нравятся. Отличный рассказ. Есть еще на подобную тематику?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:41  
Честно, я несколько в шоке от выбора рассказов в победители.

"Крылья сложи" должен был победить, судя по набранным баллам. На мой взгляд рассказы, прошедшие в победители не без огрехов. А уж "Без связи" рассказ не оригинальный и слабый, да простит меня автор. Из 79 на первое место недостоин. Были рассказы, куда большего качества.

"Мы вернемся из бездны" — отличное начало и убогий конец + скачки во времени и пространстве, которые сбивают с толку.
"Расколотые" — потенциал есть, читать было увлекательно, но в происходящее не верилось. На втором месте этот рассказ не вижу. Уж простите, авторы, но, как читатель, я очень привередливый.

А на второе-третье место, как по мне лучше бы попали: Билл — герой галактики, Кошка в коробке, Вода и медные трубы, Глубина сточных ям в доках Агрисолля. Они хоть яркие и мне запомнились. А вот рассказы-победителей я забуду через пару дней, а уж через год и названия не вспомню.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:42  

цитата Франсуа М Делоне

в целом, хочется сказать, что я в первый раз досмотрел конкурс до конца (прочитал все рассказы и всё такое) и я разочарован. Мне показалось, что все слишком по-детски. Мысли в рассказах нет. Одна форма в цене. Поздравляю, чо. Не удивлюсь, если "мир фантастики" опять завернет все, что тут победило.

Аналогично. Поддерживаю. Наверняка завернет. Мне бы такое на страницах журнала читать было скучно.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:47  

цитата Люц

Аналогично. Поддерживаю.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:48  
Франсуа М Делоне
Я, например, рад за "Бездну", не могу не признать талант автора. Подобная фантастика имеет право на существование и всегда будет иметь своего читателя. Про последних пионеров последнего пионерского лагеря уже писал, высоких оценок не понял. "Без связи" — ничего, к сожалению, не могу сказать, не прочитал. Думаю, да, "Мир фантастики" завернет и "Бездну" тоже — не попадает во время.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:56  

цитата alexfly03

Я, например, рад за "Бездну"
а я например не рад.:-) Вот такие мы разные. Мне подавай что-нибудь умное. Проблему какую-нибудь с решением. А всякие "послевкусия" и "офигенные сеттинги" — это я не понимаю.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:58  
Франсуа М Делоне
Немного поясню — я рад, что "Бездну" не затоптали, а кого-то привлекает всякая сказочность. :-)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:58  

цитата Франсуа М Делоне

Мысли в рассказах нет.

Может, вы её не увидели?
Вы ведь не филолог, не профессиональный писатель, не редактор серьёзного издания.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 20:59  

цитата alexfly03

Немного поясню — я рад, что "Бездну" не затоптали
Поясню и я. Я не рад, что ее не затоптали. Лучше бы затоптали.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 21:00  

цитата harrybook

Может, вы её не увидели?
Вы ведь не филолог, не профессиональный писатель, не редактор серьёзного издания.
Я ее конечно не увидел. Увидел бы я мысль, так я бы ее сразу увидел! :-) А что, это важно, быть филологом? Те, кто оценивают "художественную часть" — они тоже все профессора в нужной области? Мне кажется, образование и профессия не важны для формирования своего личного мнения.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 21:04  

цитата Люц

А на второе-третье место, как по мне лучше бы попали: Билл — герой галактики,

Соглашусь.
===
Меня удивило первое место "Без связи".
Конечно, это не значит, что рассказ слаб.
Очень может быть, что у меня понималка не на тех оборотах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 21:04  
Франсуа М Делоне , извините , конечно. Но вы так рьяно тут всё критикует, мой рассказ вообще за написанный школьником сочли. Да бог с ним, я не обижусь. Я по натуре инфантил и романтик, так что и за школьника сойду. Другой вопрос, если вам тут почти всё не нравится — может, покажете мастер-класс, продемонстрируйте свой рассказ? А то он либо в утробе конкурса растворился, либо я его по своей школьной тупости пропустил.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 21:07  

цитата Франсуа М Делоне

А что, это важно, быть филологом? Те, кто оценивает "художественную часть" — они тоже все профессора в нужной области?

Должны профессора, так было в СССР. И чего попало к читателю не допускали.
Сейчас, как вы правильно заметили, такого нет. Сейчас наоборот: филологи управляют космосом.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 21:08  
SAM77
Там "Адам ходил по кругу, раздавая любовь." подсказка :-)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 21:12  

цитата Франсуа М Делоне

Я ее конечно не увидел.

Почему же не увидели? Увидеть вы ее сразу увидели, но потом добавили

цитата Франсуа М Делоне

Я не понял

За что выражаю большое человеческое спасибо. Я уж было расстроился отсутствием "не понявших", но вы все исправили.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 21:13  

цитата SAM77

мой рассказ вообще за написанный школьником сочли
да извините бога ради, Я не Вас лично имел в виду же. Но вот таким мне показался рассказ. Я не шутил. Таких как я немного, мы вообще обычно не читаем рассказы, тем более с конкурсов. Я в чайной комнате иногда зачитываю коллегам что-нибудь этакое, они смеются. Ваш рассказ я не зачитывал, никто из моих коллег над ним не смеялся.

цитата SAM77

Другой вопрос, если вам тут почти всё не нравится — может, покажете мастер-класс, продемонстрируйте свой рассказ? А то он либо в утробе конкурса растворился, либо я его по своей школьной тупости пропустил.
О нет, благодарю за предложение. Я еще не добился тут. Очень специфическая аудитория для меня. Вот "сперва добьюсь" и тогда может быть.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 21:14  

цитата harrybook

Сейчас, как вы правильно заметили, такого нет. Сейчас наоборот: филологи управляют космосом.
:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 21:14  

цитата harrybook

Меня удивило первое место "Без связи".
"Потому что любо-о-овь!" (c) Фея Боря

меня все три рассказа-победителя удивили, имхо, ну максимум крепкие середнячки
Страницы: 123...126127128129130...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх