Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 14:19  

цитата donKixot

у вас вдруг закончится место, гляньте объем памяти, занимаемой приложением Ютуба.
Уж смотрел. Да, приложение толстеет.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


новичок

Ссылка на сообщение 30 декабря 2021 г. 17:43  
В LibreOffice или OpenOffice как-нибудь можно задать ширину и высоту ячейки таблицы в миллиметрах?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 01:44  

цитата Молли Журавлёва

В LibreOffice или OpenOffice как-нибудь можно задать ширину и высоту ячейки таблицы в миллиметрах?

Таблица-то в где — Калк или Врайтер? В Либре Врайтер — либо правой кнопой в ячейке — размер — высота\ширина, либо то же самое в меню — Таблица. В Либре Калк — правой кнопой на заголовке строки\столбца — соответственно — высота\ширина, либо, выделив ячейку, в меню Формат — Строки\Столбцы


новичок

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 13:27  
Врайтер, ага. Проблема в том, что при попытке задать размеры ячеек в порядке слева-направо, слетают параметры всех предыдущих. Вот я и подумала, что что-то делаю не так :/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 15:47  

цитата Молли Журавлёва

Проблема в том, что при попытке задать размеры ячеек в порядке слева-направо, слетают параметры всех предыдущих. Вот я и подумала, что что-то делаю не так :/

Если менять по порядку, то да, при изменении например ширины последнего столбца, слетают предыдущие, ибо задана ширина всей таблицы. Если надо точные размеры всех столбцов, то нужно выделить таблицу и ходить либо по правой кнопе — Свойства таблицы, либо то ж самое в меню Таблица. И уже там, поставив галку "Подогнать ширину таблицы" на вкладке "столбцы" задать размеры всех столбцов


новичок

Ссылка на сообщение 2 января 2022 г. 12:51  
О, благодарю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 10:49  
Есть:
1) коллекция проездных на общественный транспорт (размер ~6x9 см);
2) желание её оцифровать;
3) компьютер с Windows 7 и сканер.
Встроенная виндовсовская программа для сканирования работает, но плохо. Варианты действий:
1. Режим сканирования фотографий. Распознаёт несколько «фотографий», заложенных в сканер, и выдаёт каждую отдельной картинкой (файлом). Но не всегда распознаёт правильно; иногда обрезает или наоборот, захватывает окружающее поле.
2. Режим сканирования документов. Выдаёт всю закладку одной картинкой. Потом в графическом редакторе сам выцепляешь отдельные проездные. Долго нудно, трудозатратно.
3. Режим сканирования документов, закладывать в сканер по одному проездному. Перед сканированием можно указать границы. Долго и нудно, плюс границы указывать не очень удобно – рамка довольно толстая, точно поймать границу сложно. Но это лучший из 3 вариантов.

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую программу для работы со сканером. Не хорошую вообще, а конкретно для этой задачи. Ну, или, какие-нибудь другие способы её решения.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 19:33  
Денис II, я бы попробовала ABBYY FineReader 12...

У меня прекрасно работает именно под Windows7pro...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 20:13  
lena_m
За него ж платить надо чатлами.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 20:32  

цитата Денис II

Долго нудно, трудозатратно.

Нет таких программ, которые помогут победить эту проблему. Сканирование графических источников — всегда долго и трудозатратно. Особенно в объёме коллекции.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Командир и штурман"


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 20:33  
Денис II
Если вся ваша коллекция помещается на несколько листов A4, вообще не заморачивайтесь, воюйте тем, что есть. Если хотите хорошее качество, всё равно придётся резать руками в графическом редакторе по способу №2. Там делов-то: выровнить все получившиеся листы по горизонтали и вертикали, да шесть-восемь раз кропнуть каждый лист.
Есть, конечно, софт для работы с визитками, который, возможно, сможет реализовать ваш шаблон, но он весь старый и кривой. Ну то есть настолько, что я уже даже забыл названия программных пакетов.
Вы сейчас скорее найдёте программу для смартфона с соответствующим функционалом, который всё сделает через камеру смартфона.

Ну то есть лично я бы на такую задачу не тратил время на поиск специлизированных программных средств, а сделал бы всё тем, что под рукой.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 21:10  

цитата isaev

Если вся ваша коллекция помещается на несколько листов A4

На несколько десятков.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 21:21  

цитата Денис II

За него ж платить надо чатлами.

Платить не хотите, а спиратить совесть не позволяет? Или не умеете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 13:33  
Денис II, у меня были похожие задачи — сканирование большого количества мелких фотографий, использовал несколько вариантов:
1. Делал чёрный картонный шаблон с вырезанными ячейками под фотки чуть большего размера (+1мм), сканировал софтом сканера в режиме мультидокумент, в ячейках можно без труда выровнять фотографии, и таком шаблоне сканер достаточно уверенно распознавал границы каждого фото. Вариант удобен если фото одного размера, и одной ориентации.
Также шаблон удобен если сканировать по одной фотке — выставить область сканирования в софте по шаблону, и только лишь знай фотки меняй, проблем с позиционированием и выравниванием не возникает. Если просто втыкать фотку в угол окна сканера — вероятность накосячить больше, да и не все сканеры сканируют до края.
2. Способ, которым пользуюсь последнее время, мне он показался удобнее, хоть и больше приходится работать ручками — просто раскладываю фото на сканере, и сканирую весь лист (использую VueScan, т.к. софт от нынешнего сканера HP это ад:), потом в Фотошопе создаю документ нужного размера (важно синхронизировать разрешение сканирования, и размер и разрешение этого документа, чтобы избежать кропов) в соседнем окне открываю скан, и копирую-вставляю по одной фоте из скана в новый документ, каждую в отдельный слой, попутно подправляя ориентацию, ибо ровно фотки, как ни старайся, не разложить :) В итоге получается пакет из фоток, который можно либо хранить прям так в слоях, одним файлом, при желании можно подписать слои для удобства, также удобно провести какую-то коррекцию, подчистить\подмазать, либо сделать пакетный экспорт — каждый слой в отдельный файл. Файл с сотней фоток 10х15 в разрешении 600dpi Фотошоп крутит уверенно, а насколько комфортно и быстро — зависит конечно от мощностей компа :)
З.ы: Фотошоп и VueScan — это тоже тугрики, но можно найти либо бесплатные аналоги, либо иные варианты
З.ы2: По опыту — лучшая программа для таких задач — софт сканера от производителя (если это не HP :)), который либо не будет работать с другим сканером, либо будет работать криво. Меня устраивает VueScan, он хотя и с особенностями, но универсален.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 15:30  
avelys а почему решили использовать именно VueScan, а не Fine Reader?
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 16:33  
IgorLutiy, странный вопрос. Наверное потому, что VueScan — в первую очередь программа для сканирования, работающая напрямую со сканером, со своими драйверами, с возможностью настройки режимов и параметров сканирования, до которых порою невозможно добраться используя родной софт сканера, позволяющая использовать пользовательские профили сканирования, и другие плюшки, а потом уже — с прикрученной распознавалкой текста. А FineReader — в первую очередь распознавалка, использующая для сканирования уже установленные системные драйвера, с минимальными настройками в части работы с изображениями, в основном направленными на лучшее распознавание. Это что-то из серии — распечатать документ, положив монитор на копир — в принципе можно, но зачем, если есть принтер? ;)


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 21:01  
avelys нормальный вопрос. Я почти 20 лет работаю с Файнридером и сканированить приходилось самое разное и в очень больших количествах. Проблем никогда никаких не возникало. Отсюда и возник вопрос, чем же ваш вариант такой хороший, что выбрали именно его.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 23:35  
IgorLutiy
Штука в том, что с если у вас на компьютере VueScan, то вы, во-первых, можете подключить к нему практически любой сканер, без установки драйверов, а, во-вторых, с этим самым любым сканером работаете постоянно в одном и том же интерфейсе (и с некоторыми дополнительными плюшками).
Если у вас нет проблем с использованием TWAIN драйверов с вашим сканером и с вашей операционной системой, продолжайте использовать FineReader, он быстрее, особенно по своему прямому назначению — OCR.
Хотя лично я напрямую в FineReader никогда не сканирую, а для распознавания скармливаю ему уже отсканированный заранее пакет изображений.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 00:16  
isaev заинтриговали. То есть с помощью VueScan можно работать со сканером без установки для него драйверов? Не очень понимаю, как это возможно. Хотя если бы было возможно — помогло бы мне решить проблему со старым сканером, для которого дрова есть только под хрюшу.

цитата isaev

Если у вас нет проблем с использованием TWAIN драйверов с вашим сканером и с вашей операционной системой, продолжайте использовать FineReader, он быстрее, особенно по своему прямому назначению — OCR.

Доводилось сканировать самыми разными сканерами под самые разные ОС. За все это время проблема возникла только один раз, но она скорее заключалась в моей неопытности на тот момент.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:13  

цитата IgorLutiy

Не очень понимаю, как это возможно.

Ну я ж написал — VueScan использует свои драйверы.

цитата IgorLutiy

Хотя если бы было возможно — помогло бы мне решить проблему со старым сканером

Собственно, это и было причиной, по которой я решил попробовать VueScan — на Win7 не взлетел старичок BenQ. А потом, промучившись пару дней с установкой нового HP на Win10 уже не было сомнений — как лечить :)
А вообще — в чём прелесть использования FineReadera, если не стоит задач OCR, и нет проблем с TWAIN-драйверами? Получить картинку с минимальными настройками можно в пару кликов с любимого просмотрщика, хоть с того ж FastStone или ACDSee
Страницы: 123...641642643644645...697698699    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх