Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:33  
гранд-мастер и Shorek , спасибо!

Сарантийская мозаика — читал, не особо интиресно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:41  

цитата Seidhe

это всё скорее просто "скандинавщина", чем именно про мифологию
В хорошей скандинавщине (впрочем, как и в любой иной этнике) водораздел между обычной героикой и мифологией — он такой... ускользающий. Потому что за каждым третьим кустом прячется тролль ("живет он тут"), а боги и богоравные частенько шастают промеж людей, и от некоторых даже ухитряются получить по морде.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 18:42  

цитата ton-tan

Господа и дамы, а есть ли сейчас достойные преемники Лавкрафта? Речь как о продолжателях его мира
Брайан Ламли сборники "Из глубины", "Мифы Ктулху", "Хаггопиана и другие рассказы", цикл "Титус Кроу". Гляньте серию "Некрономикон. Миры Говарда Лавкрафта". Помимо томов самого Лавкрафта и упомянутого мной Ламли в серии есть несколько лавкрафтианских антологий. Антологии "Черные крылья Ктулху 1-2"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 19:14  

цитата werana

хотелось ближе к историческим с легкой примесью фэнтази или мистики

Лев Вершинин Приговорённые к власти
Святослав Логинов Колодезь
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 21:11  

цитата ton-tan

Хочется хоррора, построенного на вмешательстве в быт, но при этом чтоб самой бытовухи было поменьше. То есть я не хочу читать пять страниц, как герой пьет чай и думает о разводе
Попробуйте Нэвилла, не много собственно бытовухи, но написано реалистично и атмосферно. Например Судные дни. или Никто не уйдет живым.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 21:36  
werana

цитата

хотелось ближе к историческим с легкой примесью фэнтази или мистики

Вам в тему Историческое фэнтези нужно — наверняка найдёте для себя что-то интересное.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 21:59  

цитата ton-tan

Так вот запрос не на рассказы, а на атмосферу, какими средствами автор ее доносит — без разницы. / оккультизм как оружие


Хаб Отдела Антимеметики из SCP Foundation, must read по теме практически.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 22:02  

цитата ton-tan

Хочется хоррора, построенного на вмешательстве в быт, но при этом чтоб самой бытовухи было поменьше. <...> Герой должен быть в напряжении и тревоге, а не убегать от чудища, как от гопоты.

По этой теме Убыр мне весьма хорошо зашёл.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 22:17  
ton-tan Посмотрите "Чародей по вызову" Андрея Сомова, хоть в основном и детектив, но частично по вашему запросу, там есть (оккультизм и т.п.).


новичок

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 01:57  
Люди, подскажите интересные сказки для детей (5-6 лет). Небольшие, но яркие, неожиданные, смешные или страшные или даже жестокие. Не саус парк, но на пути к нему. Лучше про животных. Утомился придумывать разный бред на ночь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 02:46  

цитата Molochnik

интересные сказки для детей (5-6 лет). Небольшие, но яркие, неожиданные, смешные или страшные или даже жестокие. Не саус парк, но на пути к нему. Лучше про животных. Утомился придумывать разный бред на ночь.

Вальтер Моэрс 13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь. Он правда большой, но состоит из отдельных небольших историй, так что можно разобрать на части без ущерба
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 05:04  

цитата ton-tan

2. Милитаризация Лавкрафта и включение его в большую политику. У Стросса, кажется, читал рассказ про то, как в холодную войну лавкрафтовских монстриков юзали. У него же — "Прачечная". Вот из той же оперы бы еще почитать, только "Прачечная" слишком иронична. Нужно больше реал политик и меньше пародии. Если будет не собственно лавкрафтовский оккультизм, а рандомный — тоже хорошо. Только не истории в духе неграм/евреям/еще-кому-нибудь и так тяжело, а тут еще Дагон. Нет, нужен оккультизм как оружие политики, спецслужб и военных.

"Льды Ктулху" Лидин. Тетралогия атмосферы нет, милитаризация есть. Очень лихо и динамично.
"Око силы" Валентинова. Оккультизм как оружие. Я большой поклонник цикла.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 10:02  

цитата Molochnik

интересные сказки для детей (5-6 лет)

Зоки и Бада


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 14:25  

цитата Molochnik

Не саус парк, но на пути к нему. Лучше про животных.


Мне самому, помнится, очень нравились «Сказки дядюшки Римуса».


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 15:31  
Molochnik "Ветер в ивах" Кеннет Грэм https://fantlab.ru/work51155.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2022 г. 15:49  

цитата Molochnik

Люди, подскажите интересные сказки для детей (5-6 лет). Небольшие, но яркие, неожиданные, смешные или страшные или даже жестокие.

Дунганские сказки вполне подойдут наверное. Тут на сайте не нашёл, но у самого в детстве была такая книга (на картинке я так понимаю репринт старого издания 70-х годов прошлого века):


Посоветую ещё сборник На восток от солнца, на запад от луны.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 14:53  
Попробовал все же Волчий зал, профессиональная графоманщина, читаешь читаешь а ничем не цепляет как красивый фонарный столб, более похоже на сценарий к телефильму , короче не пища для души.

Измельчали авторы, трудно найти в наше время годную КНИГУ.

Посоветуйте реально круто сделанные романы во всех отношениях, чтобы наслаждаться буквами


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 14:56  
werana Знать бы ваши предпочтения, но оценок нет)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 14:58  
Да, авторы измельчали, а люди в целом разучились правильно читать книги.:-)
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


новичок

Ссылка на сообщение 23 января 2022 г. 15:03  

цитата

Знать бы ваши предпочтения, но оценок нет)
я читаю всё , но есть конечно более любимые жанры, но это не столь важно.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх