Джоэль Харрис «Сказки дядюшки Римуса»

Сборник, год

Данный сборник является сокращенной версией оригинального авторского сборника «Uncle Remus, his songs and his sayings» в переводе и авторской обработке М. Гершензона. В «Сказки дядюшки Римуса» не вошли песни и диалоги, которые входят в состав оригинала, кроме того сюда вошли лишь 25 сказок в отличии от 34 сказок авторского варианта. Тем не менее, именно в этом составе с 1936 года короткие истории про зверей из негритянского фольклора стали доступны для русскоязычного читателя и с тех пор многократно переиздавались. Оригинальный сборник до сих пор в полном составе на русском не вышел.

В 1935 году, еще до издания «Сказок дядюшки Римуса» Д. Харриса, в переводе М. Гершензона вышел сборник «Как Братец Кролик победил Братца Льва», где в разделе «северо-американские сказки» напечатаны сказки (

Как Братец Кролик победил Слона

Как Братец Черепаха победил Сестрицу Лису

Как Братец Черепаха победил Братца Кролика

Как Братец Черепаха победил Братца Медведя

Как Братец Кролик победил Льва

Что случилось с хвостом Братца Кролика),

которые по сюжету и героям созвучны определенным сказкам Римуса. Эти сказки тоже неоднократно переиздавались, причем в некоторых изданиях их ошибочно приписывают перу Джоэля Харриса. Что не удивительно, так как исходный материал у них общий — фольклорные произведения северо-американских негров. Но к Харрису эти произведения отношений не имеют — они являются народными.

По мотивам книги Дж.Харриса «Сказки дядюшки Римуса» в 1986 году на творческом объединении «Экран» снят мультфильм «Новоселье у братца Кролика». Сценарий написал К.Сергиенко.

«Новоселье у Братца Кролика» 1986, СССР, реж: Майя Бузинова, Иосиф Доукша

Маугли. Сказки дядюшки Римуса
Сказки
Винни-Пух и Все-Все-Все. Сказки дядюшки Римуса. Маугли
Сказки дядюшки Римуса
Фердинанд Великолепный и другие истории о животных
Полная хрестоматия для начальной школы. 2 класс
Веселые сказки
Сказки дядюшки Римуса
Сказки дядюшки Римуса, или Истории о приключениях Братца Кролика, Братца Лиса и всех-всех-всех
Сказки дядюшки Римуса. Братец Лис и Братец Кролик

Сказки Дядюшки Римуса
Как игрушки пошли учиться, или Петя Кляксин на необитаемом острове

Прочие издания:

Похождения Зайца-Длинноуха: Восемнадцать веселых историй из жизни Зайца-Длинноуха

Казки дядечка Римуса або оповідки про пригоди братика Кролика, братика Лиса та всіх-всіх-всіх
Нові казки дядечка Римуса або братик Кролик, братик Лис та всі-всі-всі повертаються

В детстве это была моя любимая книга. Обязательно буду читать её своим детям. И очень рекомендую к прочтению, в том числе, и взрослым. Перечитывая год назад, получила массу положительных эмоций.

Хорошие, поучительные сказки. Образы, созданные по ним, живут и по сей день. В книге, мультфильме, кукольном спектакле — персонажи, типажи узнаваемы и любимы. Звучит тоже здорово: братец Опоссум, братец Кролик, братец Сарыч, ... И сейчас за антуражем «дикого Запада» можно увидеть современных «братцев Лисов». Но мудрость такова — на всякого пройдоху найдётся свой, более хитрый соперник. Здесь эти «шахматы»(кто кого?) прописаны по-доброму, мягко, с юмором.

Любимой книгой не была, но занимала очень достойное место после сказок Волкова и Муфты, Полботинка и Моховой бороды. Крайне добрые и забавные рассказики для детей. Сейчас таких не пишут, обязательна на полке молодой семьи, ждущей или уже имеющей пополнение.

Этот отзыв был написал мной на оригинальную английскую версию сказок. Но вполне подходит и к русскому переводу М. Гершензона. Сказки интересные, поучительные и веселые, но... Автор вовсю пропагандирует табакокурение. В сказках курит трубку и сам дядюшка Римус и Братец Кролик, да и все остальные, видимо, тоже иногда покуривают. Взрослому, конечно, весело. Но как сейчас читать такие сказки детям? Я, когда читаю вслух, иногда даже пропускаю слова о курении. Хотя сам-то в детстве как-то читал и даже не задумывался об этом.