Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:37  
андрон966 ааа иии Спасибо, есть из чего выбрать, буду пробовать!


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 11:44  

цитата DM2222

Подскажите пожалуйста какую нибудь книгу послушать (читать совсем некогда, а за рулем очень удобно слушать)
Постапокалипсис, фантастика, но без монстров, потому что от радиации монстры не появляются.

Борис громов "Терской фронт"   https://fantlab.ru/work249788
Его же "Zона-31" https://fantlab.ru/work941346
Александр Конторович "Выжженная земля"   https://fantlab.ru/work286477
Его же "Имперец"   https://fantlab.ru/work392738
Его же "Дикое поле"   https://fantlab.ru/work797463
Его же "Петр Фомин"   https://fantlab.ru/autor11074
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 12:02  
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 12:39  
Shorek спасибо, не сталкивался, посмотрю


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 12:41  
Снова прошу форумчан, посоветовать крепкую литературу, это главное условие, стиль не важен, но и желательно за последние лет 5, прочитал на днях Конофальсого, многое понравилось. Хочется такую книгу чтобы тянуло её открывать снова и снова , читать её запоем, спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 12:41  
Господа и дамы, а есть ли сейчас достойные преемники Лавкрафта? Речь как о продолжателях его мира, так и оригинальных вселенных. Вообще решил немножко окунуться в хоррор и мистику, куда я прежде заплывал редко, случайно и не то чтобы удачно. Отсюда несколько неуверенный разброс запросов, за который извиняюсь. Это три разных запроса, а не характеристики одного.

1. Вот когда скопом прочитаешь рассказы о ведьмах, или тайных проходах в иные миры, про кошек, Пикмана и Кадат — и вот не от отдельного рассказа, а от совокупности какого-нибудь из таких циклов на тебя нисходит эта лавкрафтовская атмосфера. Так вот запрос не на рассказы, а на атмосферу, какими средствами автор ее доносит — без разницы. Но если рассказы — то от трех и больше.

2. Милитаризация Лавкрафта и включение его в большую политику. У Стросса, кажется, читал рассказ про то, как в холодную войну лавкрафтовских монстриков юзали. У него же — "Прачечная". Вот из той же оперы бы еще почитать, только "Прачечная" слишком иронична. Нужно больше реал политик и меньше пародии. Если будет не собственно лавкрафтовский оккультизм, а рандомный — тоже хорошо. Только не истории в духе неграм/евреям/еще-кому-нибудь и так тяжело, а тут еще Дагон. Нет, нужен оккультизм как оружие политики, спецслужб и военных.

3. Хочется хоррора, построенного на вмешательстве в быт, но при этом чтоб самой бытовухи было поменьше. То есть я не хочу читать пять страниц, как герой пьет чай и думает о разводе, потом пугается скрипа, а потом еще пять страниц думает о работе и зарплате.
Однако пугающая часть должна быть именно бытовой: шорохи и скрипы, голоса и сдвинутые вещи, отражения, звонки и письма, умершие люди, которые на секунду мелькают в толпе. По книге не должны бегать кровожадные твари и скакать серийные убийцы. Герой должен быть в напряжении и тревоге, а не убегать от чудища, как от гопоты.
Shorek подкидывал "Мой дом ужасов" (азиатчина с прокачкой). Так вот там герой то на зеркало пялился, а оттудова отражение чудило, то под воду в ванной опускался с закрытыми глазами и не мог всплыть, то спать ложился и слушал, как рядом кто-то ходит, то дверь подпирал в которую с той стороны некто пер. Трупаков нет, гонок от монстров нет, схваток нет, а страшненько. (Справедливости ради, в "Моем доме" куча махачей и беготни, но эта часть книги мне сейчас не интересна).

Заранее спасибо.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 12:47  

цитата ton-tan

Хочется хоррора, построенного на вмешательстве в быт,

цитата ton-tan

Герой должен быть в напряжении и тревоге, а не убегать от чудища, как от гопоты.
Александр Золотько «Функция» — самый крутой «серьёзный» хоррор, с которым мне доводилось знакомиться


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 13:01  
ton-tan 3) Джонатан Страуд Агентство «Локвуд и компания» — немного не подходит,но всё-таки предложу, писал отзыв.
Может ещё Пехов Страж понравится
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 13:12  
ton-tan, я бы предложил "Pact" Уайлдбоу/Джона Маккрэя, но это как минимум наполовину городская фэнтези, а не чистый хоррор. Хотя оккультизма там хватает.
Есть приличный подпольный перевод (на текущий момент переведено чуть больше трети романа): "Пакт".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 13:34  
Shorek, "Страж" вообще не зашел. Сам не знаю почему. Истории хорошие, но не трогает душу. И очень мимо запроса. Чистая фэнтезятина.
Консул, да, Пакт читал, Пакт хорош, пока не началось масштабное рубилово в городе команда на команду. Пакт стал похож на Червя. Пока на этом рубилове остановился, там и перевод недалеко ушел. Как вариант под 2-й запрос более-менее подходит, если не сольется из интриганства в бои супергероев.
technocrator, спасибо.

Уточнить запрос уже не могу, поэтому здесь напишу — ищу либо роман, либо цикл повестей/рассказов по всем трем запросам.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 13:47  
Seidhe кстати, не по теме, но может знаете какие-нибудь книги, подходящие под мой запрос "хотелось бы аутентичности и соответствия рамкам канона"? (Применительно к скандинавской тематике.)
–––
ищу вопросы на свои ответы


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 14:36  

цитата werana

Снова прошу форумчан, посоветовать крепкую литературу, это главное условие, стиль не важен, но и желательно за последние лет 5
Слишком общий запрос. Какие жанры, темы, сюжеты интересуют? Больше наше или зарубежное?
Под такой запрос можно и новые книги Олди посоветовать и Йена Макдональда и Хилари Мантел и ещё кого угодно.


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 15:01  

цитата

Слишком общий запрос.
хотелось ближе к историческим с легкой примесью фэнтази или мистики, Нил Стивенсон мне понравился цикл, незнаю даже как сформировать запрос более точно. Нравились первые три книги о Мэтью Корбете Роберта Маккамона, Главное условие чтобы каждый абзац каждая страница была мастерски увлекательно написаны.

Олди читал, такое себе чтиво. Хотел Попробовать Хилари Мантел Волчий зал но его относят к женскогому роману и успели снять сериал


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 15:13  

цитата Luсifer

хотелось бы аутентичности и соответствия рамкам канона
Бенгтссон "Рыжий Орм", вся Завета Дворецкая (особенно, конечно, Корабль во фьорде), Кривонос "Край твоих предков", Оден с Гримниром, Нельсон "Северная сага", Кристьянссон про Хельгу... в общем, аутентичности есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 15:16  

цитата werana

хотелось ближе к историческим с легкой примесью фэнтази или мистики, Нил Стивенсон мне понравился

Так бы сразу и сказали. Если Стивенсон понравился, значит всё-таки важен стиль и нужны романы, а не рассказы.
За последние лет пять:
Диана Сеттерфилд Пока течёт река
Генри Лайон Олди Нюансеры, Карп и дракон

Написано раньше, но переведено недавно:
Вонда Макинтайр Луна и солнце


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 15:38  
Kail Itorr
Так это всё скорее просто "скандинавщина", чем именно про мифологию.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 15:39  
werana

цитата werana

хотелось ближе к историческим с легкой примесью фэнтази или мистики

Сарантийская мозаика
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 15:48  
Kail Itorr спасибо, изучу список.

цитата Seidhe

Так это всё скорее просто "скандинавщина", чем именно про мифологию.

Ну, на безрыбье...
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 16:33  
Luсifer Пол Андерсон " Сага о Хрольфе Жердинке " , Вольфганг Хольбайн " Тор " и Жадриен Белл " A D 999 " https://fantlab.ru/work31174 Из непереведенного : Пол Андерсон " War of the Gods " и трилогия Дианы Паксон " Wodan s Children " https://www.fantasticfiction.com/p/diana-...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 17:22  
Вас в теме Что бы такое почитать? забанили?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх