Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 22:47  

цитата Pavinc

Не самый плохой роман, в отличии от всяких Фаз гравитаций и прочих Мерзостей.

Ну, вы же понимаете, что "не самый плохой" — это очень субъективно. Вкусовщину никто пока не отменял. И, наконец, есть главный редактор и его персональные вкусы.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 23:41  
Splatterpunk27
Тоже смотрел кино, в детстве было жутким даже с этими смешными нарисованными всепожирающими клубочками. В книге есть что-то, что интересней экранизации?

skour
Поезд я смотрел, это немного не то. В моем запросе акцент больше на враждебное окружение, чем на транспорт.
За остальное спасибо, посмотрю.

URRRiy, Sprinsky, O_K
Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 00:29  
Dantrag, в книге есть глубина, которой в экранизации нет. И вообще, объективно, без налета ностальгии, это слабая экранизация.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 03:25  

цитата

люди в транспорте попадают во враждебное окружение

«Можарово» Быкова


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 09:10  

цитата Dantrag

В моем запросе акцент больше на враждебное окружение, чем на транспорт.

Вот Миу упомянула Быкова и мне вспомнился рассказ Пелевина «Столыпин». Конечно не хоррор, но рассказ про то, как герои оказываются в вагоне полном зеков, настолько замечательный, что просто не могу не порекомендовать. И теперь уже ближе к теме. Тоже замечательный рассказ Парфёнова «Гроб на колёсах».


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 11:18  

цитата Pavinc

Конечно не хоррор, но рассказ про то, как герои оказываются в вагоне полном зеков, настолько замечательный, что просто не могу не порекомендовать.

Тогда уж смело можно рекомендовать сборник "Демон движения" Стефана Грабинского (т.1 Саламандра) — там 1 рассказ точно был несколько рассказов, как поезд доставляет героев куда-то в нехорошее место, или некто нехороший с ними в поезде творит всякое плохое. Вообще, этот сборник читал, когда в поезде ехал — самое оно настроение поднять:)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 17:38  
Товарищи фантлабовцы, а вот такой неожиданный вопрос вам. А не подскажете ли англоязычного хоррора с участием эльфов/фейри или недвусмысленно отсылающей к ним пакости? Парадигматические образцы — Артур Мейчен ("Чёрная печать", "Огненная пирамида", "Красная рука"...) и Faerie Tale Раймонда Фейста. Что-нибудь вроде "The New Daughter" Джона Конноли тоже сгодится. Случаи, когда в деле инопланетная или какая другая НЁХ, но идут узнаваемые аллюзии к соответствующей традицию ("Инициация" Баррона, отчасти "Томминокеры"), тоже весьма пригодятся.

И да, я пытался допросить тематический рубрикатор сайта, но увы, комбинация "Хоррор" и "Фантастические существа / Эльфы" принесла мне только "Берсерка" Миуры %)
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 18:28  

цитата

А не подскажете ли англоязычного хоррора с участием эльфов/фейри или недвусмысленно отсылающей к ним пакости?

The Kind Folk Рэмси Кэмпбелла


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 18:40  
Нифонт, например, совсем недавно упомянутый здесь «Последний альбом» Элизабет Хэнд.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 18:48  
–––
https://vk.com/fr0mthedark


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2022 г. 22:23  

цитата Нифонт

не подскажете ли англоязычного хоррора с участием эльфов/фейри или недвусмысленно отсылающей к ним пакости?

Например, "Дочь железного дракона"?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2022 г. 01:54  

цитата Нифонт

англоязычного хоррора с участием эльфов/фейри или недвусмысленно отсылающей к ним пакости?

Внезапно Пратчетт Дамы и господа
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2022 г. 19:31  
Спасибо откликнувшимся коллегам! Но ежели кому-то на ум придёт что-то ещё, тоже буду рад услышать, особенно написанное в промежутка между 40-ым и 80-ым — он являет в моих познаниях какую-то странную лакуну.

Sprinsky, я бы не назвал "Дам и Господ" хоррором, но да, эльфы там каноничнейшие и весьма криповые.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2022 г. 10:50  
Нифонт
На ум приходит только вот это https://fantlab.ru/work21990


новичок

Ссылка на сообщение 28 февраля 2022 г. 10:51  
Бафомет1969 Тогда уж лучше Дрездена штоль...


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2022 г. 22:33  
Существуют ли какие-нибудь хорроры про рептилоидов?)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2022 г. 23:38  

цитата Satalking

хорроры про рептилоидов


Фильмов могу парочку назвать: "Разборка в городе жаб" (обе части) — вроде пародия, но на серьезных щах, и "Твари из бездны" ("Гуманоиды из глубины") — у этого еще есть один или два ремейка. Про всякого рода песчаных акул-мутантов против Пожирателя Годзилл и пираний-убийц в 3D не упоминаю, ибо это строго говоря не -лоиды.

Вопрос из "Помогите вспомнить автора", заинтересовало:

цитата JulijaJ

Произведение про какой-то странный город, где люди (приезжие) зашли в кафе поесть, дружелюбная хозяйка кафе подала им пирог, а потом оказалось, что пирог начинен рыболовными крючками, стеклами, тараканами и т.д. Книга типа хоррор, неприятная, но хочу вспомнить, что это было.


Нашла самостоятельно. "Прекрасный маленький городок", Крауч Блейк.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2022 г. 00:01  

цитата Нифонт

Товарищи фантлабовцы, а вот такой неожиданный вопрос вам. А не подскажете ли англоязычного хоррора с участием эльфов/фейри или недвусмысленно отсылающей к ним пакости?

Вот очень хороший рассказ. "В таком возрасте" Катриона Уорд.
https://fantlab.ru/work1349110
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2022 г. 09:50  
Satalking, вся правда о рептилоидах: Дин Кунц «Сумеречный взгляд»


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2022 г. 23:52  
Спасибо :-)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх