23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 17:43  
— Группа №1 — Красная —


— С горы на корыте —


Ещё один богохульный рассказ-диалог. Нет, когда они по одному идут ещё ладно, но два раза подряд — это слишком! Я не выдержу! Чувствую, как разум погружается в пучину чёрного безумия: старушки съезжают в корытах с гор под хихиканье краснеющих девушек.

Принесу-ка я рассказ в жертве Ктулху! Фхтагн!!

Но справедливости ради стоит заметить, что этот рассказ написан на порядок лучше предыдущего. Да и в середине истории будет часть текста без мерзких и отвратительных диалогов. Просто, некоторые девушек любят больше, чем старушек, и когда речь заходит о жертвах, то выбор для них очевиден.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 17:45  
— Группа №1 — Красная —


— Договор —


Про вампиров.

И вроде бы сюжет неплохой вырисовывается. Но как же долго рассказ раскачивается: уже почти 50% прошло, а главный герой-злодей только-только — цитата: «Ты наверное задавалась вопросами почему ты и для чего мне этот договор».

Да как бы уже пора чувак, если не тузов из рукава доставать, то хотя бы десятки или вальтов! Я же тебе не твоя жертва, чтобы просто сидеть рядом с тобой на диванчике, слушать твоё бесконечное бла-бла-бла и любоваться твоей самодовольной рожей с выпирающими резцами.

А ещё, наверное, в предложении несколько знаков препинания пропущено. Два точно.

Итак, тут просто драма в духе: «Поматросил и бросил». А вампиры, так — для антуража.
Закончу словами главной героини: «Будь счастлив и знай, хотя тебе лучше это забыть, я всё равно буду любить тебя».

Дамы рыдают, а я криво усмехаюсь.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 17:46  
— Группа №1 — Красная —


— Лестница в небо —


«Констанция. Констанция! Констанция!!»
Упс, это из другой оперы. :)

Так и хочется спросить: «Какую дурь курил автор?»
Или, для разнообразия: «Какое пойло он пил?»
Но это не издёвки для, я просто интересуюсь. И не то чтобы я сам хотел курнуть или бухнуть подобное… Хотя…

В общем, не смотря на странный мир и диалоги «вырубленные топором» и «выпиленные лобзиком», мне рассказ понравился. Возможно, что из-за какого-то внутреннего напряжения истории — нерва, что ли; но, скорее всего, больше из-за картинки. Так и представляешь себе: или лабиринт из гаражей, или странный парк, или отвратительную площадь.

На последней ненадолго остановлюсь — цитаты: 1) «Нас вывели на городскую площадь», «Ее заполняли тысячи и тысячи голых людей, море грязных тел»; 2) «Вокруг площади кольцом сгрудились пятиэтажки, а в ее центре стояла огромная куча из досок, мусора, человеческих и собачьих костей, упаковок из-под еды, бутылок, железа, машин»; 3) «Куча доходила до неба, почти упиралась в заходящее солнце и гнила», «Люди танцевали под ней».

Хотя по исполнению к рассказу можно много где придраться. Меня лично убил самый первый абзац. Там было целых четыре «было» подряд, а ведь лучше бы, чтобы этого всё-таки не было.

«Анастасия. Анастасия! Анастасия!!»
Теперь в тему. :))
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 17:46  
— Группа №1 — Красная —


— Общее мнение —


Для такой «ванильно-сахарной» темы не такие уж и плохие рассказы подобрались. Но я совру, если скажу, что получил удовольствие от чтения. Терпимо.

Пойду, мозги прополощу от такой приторной сладости. Эдвард Ли! «Slipknot»!! «Manhunt»!!!

Мои фавориты:
1) Я без тебя не я
2) Лестница в небо
3) Тик-так


Для полоскания мозгов (слабонервным и беременным лучше не смотреть):
https://www.youtube.com/watch?v=XhZqb12OYvI
:cool!:
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 18:02  

цитата Chess-man

Человек раз за разом совершает логические ошибки.
Достаточно ему сказать десять развёрнутых предложений подряд — среди них будет логическая ошибка. Проверяем последние два десятка его постов. Сколько логических ошибок там содержится?
На основании данных фактов я делаю вывод, что у человека проблемы с логическим мышлением. Что не так?
Разве моё суждение ошибочно?
Где, как? Объясните, пожалуйста


Я вам конкретно объяснил. Еще раз: делаете общий вывод о человеке по частному случаю.
Вы не согласились с этим. Это ваше право.


цитата

До тех пор, пока вы это не сделали, вы просто соврали.
Более того. В основе вашей лжи лежит логическая ошибка. Смотрите: То, что вы абстрактно и бездоказательно ссылаетесь на логичность ваших суждений
Это ложный тезис.
Причём здесь "я ссылаюсь"?
Мои суждения либо истинны либо ложны.


Вы пишите:

цитата

Я занимаюсь своей работой.
Каждый день на работе мне приходится указывать человеку на одну и ту же ошибку. Которую этот человек совершает снова и снова.


Свою правоту (или право) вы обосновываете своей работой.
Это не является достаточным обоснованием для истинности вашего суждения. Строго говоря, это не обоснование.


цитата

Вы способны на что-то кроме бездоказательных обвинений в мой адрес?


Во первых, я ни в чем вас не обвинял. Я писал, что такие выводы странные и не обоснованные.
Во вторых, я привел конкретный пример вашей логической ошибки в суждении. Вы не согласились. Ваше право.
В третьих, я привел доводы. Но вы из посчитали бездоказательными. Ваше право.


цитата

Вот это откровенная клевета.

Вы смысл слова "клевета" понимаете?
Каким образом моя фраза "То, что вы абстрактно и бездоказательно ссылаетесь на логичность ваших суждений"
соответствует определению клеветы как " характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Не соответствующими действительности (заведомо ложными) сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения"
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 18:21  
Победить шахматиста можно только при помощи мата (индийская народная мудрость)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 18:31  

цитата Ябадзин

Я вам конкретно объяснил. Еще раз: делаете общий вывод о человеке по частному случаю.
Вы не согласились с этим. Это ваше право.


Ошибаетесь. С точки зрения формальной логики это было не объяснение. Это было утверждение. Более того, я привёл вам аргумент, что ваше утверждение ошибочно.
Я сделал вывод не по частному случаю, а по постоянному поведению человека, который раз за разом допускает логические ошибки. Одни и те же в одних и тех же местах.
И вы снова и снова делаете это ошибочное утверждение, называете его аргументом и игнорируете контраргумент оппонента.

цитата Ябадзин


Свою правоту (или право) вы обосновываете своей работой.
Это не является достаточным обоснованием для истинности вашего суждения. Строго говоря, это не обоснование.


Да, моя работа не является обоснованием истинности моего суждения.
Истинность своего суждения я обосновываю логическими аргументами. К сожалению, вы не понимаете, чем аргумент отличается от утверждения. Более того, ваше сознание умудряется проигнорировать все аргументы оппонента и сражаться только с чужими утверждениями путём выдвижения своих утверждений.
Но, в отличие от оппонента, ваши утверждения, как правило, не содержат никакой аргументации.
Демонстрирую.

цитата Ябадзин

ы смысл слова "клевета" понимаете?
Каким образом моя фраза "То, что вы абстрактно и бездоказательно ссылаетесь на логичность ваших суждений"

Я НЕ ССЫЛАЮСЬ на логичность своих суждений. Это откровенная ложь.
Я делаю утверждение. И, снабжаю это утверждение аргументами, которые его доказывают с точки зрения формальной логики.
Если все аргументы истинны, то и утверждение должно быть истинным.

Клевета в данном случае — ваши слова, что я утверждаю абстрактно и бездоказательно.
Основа вашей клеветы — ваша неспособность различать утверждения и аргументы.
Не знаю, вы это делаете умышленно или в следствии отсутствия рефлексии и идеалистического сознания.
Но общий смысл не меняется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 18:36  
...или хука (народная мудрость джентльменов удачи)
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 18:50  
Выселение
     Весь рассказ — катание ваты про бессмысленность существования, отсутствие будущего, мир — это склеп и т.д., но ещё лучше сказал сам автор:

цитата

... бессмысленность их присутствия в этом разлагающемся городе, на этой опустевшей планете, в этой мыслимой бессмысленной вселенной.

И всё это в мрачных тонах, очень тягомотно, абсурдно-сюрреалистично.
     Не помню, в каком рассказе я прочитал лучшую концовку (во 2-й или 4-й группе) — она там шикарна, но здесь я встретил пока что лучший абзац:

цитата

В городе оставалось много людей, пытающихся нащупать что-то впереди. Некоторым даже удавалось, но это были фантомные боли, как у лишившихся ноги после войны чешется эта самая нога. Ничего там не было — впереди.

Как у Пруткова — каждый понимает в меру своей испорченности. И я так понимаю, нога чешется, если лишена именно после войны, а не до неё, например.
Ещё один абзац — абсурднейший по своей сути и написанный одним монолитным предложением:

цитата

В нас тоже жили две стороны, во всех из нас, в каждом из тех, кто решил остаться здесь навечно: то, старое, ускользающее, словно дежа-вю, воспоминание о счастье, которое испытываешь, будучи счастливым, живым, конечным, это укатывающееся чувство сталкивалось с реальностью — с пустынным городом, который населили трусы, потому что храбрецы осмелились дожить и уйти, с невыносимой бесконечностью, которая впереди и не на что опереться, со страхом главным и удушающим — страхом бессмысленности, ведь если нет конца, нет и цели, даже путь распадается под ногами, земля разверзается и не за что зацепиться.

укатывающееся чувство — норм. И, наверное, не путь распадается под ногами, а дорога. Зачем нагромождать всё и вся, когда можно разбить на предложения помельче, более ясные?

цитата

Процедура ужасная ... похуже отсечения головы на фоне электромагнитных вышек

А чем отсечение головы на фоне этих вышек ужаснее, чем отсечение той же головы на площади перед толпой?

цитата

Я помню, очень хорошо помню, как, просыпаясь утром, шёл из своей комнаты — к её.

Может быть, из своей в её комнату или из своей комнаты к ней.

цитата

Я выходил из комнаты и шёл мимо пустеющей детской, проходил кухню, открывал дверь на её половину, просачивался между диванов в гостиной, обходил скрипучие половицы в коридоре и оказывался у неё.

Почему она пустеющая? Она как-то медленно пустеет, поэтапно? Короче, чтобы пройти из одной комнаты в другую — ещё тот забористый квест.

цитата

Дана проводила с кошкой время... Мне было стыдно, что я ревную Дану к коту

Быстрая трансформация

Ну, и есть три выражения, с которых я подугорел:

цитата

Тогда мы жили в двухкомнатной квартире в высоченном человейнике

цитата

мы гладили по голове одних и тех же детей — наших детей

цитата

Всё изменилось зимой, когда она приютила на своей половине кошку.
— Он похож на Каспера — котика моей дочери.
— Ясно.
— Она сидела у эстокады. Такая красивая.
— Твоя правда.

Ну, это коэновский диалог. И опять здесь кошка то он, то она.

Извините, автор, за прямолинейность. Но рассказ смахивает на чей-то бредовый сон. Увы, совсем не моё.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 19:01  

цитата Chess-man

Я сделал вывод не по частному случаю, а по постоянному поведению человека, который раз за разом допускает логические ошибки. Одни и те же в одних и тех же местах.


Вы его что, десять лет наблюдаете? И все эти десять лет он "пил и морально разлагался"? Это ррраз.
Во вторых, вы не можете утверждать что он совершает логические ошибки, пока не аргументируете большую их часть.

Итак:
на каком основании вы делаете суждение "у человека проблемы с логическим мышлением"?

цитата

К сожалению, вы не понимаете, чем аргумент отличается от утверждения


Погодите...
1.На основании чего вы аргументированно обосновали, что я не понимаю отличия аргумента от утверждения?
2. Вы приписываете мне качество как постоянное, делая вывод на основе частного об общем.

цитата

Более того, ваше сознание умудряется проигнорировать все аргументы оппонента и сражаться только с чужими утверждениями путём выдвижения своих утверждений.

Смотри п1 и п2 выше.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 19:11  
Четвертая группа. Кого обидел, извините.

Кошачья верность
Она любит, а он нет. Просто пользуется. Не рассказ, скорее зарисовочка на заданную тему. Тем удивительней, что мысли точно попадали в меня.

Выселение
Это первый рассказ, который я не понял от слова совсем. Два раза перечитывал, с перерывом в день. Чую, что что-то есть, не все на поверхности, и никак не уловлю. Извини, Автор, ничего не напишу про твой рассказ.

Он и она
Идея понятна, жертвенность ради любви, красиво, все оценили. А исполнение то, подкачало. Нет людей, просто функции, которых Автор забыл оживить. Текст, кричащий про эмоциональность, сам не содержит никаких эмоций.

Полгода солнца
Да. Это вот та история, за которую я бы проголосовал без раздумий. Даже несмотря на эти рубленые, короткие предложения. Отличный рассказ.

Лужа
А хороший, грустноватый, рассказ про жизнь и любовь в ней: настоящую, и ту, которая кажется полегче.

Игра в шарик
История простая, интересная, но неправдоподобная, что ли. Поэтому перевертыш ожидаешь с начала рассказа. Ну и он случается. Конечно любовь разная, но этот рассказ не про нее.

Дурь и Блин
Ох тыж, блин, ну и дурь… Молодец Автор, в один рассказик уместил все: и кровь, и слезы, и любовь. Хорошо получилось. Пока читал, улыбался и не думал про конкурс вообще.

Про любовь
Мешанина кусков вначале, из разного времени, сбивает. Вторая половина текста лучше. Концовка отлично, такого «проявления любви» на этом конкурсе пока не встречал. Но вот добраться до нее … Автор, точно нужно было столько текста?

Зов Мяурии
Зверорасы, человеки, прямоходящие пантеры. Антураж отличный, а вот любовь снова отдает неким моментом «атыж, прЫнц? выйду замуж тогда!». Буду рад, если это мне показалось. Неплохой рассказ, не идеальный, но неплохой.

Сон
Хороший, легкий текст. Романтичный, летний, читать приятно. Концовка слегка ожидаема (ну не может же быть все так просто и хорошо?) и, как кажется, с недоставленной точкой (последнее предложение вообще выкиньте, Автор, на помойку, оно ни к чему).
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 20:10  

цитата Ябадзин


Вы его что, десять лет наблюдаете? И все эти десять лет он "пил и морально разлагался"? Это ррраз.
Во вторых, вы не можете утверждать что он совершает логические ошибки, пока не аргументируете большую их часть.

Итак:
на каком основании вы делаете суждение "у человека проблемы с логическим мышлением"?


Если человек в каждом своём посте совершает логические ошибки. Более того, одну и ту же логическую ошибку совершает несколько раз подряд, игнорируя аргумент, доказывающий её. (Не приводя контраргументы, а попросту игнорируя его существование)

И если таких постов накапливается значительное количество. более того, пост от него без логической ошибке это где-то на уровне статистической погрешности.
Вывод об отсутствии у него логического мышления очевиден.

цитата Ябадзин


Погодите...
1.На основании чего вы аргументированно обосновали, что я не понимаю отличия аргумента от утверждения?
2. Вы приписываете мне качество как постоянное, делая вывод на основе частного об общем.


На основании того, что вы:
1. Несколько раз называли своё утверждение аргументом. Более того, каждый раз я приводил контраргумент, доказывающий ложность вашего аргумента.Но вы продолжали делать своё утверждение и называть его аргументом.
2. Вы несколько раз ложно утверждали, что мои утверждения основаны не на логических аргументах, а на отсылке к своему авторитету. То есть Либо вы врали умышленно в пррядке оскорблелия, либо реально не видели моей аргументации к каждому своему утверждению.

2. Вы приписываете мне качество как постоянное, делая вывод на основе частного об общем.

Я приписываю вам качество как постоянное, не на основе частного об общем.
Я приписываю вам качество, как постоянное, потому что подавляющее количество своих утверждений вы не аргументируете.
Не можете увидеть ни одного моего аргумента и спорите исключительно с моими утверждениями путём выдвижения контрутверждений (без какой-либо аргументации)

На данный момент вы не видите разницы между утверждением и аргументом.
Через день, через меся, через год, вы возможно эту разницу увидите.
Но на данный момент вы демонстрируете полное непонимание того, что такое утверждение и что такое аргумент.

Опять же, опровергните моё утверждение.

Разберите один из предыдущих своих (не моих) постов.
Покажите, где вы говорите утверждение. Где говорите аргумент, подтверждающий ваше утверждение.
Где говорите контраргумент, опровергающий моё утверждение.
И, также дайте оценку на истинность и ложность каждого своего утверждения/аргумента/контраргумента

Тогда вы меня посрамите.
Тогда я признаю свою неправоту.
Я признаю, что вы действительно понимаете разницу между утверждением и аргументом, и просто троллили меня от нечего делать.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 20:56  
Половина ветки не имеет никакого отношения к конкурсу вообще. Не буду указывать пальцем.
На месте оргов, я бы посоветовал или заканчивать флудить, или переместиться в Пивнушку, которая специально создана для такого общения.
Давайте все же обсуждать тут или тексты или авторов. Листать страницы просто так нет никакого желания.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 21:32  

цитата gamayunov

Листать страницы просто так нет никакого желания.

Да


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 22:26  

цитата Chess-man

Если человек в каждом своём посте совершает логические ошибки. Более того, одну и ту же логическую ошибку совершает несколько раз подряд, игнорируя аргумент, доказывающий её. (Не приводя контраргументы, а попросту игнорируя его существование)
И если таких постов накапливается значительное количество. более того, пост от него без логической ошибке это где-то на уровне статистической погрешности.
Вывод об отсутствии у него логического мышления очевиден.

Интересно, какую именно человек совершает логическую ошибку? Из ваших общих рассуждений это совершенно не понятно. А во-вторых, если даже у человека отсутствует логическое мышление (что вряд ли возможно), какая разница? Вам то что до этого? Это проблема этого человека, если ему это мешает по жизни. Если же это не мешает ему жить — то на хрена вы к нему лезете со своей логикой? Ему и без вас прекрасно.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 22:49  

цитата gamayunov

Листать страницы просто так нет никакого желания.

цитата Ri-vuka

Да

Да


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 22:59  

цитата Blackadder

Интересно, какую именно человек совершает логическую ошибку? Из ваших общих рассуждений это совершенно не понятно. А во-вторых, если даже у человека отсутствует логическое мышление (что вряд ли возможно), какая разница? Вам то что до этого? Это проблема этого человека, если ему это мешает по жизни. Если же это не мешает ему жить — то на хрена вы к нему лезете со своей логикой? Ему и без вас прекрасно.


Вы вообще тексты на данный конкурс читали?
Сколько из них содержат логические косяки? Элементарные сюжетные ляпы, неадекватное поведение персонажей или рояли в кустах полёт авторской фантазии, не совместимый со здравым смыслом.
Понятно, что автор мог экспериментировать. Но большинство авторов совершают одни и те же ошибки уже несколько лет. Из раза в раз.
И да, мышление автора в большинстве случаев не является логическим. Для автора проблема построить каркас сюжета, расписать диалог персонажей исходя из их характеров, придумать правдоподобные жизненные ситуации.
Когда логического мышления нет, всё это является проблемой.

Тут несколько заходов назад была тема Достающего звена, где анонсировали прочтение финалистов Дробышевским.
Посмотрите его ролики в интернете. Во многих роликах он рассказывает про такую штуку, как "магическое сознание". Это то, что предшествовало логическому мышлению. Так что вы не правы, когда считаете, что у человека вряд ли может отсутствовать логическое мышление. Вы просто не понимаете, как выглядит альтернатива логическому мышлению.
И это не я лезу со своей логикой к людям. Это люди лезут со своими ложными утверждениями к другим людям.
То есть, люди пытаются оболванить и обмануть окружающих, в том числе и меня.
Когда меня в открытую обманывают и требуют, чтобы я с этим обманом согласился, я возмущаюсь.
Что не так?
Не надо врать окружающим, и я не буду вас трогать. Разве это неправильный подход?
А если вы врёте окружающим, я вам сразу говорю — вы врёте. Я объясняю, где и как вы это делаете.
Возможно, это поможет кому-то, кто не в состоянии самостоятельно обнаружить вашу ложь.
Не все люди эгоисты. Не всем насрать на окружающих.


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 23:21  

цитата Евгений Басов

цитата gamayunov

Листать страницы просто так нет никакого желания.

цитата Ri-vuka

Да

Да


Да!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 23:24  
Про любовь — 4-я группа
    Зомби-экшн, зомби-дискотека.
    Автор начал ни шатко, ни валко. Ехать спасать Сашку, не ехать — только на это переливание из пустого в порожнее ушло листов пять. Это не серьезно. Но затем, автор начал наращивать динамику. Вопреки моим предположениям, автор добавил неожиданных поворотов и допинтриги на крыше, а затем выдал отличный кинематографический финал. В плане сюжета, если брать сугубо реперные точки, то как сценарий рассказа мне нравится.
    Вот исполнение надо подтягивать и подтягивать. Нужно убирать кучу самоповторов, произнесённых от лица разных героев. Тогда рассказ будет более спрессованным (минус четыре листа точно), подкрутится динамика. Ещё один важный момент, ИМХО, — персонажи. Вот почему среди кучи персонажей запоминаются по-сути дела всего два, да и те со временем забудутся? Это Сашка и Костя. Сашка — потому что о нём постоянно говорят, а вот Костя — потому что он единственный, кто наделён характеристикой, личностью. Т.е. он молчаливый, сосредоточенный, рассудительный, немногословный. Так о нём говорят и думают другие ребята, и это подтверждается поведением самого Кости. Поэтому его преображение на крыше неожиданно, и оно играет, потому что от него этого не ожидаешь, потому что в голове читатель держит изначальную установку. А вот все другие — это аморфная масса. Ни один из них не выделяется ни по поведению, ни по разговору. Впрочем манера разговора — это отдельный разговор. Это проблема проработки персонажа — недостаточно дать ему просто имя и цвет волос, желательно наделить особенностью характера. Порой, чтобы герой запомнился нужно всего несколько качественных фраз, подчёркивающих эту особенность. Я уверен, что мы с Вами разговариваем по-разному, используем разную лексику, обороты, говорим разным тоном, используем разную жестикуляцию и т.д. Больше людей — больше типажей.
     А здесь все говорят на однотипном слэнге, причём этот сленг детский. Вроде, героям лет нормально так, кто-то водит машину, кто-то работает — а разговаривают как школьники класса эдак 7-8. Такое сложилось мнение, и это вызвало возрастное несоответствие.

цитата

Там зомбачья полно, а вокруг вообще дофига пойми сколько.

    В плане текста тоже немало косяков. Заострю внимание не некоторых:

цитата

Грузились в старенький «Фольцваген» в тишине.

Ну, какой же "Фольцваген", если "Фольксваген". Раза четыре эта марка называлась, всё время некорректно и это мозолило глаза.

цитата

Поля согласно кивнула и подлезла на задний диван, рядом со Светой, с другой стороны от которой сидел Вадим.

Диван в стареньком "Фольксе"? Может, там и раскладушка поместится. Предложение при этом перегружено. Зачем эта информация, где кто конкретно сидит, если это не играет роли по факту. "Поля кивнула и полезла на заднее сиденье к Вадиму и Свете".

цитата

Машина ехала, хрустя нападавшими на старую дорогу ветками,

Учитывая антураж зомби-хоррора сразу прочитал, что ветки напали на дорогу, а не попадали на неё. И при этом, кстати, получилось интересное сравнение.

цитата

Денис прижал палец к носу и полез вниз с бетонных заборных плит.

Зачем Денису прижимать палец к носу, чтобы куда-то полезть?

цитата

она никогда не думала, что такому есть дело до кого-то ещё, кроме себя.

Куча местоимений, которые запутают даже Александра Друзя. Лучше где-то подставить имя, что-то выкинуть

цитата

Нет связи ни дыры, поглядите, может, у кого появилась?

Что за дыра?

цитата

«Фольц» поюзил

Что сделал?
    В общем, текст нужно вычищать, как Геракл Авгиевы конюшни. Это лишь малая толика.
    Послевкусие осталось больше положительным, благодаря заключительной сцене, которая вытащила всю эту затянувшуюся пьесу. Да и вообще условная вторая часть вышла лучше.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 23:25  

цитата EvaRom

цитата Евгений Басов

цитата gamayunov

Листать страницы просто так нет никакого желания.

цитата Ri-vuka

Да

Да


Да!

Нет!
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...4445464748...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх