23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 23:37  
Четвертую группу дочитал. Если бы составлял топ...
В ней есть четыре крепких рассказа. Сложно отдать кому-то очевидное предпочтение. В чём-то один лучше, в чём-то другой:
"Сон", "Дурь и Блин", "Кошачья верность", "Полгода солнце" — это топ.
А пятый скорее всего "Зов Мяурии" — за интересный сеттинг и эти зверорасы. Да и котов я люблю, не то, что автор "Выселения"
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 23:39  

цитата Chess-man

Сколько из них содержат логические косяки? Элементарные сюжетные ляпы, неадекватное поведение персонажей или рояли в кустах полёт авторской фантазии, не совместимый со здравым смыслом.

Сколько штук? Конкретно? Скажите. Какие конкретные сюжетные ляпы? Какое конкретное поведение персонажей? Какие конкретные рояли в кустах? В каких конкретно рассказах? Приведите все примеры. Вполне вероятно, авторы будут вам благодарны, если в их текстах вы найдете данные недостатки. А иначе ваши обвинения голословны.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 00:04  
Времена года — оранжевая
Написано талантливо, увлекает, хоть и сам по себе жанр мне не близок. Опять же, фант доп здесь играет мало роли, и, кстати говоря, без него получилось бы правдоподобнее. Потому как в данном случае как-то не очень вяжется, что таинственный приятель героини не решил всё же воспользоваться "таблеткой бессмертия", раз уж у них всё там настолько закрутилось. Банально не успел? Ну, если только... Или он был таким прям упёртым типажом, и вся эта любовь для него была как нелишняя приятность, не более. Представляется кто-то вроде отца героя из фильма "Батя", в образ которого так удачно вписался Вдовиченков.

Стоит оценить замысел структуры, такие скачки в 30-15 лет, читается вполне нормально. Хорошо изображено, как меняется героиня, становясь старше. Мне вспоминается книга Чака Паланика, где он писал про вампиров — что их убивают не осиновые колья, их убивает разочарование. Ведь что такое вечная жизнь? Это те же неудавшиеся отношения, та же досада, те же разочарования, но помноженные на много раз. Любопытное утверждение, наверное, было бы справедливо для многих. Этот момент показан достаточно наглядно — пустота в жизни и в душе, бессмысленность. Отдельный плюс, что в данном случае появилась надежда, тяга к свету.

Любовь недельной выдержки — оранжевая
Эх, повеселил меня рассказец одной фразой :-))) Не буду указывать, какой. Вообще, рассказ похож на то, что называют "погремухой". Или, как сказали однажды на колфане, "шутка мастера". :-))) Уж не знаю, какие там мастера так шутят, но в этом маленьком рассказе всё же есть весомое зерно — идея про одну душу на двоих. С мифом указанным не знаком, но, получается, это как отдельная тема прям, если говорить о любви. Получилось что-то вроде воплощения одной, неожиданной грани конкурсной темы. Конечно, почти не раскрыто, но... Надо ли такое раскрывать 8-) А так, в целом рассказ удавшийся, читается быстро, легко, со смехом и возможностью поразмышлять. Если кто любитель таких размышлений.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 00:19  
Взрослая и самостоятельная
А знаете что, я на прошлом колфане, кажется, читала рассказ о инженере. Ну то есть то же самое, но с другой стороны. Оба рассказа классные, автор молодец.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 00:50  
Чтобы немного разбавить дискуссии, а также внести разнообразие в обсуждение, предлагаю небольшой опрос. Дамы и господа, коллеги авторы и читатели, какие у вас есть правила при оценивании рассказов? Вот я, например, никогда не размещаю отзыв на рассказ, который не дочитал. Речь, конечно, о других группах, не о своей подсудной. А какие у вас в этом плане правила, принципы, просто привычки? 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 00:56  

цитата gamayunov

или переместиться в Пивнушку, которая специально создана

В Шахматушку. Создать специально.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 01:13  
Имхо
Дурь и Блин
Затянутые диалоги. Интриги нет.
Не понимаю, чем рассказ народу понравился. Может, после прочтения тонны обязаловки как-то выделился, но по сути — нет, написано скучно.
Малиновое варенье
Задолбало это жизнеописание. Двести лет в одном рассказе. И ещё астероид детально. И слог не тот для такой истории. Не буду никому ничего советовать, но дёрганно-рубленные предложения... ррр...
Крошево.
Полгода солнца
А вот тут слог под стать истории. Органично. И трагичный финал — это да, это правильно. Не надо нам тут "долго и несчастливо".
Хороший рассказ. Даже очень хороший.
Пока смерть не разлучит
Чуток подвисал на жизнеописаниях, но в целом симпатично. Не буду никому ничего советовать, но я бы объяснялку про их распри старческие и вообще воспоминания перевёл бы в эпизоды, хотя бы один эпизод бы дал. И да, отлично было бы, если бы финальный кофе как-то перекликался бы с ранним кофе, из воспоминаний.
Ну... не то что бы прям супер, но потенциал есть. Если правильно выстроить объём и подачу.
Лужа
Сто баллов. Спасибо автору.
-------
Что ещё есть годного почитать?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 05:17  
Здравствуйте.
А подскажите, пожалуйста, приходит какое-то уведомление о том, что письмо с голосованием от участника по топу получено?
А то я просто в нечеловеческих условиях сибирских лесов с комарами отправила топ, у меня в походе связь редкими нестабильными проблесками, думаю, вдруг не дошло. Не хотелось бы по этой причине вылететь.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 05:59  

цитата dois_tubaroes

Здравствуйте.
А подскажите, пожалуйста, приходит какое-то уведомление о том, что письмо с голосованием от участника по топу получено?
А то я просто в нечеловеческих условиях сибирских лесов с комарами отправила топ, у меня в походе связь редкими нестабильными проблесками, думаю, вдруг не дошло. Не хотелось бы по этой причине вылететь.
Здравствуйте. Да, мы отправляем уведомление. Оно может прийти через сутки после того, как Вы отправили топ. Кроме того, можно задать вопрос о получении конкретного топа мне в ЛС.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 06:40  
[/q]

цитата Ikarius

Дамы и господа, коллеги авторы и читатели, какие у вас есть правила при оценивании рассказов?

Скорее не правила, а набор критериев:
1. Основная идея, на которой базируется рассказ. Есть ли в ней над чем подумать.
2. Сюжет — насколько логичен и динамичен, без провисаний и т.д.
3. Герои — насколько жизненны и правдоподобны, прописаны.
4. Общий антураж, включая логичность, оригинальность и продуманность деталей.
5. "Эмоциональный отклик" — заставил меня этот рассказ погрустить или посмеяться.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 06:59  
Тик-так
1 группа

Очень мило) Финал стоил того, чтобы идти к нему.
показалось, что некоторые абзацы можно смело убрать, и это только улучшит текст, увеличив внутренний темп повествования. Например, этот:

цитата

Три дня назад он готовил для Ари сюрприз. Трудно удивить любимую женщину,
с которой прожил без малого триста сорок лет. Вряд ли кто-нибудь в истории
человечества вообще предполагал настолько продолжительные браки. Да сами
браки уже лет двести как упразднили! Нельзя же обещать быть с кем-то до
самой смерти, зная, что не умрешь. Все-таки вечная любовь и вечный брак —
вещи очень разные.
Но мы отвлеклись

Все-таки это уж очень навязчиво и в лоб объясняет тему. Плюс повторяющиеся три раза "браки".И эта фраза "но мы отвлеклись", словно из лекции, но только не из художественного произведения. Вы ведь изначально в рассказ не вводили фигуру рассказчика, а без этого предложение очень уж чужеродно.
В целом же, финальный твист очень пришелся по душе. В топ бы точно взяла.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 07:52  

цитата Ikarius

какие у вас есть правила при оценивании рассказов?

Я давно понял, что чётких критериев выработать не могу. Слишком часто хорошие рассказы хороши по совершенно разным причинам. Но таких обычно хватает только на самый верх топа.

А вот если текст не зацепил, тут уже вылезают те самые критерии:
- Логичный сюжет — большой плюс
- Замена сюжета действием, квестом — средней величины минус
- Красивая идея и/или фантдопущение — большой плюс
- Излишек антуража — небольшой минус
- Излишний объём — минус средней толщины
- Объсняловки (блоки авторского текста не несущие ничего, кроме голой информации) — минус, но не всегда
- Корявый язык — минус
- Неправильно расставленные запятые — а я и сам не знаю как правильно
- Сырость, невычитанность — средний минус
- Политизированность — скользкая дорожка, которая может быть в плюс, но чаще в минус
- Стилизация языка, затрудняющая чтение — минус
- Излишнее использование сленга или локального говора — весомый минус
- Неуместный мат — сразу в самый низ рейтинга
- А-ля простонародные слова типа "тырнет" — в тот же самый низ рейтинга
- Весь текст работает на то, что автор хотел сказать — большой плюс
- Штампы, рояли — минус
- Вторичность текста — это уж как автор сумел, но чаще минус

Вам ещё не надоело читать этот пост?;-) Это я к тому, что критериев можно вспомнить очень много. Литература — она штука разнообразная.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 08:26  

цитата _Y_

Весь текст работает на то, что автор хотел сказать

Поясните, пожалуйста, эту мысль.
Доброе утро!
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 08:29  
Уместного мата не бывает
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 08:58  

цитата dokktor

цитата _Y_

Весь текст работает на то, что автор хотел сказать
Поясните, пожалуйста, эту мысль
Сложно пояснить. Хотя бы потому, что не в каждом тексте автору есть что сказать. Бывают ведь и развлекательные тексты, и "засыпательные" (те, которые я с удовольствием воспринимаю на сон грядущий), и всякие другие.

О! На прошлой странице уважаемый maxxx8721 разбирал Про любовь из четвёртой группы:

цитата maxxx8721

цитата

Поля согласно кивнула и подлезла на задний диван, рядом со Светой, с другой стороны от которой сидел Вадим.
Зачем эта информация, где кто конкретно сидит, если это не играет роли

Это пример именно того, что мне не нравится. Лишняя информация, не играющая ни на образы, ни на понимание сюжета, ни на восприятие отдельно взятой сцены.

цитата bbg

Уместного мата не бывает
Мы все знаем ваше жёсткое отношение к мату;-) У меня оно почти такое же, но... иногда попадается текст, в котором он не режет глаз. Редко, раз в пару лет, но попадается. Сам себе удивляюсь в таких случаях. А, раз такое бывает, значит и я не могу говорить столь же категорично, сколь говорите вы.

Кстати. Как-то попалась научная статья, объясняющая почему в каждой культуре имеются грубые ругательства и почему избавиться от них невозможно. Объяснялось с точки зрения биологии. Что-то там в мозгу устроено. К сожалению, прочитал, получил впечатление и забыл где эту статью встретил. Да и содержание почти забыл.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 09:23  
Осталось получить 15 топов, и можно подводить итоги первого тура.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 09:35  

цитата bbg

Уместного мата не бывает

на мой взгляд, зависит от конкретики — смешно, когда "пролетарий от станка" или "чОткий пацан" выражаются как первокурсницы института благородных девиц. Соответственно, если такие персонажи в действии произведения есть, то мат (в их исполнении или их собеседников) вполне уместен. И даже ужасы филологов, такие как "ихний", "тутошний" и прочее — тоже ))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 09:43  

цитата AlexRitter

смешно, когда "пролетарий от станка" или "чОткий пацан" выражаются как первокурсницы института благородных девиц. Соответственно, если такие персонажи в действии произведения есть, то мат (в их исполнении или их собеседников) вполне уместен

А вот далеко не всегда. ИМХО написать таких персонажей с матом бывает труднее, чем без мата. Дело в том, что мат перетаскивает на себя фокус.

Кстати, тот же эффект дают "ихние" и "тутошние". Вставлять так называемые "простонародные" слова тоже надо уметь. Чаще всего они убивают текст, а не украшают его.

По мне, так примитивность персонажей гораздо лучше (и проще) показывать структурой речи, а не ломаными-вульгарными словами.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 09:47  

цитата Ikarius

какие у вас есть правила при оценивании рассказов?

Старательно убиваю в себе эти правила, хочу просто читать, а не вглядываться в буквы.
Критерий, соответственно один, понравилось — не понравилось.
Если нравится — можно простить многое, если нет — можно придираться ко всему.
Конечно, в рамках адекватности: если текст грамотный и хорошо написан, а рассказ не нравится, приходится "включать все эти штучки": грамотность, новизну идеи, как прописаны персонажи и т.д.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2022 г. 09:54  
Дурь и Блин
Простая и добрая юмореска. Очень простая.
–––
ignoramus et ignorabimus
Страницы: 123...4546474849...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх