23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:32  

цитата AlexRitter

надеюсь, организаторы учли вашу позицию

Ага, прямо пришли, спросили и говорят, ну, конечно, мы всем учтем)))) Я что-то не пойму, как мы с любителей котиков, читающих про котиков на организаторов перешли? Может, линию беседы ровнее держать?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:36  

цитата AlexRitter

надеюсь, организаторы учли вашу позицию
если Вы имеете в виду включение в сборник (на что-то еще мы врядли можем влиять — из финала выйдет три победителя по результату самосуда), то Вы ошибаетесь — в нашем случае оценивается исключительно текст, а не позиция. Хотя мы конечно благодарны поддержке.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:37  

цитата stitch626

как мы с любителей котиков, читающих про котиков на организаторов перешли?


это вы перешли на котиков. я лично с самого начала писал о том, что изменение правил организаторами прямо в процессе конкурса — это очень нехорошо (мягко говоря).


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:38  

цитата Франсуа М Делоне

в нашем случае оценивается исключительно текст,


вам виднее )) хотя как вам верить теперь на слово?)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:40  

цитата lowercase

проблема в очень малой выборке. На большей выборке — большая объективность, на малой — чистая, незамутнённая вкусовщина

В том то и дело, что при маленьких выборках надо увеличивать количество проходящих выше. По мне, так 10 рассказов в группе не грех, если выше проходят 5 текстов. А вот проход трёх из десяти уже лотерея.

И не важно, что из подсудной группы вышли именно те три рассказа, которые я поставил на первые три места. Это не более, чем совпадение — так уж случилось, что в группе оказался именно три текста ощутимо лучше остальных.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:42  

цитата AlexRitter

это вы перешли на котиков.
Подождите. А я ни слова не говорила про организаторов. Я на них, котиков, не перешла, я отвечала на утверждение другого пользователя, вы мне первый написали. Всего доброго, успехов в творчестве.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:44  
Опять портянки текстов и ни одного отклика. :)


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:49  

цитата stitch626

я отвечала на утверждение другого пользователя, вы мне первый написали.


вы оспаривали тезис о влиянии вкусовщины при оценивании в маленькой группе (и использовали в ней фразу " те несчастные, которые упомянули котиков...").
Я вам ответил:
как известно, "каждый понимает в меру собственной испорченности" (в данном случае эта фраза используется в переносном смысле). поэтому в рамках небольшой группы вкусы и жизненный опыт каждого прочитавшего имеет большое значение.

а отсюда следующий логический шаг — то, что в итоге свелось именно к этому из-за изменения правил конкурса в процессе его проведения, есть показатель непрофессионализма организаторов, о чем я и писал ниже.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:52  

цитата AlexRitter

а отсюда следующий логический шаг
у кого что болит))


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:53  
Ну поменяли и поменяли, что бубнить то).


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:54  

цитата AlexRitter

не помню в правилах конкурса "рассказ должен быть вычитан профессиональным корректором"

В плане правописания дело не в правилах. Дело в общем впечатлении.

Представьте себе — читает некто (я, например) рассказ. Рассказ классный, атмосферный, затягивающий в свой мир. И вдруг натыкаюсь на "Согласна традиции, письмо эльфов должна была написано в стихах" (это цитата из рассказа, читаного мной не на ФЛР). Обычная опечатка, а всё, споткнулся, впечатление потерялось, из мира рассказа я вылетел. Дочитал, ставлю оценку. Сколько баллов за впечатление, атмосферу? Наверное ни одного.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 18:55  

цитата stitch626

у кого что болит))


логика — вещь тяжелая ;) у вас с котиками все?))


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:02  

цитата AlexRitter

логика — вещь тяжелая
в вашем случае неподъемная.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:03  

цитата _Y_

Обычная опечатка, а всё, споткнулся, впечатление потерялось, из мира рассказа я вылетел. Дочитал, ставлю оценку. Сколько баллов за впечатление, атмосферу? Наверное ни одного.


надеюсь, вы не учителем русского языка в школе работаете )) опечатки бывают у всех, сколько не перечитывай — "глаз замыливается".
Выводы:
1. занижать оценку из-за 1-2 опечаток — это как раз и есть та самая вкусовщина, чье влияние уменьшается по мере увеличения количества читателей — а именно это и было уничтожено изменением правил.
2. При желательности грамотного текста в правилах условия "ни одной ошибки или опечатки, иначе рассказ снимается", нет. Так что авторы правила не нарушали, только организаторы.
иными словами, де-факто вы подтвердили мою точку зрения. спасибо и удачи ))


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:03  

цитата stitch626

в вашем случае неподъемная.


личные выпады — лучшее доказательство отсутствия аргументов ;)


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:04  
кстати, а есть архив рассказов, не прошедших в следующий тур? хотелось почитать некоторые из них.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:08  

цитата AlexRitter

отсутствия аргументов
аргументов чего, уважаемый? Того, что вы не довольны конкурсом, а я лишь рассуждала о сомнительном утверждении? Ну просто продолжайте сетовать самостоятельно, я не поддержу, я философски к такому отношусь, я вообще о другом говорила.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:11  

цитата stitch626

Того, что вы не довольны конкурсом, а я лишь рассуждала о сомнительном утверждении? Ну просто продолжайте сетовать самостоятельно, я не поддержу, я философски к такому отношусь, я вообще о другом говорила.


я недоволен поведением организаторов. еще раз повторюсь — менять правила в процессе конкурса очень нехорошо. даже на самых отстойных журналистских конкурсах такого не было. и ваша поддержка мне, мягко говоря, не важна. вы оспорили тезис, с которым я был согласен, я привел вам свои возражения, вы в итоге скатились до личных выпадов. на этом самое время дискуссию закончить ;)


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:13  

цитата AlexRitter

на этом самое время дискуссию закончить ;)
не буду вам мешать)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 19:14  
ОК, леди и джентльмены — все помнят, что тут (или в "Пивнушке"?) ранее был разговор о профессионализме и непрофессионализме? Причем моя позиция тогда не встретила однозначной поддержки...

Насчет изменения правил. В моем понимании, это крайне нежелательно, но "не нельзя" от слова совсем. Однако вопрос, КАК и КОГДА можно, к данному случаю отношения не имеет. Можно продлить дедлайн (приема рассказов или судейства) — если авторы или судьи не успевают и если есть несколько явных просьб сделать это, при обсуждении на форуме получивших больше поддержки, чем возражений. Можно "урезать" проходящую в финал долю рассказов от оргов в порльзу остальных участников: напр., у нас на СК есть отдельная номинация для оргов и есть квота для них в суперфинале — но если рассказов в этой номинации оказывается мало, мы не снижаем квоту, а отказываемся от нее вообще. Можно, при абсолютном равенстве баллов, вывести в финал на один рассказ больше. И т. п.

Во всех случаях это должно быть нарушение в пользу участников, а не судей и оргов (даже если последние не в единственном числе). И ему, на минуточку, хорошо бы сперва набрать заметное число предпочтений в ходе обсуждения на соответствующем форуме. А чтобы такое обсуждение не превратилось во флуд — форум должен модерироваться. Это, кстати, автоматически решило бы и проблему недостаточного числа отзывов на рассказы: многие не оставили их менно потому, что рабочий форум конкурса превратился во флудиловку — при том что последняя очень даже существует отдельно.

Ну и, конечно, все эти "можно" остаются явлением крайне нежелательным. Для изменений правил, особенно столь внезапных, должны бвть ОЧЕНЬ веские основания. В данном конкретном случае, имхо, их не было.
Страницы: 123...6566676869...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх