Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2022 г. 17:29  
Получил книгу Операция "Линц", издательства Алатырь. Что могу сказать о книге. По оформлению обложки книги замечаний нет. Все в норме. По рассказам, тоже все меня устроило, но вот иллюстрацию в книге, не качественные.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2022 г. 17:53  
так иллюстрации родные, из газет, "В черном логове" — из книги, у меня такая есть. А в газетах — они, иллюстрации, бывают разные и иной раз очень далеки от идеала. Я в этом вопросе толерантен. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2022 г. 20:28  
Да бог с ним, с этими иллюстрациями в книгах. Понятно, что сейчас трудно что то изменить, но вот что меня раздражает. Обложки книг издательства Алатырь разных цветов: жёлтый, синий, зелёный, красный. Цветные карандаши. Кого-то это устраивает, меня нет. И наверное уже ничего не поделаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 18:28  
Разные цвета обложек? Радуга красок? Хм, действительно, что-то здесь не так.   Не есть ли это влияние сами понимаете чего? :-D


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 19:21  
Волан де Морт?)


новичок

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 20:14  
О чем Вы?Какая разница,какой цвет книг.Главное-содержание.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 12:52  
В конце концов фломастеры никто не отменял
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 13:35  
анатолий700 вы, видимо, тут недавно :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 13:42  

цитата анатолий700

Какая разница,какой цвет книг.Главное-содержание.


В этой теме звучит кощунственно.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 13:49  
Если серия или цикл одного автора(авторов) лучше всё же одного цвета(материала),
Или как Лев Кассиль все тома разного цвета
Но содержание безусловно важнее,а эстетику тоже ещё не отменили
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 14:03  

цитата elkub

Если серия или цикл одного автора(авторов) лучше всё же одного цвета(материала),
Полностью присоединяюсь. А отдельные тома могут быть любого цвета8:-0


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 14:10  

цитата mikaei

отдельные тома могут быть любого

Лучше чтобы они были любого цвета
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 14:46  
При условии, что этот цвет чёрный
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 14:54  

цитата karlyshev59

Обложки книг издательства Алатырь разных цветов: жёлтый, синий, зелёный, красный. Цветные карандаши. Кого-то это устраивает, меня нет. И наверное уже ничего не поделаешь.


Многотомники советской эпохи, как то: БП-1, БП-2, БП-3, Библиотека мировой литературы для детей (50тт.), Библиотека Всемирной литературы(200тт.), А.Беляев (8тт.), К. Чапек (7тт.), два СС Л.Кассиля (5тт.), и что там еще.., уж сразу не вспомню, все были изданы в переплетах разных цветов. И сделано это было с одобрения худсовета издательств, и неспроста: чтобы не было монотонного восприятия у потребителя, вызывающего скуку.
Так что разноцветие — это "плюс", а не минус.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 16:00  

цитата AndrewBV

Так что разноцветие — это "плюс", а не минус

и опять же можно книги расставлять по авторам жанрам цветам
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 16:40  

цитата AndrewBV


Многотомники советской эпохи, как то: БП-1, БП-2, БП-3, Библиотека мировой литературы для детей (50тт.), Библиотека Всемирной литературы(200тт.), А.Беляев (8тт.), К. Чапек (7тт.), два СС Л.Кассиля (5тт.), и что там еще.., уж сразу не вспомню, все были изданы в переплетах разных цветов. И сделано это было с одобрения худсовета издательств, и неспроста: чтобы не было монотонного восприятия у потребителя, вызывающего скуку.
Так что разноцветие — это "плюс", а не минус.

Как-то с БП-3 они это делали через одно место. Есть тома только одного цвета — Эмар, Конан-Дойль, Коллинз. А у тома Буссенара шесть вариантов цветов. А к примеру том Марка Твена. Я всегда считал что он бывает только красный. А недавно нашел в сером и темно синем переплете. Какой был цвет — тот и ставили.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 19:02  
С точки зрения физики цвета вообще как такового нет, это от предметов длина волны, и её воспринимает наш мозг, причем каждый по своему, поэтому господин анатолий700 воспринимает например красный как красный , а господин laapooder   этот же цвет видит например как красный — малиновый, так что каждый видит мозгом по-своему, и с точки зрения физики всё вообще бесцветное, это игра нашего мозга, так что биться за это вообще не зачем
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 19:55  
Интересная полемика про цвета вышла.. Но если не вдаваться глубоко про физику разложения белого цвета , то вот, что интересно по наблюдениям: одним собраниям книг , авторам( особенно приключения, фантастика) как бы вполне подходят разноцветные обложки, ведь описываются очень пестрые и экзотические события ; для других книг , авторов( драмы, истории) достаточно строгого , выдержанного в одной цветовой гамме, оформления ..🙂 Но иногда   в процесс знакомства читателя с книгой вмешивается банально наличие в нужный момент того или иного цвета материала для обложек и ряд др. причин🤔 Посоветовать читателям с разным восприятием к этому довольно трудно что-либо конкретно — остается просто читать!!!


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 20:46  

цитата Shurhendd

остается просто читать!!!
:beer:
Вот и я о том же, например про себя: если мне нужна книга , беру ту какая есть, единственно на что обращаю внимание так это желательно или новая или в отличном состоянии и в твердой обложке, ну а если сильно надо то и на это не буду смотреть, куплю в любом виде
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 21:02  
ingvar1964 :beer:

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх