Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 18:42  
Помогите вспомнить. Фантастика вроде бы иностранная. Приходит извещение обывателю: Вас, де, компьютер посредством лотереи выбрал из граждан нашей страны для ежегодной обязательной показательной казни. Извольте явиться. Не потому, что виноват, а для острастки других. Приговоренный, конечно, возмущается"За что? Почему меня?"


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 18:44  
цитата anserking
Приходит извещение обывателю: Вас, де, компьютер посредством лотереи
Не Крапивин ли Гуси-гуси, га-га-га


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 19:19  
цитата ааа иии
Не Крапивин ли Гуси-гуси, га-га-га

Точно! Спасибо!
Вот ведь аберрация памяти, не хуже "Лирика"


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2022 г. 22:34  
цитата Gudleifr
Забыл широко известное произведение.

Советское. Про девочку, выросшую в гениального компьютерного изобретателя.
Компьютеры из живых клеток в желатиновых матрицах.
Космический полет прерван из-за того, что компьютер был потомком бухгалтерской машины и посчитал экспедицию нерентабельной.


И.Варшавский. Сашка https://fantlab.ru/work13973

Что-то я последние годы тут сам спрашиваю, сам отвечаю...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2022 г. 21:19  
Рассказ кого-то из современных российских писателей. Возможно, Лукьяненко.
Будущее. В обертки от плиток шоколада встроена реклама, и если шоколад развернуть, начинается настоящий спор на тему, какой бренд шоколада лучше. Один из героев рассказа, подросток, спрашивает другого, этим ли он хочет заниматься всю жизнь — программировать рекламу шоколада.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2022 г. 21:30  
цитата Kairan
Возможно, Лукьяненко.

Кажется, это из "Дороги на Веллесберг"


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 08:20  
Повесть на Самиздате (по ключевым словам не нашел), похоже на Александра Громова (вчера весь его раздел просмотрел — не то), самое начало — исследователь на планете земного типа, на которой фауна и флора триасового периода, его одноместный летательный аппарат ломается в двух километрах от высокого берега морского залива, забитого поваленными деревьями, он решает добираться до берега пешком, пока не начался прилив, идёт по поваленным стволам, подскальзывается и ломает ногу, потом ползёт по стволам, когда начинается прилив — плывет. Из моря заходят крупные земноводные хищники, он об этом знает и пытается спрятаться на кучах поваленных стволов деревьев, переживает нападение крупного тритона (тритона съедает более крупное существо) и теряет сознание.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 09:26  
цитата sprn73
Повесть на Самиздате (по ключевым словам не нашел), похоже на Александра Громова (вчера весь его раздел просмотрел — не то)
Тем не менее, это именно его сочинение — начало неоконченного романа «Повышение по службе».
Текст выложен на его странице: http://fan.lib.ru/g/gromow_a_n/text_0040....


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 10:51  
цитата blind sniper
Кажется, это из "Дороги на Веллесберг"
Это абсолютно точно оттуда.
цитата Лукьяненко
С сомнением хмыкнув, Игорь достал из кармана две маленькие плитки шоколада. С одной хитро смотрел утенок Дональд с шоколадкой в клюве. На другой был изображен Микки Маус. У него шоколад выглядывал из плотно сжатого кулачка. Вид у мышонка был воинственный, отдавать сладости он явно не собирался.
– Питайтесь, – тоном заботливого воспитателя в детском саду сказал Игорь.
Мы с Рыжиком одновременно разорвали обертки шоколадок. Микки на моей зашевелился, разжал ладошку. Глаза у него засверкали, тоненький, знакомый по тысячам мультфильмов голосок произнес:
– И я, и все мои друзья любим шоколад с орехами фирмы «Байлейс»!
Запись кончилась, Микки Маус на картинке опять замер. Шоколадку мышонок протягивал вперед. Даже на рисунке она выглядела аппетитно.
– А у меня молчит… – обиженно начал Рыжик. Но его прервал пронзительный возглас Дональда:
– Микки прав, но шоколад «Медовый» фирма «Байлейс» поставляет даже астронавтам Десантного Корпуса!
Игорь задумчиво произнес:
– А ведь они упрятали в эти обертки не только динамик и синтезатор речи, но еще и блок сопряжения! Будь у нас побольше шоколадок, рисунки переругались бы, выясняя, какой шоколад вкуснее!
Рыжик рассмеялся: наверное, представил себе ругающиеся обертки. Игорь же продолжал:
– Чтобы придумать и производить эту ерунду, десятки людей годами возились с микросхемами, изобретали рисунки, движущиеся на обычной бумаге…
– Это жидкокристаллический рисунок, – вставил Рыжик. – Я читал…
– Я тоже. Ты бы хотел лет пять просидеть в лаборатории, уча Дональда раскрывать нарисованный клюв и ронять нарисованный шоколад?
– Нет.
– И я не хочу. И Мишка. Потому мы здесь, в степи. Потому мы роддеры, люди дороги, бродяги и путешественники! Мы не занимаемся бесцельной работой, не делаем вид, что нужны этому миру. Мы просто живем!
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2022 г. 10:57  
цитата Консул
Тем не менее, это именно его сочинение

Огромная вам благодарность!


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 08:42  
Здравствуйте помогите пожалуйста вспомнить книгу про оборотней действия такие что в мире происходит разделение людей и оборотней они поймали девушку которая жила по моему в пещере ей заделали инъекцию она стала омегой и ее забрал главарь альфа она сопротивлялась потом забеременела и в конце тоже стала оборотнем


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 09:27  
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 12:11  
Здравствуйте!
Народ, помогите вспомнить рассказ, где недовольные жизнью на планете люди всё продавали, и их контрабандисты переправляли в будущее, кажется на 50 лет. И там, пожив немного, эти люди снова хотели в будущее, и.т.д. И во всех веках бродили эти неудачники с потухшими глазами.
Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 14:09  
цитата sergsmir
рассказ, где недовольные жизнью на планете люди всё продавали, и их контрабандисты переправляли в будущее [...] И во всех веках бродили эти неудачники с потухшими глазами
Альфред Бестер "Выбор".
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 17:50  
Здравствуйте много лет назад слушала начало рассказа в «модели для сборки» . Там молодой человек пришел на странную вакансия работать ночью и ничего не делать, а потом понял что у него забирают жизнь и он продает молодость за зп. Это все что я успела прослушать.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 20:11  


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2022 г. 23:56  
цитата Zlogorek
Альфред Бестер "Выбор".


Спасибо, с удовольствием ещё раз прочитал.


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 11:52  
цитата blind sniper
Chekira, История покойного мистера Элвешема? В МДС была.


Был ещё какой-то более современный рассказ. Не помню ни автора, ни названия.
Там какому-то безработному мужику предложили работу — отвезли в какое-то футуристическое здание, надели на голову какой-то шлем, он какие-то рычаги крутил. Он стал замечать потерю зрения, реакции, усталость.
А потом приехал домой — упс... старик уже.
Никто не вспомнит?


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 13:00  
nostromo76 Георгий Николаев, "Следующий".
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2022 г. 20:29  
Помогите вспомнить, пожалуйста.
Небольшой рассказ, внезапно пропало электричество. Кажется, на съёмочной площадке (?) люди блуждают впотьмах и слышат голос — объявление, что съёмки закончены, типа всем спасибо, всем свободны. Оказывается, что происходящее на Земле транслировали как сериал на галактику. Сериал закрыли, а электричества вообще в природе не бывает, его на Земле искусственно создали инопланетяне.

Главному герою удалось убедить инопланетян, что можно снять интереснее, и свет появился.

Возможно, был озвучен в каком-то из аудиопроектов. Вроде бы российского автора.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх