Глен Кук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

Глен Кук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 10:56  

цитата Seidhe

Эх, как дойдут руки, перечитывать ЧО буду во всеоружии — у меня и оригинальные закладки к каждому тому сделаны, и картами теперь озаботится надо...


Говорят, для полного погружения хорошо повесить в комнате постер с Госпожой в стиле Луиса Ройо, а вокруг дивана/кресла нанести защитные знаки из Курганья.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 18:51  

цитата Sopor

нанести защитные знаки из Курганья
В каком кургане Лунный Пес?

цитата Sopor

постер с Госпожой в стиле Луиса Ройо
Ну нет. Глен Кук — и лирик Лис Ройо?! Тогда уж Manuel Sanjulian


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 19:56  

цитата ааа иии

В каком кургане Лунный Пес?


Мне попадалась схема с курганами взятых (картинку, почему-то не получилось прикрепить). Курган Луногрыза ближе к центральной части фигуры.

Насколько эта схема спекулятивна сказать не могу — лень сейчас отследить по тексту третьего романа. Думаю, составлялась фанатом по приципу загадки Эйнштейна.

цитата ааа иии

Тогда уж Manuel Sanjulian


Этот художник тоже хорош.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 20:16  

цитата Sopor

Этот художник тоже хорош.
Художников хороших достаточно, но изображение Госпожи должно намекать
а) О хладнокровии femme fatale, бюрократки и кошмара Взятых. Недаром Властелин даже из могилы орет
б) Что могло быть еще хуже (Душелов)
вот Туве Янсон, Мигунов и Чёлушкин прекрасные иллюстраторы, но это не их темы.
Топпи, Санхулиан. Возможно, Олейников. Или совсем уж гротеск, типа Wizards Бакши.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 21:34  

цитата ааа иии

но изображение Госпожи должно намекать
а) О хладнокровии femme fatale


Вот это, пожалуй, ключевое. Остальное — пожелания.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 00:53  

цитата Sopor

Мне попадалась схема с курганами взятых (картинку, почему-то не получилось прикрепить). Курган Луногрыза ближе к центральной части фигуры.
Аналогично. Поэтому гружу файлом:


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 01:36  
Консул, именно эту схему и имел в виду :beer:


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 06:46  

цитата Консул

гружу файлом
Хо, посолонь!


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2022 г. 19:28  
Прошло достаточно много времени, но я так и не встретил переводы трех последних рассказов по ЧО. Поэтому напишу тут.
В настоящее время есть перевод Cranky Bitch. На неделе или чуть дольше будут, Leta of the Thousand Sorrows or, The Triumph of Ruin и Chasing Midnight. В переводе ГГ — Каркун, т.к. мне так больше нравится, остальные персонажи, те, которые есть в других книгах, имеют имена, что в Азбуке. В рассказе есть несколько названий строения кораблей, они оставлены так, как называются. Сноски позже сделаются. Сами рассказы небольшие, каждый, примерно, по 25 вордовских листов.
Было бы очень не плохо найти человека, которому нравится автор и который хорошо знает язык, чтобы проверить и поправить возможные неточности, не знание английских выражений и языковое косноязычие. Я не переводчик и не языковед. Делал для себя, но если есть желание, то...
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 17:29  
А есть ли смысл читать ЧО немолодому человеку ?
Поясню чуть подробнее: серию читал в конце 90х (мне тогда было 17-19 лет примерно), дочитал до "Тьмы". Тогда мне очень нравилось, а сейчас почти ничего не помню кроме того что там был Костоправ, Черный Властелин, Белая Госпожа (или просто Госпожа?), и ещё какая-то "хренотень" которую кто-то видел, но это не точно. Несколько раз в более взрослом возрасте порывался перечитать, думал об этом и приходил к выводу, что книжки эти скорее детские и от перечитывания я больше потеряю (приятные воспоминания юности) чем приобрету. Решил что перечитывать не буду точно.
А вот сейчас, составляя планы но новогодние каникулы задумался, может не перечитывая старого прочитать что-то из того что вышло позже? Соответственно вопросы:
— Если почитать что-то из более нового то что именно ?
— Насколько грустно мне будет читать новые книги, не помня деталей из старых? (общую канву вспомню наверное в процессе)
— Насколько это действительно подростковое чтиво и сильно ли я буду от этого страдать? (я понимаю что это глупый вопрос)


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 17:37  
1. Кук сильно устарел со времени написания, сейчас читать ЧО всерьез будет непросто. Если вас он сильно не зацепил в молодости, то продолжать в зрелом возрасте имхо не стоит.
2. Кук берет атмосферой и некоторыми нестандартными для своего времени сюжетными ходами, но общий литературный уровень у него опять же имхо не очень выдающийся. Я например из ЧО прочитал первые два романа, зевнул и совершенно спокойно бросил. При этом цикл про Гаррета несмотря на общую прямолинейность если не примитивность сюжета у него читается гораздо интереснее.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 18:00  
Мне что в 15 лет нравился, что сейчас, в 40, перечитал с удовольствием


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 18:06  
цитата IlyaT
есть ли смысл читать ЧО немолодому человеку ?

Действительно хорошие книги следует читать в любом возрасте.

Кук — великолепный писатель.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 18:20  
цитата IlyaT
А есть ли смысл читать ЧО немолодому человеку ?
никто точно не скажет. Не попробуешь, не узнаешь. Замените один Роман из Гаррета и один из ЧО. И узнаете для себя
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 19:06  
цитата IlyaT
приходил к выводу, что книжки эти скорее детские
Изюминка ЧО в том, что цикл составляют очень разные даже стилистически тексты.
цитата IlyaT
— Если почитать что-то из более нового то что именно ?
Не надо. Последняя переведенная книжка — грустное зрелище. Только для фанатов.
цитата IlyaT
Насколько это действительно подростковое чтиво и сильно ли я буду от этого страдать?
Это, конечно, не юнг-эдалт. Насколько именно близкий к дарку эпик вообще может быть ничуть не подростковым, определить не берусь. Попробуйте на вкус "Белую Розу".
Если станет интересно, что было до (набор эпизодов из жизни маг.империи почти зла и нуарный триллер о городе почитателей мертвых) или куда пойдет эта история (фиг догадаешься) — отпишитесь в данной теме.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 19:13  
цитата pacher
Кук сильно устарел со времени написания, сейчас читать ЧО всерьез будет непросто

"Портал Теней" вышел относительно недавно. Может быть он посовременнее?

цитата ааа иии
Попробуйте на вкус "Белую Розу".

Я читал всё что было переведено до 98-го включительно. Т.е. и "Белую розу" тоже.
Соответственно выбор у меня между:
-Воды спят
-Солдаты живут
-Портал Теней


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 19:23  
цитата IlyaT
А есть ли смысл читать ЧО немолодому человеку ?
Первый роман цикла очень спорный. СРЕДНЕНЬКО. А вот второй, "Тени сгущаются", написан уже на совершенно другом уровне. ОТЛИЧНО. Так что если и начинать читать ЧО, то сразу два романа...
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 19:37  
цитата пунчик
Первый роман цикла очень спорный. СРЕДНЕНЬКО.

Я выбираю вот из этого потому что всё остальное читал и перечитывать не буду
-Воды спят
-Солдаты живут
-Портал Теней


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 20:02  
IlyaT , прочитайте ИУ или ещё что. А потом, может, вернётесь и к ЧО.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2022 г. 20:03  
IlyaT, надо сказать, что "Портал Теней" неким парадоксальным образом связан с последним романом цикла. Нет, читать его можно и без него, но связь событий может ускользнуть. Так что, по этой логике, на очереди у Вас, скорее всего, должен быть роман "Воды спят". ИМХО. При этом следует помнить, на каком месте окончилась "Тьма" и что стало с Чёрным Отрядом.
Страницы: 123...165166167168169170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Глен Кук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх