24 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «24-ая ФантЛабораторная работа»

24-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 17:29  
Тема конкурса: "Парусные птицы (памяти Сергея Дяченко)".
(тема идентична проводимому на площадке Самлиба конкурсу СК-12)

1. Расшифровка темы:
Тема "Стоптанных Кирзачей-12" — творчество Марины и Сергея Дяченко: персонажи, сюжеты, миры... Совсем не обязательно это должна быть сколько-нибудь классическая фанфикшн: мы недаром упоминаем о мирах, созданных Мариной и Сергеем, — если действие рассказа будет происходить в мире, соотносящемся (пусть даже в самом широком смысле) со вселенной какого-либо из дяченковских произведений, рассказ может быть принят на конкурс. Также мы можем представить, что кто-либо из участников конкурса обратит свое творческое внимание не на произведения Дяченко, а на их авторов: тут уместно провести аналогию со сборниками памяти Стругацких, где время от времени появлялись рассказы с кем-нибудь из АБС (или даже с обоими) как действующими лицами. В принципе на нашем конкурсе такой вариант тоже допустим — но в этом случае следует проявлять максимальную деликатность.


Важно!
При отсылке рассказа просьба указывать в теле письма название произведения, по которому создан рассказ, а также короткий комментарий, в чем выражается раскрытие темы.


2. прием рассказов в основную номинацию:
с 24.10.22 по 15.01.23 (23.59 по мск)

прием рассказов во внеконкурс:
с 24.10.22 по 18.01.23 (23.59 по мск)

3. Преноминация и подготовка к выкладке текстов:
с 18.01.23 по 23.01.23


4. Главный судья конкурса — Григорий Панченко.
Технический организатор — Роман Арилин (Ябадзин)
Рассказы присылаются в личную почту техническому организатору.


5. От одного автора (соавторов) принимается один рассказ в основную номинацию.
Количество знаков: от 10тыс. с пробелами до 40тыс. с пробелами


6. Во внеконкурс — количество заявок от одного автора не ограничено.
Количество знаков для внеконкурсных работ: от 2тыс. до 80тыс. с пробелами

Условия к рассказам:
В основную номинацию принимаются только новые рассказы, написанные к конкурсу. Поданные на конкурс рассказы нельзя подавать на конкурс СК-12.
Во внеконкурсную номинацию можно подавать "засвеченные" рассказы и с раскрытым авторством.
В основной номинации конкурс анонимный, авторы не могут раскрывать свое авторство до окончания конкурса.
Рассказ подается техническому организатору (Ябадзин) через личную почту.
Рассказы, не соответствующие обозначенным условиям и теме могут быть не приняты в основную номинацию (преноминация).


7. Проведение конкурса- основные правила:
Для основной номинации конкурс проводится в два этапа:
1 этап самосудный (по топовой системе, за себя не голосовать).
Участники присылают организатор оценку по топовой системе из 5 работ.
1 место — рассказ "ххххх", 5 баллов
2 место — рассказ "ххххх", 4 балла
3 место — рассказ "ххххх", 3 балла
4 место — рассказ "ххххх", 2 балла
5 место — рассказ "ххххх", 1 балл
Срок завершения чтения и голосования по 1 этапу — до 25.02.23 (23.59, по мск)
Во второй тур проходит 6 рассказов, набравших максимальные баллы.
Если количество баллов совпадает — то проходит рассказ по количеству лучших оценок.

2 этап (финалистов) оценивают судьи, на основе топовой системы (3 лучших рассказа, лучшему 3 балла, второе место -2 балла, третье — 1 балл).
Топ присылается организатору.
По сумме баллов определяются три победителя.
Срок- до 02.03.23


8. Состав судей (возможны уточнения и дополнения):
Григорий Панченко — главный редактор журнала "Горизонт"
Артем Цветков — председатель официального фан-клуба М. и С. Дяченко


Для внеконкурсных работ — отдельная номинация, проводимая в два этапа:
1 этап — судьи отбирают работы во второй этап
Должно быть отобрано не более 8 и не менее 5 работ
(срок оценки — до 25.02.23)

2 этап - работы оценивают авторы-финалисты основной номинации по топовой системе (3 лучших рассказа), за свой рассказ нельзя голосовать.
(3 лучших рассказа, лучшему 3 балла, второе место -2 балла, третье — 1 балл).
Топ присылается организатору.
Срок голосования — до 02.03.23
(если проголосуют все раньше, то объявление результатов будет раньше)


Победители 1 тура:
Почему птицы не падают
Двести второй
Рыбный год
Особенности национальной охоты драконов
Внутрь
Яблоневый снег (работа снята с конкурса по просьбе автора)
Парусная птица с перебитым крылом



Работы внеконкурса, отобранные в финал (отдельная номинация от основной).
Пастырь чужой
Крыши, Бред и жестяная банка
Свобода слова и печали
И пустота
Солнцем и ветром, по срезам волн (начало)


9. Призы победителям основной номинации :
1 место — 2 тыс.руб.
2 место — 1.5 тыс. руб
3 место — 1 тыс. руб.

10. Приз победителю внеконкурсной номинации от фан-сообщества М. и С. Дяченко: сборник «Лигр» + сборник «Солнечный круг» + романы «Вита Ностра», «Казнь» и «Привратник».

Рассказы, участвующие в конкурсе (в том числе внеконкурсная номинация), будут рассмотрены на включение в сборник.

Организатор оставляет за собой право скорректировать правила и сроки проведения конкурса.

Итоги голосования финала:
Итоги основной номинации (голосовали судьи):
1 место — Внутрь
2 место — Почему птицы не падают
3 место — Двести второй и Рыбный год (два рассказа получили одинаковое количество баллов)

Итоги голосования по внеконкурсной номинации (голосовали финалисты основной номинации):

1 место — Свобода слова и печали
2 место — Пастырь чужой
3 место — Крыши, Бред и жестяная банка

Поздравления победителям!


ссылки на рассказы основной номинации:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

ссылки на рассказы внеконкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...


ссылка на рассказы финала (основная номинация):
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

ссылка на рассказы финала (внеконкурсная номинация):
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

результаты голосования по основной номинации (1 тур и финал)
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

результаты голосования финалистов по внеконкурсу финала
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 16:38  
Топ для участников
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 17:55  
цитата Ябадзин
1 этап — судьи отбирают работы во второй этап
Должно быть отобрано не более 8 и не менее 5 работ
(срок оценки — до 25.02.23)

Thy Tabor, ваша задача — вместе с другими судьями выбрать во внеконкурсе от 5 до 8 рассказов. Я могу предположить, что никто от членов жюри топов и отзывов на первом этапе основного конкурса не ждал. Это убивает интригу конкурса, и не только.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 18:47  
цитата Aklenord
Я могу предположить, что никто от членов жюри топов и отзывов на первом этапе основного конкурса не ждал

С отзывом на основную номинацию меня торопили — я его написал. С топом я поторопился, конечно. Очень сбивают с толку призывы перенести\передвинуть сроки, поменять правила на ходу и так далее. Еще раз повторю — все эти обзоры и топы у меня созрели еще в конце января, я их и не выкладывал раньше времени, ориентируясь на сроки. Я не участник конкурса, я не знаю авторов рассказов и не угадываю их — я оцениваю только рассказы. Получается, именно меня и не надо было дергать, я бы все сделал по правилам и в срок. Но начались брожения — вот вам и результат

Сам я не могу уже удалить обзор на основную номинацию, предлагаю куратору этого форума это сделать
–––
Si inverecundus nimis es, nihil est infectum


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 19:41  
Thy Tabor
Обзор ваш никому не мешает:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 19:45  
цитата bbg
Обзор ваш никому не мешает:))

тогда топ удалить, раз это фальтстарт
–––
Si inverecundus nimis es, nihil est infectum


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 20:16  
Thy Tabor
Большое спасибо за развернутые отзывы, за то, что помогаете увидеть слабые стороны.
–––
Делай, что должно - и будь, что будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 20:31  
Креозот ум
На здоровье, я и старался написать именно так, чтобы это помогало авторам
–––
Si inverecundus nimis es, nihil est infectum


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 20:49  
О, ещё отзывы пришли.
Thy Tabor, спасибо.
Не переживайте. Отзывы это всегда хорошо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 20:52  
цитата Thy Tabor
Сюжет мне напомнил не только «Пандем», но и массу других произведений, в том числе и фильмов (от того же дяченковского «Луча» до «Бегущих в лабиринте»).
Мне напомнил скорее их роман "Луч".
цитата Thy Tabor
Этот Пандем получился скорее суетливым делягой с бегающими глазками, чем непостижимо мудрым и добрым наставником.
Увы, да. И человеческие персонажи мелковаты. А они ведь должны соответствовать 1-му поколению "Луча": проблемы там начались именно потому, что это поколение ушло задолго до времени высадки на другую планету...
цитата Thy Tabor
Варан живет и путешествует на фоне гражданских войн и подавления бунтов, попадая в них поневоле, но всеми силами стремиться не ввязываться, а продолжать свой путь.
Именно. Это скорее его друг-маг, будущий император, гнет свою линию, уверенный, что она — главная... и Развияр в "Медном Короле" потом ведет себя сходно... а главной (в том смысле, что поддерживает существование магии в Империи и ее направленность на привнесение в мир нового) оказывается линия переходящих друг в друга Бродячих Искр: именно потому, что они не вмешиваются в "текучку".
цитата Thy Tabor
Над итоговым сценарием фильма Дяченко работе в составе группы сценаристов
А этот сценарий был опубликован?! Не знал и не читал...
цитата Thy Tabor
Этот фильм задумывался как стильный нуарный детектив в декорациях РИ конца 19-го века, своеобразное продолжение более успешного фильма «Дуэлянт» (2016).
О "Дуэлянте" очень высокого мнения: по всем буквам формально он настолько не историчен, даже антиисторичен, что это, уверен, делалось намеренно... и в результате была создана некая "параллельная" Россия, дух которой очень интересно перекликается с реалом поверх всех отсутствующих букв. А вот в "Девятой" (посмотрел потом, уже прочитав и оценив конкурсные тексты) фантастика "руссо готико" как бы более открыто введена в сюжет, но... единственное, что видно — это желание режиссера сэкономить на костюмах и декорациях, задействовав оставшееся после "Дуэлянта". На Дяченко как сценаристов (к тому же, оказывается, не единственных?) вину за это не перекладываю.
цитата Thy Tabor
Хорошая попытка работы с идеями «Стократа».
Мне еще и из миров "Королевства" кое-что увиделось, особенно из финальной части трилогии.
цитата Thy Tabor
Но это не минус рассказа – просто в данной ситуации с отбором рассказов для сборника такой отсылки мало. Но ведь это дело поправимое?
Тут не рискну давать автору совет: или так-таки серьезно и обильно вводить дяченковские реалии с сильным изменением уже существующего текста — или оставить этот текст как есть, просто фантастикой, качественной, но без Дяченко.
цитата Thy Tabor
Но – архаичная стилизация слишком уж зубодробительна.
Самое главное (и худшее) — что это стилизация под что угодно, но только не под творческую манеру Дяченко. Причем в этом рассказе стилизация весит как бы не больше, чем все остальное, перемноженное друг на друга. Боюсь, перед нами классический случай, когда "легче родить нового, чем отмыть этого".
цитата Thy Tabor
Рассказ вполне самостоятельный и мало пересекается с «Парусной птицей», лишь краями. Но это не недостаток.
Мне показалось недостатком: именно потому, что полностью обессмыслился тщательный, умелый и, я бы сказал, любовно сделанный показ реалий "Парусной птицы". Ситуация, обратная "Приговору"...
цитата Thy Tabor
Здесь в рассказе все же есть ощущение, что такое общение не несет в себе никаких опасностей
Пожалуй...
цитата Thy Tabor
Соглашусь, это было неожиданно
А у Вас не создалось впечатления, что этот рассказ требует более крупного формата, раза этак в полтора-два сверх нынешнего?
цитата Thy Tabor
русалки, возможно, каким-то боком имеют отношение к повести «Соль», да и истории перекликаются, возможно, намеренно
Добавлю, что фауна там в целом практически "наша", а вот в мирах Бродячей Искры — подчеркнуто экзотическая...
цитата Thy Tabor
История о замученном лекаре перевернута в ног на голову, лекарь оказался палачом. Зачем?
Вот и я не понял, зачем. Единственная, кажется, версия — "прекословящая": то, что применительно к толкинистике называют "Профессор был неправ!".
цитата bbg
Обзор ваш никому не мешает:))
Абсолютно! Только помогает.
цитата Thy Tabor
тогда топ удалить, раз это фальтстарт
Да и он ведь не мешает, а помогает. Просто в данном случае не влияет на формирование 2-го этапа.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 20:53  
цитата Г. Панченко
Но в первом-то туре любой из членов жюри, как понимаю, имеет право участвовать на общих основаниях? Разве не так?

Участвовать как автор — уже де-факто участие состоялось. И вот теперь это самая главная интрига: имеет ли право голосовать в первом круге член жюри, который также участвует как автор?
Поясню: если в первом круге вычитаем баллы члена жюри, то предполагаемый рассказ-победитель даже не попадает в финал, исходя из коллективной оценки авторов. А победителем становится рассказ, который выбрали и авторы, и опосредованно члены жюри.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 21:00  
цитата Aklenord
если в первом круге вычитаем баллы члена жюри, то предполагаемый рассказ-победитель даже не попадает в финал, исходя из коллективной оценки авторов.

Мне кажется, автор того рассказа только доволен будет. Финал внекса не читать, а шансы на сборник всё рпвно велики:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 21:07  
цитата bbg
Мне кажется, автор того рассказа только доволен будет.

Ну и замечательно. Автор рассказа, который занимает первое место по мнению авторов, ничего в этом случае не теряет. Только выигрывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 21:20  
цитата Г. Панченко
А этот сценарий был опубликован?! Не знал и не читал...

нет, не был — но об участии Дяченко говорилось в рекламной кампании фильма, да и сами они в фан-клубе это упоминали
цитата Г. Панченко
О "Дуэлянте" очень высокого мнения: по всем буквам формально он настолько не историчен, даже антиисторичен, что это, уверен, делалось намеренно... и в результате была создана некая "параллельная" Россия, дух которой очень интересно перекликается с реалом поверх всех отсутствующих букв. А вот в "Девятой" (посмотрел потом, уже прочитав и оценив конкурсные тексты) фантастика "руссо готико" как бы более открыто введена в сюжет, но... единственное, что видно — это желание режиссера сэкономить на костюмах и декорациях, задействовав оставшееся после "Дуэлянта".

да, Дуэлянт был успешнее как фильм, а этот сиквел провалился. Сильно дешевле во всех отношениях
цитата Г. Панченко
А у Вас не создалось впечатления, что этот рассказ требует более крупного формата, раза этак в полтора-два сверх нынешнего?

есть такое ощущение, потому что барьер между расами\видами как бы преодолели или почти преодолели, а как именно это сделано — не показали
цитата Г. Панченко
Вот и я не понял, зачем. Единственная, кажется, версия — "прекословящая": то, что применительно к толкинистике называют "Профессор был неправ!".

из хулиганских побуждений, стало быть :-)))
цитата Gourmand
Не переживайте. Отзывы это всегда хорошо.

ну вот и отлично
–––
Si inverecundus nimis es, nihil est infectum


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 21:23  
цитата Thy Tabor
из хулиганских побуждений, стало быть

Развернуть смысл наоборот, вообще всё сделать наоболрот — не в этом ли цимес?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 21:27  
цитата bbg
Развернуть смысл наоборот, вообще всё сделать наоборот — не в этом ли цимес?

согласен, это интересная задача для автора
–––
Si inverecundus nimis es, nihil est infectum


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 21:39  
цитата Aklenord
И вот теперь это самая главная интрига: имеет ли право голосовать в первом круге член жюри, который также участвует как автор?
Имеет, но не голосуя за свой рассказ, конечно. Как и все остальные. А вот если его рассказ прошел во второй этап — должен его снять. В отл. от остальных...
цитата Aklenord
если в первом круге вычитаем баллы члена жюри, то предполагаемый рассказ-победитель даже не попадает в финал, исходя из коллективной оценки авторов. А победителем становится рассказ, который выбрали и авторы, и опосредованно члены жюри
Этого не понял. Но рассказ жюри по определению не должен быть в финале. Если он не дошел в результате голосования на первом этапе, где член жюри голосует без всяких привилегий по сравнению с другими участниками — ну, значит, повезло. Если дошел — см. выше.
цитата Thy Tabor
а этот сиквел провалился
Разве это сиквел в сколько-нибудь буквальном смысле? Имхо, тут разве что "сеттинг" сходен — и только тем, что в нем отсутствует реалистичная передача "бытового фона" РИ. Ну так это и у Акунина так, и у Чижа...
цитата bbg
Развернуть смысл наоборот, вообще всё сделать наоболрот — не в этом ли цимес?
Ну, не случайно прием "перевертыш" сам по себе ценится невысоко — если за ним не стоит нечто большее.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 21:48  
цитата Г. Панченко
Ну, не случайно прием "перевертыш" сам по себе ценится невысоко

Так и любой приём ценится настолько, насколько он исполнен:))
цитата Г. Панченко
Этого не понял.

Это очень просто. Если вычесть оценки жюри, то рассказ "Внутри" скатывается в самый хвост. Даже если только одну пятёрку (твою) вычесть:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 22:10  
цитата bbg
Если вычесть оценки жюри, то рассказ "Внутри" скатывается в самый хвост. Даже если только одну пятёрку (твою) вычесть:))
А на каких основаниях ее вычитать? Я участник и рассказ этот не мой, так что голосовать за него имел право.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 22:13  
Всем добрый день и с праздником.
Результаты голосования немного с опережением заявленной даты:

Рассказы в основной номинации, прошедшие в финал по результатам голосования (6 штук, указанны в порядке количества баллов):
Почему птицы не падают
Двести второй
Рыбный год
Особенности национальной охоты драконов
Внутрь
Яблоневый снег
Парусная птица с перебитым крылом
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2023 г. 22:15  
Рассказы внеконкурсной номинации, отобранные в финал:
Пастырь чужой
Крыши, Бред и жестяная банка
Свобода слова и печали
И пустота
Солнцем и ветром, по срезам волн (начало)
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot
Страницы: 123...4849505152...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «24-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «24-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх