24 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «24-ая ФантЛабораторная работа»

24-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2022 г. 17:29  
Тема конкурса: "Парусные птицы (памяти Сергея Дяченко)".
(тема идентична проводимому на площадке Самлиба конкурсу СК-12)

1. Расшифровка темы:
Тема "Стоптанных Кирзачей-12" — творчество Марины и Сергея Дяченко: персонажи, сюжеты, миры... Совсем не обязательно это должна быть сколько-нибудь классическая фанфикшн: мы недаром упоминаем о мирах, созданных Мариной и Сергеем, — если действие рассказа будет происходить в мире, соотносящемся (пусть даже в самом широком смысле) со вселенной какого-либо из дяченковских произведений, рассказ может быть принят на конкурс. Также мы можем представить, что кто-либо из участников конкурса обратит свое творческое внимание не на произведения Дяченко, а на их авторов: тут уместно провести аналогию со сборниками памяти Стругацких, где время от времени появлялись рассказы с кем-нибудь из АБС (или даже с обоими) как действующими лицами. В принципе на нашем конкурсе такой вариант тоже допустим — но в этом случае следует проявлять максимальную деликатность.


Важно!
При отсылке рассказа просьба указывать в теле письма название произведения, по которому создан рассказ, а также короткий комментарий, в чем выражается раскрытие темы.


2. прием рассказов в основную номинацию:
с 24.10.22 по 15.01.23 (23.59 по мск)

прием рассказов во внеконкурс:
с 24.10.22 по 18.01.23 (23.59 по мск)

3. Преноминация и подготовка к выкладке текстов:
с 18.01.23 по 23.01.23


4. Главный судья конкурса — Григорий Панченко.
Технический организатор — Роман Арилин (Ябадзин)
Рассказы присылаются в личную почту техническому организатору.


5. От одного автора (соавторов) принимается один рассказ в основную номинацию.
Количество знаков: от 10тыс. с пробелами до 40тыс. с пробелами


6. Во внеконкурс — количество заявок от одного автора не ограничено.
Количество знаков для внеконкурсных работ: от 2тыс. до 80тыс. с пробелами

Условия к рассказам:
В основную номинацию принимаются только новые рассказы, написанные к конкурсу. Поданные на конкурс рассказы нельзя подавать на конкурс СК-12.
Во внеконкурсную номинацию можно подавать "засвеченные" рассказы и с раскрытым авторством.
В основной номинации конкурс анонимный, авторы не могут раскрывать свое авторство до окончания конкурса.
Рассказ подается техническому организатору (Ябадзин) через личную почту.
Рассказы, не соответствующие обозначенным условиям и теме могут быть не приняты в основную номинацию (преноминация).


7. Проведение конкурса- основные правила:
Для основной номинации конкурс проводится в два этапа:
1 этап самосудный (по топовой системе, за себя не голосовать).
Участники присылают организатор оценку по топовой системе из 5 работ.
1 место — рассказ "ххххх", 5 баллов
2 место — рассказ "ххххх", 4 балла
3 место — рассказ "ххххх", 3 балла
4 место — рассказ "ххххх", 2 балла
5 место — рассказ "ххххх", 1 балл
Срок завершения чтения и голосования по 1 этапу — до 25.02.23 (23.59, по мск)
Во второй тур проходит 6 рассказов, набравших максимальные баллы.
Если количество баллов совпадает — то проходит рассказ по количеству лучших оценок.

2 этап (финалистов) оценивают судьи, на основе топовой системы (3 лучших рассказа, лучшему 3 балла, второе место -2 балла, третье — 1 балл).
Топ присылается организатору.
По сумме баллов определяются три победителя.
Срок- до 02.03.23


8. Состав судей (возможны уточнения и дополнения):
Григорий Панченко — главный редактор журнала "Горизонт"
Артем Цветков — председатель официального фан-клуба М. и С. Дяченко


Для внеконкурсных работ — отдельная номинация, проводимая в два этапа:
1 этап — судьи отбирают работы во второй этап
Должно быть отобрано не более 8 и не менее 5 работ
(срок оценки — до 25.02.23)

2 этап - работы оценивают авторы-финалисты основной номинации по топовой системе (3 лучших рассказа), за свой рассказ нельзя голосовать.
(3 лучших рассказа, лучшему 3 балла, второе место -2 балла, третье — 1 балл).
Топ присылается организатору.
Срок голосования — до 02.03.23
(если проголосуют все раньше, то объявление результатов будет раньше)


Победители 1 тура:
Почему птицы не падают
Двести второй
Рыбный год
Особенности национальной охоты драконов
Внутрь
Яблоневый снег (работа снята с конкурса по просьбе автора)
Парусная птица с перебитым крылом



Работы внеконкурса, отобранные в финал (отдельная номинация от основной).
Пастырь чужой
Крыши, Бред и жестяная банка
Свобода слова и печали
И пустота
Солнцем и ветром, по срезам волн (начало)


9. Призы победителям основной номинации :
1 место — 2 тыс.руб.
2 место — 1.5 тыс. руб
3 место — 1 тыс. руб.

10. Приз победителю внеконкурсной номинации от фан-сообщества М. и С. Дяченко: сборник «Лигр» + сборник «Солнечный круг» + романы «Вита Ностра», «Казнь» и «Привратник».

Рассказы, участвующие в конкурсе (в том числе внеконкурсная номинация), будут рассмотрены на включение в сборник.

Организатор оставляет за собой право скорректировать правила и сроки проведения конкурса.

Итоги голосования финала:
Итоги основной номинации (голосовали судьи):
1 место — Внутрь
2 место — Почему птицы не падают
3 место — Двести второй и Рыбный год (два рассказа получили одинаковое количество баллов)

Итоги голосования по внеконкурсной номинации (голосовали финалисты основной номинации):

1 место — Свобода слова и печали
2 место — Пастырь чужой
3 место — Крыши, Бред и жестяная банка

Поздравления победителям!


ссылки на рассказы основной номинации:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

ссылки на рассказы внеконкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...


ссылка на рассказы финала (основная номинация):
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

ссылка на рассказы финала (внеконкурсная номинация):
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

результаты голосования по основной номинации (1 тур и финал)
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

результаты голосования финалистов по внеконкурсу финала
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 20:00  
цитата Death Mage
Однако вот этот рассказ никакой "междусобойчик" не портит, наоборот, даже какой-то колорит придаёт:
По описанию уровень не понять. Если кто сведет нас с авторессой (не для высасывания друг у друга таланта, хммм!) — возможно, она мне пришлет этот рассказ; возможно, опубликую.

Вообще-то я сходные варианты видел у детективщиков (только без фантдопа), но само по себе это, конечно, не довод против.

Кстати, у нас уже больше страниц, чем на Январском блице (из этого ничего не следует :-) — просто там в какой-то момент радовались, тоже с иронией и смайликом, что обогнали нас по этому критерию :-))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 20:35  
цитата Г. Панченко
Если кто сведет нас с авторессой

Да тут особо сводить не надо.
Она здесь, на "Фантлабе".
Я ей напишу.
:beer:

цитата Г. Панченко
Кстати, у нас уже больше страниц, чем на Январском блице

Ну так Январский Блиц уже давно и закончился.
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2023 г. 21:57  
цитата Death Mage
Я ей напишу.
ОК, будет хорошо. Я это и имел в виду под "если кто сведет".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 07:10  
Всем добрый день, давно не был.

По основной номинации все участники проголосовали.
По внеконкурсу отбор еще не завершен.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 08:27  
цитата Ябадзин
Всем добрый день, давно не был.

Мы переживали. Хорошо, что вернулись:beer:
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 09:42  
Куда-то вы, батенька, запропастились.
:-)))
Впрочем, я тут недавно тоже вынужден был.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 10:19  
Пастырь чужой
Желательно, конечно, знать содержание исходника. Потому что один из первых вопросов по результатам прочтения: а что это за герои такие? Что им нужно? Зачем они туда шли и пришли? Нет, конечно, объяснялки по тексту есть, но базового целостного представления они не дают. Лучше бы декорацией была другая планета, а герои — экипажем какого-нибудь "Прометея". Сай-фай бы неплохой получился.
Далее: есть "экосистема", которая оказывается под угрозой разрушения. Хорошо. Но зачем люди в это вмешиваются? Волков пожалели? Решили на себя примерить костюмы богов? Как-то с моралью, честно говоря, не всё четко. Моральные вопросы ставятся, но они какие-то не совсем правильные/зрелые, не из категории ценных, что ли. То ли фокус смещен с конфликта волков-овец на другое, то ли еще что.
Ну а нагромождение ошибок — это что-то с чем-то. И не надо оправдываться, что талантливому автору знать грамматику необязательно — ибо редакторы подчистят. И тут дело не в нескольких опечатках и ошибках — тут их россыпь. Жаль, что рассказ не вычитан (лень? дедлайн?), но все же представлен на суд нашей публики.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 11:34  
цитата Ябадзин
давно не был


Не то слово! ^_^
С возвращением! :cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 14:16  
Добрый день, я тоже вернулся. Я предупреждал Григория, что уеду. И ориентировался на 25 февраля, как это указано в правилах — собсно, так и вышло

Обзор основной номинации будет от меня в ближайшие сутки

Ждите меня с первым лучом солнца, я приду на пятый день, с востока (с)
–––
Si inverecundus nimis es, nihil est infectum


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 16:11  
цитата Aklenord
Желательно, конечно, знать содержание исходника. Потому что один из первых вопросов по результатам прочтения: а что это за герои такие? Что им нужно? Зачем они туда шли и пришли?
Будете очень смеяться, но из исходника Вы это не поймете. Представьте сюжет, где в толкиновский мир через много веков после завершения "Властелина колец" высаживаются космонавты; читатель, знающий Толкина, наверно, что-то дополнительное может понять об автохтонных персонажах (напр., потомки они энтов или орков) — но не о космонавтах, которых надо просто "принять как данность". Так вот, здесь можно кое-что дополнительное понять об "овцах", разумных баранах — но, имхо, автор сумел все нужное сказать о них и в самом рассказе.
цитата Aklenord
И не надо оправдываться, что талантливому автору знать грамматику необязательно — ибо редакторы подчистят.
Всегда согласен, что от вычитанности рассказ выигрывает. Но с тех пор, как стал редактором именно профессиональным, поневоле смягчился: увы, слишком часто в по-настоящему хороших рассказов полно "глюков"... (Впрочем, в убойно слабых, как правило, больше!)


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 18:33  
Солнцем и ветром, по срезам волн (начало)
Мой любимый Армагед-дом...
Неплохо написано, образный язык, несколько красивостей прям в меру, но вот с момента про елочку градус интереса сразу подсел. И конец, конечно, — почти что нокдаун. Какая еще такая солнечная девочка-корректировщица? Что предвещало?


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 11:00  
И пустота
По прочтении у меня сложилось впечатление, что Пастырь чужой и И пустота написаны одним автором. Чувствуется какая-то схожая ритмичность в текстах, схожий авторский стиль. Плюс типовые ошибки. Например, "не смотря на", да и с запятыми тоже беда. Правда, И пустота в этом отношении почище.
В этот раз с моральным фокусом всё ясно, просто и понятно. И это скорее в плюс, чем в минус, несмотря на то, что блюдо под названием месть является достаточно распространенным сюжетообразующим элементом в литературе.
Мне эта история показалась гармоничнее, чем Пастырь чужой.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 12:17  
цитата Г. Панченко
Если кто сведет нас с авторессой (не для высасывания друг у друга таланта, хммм!) — возможно, она мне пришлет этот рассказ; возможно, опубликую.

Я хоть и не очень приемлю всех этих новомодных "авторесс" и "авторок", но этот рассказ написала я. Я автор. Так уж вышло. 8:-0
Мне тут Death Mage намекнул, что вы не против рассмотреть рассказ на предмет публикации. Но я же вам его уже отсылала. В том старом конкурсном виде. Или имеется ввиду, что нужно причесать?

На тему междусобойчиковых рассказов уж выскажусь тогда. Я всегда стараюсь (или мы с соавтором), чтобы отсылка была вплетена в сюжет, чтобы рассказ и для читателя, который не поймёт отсылку, не был непонятным — как минимум.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 13:16  
цитата Г у д в и н
Я хоть и не очень приемлю всех этих новомодных "авторесс" и "авторок"
Авторесса — более-менее нормально, но, согласен, лучше, конечно, просто "автор". "Авторка" — скверный современный неологизм.
цитата Г у д в и н
Но я же вам его уже отсылала.
То-то думаю — отчего сюжет мне вроде знаком... Скорочтение не синоним "сверхпамяти", а читать мне приходится в десятки раз больше текстов, чем хоть в какой-то мере "берется в дело", потому многое вылетает из головы. Но вообще мое осторожное "По описанию уровень не понять" как раз и было связано с тем, что по воспоминаниям, кажется, рассказ особого впечатления не произвел.
цитата Г у д в и н
В том старом конкурсном виде. Или имеется ввиду, что нужно причесать?
Да, думается, неплохо бы подвергнуть его послеконкурсной обрабьотке. Тогда, возможно, впечатление изменится... (Оно, впрочем, отрицательным и не было.)
цитата Г у д в и н
Я всегда стараюсь (или мы с соавтором), чтобы отсылка была вплетена в сюжет, чтобы рассказ и для читателя, который не поймёт отсылку, не был непонятным — как минимум.
Да, это в определенном смысле удалось. Но в полной мере такое, кажется, вообще "не удаваемо". Правда, такого определенного смысла вполне может и хватить, когда в рассказе есть хороший набор всех остальных достоинств.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 13:28  
цитата Г. Панченко
"Авторка" — скверный современный неологизм.

Это из суржика украинского. Они там пытаются свести украинский и русский, в итоге у них даже имеющиеся феминитивы типа докторши превращаются в докторки. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 13:32  
цитата Г. Панченко
Авторесса — более-менее нормально,

У них нет сдвоенных согласных, как я понимаю. Плюс у них проблема с произнесением -ша.
То есть директрисса, докторша — это любители суржика не могут вынести. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 13:35  
цитата Г. Панченко
Но в полной мере такое, кажется, вообще "не удаваемо"

ну, тут не уверена, бывает смотришь/читаешь что-то, клёво вроде, а потом кто-то поясняет тебе, что там была отсылка, и ты такой — ааа...
и какой-то новый смысл открывается

цитата Г. Панченко
рассказ особого впечатления не произвел

рассказ старый, думаю, там и уровень мастерства может быть слабее, но это надо перечитать, чтоб вспомнить)
рассказ действительно был написан чисто под конкурс, как акт самоиронии) но прототип героини не я, если что)))
то есть написан для определённой ЦА, которой зашёл, а под более широкую публику, может, и нужно что-то поменять
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 13:41  
Я встречал даже актёрка вместо актрисы. В чём тут затык... только предположения.
Кстати, украинцы и предлог из не могут употреблять. Может, -ис/-из для них тоже как-то неестественно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 13:41  
цитата Gourmand
Это из суржика украинского.

к сожалению, нет
ну, или не только
от россиян, то есть от россиянок это слышала многократно

цитата Gourmand
типа докторши превращаются в докторки

я знаю другую версию от радикальных феминисток
что докторша/директорша/генеральша — это жена доктора, директора, генерала, а не сама женщина-доктор, -директор, -генерал)
поэтому для них (радфемок) это очень унизительно, что по профессии мужа их обозначают (а они же личность!), и это -ша они предают анафеме и заменяют на -ка. Хотя из других источников я поняла, что это бред бредский.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2023 г. 13:44  
цитата Gourmand
предлог из

потому что вместо него в языке "з"?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...4647484950...616263    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «24-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «24-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх