Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 21:12  
Не могу найти рассказ двух советских соавторов, муж и жена, "Времена Мно" или "Время Мно". Поиск по ФЛ не даёт результатов.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2023 г. 22:08  
цитата swgold
рассказ двух советских соавторов, муж и жена, "Времена Мно" или "Время Мно".


Может, «Дни Мно»?


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2023 г. 04:56  
цитата VK
Добрый день!
Ищу произведение, в котором главному герою, вопреки его желанию, дали вечную жизнь. Он увидел смерь Земли, и расцвет, падение вселенной. Спустя много миллионов (миллиардов?) лет он начал создавать свои цивилизации, а по прошествии еще большего времени встретил других таких же как он, безсмертных.
Возможно что-то напутал в сюжете, но, в целом, мне запомнилось именно так.
Заранее благодарю.


И добрый день всем!
Так и не нашел, к сожалению, искомое :(
Но зато вспомнил, что читал, как мне кажется, в журнале "Если" где-то в 90-е.
Перешерстил имеющиеся в сети выпуски, но аннотация не везде присутствует.
Может быть кто вспомнит?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2023 г. 08:25  
Sadie спасибо большое


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2023 г. 09:06  
tam Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2023 г. 10:56  
Buhrun пожалуйста.
–––
Рэй Флауэрс - наш герой!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2023 г. 11:22  
VK Чисто теоретически — есть ассоциации с романом Роберта Сойера "Старплекс". Ясно, что в Если он не печатался, но вдруг...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2023 г. 11:23  
VK, немного походит на роман Йена Макдональда "Ночь всех мертвецов".
Если нет, то на странице произведения можно поискать в списке похожих произведений.
цитата
Перешерстил имеющиеся в сети выпуски, но аннотация не везде присутствует.
— Вы неправы, на все произведения, публиковавшиеся в "ЕСЛИ" в 90-х, на нашем сайте есть аннотации.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2023 г. 21:26  
Приветствую. В очередной раз пробую найти. Прошу помочь вспомнить название фантастического романа.

Сюжет помню очень смутно, так как читал давно. Скорее всего, книга написана в 90-е годы 20 века либо ранее.

Жанр — фантастика. По сюжету в мире случился какой-то апокалипсис, война либо что-то подобное. И часть людей живёт в неком большом городе. Но это не город постапокалипсиса, где с трудом выживаю полуголодные люди, а вполне неплохо обеспеченное общество. Люди сыты, радуются, веселятся. Но общественное устройство имеет свои особенности. В этом городе существует "служба смерти", чьи работники приходят в определенное время к некоторым людям, чтобы их убить. По какому принципу отбирают людей — не помню. Возможно, смерть выигрывают в лотерее или ещё каким-либо образом становятся "счастливчиками". И приход убийц — норма для того общества. Когда к одному из людей приходит такой работник, а человек сопротивляется убийству, поступок воспринимается по меркам того общества неправильным. Если не ошибаюсь, то вот так вот не убивают всех членов общества, но не уверен.

И вот один из героев этой книги как раз, вроде, работает в этой службе. Либо не работает, я точно не помню. Он встречается для беседы в кафе с девушкой, возможно журналистской, которая может узнать о нём некую тайну. За что тот её убивают. По-моему, это происходит с помощью яда и игл. Далее часть сюжета крутится вокруг этого убийства. В романе упоминается, что помимо этого города есть ещё какие-то пираты за его пределами. То есть существуют в мире и другие люди помимо жителей города.

Больше ничего из сюжета не помню. Очень хотелось бы перечитать этот роман. Автор у него зарубежный.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2023 г. 21:29  
цитата Kanedias
И вот один из героев этой книги как раз, вроде, работает в этой службе. Либо не работает, я точно не помню.
Рафал Косик «Чётки»
Герберт В. Франке «Игрек минус»


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2023 г. 21:55  
цитата ааа иии
Рафал Косик «Чётки» — отдаленно похоже


Интересная аннотация, но, к сожалению, не то.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2023 г. 22:02  
"Чётки" — книга свежая, а вот "Игрек минус" — очень похоже на воспоминания.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2023 г. 22:51  
цитата Kanedias
Люди сыты, радуются, веселятся. Но общественное устройство имеет свои особенности. В этом городе существует "служба смерти", чьи работники приходят в определенное время к некоторым людям, чтобы их убить. По какому принципу отбирают людей — не помню.

Отдалённо напоминает Хлоп отряд или "Будущее" Глуховского.


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2023 г. 23:13  
цитата uekz

Отдалённо напоминает Хлоп отряд или "Будущее" Глуховского.


Тоже нет. У искомого романа автор — иностранец.


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2023 г. 23:13  
Такое ощущение, что кроме меня, этот роман больше никто не читал. :)


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2023 г. 00:34  
цитата Kanedias
Такое ощущение, что кроме меня, этот роман больше никто не читал. :)

Привыкайте, я искал книгу больше 20 лет, несколько раз спрашивал, здесь и вот только недавно мне ее нашли.


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2023 г. 04:53  
Ищу рассказы из одного сборника. 1. Мужчина попал в какое-то место, где были черные пирамиды (кубы?) без входа и выхода, из них потом появились странные существа. 2. Девушка с командой путешествует в космосе в своем биокорабле, напоминающем яйцо


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2023 г. 08:04  
Lera fantlab №2 — Девушка (девочка ?), Яйцевидный биокорабль, пассажир с Земли — Любен Дилов "Звёздные приключения Нуми и Ники"
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2023 г. 09:43  
Господа ну помогите же страждущему а то я ужо опять начал собираться к серии метро
помогите вспомнить.
Сюжет чемто схож с книгой воздушный стрелок.
Паралельная история , первоя мировая была второй небыло.
Миром правять дворяне (маги), и несколько корпораций.
Гг таскаеться с двумя ножами кукри.
В конце книги в результате какогото теракта в европе на сходке дворян многие погибают и гг становиться главным претендентом на трон России


новичок

Ссылка на сообщение 6 мая 2023 г. 11:47  
Помогите вспомнить. Рассказ, ГГ писатель, но только все, что он ни напишет, оказывается, уже написал кто-то другой. Как будто эти другие списывают у него из памяти эти произведения, и потом публикуют под своим именем...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх