25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:06  
    цитата K3K
    Веснушки у брюнетки? Католики в России?

    Что смущает здесь конкретно?

    Я живу в деревне и тут есть и католики и брюнетки с веснушками. Да и загуглить можно и то и другое.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    миродержец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:20  
    цитата Roland23
    Я живу в деревне и тут есть и католики и брюнетки с веснушками. Да и загуглить можно и то и другое.


    Сфоткайте, буду благодарен.
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:24  
    цитата K3K
    Католики в России? Кто их пустил?

    Я как-то во Пскове встретил двух американских миссонеров-мормонов. Вдумайтесь в это. Где Псков — и гле мормоны. Американцы, говорили на отличном русском, одеты по форме. Так что эта ваша предъява зряшняя


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:26  
    Зелёная
    Дверь

    Могло бы быть вполне интересно, про вариативность событий вообще тема любопытная.
    Структура не смутила.
    Концовка вызвала недоумение. Не надо было перебирать варианты? Пожалуй, но это не вполне очевидно. Только из уст ИИ звучит. А другие как делают? Кейс не уникальный, характер гг — наверняка тоже. И почему так вышло с этой дверью? По гарантии за нерабочий вариант деньги вернуть должны, нет?

    Капча

    Фантастический анекдот. Но я не смеялась.
    Совсем сбила настрой нарисовавшая проблема на ровном месте. Хоть автор честно пытался объяснить, но то, что она раздута, очень бросается в глаза. И свинью незаметно подменить… Сомнительно.
    Ещё момент: гг сначала возмущается какому-то жёсткому решению, потом предлагает ликвидировать. Как-то не бьётся.
    При этом вопросы, в том числе звучащие в тексте: на что готовы закрыть глаза, чем пожертвовать — вполне себе, чьи интересы в приоритете — мега актуально.
    В общем, мысли есть, тема есть, но помешали несостыковки и… за свиньёй этой остальное как-то смазалось, что ли.

    День Шторха
    Ну… Я не могу разделить всеобщего восторга.
    Плюсы: да, здорово проработан мир, кропотливо. Круто, когда ты следишь за непонятно кем, примерно понимаешь, что происходит.
    Что мне не очень зашло: деталей много, и на мой взгляд — даже слишком. Некоторые из них плюс к атмосфере, но не более того. Что думать о гг, так и не решила. В общем-то, было всё равно, что там с ним и как. И не потому, что он непонятный вид, мысли у него вполне себе человеческие, местами вот совсем. Это, наверное, ещё один момент, который выбивал.
    И с ключевой идеей. Может, я всё же невнимательно читала или ещё что, но я не совсем поняла, или не прониклась. Поясните, кто может. Мне считалось про суетность вот этого всего, что ли.


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:28  
    цитата K3K
    Сфоткайте, буду благодарен.

    Вот так видно?
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:29  
    цитата K3K
    Сфоткайте, буду благодарен

    Вам католиков или брюнеток?
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:33  
    Зелёная
    Дышащие тьмой

    Задел на вполне интересный рассказ. Достаточно непредсказуемый. Есть ощущение, что можно бы доработать.
    Основная идея как-то смазалась. По мелочам часть ниточек никуда не привела. Почему убежала Машенька, к примеру? И зачем жене деньги отправлял?
    И в конце помимо объяснение мне чего-то всё же не хватило.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:35  
    цитата feanorberserk
    Вам католиков или брюнеток?


    Любых. Веснушки бывают только у блондинок или у рыжих. А первого же католика, который попробовал бы провести обряд экзорцизма где-нибудь в Костроме — подняли бы на вилы. И это правда.
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:37  
    цитата K3K
    Любых. Веснушки бывают только у блондинок или у рыжих

    Забавно, но даже википедия говорит обратное https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B... С примером


    миродержец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:39  
    цитата mick_ekb
    Забавно, но даже википедия говорит обратное


    Наоборот, Вики со мной согласна. Веснушки у брюнетов — редчайший случай. Просто у автора рассказа не хватает жизненного опыта.
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:41  
    цитата PadreDS
    самый лучший текст
    злодеи уж больно карикатурные, отказываются от работающего аппарата (способного принести баснословные выгоды) из-за того что надписи на нём не нравятся. Там написано "за добро", а они хотят "за зло", патамушта ани плахии.
    –––
    сам не умею, но вас научу


    новичок

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:43  
    Зелёные
    Фальшивая нота
    Ну понятно, какие чувства остаются по итогу. Но всё же.
    Что в рассказе, показалось, хорошо: достаточно смело о чувствах, которые обычно принято скрывать.
    Что не очень: перебор этих чувств в описанной ситуации. Ну то есть герой уж очень однобок, где-то нормальный, где-то — монстр. Возможно, утрировано специально, но показалось, это как раз добавило жути, но картинку сделало менее достоверной. Ну и хорошо, в общем.
    Ещё ряд вопросов к логике. Что сделали с ребёнком? И сама история события: клиника, которая легально запрещает обращаться в другие места; кто-то из родителей, принимающий ответственность непонятно за что (что с ребёнком никто ведь так и стал выяснять). Ну то есть в мире, по быту напоминающем, УК и прочие НПА, скорее всего, имеют однозначный приоритет перед договорами.
    В общем, для того, чтобы при таком тяжёлом наполнении рассказа высоко его оценить, не хватило продуманности чего-то ещё.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:44  
    цитата K3K
    Веснушки у брюнетов — редчайший случай

    Это значит, они существуют. Не вижу тогда у автора противоречия.
    Помню, как-то обсуждали в том же ключе трехцветного кота в рассказе. Вроде как трехцветные только кошки. Оказалось, не фига. Бывают коты. И вот он, попался. Тут та же история.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:49  
    цитата mick_ekb
    Это значит, они существуют.


    Тут не о чем спорить. Автор просто ошибся, на что я ему и указал. Вероятность того, что он встретил брюнетку с веснушками — асимптотически стремится к нулю. Я просто указал на ошибку, ничего личного. И да, трехцветными бывают только кошки, это связано с хромосомами. И если нашелся трехцветный кот — то это исключение, подтверждающее правило.
    –––
    1) Мой мир — мои правила!
    2) Это фантастика, детка!


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:52  
    цитата K3K
    Просто у автора рассказа не хватает жизненного опыта.

    Началось... Я вот вижу ежедневно аж двух брюнеток с веснушками, но у меня, видимо, тоже недостаток жизненного опыта. Надо было не по сторонам смотреть, а в Википедию, тогда бы жизненный опыт появился.
    цитата K3K
    Тут не о чем спорить. Автор просто ошибся, на что я ему и указал. Вероятность того, что он встретил брюнетку с веснушками — асимптотически стремится к нулю.

    Какую чушь иногда несут люди, хххосподе...

    Ну ладно. Ясно-понятно. Читайте дальше, критикуйте, чего уж там. Не забудьте сказать, чего ещё у остальных авторов не хватает. С высоты, так сказать, жизненного опыта, который асимптотически стремится к Википедии...
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:54  
    цитата K3K
    Вероятность того, что он встретил брюнетку с веснушками — асимптотически стремится к нулю.

    Может, блондинка покрасилась в черный цвет? Женщины это практикуют.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:55  
    цитата K3K
    И если нашелся трехцветный кот — то это исключение, подтверждающее правило
    Вы исключаете, что автор может знать о существовании исключений? Или даже специально искать их, дабы вставить в текст для смеху.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    философ

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:57  
    цитата Blackadder
    блондинка покрасилась в черный цвет?
    Это неправильная блондинка и она делает неправильный мёд:-[
    цитата Roland23
    но у меня, видимо, тоже недостаток жизненного опыта
    тебя ещё меньше чем брюнеток с веснушками, а значит тебя не то что не существует, тебя отрицательное число.8-)
    –––
    сам не умею, но вас научу


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:58  
    цитата Белокнижник
    отрицательное число.

    Лучше мнимое. Трансцендентное:))
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    активист

    Ссылка на сообщение 12 мая 2023 г. 22:59  
    цитата Белокнижник
    отказываются от работающего аппарата

    Меня этот момент тоже смутил. Инвесторам на самом деле даже не обязательно знать всех тонкостей.
    Им покажи, что аппарат работает и приносит ожидаемые результаты и всё. Деньги переведены на ваш счет.
    Чем бы это ни было – авторским просчётом или подковёрными играми обеих сторон, история сложилась.
    Эти два рассказа бились за первое место. Только отсутствие должной концовки у конкурента распределило их именно так в моем топе.
    Страницы: 123...136137138139140...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх