Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 21:39  
цитата Павел1982
поступление и обучение в военной академии

"Билл — герой галактики" (шутка напополам с правдой) https://fantlab.ru/work2412
Очень любопытна в этом смысле 1-я книга "Хроник Паксенаррион", хотя вряд ли здесь речь идёт об академии. Но процесс формирования воина описан очень подробно https://fantlab.ru/work26445


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2023 г. 23:42  
цитата П. Макаров
Ну или, плиз, уточните запрос, будьте добры

Конечно, первая часть Флота обреченных из цикла Стэн.
Игорь Поль, в большинстве романов есть часть про военную учебку.


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 00:22  
цитата Павел1982
первая часть Флота обреченных из цикла Стэн.
"Рулевой" Болдуин. Ещё что-то подобное вроде есть в "Надежде гардемарина" Файнтока. А, и "Звёздные рейнджеры" Хайнлайна , там точно про учебку много.


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 00:23  
crn, это читал, но спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 00:28  
Павел1982, кстати говоря, мне тут посоветовали Алое восстание так в нём пол книги про учебку для будущих поработителей.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 09:36  
Павел1982
Робин Хобб — цикл "Сын солдата".


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 10:06  
цитата Павел1982
А что почитать про поступление и обучение в военной академии?


цикл
Павел Корнев
Резонанс — https://fantlab.ru/work1459196 (НФ/фэнтези, туту и учебная в.часть, и спецколледж и даже университет)

Генри Лайон Олди
Волчонок (из цикла "Ойкумена") — https://fantlab.ru/work443495 (НФ, военное училище)

Энтони Райан
Песнь крови — https://fantlab.ru/work426460 (фэнтези, специальное учебное заведение)

Алексей Гришин
Выбор офицера — https://fantlab.ru/work1134277 (фэнтези, специальное учебное заведение)

Марко Клоос
Сроки службы — https://fantlab.ru/work518121?sort=date#r... (НФ, учебка)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 16:48  
цитата Корнеев
Понадобилась космоопера на стыке НФ и фэнтези. С участием тёмных сил/тёмного властелина.


Не хотел бы нарушить какие-то правила форума, но с другой стороны подходит под рекомендацию))
"Явь" Ликов Кирилл

Один лесовик, вольный стрелок, предводитель охотников. Второй горожанин, почитающий дисциплину и живущий по уставу, командир караульного подразделения. Оба облачены в отличную броню и снабжены высокотехнологичным оружием. Лес противостоит Городу, а Город ненавидит Лес. Общая угроза нависла над всем человечеством! Волколаки и змеи-горынычи, лешие и колобки, колдуны и чародеи во главе с восставшим из небытия богом Кощеем. Смогут ли люди объединиться против общего врага? Найдутся ли герои, способные выполнить опасную миссию? Или же Кощей уничтожит людей и планета Явь навсегда забудет о них? Для людей это не просто битва, а война на выживание...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2023 г. 17:37  
Коллеги, спасибо за рекомендации!


новичок

Ссылка на сообщение 23 мая 2023 г. 16:24  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Слова на страницах книг - это волшебство, которое позволяет улететь в другой мир и оставаться там навсегда.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 03:59  
цитата илья.к
И если кто знает хорошее американское литрпг, тоже посоветуйте.

Dungeon Crawler Carl
He who Fights with Monsters
Threadbare
Chrysalis
The Legend of Randidly Ghosthound


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 08:29  
Всем здравствуйте!
Запрос не мой, но я тоже заинтересовался: подскажите фэнтези (классическое, эпическое, тёмное — без разницы), в котором тролли максимально далеки от классического фольклорного образа.
То есть не огромные неповоротливые существа, живущие под мостами или швыряющиеся камнями, а что-то прямо противоположное — сильные, ловкие, жилистые, значительно превосходящие в ближнем бою человека.
Заранее спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 08:43  
Seidhe "МИФ" Асприна. Самка тролля Тананда полностью соответствует требованиям.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 08:45  
swgold
Вот, кстати, да! Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 08:58  
цитата Павел1982
цитата П. Макаров
Ну или, плиз, уточните запрос, будьте добры

Конечно, первая часть Флота обреченных из цикла Стэн.
Игорь Поль, в большинстве романов есть часть про военную учебку.

Ну вот "про учебку" — "Город и псы" и рекомендую. Не пожалеете.
(Можно, конечно, еще и "Звездную пехоту" Хайнлайна, но вы, наверное, читали)
А про военные Академии — настоящие или им соответствующие — в нынешней фантастике нет ничего. И никогда не будет ("Академия Магии и Волшебства Хогвардс" с курсом дореволюционной гимназии, ага... Гарри Поттер — выпускинк Академии Генерального Штаба :-))) :-))))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 09:04  
Seidhe Абсолютно нестандартные существа обзываемые автором "тролли".
"Таких, неочень больших, но рогатых разумных я ещё не встречал. Да что там не встречал, даже не слышал, чувствуя от них не шуточную опасность.

А всадники, подъехав к нам примерно на четыре длины лошади, вдруг разом осадили своих скакунов, и шестеро из них резко подпрыгнули в воздух в направлении нас.

Отмечаю к собственному изумлению, что они ещё и хвостатые."
Юрий Москаленко
Путь одарённого. Подмастерье четырёх магов. Книга четвёртая часть вторая глава 6.2.
Я не я и лошадь не моя — за фантазии автора с АТ не отвечаю...
"— Это тифлинги, Нов. Жуткие древние твари — слышу сквозь надвигающийся туман голос Джучи. — Их создали те, кто воевал с древними. Обитают на островах Кошачьего архипелага. В основном пиратством занимаются или тёмными делишками. Но смотри ж ты… и тут на земле в операциях оказывается, принимают участие. Но из засад.

— Чё ещё за тифлинги? — бормочу я, проваливаясь в бессознанку.

— Разновидность мелких троллей "
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 09:09  
цитата Seidhe
в котором тролли максимально далеки от классического фольклорного образа.
То есть не огромные неповоротливые существа, живущие под мостами или швыряющиеся камнями, а что-то прямо противоположное — сильные, ловкие, жилистые, значительно превосходящие в ближнем бою человека.


У Пола Андерсона в "Сломанном клинке" тролли были меньше роста человека, но шире в плечах. Использовали холодное оружие и доспехи. Превосходили человека, но уступали эльфам. Зеленокожие.
https://fantlab.ru/work98


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 10:55  
цитата Seidhe
Запрос не мой, но я тоже заинтересовался: подскажите фэнтези (классическое, эпическое, тёмное — без разницы), в котором тролли максимально далеки от классического фольклорного образа.
То есть не огромные неповоротливые существа, живущие под мостами или швыряющиеся камнями, а что-то прямо противоположное — сильные, ловкие, жилистые, значительно превосходящие в ближнем бою человека.
Ольга Громыко «Белорийский цикл».


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 12:11  
цитата Seidhe
подскажите фэнтези (классическое, эпическое, тёмное — без разницы), в котором тролли максимально далеки от классического фольклорного образа.
То есть не огромные неповоротливые существа, живущие под мостами или швыряющиеся камнями, а что-то прямо противоположное — сильные, ловкие, жилистые, значительно превосходящие в ближнем бою человека.
Заранее спасибо!

Есть минисериал Десятое королевство. Тролли как раз подходят под описание.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2023 г. 20:27  
Приветствую форум !
Порекомендуйте, плз, авторов в жанре авантюрной истории/археологии. Типа Дэна Брауна, или фильма "Сокровище нации". Где-то так...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх