Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 17:06  

цитата sar

...

Вроде бы похоже на "Плененную Вселенную" Гаррисона. Хотя не ручаюсь, читал ну очень давно.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 17:08  
А у Гаррисона там вообще почти каменный век, но парень местный и летят они в космическом корабле, который по совместительству является астероидом.
–––
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 01:08  
"Уважаемые лаборанты!
Помогите, пожалуйста, если сможете. Вот то, что я помню. Всё, что помню — абсолютно точно. Проблема — не помню ни автора, ни названия.
1. Повесть. Читал её в журнале, изданном около 12 — 14 лет назад. Автор — с большой долей вероятности отечественный. Сюжет — главный герой (капитан полицеского или военного судна "Добрых") в результате схватки с кораблём пиратов попадает на блуждающую в космосе планету. Вся команда захвачена пиратами, его корабль разрушен, сам он на краю гибели. На планете он перед смертью встречает некоего инопланетянина, который дарует ему абсолютное бессмертие. После этого главный герой каким-то образом (память подводит) попадает на корабль пиратов в качестве пленного, видит казнь своих друзей, сам же приготовлен в качестве препарата для пыток. Ны разделочном сттоле он начинает действовать... Дальше — сплошной слэшер, один человек против доброй сотни гуманоидов и монстров, составляющих команду пиратов. В процессе персонажа рубят, жгт лазерами, частично поедают, упаковывают в герметичную капсулу и выбрасывают в космос, пытаются сжечь в реакторе, давят гидравлическим прессом, жгут кислотами, применяют против него машины и военную технику разной степени солидности... и т. п. Чем всё кончилось — понятия не имею, последние страницы были вырваны. Вот уже 13 лет (я не шучу) это не даёт мне покоя...
Вопрос — кто это написал и как это называется???
2. В том же журнале был маленький рассказ, где человек менялся мирами с другими людьми (возможно, со своими двойниками). Как — не помню. Помню, что рассказ короткий, и с каждым обменом он попадал во всё более неприятные и страшные места, а последним местом оказалась камера смертника."

Господа, 2-е — это не "4 стихии". увы.... (я прочитал рассказ) Я очень признателен за воспоминания о некоем Петухове, но, может быть. кто-нибудь, вспомнит что-то более конкретное? Заранее спасибо!
ЗЫ: ту Курок — секса не было вообще.
ЗЫ2: это не Петухов, слог не тот. Но обложка журнала та, почти уверен! =)))


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 01:23  

цитата Karavaev


Подозреваю "Плененную Вселенную" Гаррисона

Почитал описание и отзывы на этот роман, вроде и правда похоже. Теперь по крайней мере есть от чего отталкиваться и можно в магазине пролистнуть и понять — то или не то. На счет моего смутного остаточного представления, какой там был век, весьма вероятно, что ошибаюсь.
И большое спасибо всем кто пытался помочь!
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 02:47  
Больше часа убил на изучение страых архивов. Узнал много нового о Петухове. Это клиника, другого слова не подберёшь... вместе с тем уверен, что искомая повесть выходила именно в журнале "Приключения. Фантастика". Пробил все произведения из журнала, которые нашлись в сети, на предмет схожести — всё не то. Просто загадка какая-то... (((

Ещё раз спасибо всем за помошь!

ЗЫ: нашёл!! )) вот обложка журнала, как сейчас помню! http://metagalaktik.narod.ru/images/PF/pf...
первй номер 1994 г. =х)))
ЗЫ2: везде хроники заканчиваются на 1993-м... как будто после 1993-го журнал перестали издавать...


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 06:49  

цитата Gorhla

первй номер 1994

Тогда, наверно, это: И. Волознев. Звездный полицейский
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 10:58  
ДАААААААААААААААА )))))))))))) ОНО!
15 лет поиска!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 ))))))))))) СПАСИБО ВСЕМ!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ameshavkin!!!!!!!!!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 11:08  
Не могу вспомнить автора (вернее, авторов — там все три романа были связаны общим героем, но авторы все были разные, и это меня удивило) трех романов. Там сюжет заключался в том, что на земле родился Антихрист, и его усыновил миллионер, огорченный смертью своего собственного ребенка. И история дальше вращается вокрвуг того, как демон растет и творит всякую дрянь на земле. В конце концов его убивают. Героя, насколько я помню, звали Дамьен.
Только я ни названий романов, ни авторов уже не помню. Если кто-нибудь знает, подскажите, пожалуйста.
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 11:10  

цитата Гришка

Не могу вспомнить автора (вернее, авторов — там все три романа были связаны общим героем, но авторы все были разные, и это меня удивило) трех романов. Там сюжет заключался в том, что на земле родился Антихрист, и его усыновил миллионер, огорченный смертью своего собственного ребенка. И история дальше вращается вокрвуг того, как демон растет и творит всякую дрянь на земле. В конце концов его убивают. Героя, насколько я помню, звали Дамьен.


цикл Омен — http://fantlab.ru/work110116


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 11:16  
Kurok огромное спасибо.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 12:53  
Уважаемые лаборанты! У меня ещё одна просьба. ;-)
С удовольствием прочитал "Звёздного полицейского" и вспомнил, что много лет назад держал в руках одну книженцию, которая мне понравилась. Помогите её установить, пожалуйста.
Итак:
Сюжет книги помню весьма приблизительно — некий полусумасшедший миллиардер организует турнир, ставка на котором 1 млрд долларов (кажется). Суть турнира заключается в том, что каждая страна выставляет одного человека. Вся компания отправляется на остров, принадлежащий ми;-)ллиардеру (кажется), где построен грандиозный лабиринт, насыщенный всевозможными ловушками и преградами. Вот, собственно, и всё, что я помню.
Из нюансов могу сообщить, что
- по ходу повествования мексиканец, кажется, попал в яму с крысами и был сожран заживо
- миллиардер со товарищи наблюдали за происходящим на множестве экранов
- в концовке русский, американец, японец и кто-то ещё сражались с огромным боевым роботом, который по замscke миллиардера должен был уничтожить всех потенциальных победителей. Робот был двойной, т.е. после уничтожения внешней оболочки внутри оказался ещё один киборг (кажется, в форме шара, стрелял лазерами)
Автор, скорее всего, отечественный. Книга попала мне в руки одновременно с произведением Яnxенко "Талисман для стюардессы" и, возможно, они были изданы в одной серии, хотя в сети никаких других книг той серии, кроме "Талbсмана..." я не нашёл.
Заранее спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 13:00  
Gorhla это Андрей Бадин, Лабиринт смерти
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 13:21  
Огромное спасибо, ameshavkin! =))) Поразительно, откуда только Вы всё это помните? Снимаю шляпу!

PS (через час — подумать только, какой треш я в детстве читал! o_O )


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 14:45  
а кто знает что в этом номере печаталось? http://metagalaktik.narod.ru/images/PF/pf...
зы. рисунки на журнальчиках вообще жесть, автор явно больной извращенец :-D, причем у меня такое впечатление что я подобные рисунки встречал... скорее всего я читал в детстве книжки из этой серии. никто не знает, есть сканы этих книжег или список произведений которые в них печатались? пока что нашел только это — http://archivsf.narod.ru/magazine/pf/pf.htm и http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/''Priklyuch...

цитата Gorhla

Узнал много нового о Петухове. Это клиника, другого слова не подберёшь...

а в чем клиника раскажи? мне тоже интересно :-)


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 15:39  
уццц
С. 4-80. И. Волознев. Дарт и агенты Рассадура: Фант. детектив

С. 82-91. А. Садовников. Град Китеж

С. 93-262. Валерий Привалихин. Золотой мираж: Прикл. роман

С. 263-292. Евгений Жохов. Лечение смертью

С. 295-382. А. Писанко. Шанс: Фант. повесть
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 15:51  
ameshavkin
спасибо.
upd. кто знает что за произведения:
1.самолет в воздухе захватывает тарелка, забирает часть пассажиров и "улетает" в океан. короче, оказывается, что пришельцы разумные осьминоги, толи с нашей планеты, то ли нет, не помню. в чем суть книги не помню, только несколько моментов: там был один разговор про бермудский треугольник, осьминоги говорят что там вроде их база и момент, когда осьминог женского пола просит раздеться женщину чтобы осмотреть ее и после говорит, что "мол какое уродство, не то что у нас осьминогов". живут осьминоги в океане. автор вроде не наш, и захваченные пассажиры тоже не наши, европейцы вроде.
2. рассказ (возможно советский) про контакт и может прямо так и называется. нашему парню пришельцы дают суперспособности, а он их использует не во благо, а для того чтобы решить какие-то мелкие проблемы. например, ему мешала музыка соседей, он сделал стены в своем доме звуконепроницаемыми, покопался в их мозгах и поменял их характер (вроде он там своей сестре мозги вправил...). короче пришельцы увидели что он свои способности во благо не использует, забрали способности и свалили. да, начинается он вроде с того, что в каком-то пустыре приземляется тарелка и парень ее находит. а в конце этот парень бегает, говорит всем про контакт и что он облажался и не справился, плюс там еще вроде был парниша, ученый вроде, который тоже узнал про пришельцев, бросился к ним, а они свалили.
3.книга. парень работает в организации контролирующей деятельность инопланетян на земле. русский (автор тоже). на земле разрешено быть где-то 15 процентов инопланетян от населения земли. а он узнает, что на самом деле это землян осталось 15 процентов — остальные все ксены. ну и на этой теме начинается заварушка. там существуют различные кланы инопланетян, он там между ними лаврирует, дерется. его вроде один инопланетянин на шестерке там подвозит. плюс у него вроде в крови нанороботы, которые дают ему супер регенерацию, и он спасает своей кровью инопланетянина (или человека) влив ему немного своей крови. парень короче крутой, и организация в которой он работает тоже (она похоже стоит над орг. контр. деят. инопл., или это ее верхушка) и он там один (!) уполномочен решать любые проблемы с инопланетянами. вроде не советская фантастика.
4. советский рассказ. планета гибнет (солнце должно взорваться или уже взорвалось или что то там...), два искуственных человека, один остается на планете, другой на космическом корабле перевозит выживших(на поверхности высокая радиация, выжившие прячутся под землей) людей. они находят подходящую планету и высаживает их. люди там показаны как глупые дети, а искусственные люди как опекуны, которые заботятся о своих создателях. там еще показывается как беспомощны люди на новой земле, без цивилизации. плюс у искусственного человека кончается энергия и он тонет в болоте (это возможно я уже сам придумал!) кончается рассказ (или начинается) тем что через несколько тысяч лет то ли человек, то ли такой же искусственный человек находит это первого искуственного человека. там помоему идет обсуждениие что они при строительстве здания раскопали обыкновенного робота которому несколько тысяч лет. да и фишка в том что новая планета наша Земля, а выжившие люди типа наши предки.
5. рассказ. роботы без людей забыли что их сделали, начали думать, что они венец эволюции, основали свою цивилизацию, вышли в космос и встретили корабль с человеком.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 17:19  
Читал в 1970-80 годы в журнале Знание-Сила. Современный врач оказывается в позднесредневековом городе с саквояжем, полным современных медикаментов. Исцеляет больных одного за другим, но по мере того, как запас лекарств тает, он начинает осознавать, что сам по себе он как медик ничего особенного не представляет, и тамошние врачи, с их примитивными средствами, на голову выше его в профессиональном плане.

Не подскажете автора?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 17:22  
eks Не "Цирюльник" ли Логинова, часом?
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 17:27  

цитата Nog

eks Не "Цирюльник" ли Логинова, часом?


Точно. Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 11:20  
Помогите вспомнить автора и название!
В начале 90х годов советский фантаст писал по мотивам Толкина о том как люди из будущего попадают в миры средиземья. Если не ошибаюсь, это была повесть, публиковавшаяся, вроде как в "Юном технике".
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет
Страницы: 123...122123124125126...209020912092    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх