Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень нравятся имена Алина, Арина, Алиса... Встречаются они, всё-таки, редко. Лично знаю одну Алину, и на этом всё :-) Даже среди знакомых знакомых этих имён нет. Так что если судьба распорядится так, что у меня будет дочь, долго думать над именем я не буду :-)

Ещё Снежана красивое имя, и уменьшительно-ласкательные от него тоже, как ни крути, будут милые :-)

А что касается меня, то быть Артёмом мне нравится. Это имя встречается не часто, но и редким его не назовёшь, и недоумения ни у кого не вызывает. И всегда можно считать себя уникальным :-)))
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sorano

Оно всегда было и воспринималось нормально

а никто и не говорит, что его воспринимают не нормально. все же думаю, что имя Алина не обычное.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Просто родители хотят особенного ребёнка, вот и отдают его во всякие кружки или художественные школы, или дают необычные имена, не задумываясь при этом о том, как бы они себя чувствовали, если бы их самих так назвали


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

Ну не знаю, если выбирать имя по его затасканности, то это как-то неправильно! Имя нужно выбирать, чтобы нравилось,
Ну конечно же, чтобы нравилось, но при этом отбрасывать затасканные. Опять же, по святцам -- хорошо, а если в тот день ничего приличного, или имя, которым уже назван другой свой ребенок... То есть, это не догма. Когда у моих приятелей родился сын, у них не было предварительного согласия насчет имени. Посмотрели в святцы: в тот день -- Максим. Имя общеизвестное, но не затасканное. В своем классе он точно один такой.

цитата G.RIB

все же думаю, что имя Алина не обычное.
Когда-то спросил у одной Алины, как ей нравится ее имя. Вполне нравилось. Была только одна маленькая неувязка при крещении -- в святцах этого имени нет, -- но у Церкви на этот случай уже было заготовлено решение: крестили Ангелиной, а имя Алина считается его упрощенной формой.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Продолжая тему "незатасканных имен" Никита казалось бы редкое имя, но у нас трое мальчишек так зовут... зато один Руслан, один Борис...
А вот в сад ходят несколько мальчиков по имени Даня. Но если посмотреть свид-ва о рождение, то имеем : Даниил, Данила, и даже Даниэль!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

неувязка при крещении
У меня знакомый Артур крестился Александром — нету такого православного святого.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Знаю такого профессора, видного социолога, Жан Терентьевич его зовут. И это не шутка...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast Лично? :-) Встречался с ним как-то раз.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
eladislao , лично.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
У профессоров вообще с именами что-то не то:-D
У меня был например один Флавий Аркадьевич, а один Гелий Борисович. Представьте, как над именем последнего студенты звращались.;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Встречался с Виленом Ивановым. Тоже, между прочим, социолог :-)
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hohmach

Встречался с Виленом Ивановым. Тоже, между прочим, социолог


А куда ему с таким именем ещё податься? :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

неувязка при крещении

У меня дочка — Алёна. Имя не избитое и красивое. Да и с отчеством сочетается неплохо: Алёна Сергеевна. Но в святцах этого имени тоже нет, крестили как Елену.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

У меня дочка — Алёна. Имя не избитое и красивое


Это уменьшительная форма, ставшая ныне самостоятельным именем.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Это уменьшительная форма
А точнее — просторечная.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Алёна — имя древнее. Так звали древнерусскую языческую богиню утренней зари. Это сейчас его употребляют как уменьшительное от Елены или Ольги.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

Так звали древнерусскую языческую богиню утренней зари


Это выдумка современых псевдоязычников. Имя Алена — это дериват от Елены.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

У меня знакомый Артур крестился Александром — нету такого православного святого.
Аналогично: знал одного армянина по имени Артур, но при крещении -- Арутюн.
Кстати, если имя при при крещении не совпадает с именем по паспорту, почему бы не присоединить его в паспорт? Тоже решение. Имхо, дело вкуса.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
У знакомой дочку зовут Васелина. Очень красивое и редкое имя — мне нравится!!
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

У меня был например один Флавий Аркадьевич,
У нас тут недавно депутаты травили одного начальника из спецслужб... Привлекло внимание его имя: Тиберий Дурдинець. Сразу вспомнился Клавдий Октавиан Домарощинер! :-D
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків
Страницы: 123...2526272829...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх