Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2009 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

А Чулпан Хаматова тоже страшно?
Звучит довольно непривычно, но смысл имени сам по себе красив: чулпан=тюльпан. Имена типа Роза и Лилия сомнений не вызывают. ;-)

цитата newcomer

Другое дело, если вместо Хаматова было бы Николаева, к примеру...
Вот именно! Очень важна сочетаемость имени с фамилией. На предыдущей странице я уже приводил пример дикой несочетаемости одного с другим.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Пример из жизни — Фербер Эдуард Иванович. Очень сочетается, надо признать.
И еще история с другого форума. Тема подобная, воспоминания девушки.

цитата

У меня бабушка была Евстолия Павловна. Я когда была маленькая, звала ее бабушка Толя.

И продолжение через день:

цитата

Вспомнила, вторую бабушку звали Александрой. Вроде ничего особенного, но в целом выходило, что у меня две бабушки, одну звала бабушкой Толей, вторую бабушкой Сашей. Только сейчас поняла, как это звучит двусмысленно.

Всякие совпадения в жизни случаются.:-D
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

Тиберий Дурдинець.
Папа его явно "Вия" перечитал — был там такой перс, бурсак Тиберий Горобець.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Еще одна история с того же форума

цитата

В одной из школ у меня была преподавательница Ватерпещенко Михайловна Иванова. При этом все искренне считали, что Ватерпещенко — фамилия. А оказалось — имя. Не повезло женщине родится в эру космонавтики. Расшифровывалось ее имя как "Валентина Терешкова — первая женщина космонавт"
Встречались мне так же Михайлина Крематорьевна. Я с ужасом представляю ее папу, которого звали Крематорий...
Сейчас со мной учиться парень, который назвал своего сына Иллиданом, а дочь планирует назвать Сильваной (для непосвященных — это герои игры world of warcraft). Я когда узнала — подавилась воздухом. Иллидан, конечно, звучит красиво, как и Сильвана, но... Иллидан Кириллович или Сильвана Кирилловна не звучит. Что я ему и сказала. На что он заявил, что собирается менять имя. Вот только не знает, какое взять — Артас или Келтузад. Я предложила Келтузад — чтобы сразу все было понятно. Жена его, что странно, поддерживает. Возможно потому, что зовут ее Изаура (маманя явно пересмотрела той самой рабыни). Я плакаю. И понимаю, что должна благодарить своих родителей за то, что они назвали меня просто и непритязательно — Даша.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

у меня две бабушки, одну звала бабушкой Толей, вторую бабушкой Сашей. Только сейчас поняла, как это звучит двусмысленно.

А у меня есть тётя Лёня и дядя Вита. 8:-0
–––
Me, I always tell the truth. Even when I lie.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
У меня двоюродную сестру муж тоже Лёней зовет;-). От любого имени можно придумать оригинальные производные.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Вчера была на ЕГЭ в центральной школе. Пока делать было нечего, гуляла по коридорам, попала в административное крыло и стала читать таблички. Надо сказать, что несколько лет назад туда назначили директором приезжую из северного улуса, она выжила всех прежде работающих учителей, и перевела к себе весь улус. В результате, как я выяснила, в школе теперь работают: соцпедагог Аида Ньютоновна , психолог — консультант Иралина Сергеевна, логопед Мария Флактоновна и хореограф Серафимия Ньюргустановна ( отчество для якутов нормальное, но вот произносить все вместе...).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

логопед Мария Флактоновна и хореограф Серафимия Ньюргустановна
им надо должностями поменяться, как ФИО выговоришь, считай здоров :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
У моего отца маму звали Александра Александровна. Но мы её звали — бабушка Шура.
А меня в её честь как раз назвали, поскольку в те времена УЗИ не было, и кто родится было неизвестно. Впрочем тут вообще никто не возражал, потому что у мамы моей было два дяди с таким именем — брат отца и брат матери. Так что не так уж и плохо носить распространённое имя.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Самые ужасные имена — это советское Даздраперма и татарское Нафига.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

татарское Нафига.

Интересно, ударение там тоже на последний слог?):-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Самые ужасные имена — это советское Даздраперма и татарское Нафига.

Тихий ужас! Мне так жалко этих детей! :-(((
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
А девочку с именем Дуорана Айыаловна?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
А мать троих детей Мукадам Дурдыевну Кузнецову? (На всякий случай: это у нее по мужу фамилия такая:-)). Она, кстати, свое имя в Майю трансформировала, живет и горя не знает. И то, как на самом деле ее зовут, помнит только ее паспорт.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Она, кстати, свое имя в Майю трансформировала, живет и горя не знает
А отчество?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
У меня учительница в школе была Ирина Никитишна. Так вот на самом деле она Мкртычевна, но поскольку это армянское имя почему-то эквивалентно Никите, она отчество сменила и тоже горя не знает :-)
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Насмешка над именами иных национальных культур — признак необразованности и даже природной глупости.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
eladislao , а отчество она не использует.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
А мое имя, вообще, неизвестно как возникло...:-( Только приблизительно догадываюсь.... Александрина.... Возможно, на французский манер от Александра 2...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Насмешка над именами иных национальных культур — признак необразованности и даже природной глупости.



цитата Kartusha

А мое имя, вообще, неизвестно как возникло... Только приблизительно догадываюсь.... Александрина.... Возможно, на французский манер от Александра 2...

От Александра. Только, если не ошибаюсь, Франция тут ни при чем :-). В Греции в свое время было нормальным женская и мужская формы имени. Еще существует форма Александры — Александрита. Так что ваше имя означает "мужественная защитница".
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.
Страницы: 123...2728293031...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх