ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 15:36  

Основная площадка для обсуждения конкурса
«ФантЛабораторная работа — 25,5 Блиц»
.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, здесь запрещены обсценная лексика, переход на личности, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры.
Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Тема конкурса от «Техника — молодёжи» в честь 90-летнего юбилея журнала:

Забытая технология будущего

Общая информация о конкурсе
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Колонка конкурса
Правила конкурса

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Техника — молодёжи», в выпуске, посвященном юбилею журнала.

Пожелание к рассказам от редакции «Техника — молодёжи» «Готовится выпуск словно бы из 2033 года – года 100-летия журнала. Автор может писать о чём думают в 2033 году, какие события там происходят. Теоретически: рассказ реалистичен для того времени, но фантастичен для нашего, 2023 года. Действие не обязательно должно ограничиваться этим годом и указание года не является обязательным. Предпочтительный жанр — научная фантастика.» Так это началось в 2033 году.

Рассказы, прошедшие в финал конкурса (за исключением призёров), будут предложены для публикации журналу "Машины и механизмы". Журнал «Машины и механизмы» рассмотрит рассказы финала вне зависимости от жанра.

Внимание! Конкурс не является рекламной площадкой и источником материала для других журналов, без предварительной договоренности с организаторами

Обратите внимание, в этом конкурсе будет протестирована электронная форма топов
Вместе с подтверждением о получении рассказа на конкурс, автор получает от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании (см. разделы 3.2, 3.3 правил). Участнику не следует разглашать свой номер до конца конкурса.

Карточки рассказов второго тура (финала)


Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Группа № 1: Lady CharlynКолонка с отзывами
Группа № 2: feanorberserkКолонка с отзывами
Группа № 3: sephirotКолонка с отзывами

Уважаемые участники, при написании отзывов пожалуйста придерживайтесь Правил написания отзывов

Принято работ: 56; Отклонено работ: 0

Результаты конкурса

Первое место (золото): Дмитрий Лопухов, Вселенский аргонавт
Второе место (серебро): Михаил Мавликаев, Дипверс Гиперсекс
Третье место (бронза): Анна Самарина, Сюрприз

Подробно тут

Поздравляем победителей!

Конкурс завершен.

Публикации
  • Рассказ Веник в эпоху нанотехнологий опубликован в журнале "Машины и механизмы" №219, декабрь 2023 г.
  • Рассказ Вселенский аргонавт, напечатан в журнале Техника — молодёжи № 11, 2023 г..
  • Рассказ Сюрприз, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.

    Статистика с результатами голосования прикреплена в шапке темы
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 12:56  
    Первая
    Дипверс Гиперсекс
    Экий издевательский текст. Технологии виртуальности зашли так далеко, что знакомиться в реале стало немодным. Непонятно только, как при таких ценах на чужое дыхание это возможно? Мне кажется, вопрос стоимости в тексте лишний, он мешает. На чём-то другом надо делать акцент.
    В целом же написано хорошо, даже где-то сильно.
    Несмотря на то, что меня не особо задело, текст имеет шанс на попадание в топ.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 13:03  
    Красная группа
    О любимых женщинах, мышах и абсолютном конце Вселенной
    Тема почти есть. Сюжет прикольный. Общее впечатление хорошее.
    Рассказ с юмором (хорошим и ненавязчивым) описывает различные парадоксы, возникающие при путешествиях во времени. Научности в деталях путешествий нет, но зато видно, что есть понимание основных проблем, которые появляются, если ввести в сюжет перемещения в прошлое. Это куда лучше, чем когда куча научных терминов, лишь половина которых имеет связь между собой, но при этом нарушаются все возможные общие физические постулаты. Поэтому мне данный рассказ очень понравился.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 13:11  
    Первая
    Веник в эпоху нанотехнологий
    Текст, исполненный существенно проще предыдущего, но при этом несущим смысловой и эмоциональный заряд. А значит, и лучше.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 13:22  
    Группа 2 зелёная
    Ещё одна попытка

    Похожий трюк с мыслями есть в "Цветах для Элджернона". Только там прогресс происходит не рывком, а постепенно. Но там и фабула другая.
    В принципе, мне понравилось. Правда, хотелось бы побольше узнать о причинах выбора героя. Почему он откладывает решение год за годом?
    Ему жалко селекцию людей устраивать? Или ему нравится быть глупым, но умнее соплеменников в 10 раз?
    Интересный вопрос. Особенно если учесть, что финал кончается словами:

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    Умный нужный им. Я тоже счастливый с ними.

    Так он моралист или эгоист?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 13:32  
    Первая
    РетроКиллер
    Не очень понял, о чём этот текст.
    о том, что командная строка забыта? Так она вовсю используется различными сектантами.
    О том, что компьютерные игры эксплуатируют страх? Так страх вообще главное человеческое чувство Что им ещё эксплуатировать, секс?
    И слишком много иностранных букв... Может, имело смысл описать одну игру, но ярко? И вложить в это описание идею?
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 13:33  
    Красная группа
    Объективная история
    Тема более-менее есть. Сюжет простенький есть. Общие впечатления средние.
    Бытовая история о семейном скелете в шкафу с легким налетом фантастики. Фантастика при этом исключительно магическая, даже скорее мистическая.
    В целом, ничего особо интересного. Но и плохого сказать ничего не могу о рассказе.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 13:35  
    цитата sephirot
    Почему он откладывает решение год за годом?

    Я поняла, что родственников и друзей не хочет убивать.
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 13:35  
    цитата sephirot
    Так он моралист или эгоист?

    Человек с выдумкой может моралью объяснять свои эгоистические поступки. Так что одно не исключает другого.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 13:42  
    Первая
    Мор Дедоз
    Странное нечто, написанное от лица шестилетнего покойника.
    Темы — честно! — не обнаружил от слова совсем. Зато многозначительности вагон.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 13:47  
    Красная группа
    Оцифруй
    Тема есть. Сюжет отличный. Общее впечатление и того лучше.
    Первый рассказ группы, который понравился безоговорочно. Интересный твист в конце. Сам сюжет достаточно логичен.
    Хотя с картиной будущего можно было бы поспорить в деталях, но кто его знает как будет реально все выглядеть лет через сто...
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 14:03  
    Группа 3
    Не отставай

    Взгляд на прошлое из будущего. Возможно, кого-то позабавит, если мел назвать по химическому составу. И остальные даются похожие пояснения об учебе "древних" школьников 21 века. Вот только забытой технологии будущего в этом не просматривается.
    Позабавила "бальная система". Это о проведении балов?
    Среднестатистическая работа — так показалось.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 14:03  
    Красная группа
    Павлики и Костя
    Тема слегка проглядывается. Сюжет чисто бытовой. Общее впечатление удручает.
    Ну, что сказать, этот рассказ не стоило делить на двое. Если второй рассказ в зеленой группе стартует галопом, но постепенно становится понятно о чем речь, и дальше идет развитие сюжета — действие, которое добавляет рассказу в интересе, то тут это просто бытовая история и все.
    Получается, если вторая часть проигрывает без первой совсем немного, то вот первая без второй становится совсем неинтересной.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    новичок

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 14:06  
    Красная группа

    Квантовая пена
    Тема: есть (в роли технологии выступает магия).
    Исполнение: хорошее.
    Впечатления: финал кажется неподготовленным (цель у него простая – удивить, сделать так, чтобы читатель не угадал). К финалу бы тоньше подвести, расставить ружья, которые позже выстрелят, чтобы финал не получился таким внезапным. Внезапность может сыграть рассказу на руку, но здесь не тот случай.
    И ещё, автор, кажется, вы забывали про Часть 4. После третьей пятая идёт :)

    Сердце клеары
    Тема: есть (технология – способ создания порождений. Луван узнал этот способ в прошлом, но потом забыл о нём, вероятно, из-за способностей клеар, и вспомнил через пятьдесят лет, в будущем).
    Исполнение: неплохое.
    Впечатления: самобытный мир с оригинальной идеей, фэнтези. В отличие от Квантовой пены здесь подготовленный финал. Когда читаю подобные истории, хочется сказать: мало, дайте добавки. Ложка дёгтя – мотивация ГГ. Она обычная, вполне правдоподобная, но эта обычность делает героя несколько блеклым. Тот же образ Лувана куда ярче.

    Синяя группа

    2033
    Тема: есть.
    Исполнение: нормальное.
    Впечатления: подача необычная, но текст не воспринимается мною как рассказ.

    Алексей – необычное имя
    Тема: есть.
    Исполнение: нормальное.
    Впечатления: рассказ написан с прицельным прицелом на публикацию в журнале. Историей про перемещение во времени тяжело удивить, здесь не вышло. Но, надо сказать, я прочитал не без интереса. У самого, не поверите, была похожая идея, любопытно было, как ее реализует автор.
    Реализовал нормально – ни больше, ни меньше. Многовато, на мой вкус, диалогов, и уж совсем неудачный финал. Яркая надпись на куртке, да такая? Лучше уж закончили бы грибочками, честное слово.

    Ах да, кажется, кто-то тут искал рассказы, где упоминаются грибочки. Вот, один нашёл :)

    Прочитал полтора десятка рассказов, пока что в каждом есть конкурсная тема. Но, судя по комментариям, не все её видят:-D
    –––
    Вижу будущее.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 14:08  
    цитата Г у д в и н
    Я поняла, что родственников и друзей не хочет убивать

    Я сперва тоже так подумал, но в конце автор делает акцент именно на том, что герой наслаждается своей полезностью.

    цитата feanorberserk
    Так что одно не исключает другого.


    Вот это мне кажется более вероятным.)


    активист

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 14:14  
    Группа 2. Зелёная.
    Полутень, рефлекс и тень


    Очередной рассказ прошёл под лозунгом "Очень интересно, но ни фига непонятно". Тема вроде есть, а вроде её нет. При этом очень здорово обыграна мысль, мол, человек сам творец (или кузнец?) своего счастья. Именно человек делает выбор, а не обстоятельства. Ну и Анатолий в конце концов решил выяснить, тварь он дрожащая или право имеет.
    Написано лихо, путано, но до конца так и не удалось разобраться, что это: сны, параллельные реальности или ещё чего. Но это вроде бы и неважно, ведь посыл тут другой (если я его правильно поняла, конечно).
    В целом, рассказ больше понравился, чем нет. Концепция интересная. Повествование не без шероховатостей. Но опять же, понравилось, что в каждом "сне" у Анатолия совершенно разные жизни, вплоть до его собственного имени.

    Позабавило обращение Тони: "Толька". Тоооолько рюмка водки на столееее)))
    –––
    За свинью — ответишь!


    активист

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 14:18  
    Красная

    Красную группу читаю,
    Кровью бурлит река.
    Роботы, зомби, мутанты –
    Всех их здесь [очень много]...

    Группа 3 Красная Рассказ «Браво, Бонза»
    Прекрасное стихотворение взято для эпиграфа, только автор решил выпендриться и написал не перевод стихотворной строчки, а английский оригинал.
    Написан рассказ очень хорошо, но смысл иногда ускользает. Этакое стихотворение в прозе. В конце всё свелось к старым добрым З-О-М-Б-И, что несколько разочаровало.

    Группа 3 Красная Рассказ «Деликатесы»
    Ещё одно стихотворение в прозе. Короткое. Видимо, те самые 250 символов. Смысл понятен. Но уж больно короткое...

    Группа 3 Красная Рассказ «Десятичное разведение»
    Грустно и безнадёжно. Не моё.

    Группа 3 Красная Рассказ «Дроны, вишня, комары»
    Длинновато и скучновато. Ничего научно-фантастического не происходит почти до конца рассказа. Ни будущее, ни технологии не просматриваются. Правда, в конце прилетает дрон с посылкой и выдвигается оптимистический лозунг: «Древнее искусство бабушкиного вареньеварения не будет утеряно!» Так что и НФ, и тема конкурса присутствуют...


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 14:18  
    Красная группа
    Передай
    Темы нет. Сюжет хороший. Общее впечатление смешанное.
    Забавная романтика в стиле городского фэнтези. Но зачем столько описаний? Пока прочитаешь начало и дойдешь до чего-то интересного можно уснуть три раза. Сначала опишем вазу, потом парня, потом девушку, все с кучей подробностей, и лишь затем затравка того, почему этот рассказ может быть интересен...
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 14:21  
    Группа 2 зелёная
    Живые облака

    Не хочется ругать этот рассказ, так как сам текст мне зашёл. Живой диалог между протагонистом и роботом не даёт заскучать.
    Экспозиция дана лёгкими мазками, без детального погружения в происходящее, и получилось неплохо. А вот сам смысл рассказа постичь не удалось.
    Кризис среднего возраста, это нам знакомо, а вот дальше не понял. С чего он вдруг так воодушевился? На облачка посмотрел? Эх...если бы всё так просто было.)
    Чувствуется какая-то недосказанность в рассказе, как будто пары предложений не хватает, чтобы всё встало на свои места.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 14:38  
    Красная группа
    Привет, дедушка!
    Тема есть. Сюжет забавный. Общее впечатление хорошее.
    Еще один юмористический рассказ о путешествиях во времени. Не напрягающий, легкий, без огрехов в плане парадоксов (а это в рассказах о путешествиях в прошлое самое важное!). Квас сам пью только домашний, так что тема супер! В общем, рассказ понравился, очень всем рекомендую.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 14:53  
    feanorberserk Первым осилив больше половины рассказов Красной группы переходит в категорию опытных критиков и награждается почетной медалью!
    Страницы: 123...2829303132...118119120    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

     
      Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх