ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 15:36  

Основная площадка для обсуждения конкурса
«ФантЛабораторная работа — 25,5 Блиц»
.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, здесь запрещены обсценная лексика, переход на личности, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры.
Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Тема конкурса от «Техника — молодёжи» в честь 90-летнего юбилея журнала:

Забытая технология будущего

Общая информация о конкурсе
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Колонка конкурса
Правила конкурса

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Техника — молодёжи», в выпуске, посвященном юбилею журнала.

Пожелание к рассказам от редакции «Техника — молодёжи» «Готовится выпуск словно бы из 2033 года – года 100-летия журнала. Автор может писать о чём думают в 2033 году, какие события там происходят. Теоретически: рассказ реалистичен для того времени, но фантастичен для нашего, 2023 года. Действие не обязательно должно ограничиваться этим годом и указание года не является обязательным. Предпочтительный жанр — научная фантастика.» Так это началось в 2033 году.

Рассказы, прошедшие в финал конкурса (за исключением призёров), будут предложены для публикации журналу "Машины и механизмы". Журнал «Машины и механизмы» рассмотрит рассказы финала вне зависимости от жанра.

Внимание! Конкурс не является рекламной площадкой и источником материала для других журналов, без предварительной договоренности с организаторами

Обратите внимание, в этом конкурсе будет протестирована электронная форма топов
Вместе с подтверждением о получении рассказа на конкурс, автор получает от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании (см. разделы 3.2, 3.3 правил). Участнику не следует разглашать свой номер до конца конкурса.

Карточки рассказов второго тура (финала)


Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Группа № 1: Lady CharlynКолонка с отзывами
Группа № 2: feanorberserkКолонка с отзывами
Группа № 3: sephirotКолонка с отзывами

Уважаемые участники, при написании отзывов пожалуйста придерживайтесь Правил написания отзывов

Принято работ: 56; Отклонено работ: 0

Результаты конкурса

Первое место (золото): Дмитрий Лопухов, Вселенский аргонавт
Второе место (серебро): Михаил Мавликаев, Дипверс Гиперсекс
Третье место (бронза): Анна Самарина, Сюрприз

Подробно тут

Поздравляем победителей!

Конкурс завершен.

Публикации
  • Рассказ Веник в эпоху нанотехнологий опубликован в журнале "Машины и механизмы" №219, декабрь 2023 г.
  • Рассказ Вселенский аргонавт, напечатан в журнале Техника — молодёжи № 11, 2023 г..
  • Рассказ Сюрприз, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.

    Статистика с результатами голосования прикреплена в шапке темы
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 10:50  
    цитата Ironic_Cloud

    К началу Первого тура конкурса рассказов «ФантЛабораторная работа — 25,5 Блиц».
    Фрагмент интервью: Александр Перевозчиков, Александр Марков. Окно в будущее. 90 лет журналу «Техника — молодёжи».

    Так это началось в 2033 году:-D
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:06  
    Синяя

    Дипверс Гиперсекс


    Круть, очень зашло. Местами мурашило. Ценность живого настоящего общения. Извини, автор, не умею многословно хвалить, но попал прям в сердечко.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:07  
    цитата Радиотехник
    Красная

    Спасибо вам добрый человек...^_^


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:14  
    цитата Г у д в и н
    Да ну. Есть вероятность, что автор просто не влез в объём. Не смог/не захотел резать.

    Вполне возможно, так и есть.
    Совсем недавно был в такой же ситуации, и на ум пришла та же идея.(не на этот конкурс) Но мне заранее указали на то, что условия конкурса для всех одинаковые, и рассказы будут оценивать по отдельности. Считаю такой подход справедливым!
    Представьте что будет творится, если все начнут так делать?
    Мы тут запутаемся, что читать и в какой последовательности.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:15  
    Хочу прочесть все рассказы, но не уверена что отзывы осилю на все. Хотя очень хочется ченить красивое получить8-]
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:23  
    цитата Ga_Li
    ченить красивое

    Вот, такое нейронка выдает на запрос "что-нибудь красивое":-)))


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:26  
    Группа 3
    Павлики и Костя

    В принципе, читабельно. Поставлена и морально-этическая проблема. Смутно напомнило рассказ в старом советском сборнике фантастики, где аппарат со скопированным сознанием экспериментатора нашел возможность выброситься в окно и покончить со своим виртуальным существованием. Здесь все наоборот.
    Не вполне понятно, почему институт заброшен, заколочен, а электроэнергия в здании не отключена.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:29  
    Зелёные
    Наследник

    Приятный текст, с хорошими сравнениями, добавляющие юмор (как про прялку в самолете).
    Но что интересно (перехожу к критике)... Я заметил, читая рассказы, что авторы любят длинные "преамбулы". Что странно для маленьких рассказов. Забыли все советы Чехова и рекомендации выкидывать начало текста. Вот, например, в Наследнике, рассказ можно было начать со стука в дверь и появлением неожиданного гостя. А информацию о проблемах героя с деньгами, подписчиками и т.д. и т.п., а также об умершем дяде дать по ходу повествования.
    Автор обладает хорошим воображением и использует в рассказе термины, дающие нам представление о сеттинге этого мира — юнит, биоинформатик, цифровые агенты, смарт-контракты. При этом, он почему-то не хочет называть название фармакологической компании (хотя допускаю, что это такая задумка автора, а не просто лень).
    цитата
    я не стану здесь называть её

    цитата
    тут я вновь пропущу её название

    Но все-таки рискну привести совет писателей добавлять больше конкретики для большей достоверности текста. Не машина, а, допустим, "копейка"...
    И, кстати, автор, вы можете не соглашаться с моей критикой и оставаться при своем мнении. И будете правы. Это я с утра натянул на себя маску брюзги. А так-то в целом рассказ интересный, в том числе и дилеммой, которая стоит перед героем — решить свои финансовые проблемы или остаться идеалистом.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:36  
    Синие

    Забыть нельзя запомнить


    Кмк, в тексте слишком много научных диалогов и мало сюжета, действия, героев. И хотя разговоры симпатичные, даже с милыми каламбурчиками, и описано все понятно, но все же должен быть баланс. Подсократить диалог и добавить событий, получится годная нф.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:38  
    цитата sephirot
    Вот, такое нейронка выдает на запрос "что-нибудь красивое

    Зависла
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:39  
    Красная группа
    Забытая карточка
    Тема есть, хоть и обыграна прямо в тексте. Сюжет весьма хороший. Общее впечатление отличное.
    Классный рассказ. Много тумана (как в рассказе, так и в его сюжете), интересная мысль. И еще мне очень понравился посыл — игроки к игре относятся куда бережнее, чем люди к своему миру. Это действительно так. Знаю несколько игроманов, если бы они себя развивали так, как своих персонажей... Ух, были бы гении!
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:39  
    Группа 2
    Неизвестность

    Вот именно: неизвестность. Много чего наворочено в коротком рассказе: фрагменты того, сего, пятого, десятого... Но целостная картина не складывается. Ну, Движение... Поотрубать бы вам эти органы движения, как говорила Надюха ("Любовь и голуби"). Ощущение, что кто-то решил поумничать: вот, мол, как здесь все фрагментарно-загадочно и красиво, попробуйте понять! А зачем, собственно?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:41  
    цитата alprosv
    Группа 2
    Неизвестность

    Ух ты, Вы на группу 2 перескочили. Приветствую, спасибо, отзыв срочно тащу в колонку!
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 11:59  
    Синяя

    Как просто и быстро спасти мир


    Это не рассказ, а синопсис романа.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 12:05  
    2 группа
    Вуаль для кеплерянки
    Очень трудно нормально читать и проникаться идеей, поскольку текст изобилует ошибками.
    Прежде всего, речь идет о знаках препинания.
    Это, извините, ни в какие ворота! (((
    Я допускаю, что автор ОЧЕНЬ ТОРОПИЛСЯ завершить и сдать материал, но не за счет же издевательства над пунктуацией и читателем?
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 12:06  
    Группа 2 зелёная
    Вселенский аргонавт

    Обычно мне такая подача не заходит, когда повествование идёт рывками, и каждая мысль начинается и заканчивается в одном абзаце. Но этот рассказ увлёк. Ибо загадочно! Герои живые, имеют историю и характер, всё как положено. При прочтении вспомнился "Код да Винчи".
    Интрига держит интерес до финала. Финал открытый, с лёгким философским флёром. Мне понравилось!


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 12:09  
    цитата sephirot
    рассказы будут оценивать по отдельности.

    Я так и собираюсь делать. Оценить тот, который попал в подсудную.
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 12:10  
    Красная группа
    Квантовая пена
    Темы я не заметил. Сюжет дерганный. Общее впечатление абсурдное.
    По началу казалось, что это добротная нф. Квантовый компьютер, квантовая же пена (хотя фемтометры — это размер протона, кварки меньше, а нейтрино вообще чуть ли не к планковскому масштабу приближается). Ближе к концу же все переходит в абсурд. Переходит хорошо, весело. Отдельный плюс за косплей Гендальфа. Но, потом идет финальная часть и все становится плохо. Открытая концовка хороша, если она предполагает 2-3 возможных трактовки. Но если трактовка может быть любая, от глюков до влияния греческих богов, или от вторжения пришельцев до магии в чистом виде, то это уже не открытая концовка, а слитая. Видимо, в бассейн.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 12:11  
    цитата dokktor
    2 группа
    Вуаль для кеплерянки

    Приветствую с отзывами! Несите больше!
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 сентября 2023 г. 12:13  
    Синяя

    Тараканы
    Я сколько не пытался писать в юмористическом стиле — всё скатываюсь в нытьё и безнадёгу. Юмор не моё. Тяжело писать что-то смешное, хотя бы ироничное. И любые попытки похвальны, но надо с гордостью принимать, если скажут: «Не смешно». Вот это — не смешно для меня. Ну совсем, не увлекает, не заставляет улыбнуться. Или у меня просто нет чувства юмора. Сюжет оценивать сложно, но раскрытия темы не обнаружил.



    Хроноскоп
    Идея мне понравилась, с погружением в исторические слои, такого антуража наворотить можно, так отдекорировать. Ещё и «себяки» — слово прикольное. Но вот где тема? Где сюжет? Где конфликт? Где хоть что-нибудь, кроме диалогов? Просто сплошная болтовня: а смотри вот, а смотри это, а смотри здесь, а смотри там. Как полноценный рассказ это совсем ощущается.



    Эффект бабочки
    Двухуровневое обыгрывание всем известного название (через реальных бабочек — виновников происходящего, и развязки в конце) мне понравилось. И отсылка к известному произведению тоже позабавила. Но стилистически очень не хватило средств выразительности, каких нибудь интересных метафор, сравнений. Это важно для любой литературы, на мой взгляд. И сюжетно вроде всё норм, но не дожато, как-то не верится ни в реакции героя, ни в чувства. Не дожато, а вроде как выжато
    Страницы: 123...2627282930...118119120    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

     
      Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх