Тёмный Блиц 13


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

Тёмный Блиц №13

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 12:20  
Тёмный Блиц №13

(пугающий сиквел конкурса «Секретный Блиц — 11»)








— Основные Правила —


Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие; кроме тёмного фэнтези)
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 6-ти.
Новизна текстов: Только новые тексты.


Организаторы:

1) Death Mage (Главный по конкурсу)
2) Ga_Li (Техподдержка)
3) maxxx8721 (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)
4) lowercase (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)

Тексты нужно присылать:
Death Mage


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Тёмный Блиц №13».
(если вы не видите приложенных файлов, в самом низу этого сообщения, значит, вы не зарегистрировались на сайте)






— Темы —


1) Проклятое число «13» (Death Mage)
2) Секс, насилие и рок-н-ролл (Death Mage)
3) В космосе никто не услышит твоего крика (Death Mage)
4) Посторонним В (Kitt_Nevin)
5) О чём никто не хочет знать (lowercase)
6) Последний (Бармаглотик)
7) Прошлое не вернуть (Бармаглотик)
8) Жертва ЗОЖ (muravied)
9) Свет далеко (Lunetta)
10) Ушибленные на голову (harrybook)
11) Что выросло, то выросло (Ironic_Cloud)
12) За стеклом (Ironic_Cloud)
13) Жопа мира (dokktor)






— Призы —


1) Первое место:
1. «Мир без времени» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «13 мертвецов» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн!» (оба тома) (антология; электронная версия)

2) Второе место:
1. «Слишком много кошмаров» (антология; бумажная версия)
2. «Шёпот грёз безумных» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том I» (антология; электронная версия)

3) Третье место:
1. «То, что живёт в подвале» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «Маленькая книга кошмаров» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том II» (антология; электронная версия)


Бонус:
Десять работ, которые наберут в финале больше всего баллов, будут отправлены Максиму Суворову — главному редактору журнала «Рассказы». Рассказы будут рассмотрены на предмет публикации.






— Жюри —


1) М. С. Парфёнов — писатель («Зона ужаса»), составитель сборников, создатель серий «Самая страшная книга» и «Horrorzone».

2) Александр Подольский — писатель («Колумбарий»), создатель конкурса «Чёртова дюжина», автор рассказа «Слякоть».

3) Олег Кожин — писатель («Зверинец», «Шкаф с кошмарами»), составитель сборников.

4) Николай Романов — писатель («В Ад»), составитель сборников, автор рассказа «Мясной танк».

5) Мария Синенко — деятель хоррора.

6) Надежда Гамильнот — поэтесса, писательница, критик, рецензент журнала «Darker».

7) Роман Давыдов — писатель, организатор конкурсов.

8) Максим Кабир — поэт («Нежность»), писатель («Психопомпы»), организатор конкурсов, составитель сборников.

9) Антон Филипович — писатель.

10) Саша Смит — автор, читатель, представитель издательства «Крафтовая литература и один из составителей журнала «Рассказы».

11) Алексей Провоторов — писатель («Зеркальный гамбит»), художник.





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Приём работ: 13.08.2023 — 13.10.2023 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 83
Отклонено рассказов: 5

2) Первый Тур: 16.10.2023 — 22.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 35
Снято рассказов: 7

3) Второй Тур: 25.10.2023 — 31.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 22
Снято рассказов: 12

4) Финал: 03.11.2023 — 10.11.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 12

5) Итоги Конкурса: 13.11.2023.

— Победители —

1) Они зовут — Valentina Polnov
2) Старомодный — Ironic_Cloud
3) Как я правела лето — Слабонерв






— Навигация по Конкурсу —


1) Список Рассказов:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

2) Первый Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

3) Второй Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

4) Ответ на Провокацию:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

5) Финал:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

6) Итоги Конкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

7) Отзывы Жюри:
https://fantlab.ru/blogarticle84337
–––
All your base are belong to us.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 17:26  
Группа 2
08) Космический Левиафан
— "травился, вскрывал, вены, пускал себе пулю в лоб" — ладно, с горем пополам я могу себе представить первое. Какими-то химикалиями. Но огнестрельное оружие на борту космического корабля??? Толпа — сколько их там на корабле??? "Он показалась" — опечатка. Космический хоррор в слабом исполнении.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 17:53  
— Группа №4 — Обитель Зла —

1 Без промаха
Задорно, весело. Со всеми этими элементами ужосов – и звонки, и по телеку даж крутят, и лифт скрыпит, но едет. Понраилось – сяпушки за рассказ. Эт как читатель.

А теперь как пейсатель… и тут всё не так и радужно. Идея, просто перепутали адрес – ну это же избито, аще ничо нового.

И дальше, вот гг певый раз спрашиваит:
— за что?
Рособезпромаха отвечает, что, мол, Не знаю! Я бью без промаха
Потом гг плачит, что он ничо, что такой же, как все. Дальше авторской речью чутка про жизнь, что пустая она. И гг снова спрашивает – за что?
И тут злыдня чой-та решает спросить адрес… хм… притянуто.

И поэтому некайфово. Но раск хороший

2. близкий незнакомец
Язык с щупальцами – огого

Сживает – сжимает, очепятка.

«в рассказе твориться настоящий ад» — тся, ну чего это? Не ад, кнеш, но тут всего 4 к, можно было и вычитать…

Секс со слизняками-идеями, и чем-то/кем-то со взрывающимся членом. Охохо…

Писать про писательство. Тю. Это делал каждый (наверна почти) автор (про музы, идеи, приключения и тыды), но тут с описаниями постарались.
Тока вот нипанятна, а что с незнакомцем фсё?
«Кто знает, что теперь придёт ему на замену?»
Жалка бедняжку…


3. в последний раз
«Он был каннибалом-некрофилом» — на этом я бы и закрыл рассказ, но тут тб, так что почитаем :)

«Ленке, невероятно красивой девчонке, обещавшая, «с каким-то богатеньким сынком, однажды подкативший», «а самой девчонке вполне устраивала роль», «полиция рыскала в округе в поисках, но никаких следов так и не нашли» — несогласованно. Как будто яндекс перевод какой читаешь.

Плюс прыгающее время.

Ахаха, вместо каког-нить накрута, философии там, оккультизма, творческой жилки, психопатии – тут просто типа не дождалась девчуля из армии. И понеслась… он всех кушоет и трахает. Мде

Прочитано

И финальная фраза просто убила «а похищенная школьница вернулась домой, целой и невредимой». Без комментариев…

4. глаз путаны
Письки с клыками, сиськи с глазами… Ещё и «дружок».
Да штош такое. Оригинальность прям зашкаливает…

Вначале описание, что гг не сказал бы что это – путана (а он спец там и все дела), а потом идёт описание. Полупрозрачное платье, грудь, молочные железы. Хм? наверно юрист

Почитано.

5. дождь в Буэнос-Айресе
«— Ты знал, что в Сибири когда-то хоронили мёртвых в ветвях деревьев? Люди отдавали своих мертвецов дождю, птицам, ветру. Красиво, правда?» угу. Я знал. Прям перед блицем случайно наткнулся на инфу, что детей умерших до года в сибири хоронили на ветвях. типа потмоу что они слабенькие и могут не выбраться из-под земли, чтоб... хз — чтоб улететь на небушко или что… и даж почти думол писать рассказ с этим элементом :)

Рассказ есть. Ещё бы немного раскрыть зочем этим ребятам повиноваца голосу из радио, что они хотели и тыды, хотяп чуточку… а так – описание дерева мне понра, этот плащ – прикольно. Не знаю-не знаю, буду подумоть.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 18:10  
Группа 2, Ктулху

В финале Петр умрет
Начало показалось каким-то нескладным, а затем вполне неплохая динамика, ярко, стремительно. А все же лучше без спойлеров)

Вечеря
Атмосферно, детально проработано.

Щупальца, сверла и сиськи
Забористый, яркий, сумасшедший трешовый эпизод, безумие и кошмарность растут по экспоненте. Вполне достойный Темного блица рассказ


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 18:15  
Группа 2. Экзорцист
Неплохой рассказ, хоть и предсказуемый немного. Финал повеселил, кто к нам с экзорцизмом, от экзорциста и получит. Немного кривоватой показалась фраза, где старик смотрит снизу из-за сгорбленной спины. И там ближе к финалу сначала старик, а потом старый, кмк, в маленьком рассказе не стоит подбирать синонимы, лучше называть одинаково, чтоб не путать.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 18:18  
Группа 2
Чёрный, зелёный, красный
— А вот это сильная вещь. В маленьком объёме поместились целая жизнь и интересные детальки. Понравилась стилизация. Один минус — совсем не восприняла рассказ как хоррор.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 18:24  
Группа 2
04) Голубая дыра
— Атмосферно, неплохо. Не понравилось "Ариэль", ассоциация с диснеевским мультиком не играет на хоррорную атмосферу, но это мелочь.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 18:26  
Группа 2. О чем не хочет знать электричка

Начало оч заинтересовало и понравилось. Хорошо написано, тайна, интрига. Прям хотелось узнать. Но финал как-то не зашёл, недокручен что ли, особенно с криками этими( наверно, не хватило знаков.
Мистично.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 18:35  
Группа 2
06) Дни урожая
— Интересный рассказ, крепкое исполнение. Мешают незавершённость финала и отсутствие хоррора.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 18:43  
Группа 2. Невосполнимая потеря

Похожий сюжет был в "Черном зеркале". Но написано хорошо и эмоционально, я прям подключилась и сопереживала героине. Много хороших деталек, делающих ее образ зримым
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 19:15  
Группа 1, Жопотрагедия
Стебно, злободневная такая юмореска. Забавное отражение темы. Учитывая пропитанное мрачной пикантностью повествование, представлял финал другим, но так даже лучше.

Группа 2, Черный, зеленый, красный

Атмосферно, написано со вкусом, выдержанный стиль. Но такое аллегоричное я с трудом воспринимаю, половина остается непонятной, как например, к чему эти имена и узелки припевом после каждого мини-эпизода?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 19:25  
Группа 2 Космический Левиафан
Что-то непонятно, сколько ж там народа на корабле, что толпа кого-то затоптала. В целом ужас есть, но как-то всё однослойно. Непонятно откуда они взялись,что несут. Почему вылезли только сейчас? Все интересное осталось за рамками
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 19:48  
Группа 2. Дни урожая
Рассказ поманил, пообещал вкусное и интересное, даже персонажей неординарных показал, но закончился ничем. Вернее закончился там, где обычно начало бывает.
Обидно.
Некоторые предложения как-то кривовато сформулированы. Если специально, то ок, если нет, то стоит проверить.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 20:01  
Группа 2. Тапочки
Цельный рассказ, есть завязка, кульминация, развязка. Хороший поворот после пакетика, мне понравилось. Написано тоже хорошо.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 20:26  
Группа 4
Успеть

Рассказ –зарисовка, вроде логика на 2/3 рассказа присутствует: ОО бредёт по залитой дождём улице и с грустью думает о пролетевшей в миг молодости. Не понятно, почему ГГ считает себя трусом, потому что вроде нигде трусость он не проявил, судя по воспоминаниям, если не стал отстаивать свое научное детище, но эта история описана мутно и вскользь. Далее всё становится более, чем непонятным, по крайней мере для меня. Женщина (Ольга? Ведьма), собака – зачем они и почему это так важно для сюжета, ну а уж бакенщик становится вишенкой на торте нелогичности и непонятности. Вроде как текст про утраченные иллюзии, прошедшую даром жизнь. Зачем все эти головастики-лягушки? И ещё перебор с количеством прилагательного «гениальный» . Впечатление, что нелепо соединены начало и концовка от разных рассказов.

Табула раса
Написано хорошо, погружает, страх героя понятен, опять же классические атрибуты хоррора есть- мрачный проводник в чёрном балахоне, ржавая решётка, могильная яма. На мой взгляд автор не дал экспозицию – почему герой отправился к яме со Жнецом, откуда вообще этот Жнец взялся и почему именно к герою пришёл, да ещё так легко отпустил. То ест рассказ как будто концовка чего-то большего.

Ссысь-боись
В начале рассказа подумала «Фу!», а в конце — «Ого!». Необычно, смешно, неформатно даже. На мой взгляд, в художке всё же должна быть имитация разговорной речи, а не аутенчный разговор, но понравилось, в общем.

Слякоть
В отличие от всех ранее прочитанных отлично структурированный рассказ. Всё на месте – экспозиция с завязкой, развитие, кульминация и развязка, и всё уместилось в объём – за это автору браво. Конечно, достаточно легко понять, кто есть Слякоть. Есть некоторые проблемы со стилизацией, словесные корявости и не ясно, как действует сыворотка- спасает/убивает?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 20:27  
Группа 3. Эдгар Аллан По.
13 несчастливых фактов о Числе Зверя
Просто, местами со вкусом, местами без него. Порадовало просто монструозное, почти равное числу зверя, количество пасхалок на разные рок-группы.
Брют, миндаль, апельсины
Очень интересно, но ничего не понятно. Прочитал еще раз. Стало не так интересно, но все равно не понятно. Слишком много непротиворечивых трактовок за раз. Но написано хорошо.
Гротески
Из преимуществ – некоторая ирония. А так история не очень понятная и не вполне пугающая.
Закрытый вернисаж
Очень понравился сюжет, но немного не понравилось исполнение. Слишком не мрачно и обыденно, что ли. В общем, чего-то мне не хватило в финале.
Зожники в конвульсиях
Очень слабая, на мой взгляд, попытка в юмор. Не смешно было совсем. А кроме юмора рассказ ничего и не пытается предложить.
Из окна
А вот это здорово, а вот это интересно. Плано подводит, держит в напряжении, дарит хорошую развязку. Может быть и не шедевр, но мне понравился рассказ.
Компактный человек
Любопытное начало. Уютное, я бы сказал, даже компактное. Хорошая серединка, где казалось, что сейчас начнется уже что-то интересное. А потом финал, который, мягко говоря, разочаровал.
Кровавая тропинка
Коротко, понятно, информативно. Есть загадка и она раскрывается к финалу. Хорошо, даже если сюжет не особо оригинальный. Если бы было еще понятнее про то, что там с шипами и когтями.
Кукушка
Интересно. Не знаю, насколько это соответствует Темному блицу, но, в целом, мне понравилось. Хорошо в малом объеме передана нужная эмоция. Ничего лишнего.
Курочки короля
В целом забавно, но концовка мне не по душе. Не люблю, когда просто напускают тумана в повествование.
Луна и Чами
Сюжет даже есть, хоть и банальный. Все бы ничего, но такое обилие сленга в фэнтези-зарисовке — это кромешный ужас. Я редко когда придираюсь к такому, но тут страх и кошмар. Так что самое страшное в рассказе стиль.
Музыка чужих сердец
Красиво, мрачно, образно. Очень классный рассказ, который точно будет в топе у меня. И название отлично подходит для этой истории.
На болоте
Можно похвалить основную идею. Но вот исполнение не зашло. Наивно как-то, без огонька.
На всякий случай
Любопытно. С двойной иронией, можно сказать. События хорошо нагнетались к финалу. И она даже не разочаровал.
Они зовут
Почему-то напомнило сильно Невесту Полоза Мельницы. Вообще неплохо. Есть стиль, есть исполнение. Жаль сюжетик совсем прост.
Осколки
«Красота, дарованная Богом и генетикой». Недурственное сочетание. В остальном рассказ хороший, добротный, хоть и простоватый. Зато с моралью. А это иногда тоже ценно.
Половинка
Интригующе и забавно. Образно и красиво. Но вот в концовке мне не хватило какого-то большего надрыва. А так весьма хорошо.
Просто кукла
Жесткая сатира, облаченная в депрессивный дневник. Мне понравилось по нагнетанию и общей идее. Тьма – это не кровь-кишки. Тьма – это одиночество и отчаяние.
Старомодный
Среднее все, идея, исполнение, интрига. Среднее, но добротное.
Традиция
Вроде нормальное начало. Понятная середина. А потом желание сделать концовку сложнее, нетривиальнее, которое совсем не удалось. Лишь попытка все затуманить.
Удивительное событие
Неплохой фокус, делающий историю хоть немного необычной. Исполнение ничего, немного ностальгии от телевидения нашего детства. В целом, ничего так вышло.
Общее впечатление
Не любитель и не ценитель Темного чего-то, если честно. Но в рассказах его почти нигде и не увидел. Чаще всего все как-то банально. Картинка есть, а чувств, эмоций нет. А, по-моему, передача правильного настроя для Темных жанров является основной составляющей успеха. В общем, есть зомби, кровь, кишки, инопланетяне, призраки, мистика, а вот ужаса нет почти нигде. Беда.
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 21:06  
Группа 2. Стена
Написано неплохо, у меня прям аллюзии пошли на Мартина, ходоков, Джона Сноу. И вот это про разобщение семьи, разные взгляды тоже хорошее. Но, кмк, вот когда пошло с доносами, мне не понравилось. Это субъективщина, канеш. Но по-мне лучше бы символы потратить, ещё мрачнее атмосферу сделать, а не вот это. Постараюсь объяснить. Если бы герой не занимался доносительством, то вопрос, где правда с какой стороны стены остался бы открытым. И это интересно и хорошо. А раз герой плохой, и занимается доносами, то права мать, и хорошо с той стороны.
Опять же кмк, проблема не в той или иной стороне. Проблема в стенах, ярлыка, границах , разделении.
Сатира, немного мистики.
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 21:19  
Группа 4
Слякоть
Всё в целом неплохо, вот только есть вопросы.
Что такое сыворотка? Почему бы не вкалывать сыворотку всем до криосна? Как прививку. Или сыворотка это что-то другое?
Что там за авария такая, что выжили только двое? Это вроде нетипично, не?
Пять слов бы перекинуть с "темно. ой. стук" на объяснялку, и было бы отлично.
Но и так вполне неплохо.
Удачи на конкурсе!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 21:20  
Группа 2

Тапочки
Граймер
Потеря
Играющие

дальше штук пять на одном уровне

и нигде не страшно >:-|
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 21:22  
цитата feanorberserk
В общем, есть зомби, кровь, кишки, инопланетяне, призраки, мистика, а вот ужаса нет почти нигде. Беда.

Вы не поверите, но подобное происходит чуть ли не каждом конкурсе хоррора.

Ищут-ищут ужас, но никак не могут найти. Иногда с лупой ищут, а иногда и с собаками. А его всё нет и нет.
???

Может, испугался и убежал?

А эти ваши кровь, кишки, зомби и тому подобное, да разве ж это ужасы?!
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 21:28  
цитата kalamake
и нигде не страшно

А что для вас, собственно, "страшно"? 8:-0
–––
All your base are belong to us.
Страницы: 123...1213141516...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

 
  Новое сообщение по теме «Тёмный Блиц №13»

тема закрыта!



⇑ Наверх