Тёмный Блиц 13


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

Тёмный Блиц №13

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 12:20  
Тёмный Блиц №13

(пугающий сиквел конкурса «Секретный Блиц — 11»)








— Основные Правила —


Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие; кроме тёмного фэнтези)
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 6-ти.
Новизна текстов: Только новые тексты.


Организаторы:

1) Death Mage (Главный по конкурсу)
2) Ga_Li (Техподдержка)
3) maxxx8721 (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)
4) lowercase (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)

Тексты нужно присылать:
Death Mage


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Тёмный Блиц №13».
(если вы не видите приложенных файлов, в самом низу этого сообщения, значит, вы не зарегистрировались на сайте)






— Темы —


1) Проклятое число «13» (Death Mage)
2) Секс, насилие и рок-н-ролл (Death Mage)
3) В космосе никто не услышит твоего крика (Death Mage)
4) Посторонним В (Kitt_Nevin)
5) О чём никто не хочет знать (lowercase)
6) Последний (Бармаглотик)
7) Прошлое не вернуть (Бармаглотик)
8) Жертва ЗОЖ (muravied)
9) Свет далеко (Lunetta)
10) Ушибленные на голову (harrybook)
11) Что выросло, то выросло (Ironic_Cloud)
12) За стеклом (Ironic_Cloud)
13) Жопа мира (dokktor)






— Призы —


1) Первое место:
1. «Мир без времени» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «13 мертвецов» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн!» (оба тома) (антология; электронная версия)

2) Второе место:
1. «Слишком много кошмаров» (антология; бумажная версия)
2. «Шёпот грёз безумных» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том I» (антология; электронная версия)

3) Третье место:
1. «То, что живёт в подвале» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «Маленькая книга кошмаров» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том II» (антология; электронная версия)


Бонус:
Десять работ, которые наберут в финале больше всего баллов, будут отправлены Максиму Суворову — главному редактору журнала «Рассказы». Рассказы будут рассмотрены на предмет публикации.






— Жюри —


1) М. С. Парфёнов — писатель («Зона ужаса»), составитель сборников, создатель серий «Самая страшная книга» и «Horrorzone».

2) Александр Подольский — писатель («Колумбарий»), создатель конкурса «Чёртова дюжина», автор рассказа «Слякоть».

3) Олег Кожин — писатель («Зверинец», «Шкаф с кошмарами»), составитель сборников.

4) Николай Романов — писатель («В Ад»), составитель сборников, автор рассказа «Мясной танк».

5) Мария Синенко — деятель хоррора.

6) Надежда Гамильнот — поэтесса, писательница, критик, рецензент журнала «Darker».

7) Роман Давыдов — писатель, организатор конкурсов.

8) Максим Кабир — поэт («Нежность»), писатель («Психопомпы»), организатор конкурсов, составитель сборников.

9) Антон Филипович — писатель.

10) Саша Смит — автор, читатель, представитель издательства «Крафтовая литература и один из составителей журнала «Рассказы».

11) Алексей Провоторов — писатель («Зеркальный гамбит»), художник.





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Приём работ: 13.08.2023 — 13.10.2023 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 83
Отклонено рассказов: 5

2) Первый Тур: 16.10.2023 — 22.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 35
Снято рассказов: 7

3) Второй Тур: 25.10.2023 — 31.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 22
Снято рассказов: 12

4) Финал: 03.11.2023 — 10.11.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 12

5) Итоги Конкурса: 13.11.2023.

— Победители —

1) Они зовут — Valentina Polnov
2) Старомодный — Ironic_Cloud
3) Как я правела лето — Слабонерв






— Навигация по Конкурсу —


1) Список Рассказов:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

2) Первый Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

3) Второй Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

4) Ответ на Провокацию:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

5) Финал:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

6) Итоги Конкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

7) Отзывы Жюри:
https://fantlab.ru/blogarticle84337
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 07:55  
Группа 3. Эдгар По.
Не буду выкладывать отзывы на все рассказы (всё равно там огрызки), только по топу пробегусь (в алфавитном порядке).

Закрытый вернисаж
(Ах, вернисаж, аж вернисаж — какой портрет, какой пейзаж!)
Мне понравилась неторопливость повествования, при которой, однако, грамотно и вдумчиво были умещены все сюжетные моменты. Сразу видно, что работа продумана. Финал неожиданный. Я думала: будет что-то типа проклятых картин или как в фильме «Бархатная бензопила». А тут раз — и совсем другое. Здорово.

Из окна…
(гостиничного номера своего…)
Рассказ написан хорошо, сюжет последовательный. Финал неожиданный. На самом деле, когда что-то сделано хорошо, то многого и не скажешь. Это критиковать можно на сто страниц, а если текст хороший, то кроме «класс» и добавить нечего.

Компактный человек
«Компактный», «удобный» — забавно звучит, будто про какой-нибудь стрёмный товар из магазина на диване. А сам рассказ очень даже хороший. И опять же, финал неожиданный. Думаю, если сотне человек прочитать начало и предложить угадать финал — никто не угадает. Ничто ведь не предвещает, но при этом так круто вписывается в сюжет. И, да, я думала, что в конце не тишина поплывёт, а прогремит взрыв.

Музыка чужих сердец
("Музыка нас связала")
Ничего не понятно, но крайне интересно. Рассказ изложен грамотно, последовательно. Финал закономерный. Очень понравилось, что текст пропитан музыкой, не только её звучанием, но и технической частью. Жаль только, осталась за кадром суть. Что за искры? Что за Лунная Песнь? Возможно, это метафора, но от меня она, увы, ускользнула. В целом, хорошо.

На всякий случай
Это идеальный рассказ, прям шикарный! Без стеснения признаюсь, что он на первом месте в моём топе. Вот в группе много рассказов, которые по факту зарисовки, фрагменты событий — их можно додумывать без конца: что было «до», что было «после». А тут целостный сюжет с завязкой, кульминацией, развязкой. Всё разложено по полочкам и при этом умещено в рамки. Браво!

Они зовут
(«Джунгли зовут!»)
Хорошо получилось, хоть и осталось много непонятного. Что за неведомый гад укусил девочку, что она вдруг стала «одной из них»? Почему она начала слышать «их» голоса? И куда её утянуло — в трясину? Если да, то как же она там до весны-то продержится, когда люди за полчаса замерзают? Вот если в этом ключе рассматривать, то как-то недосказано, не доработано. НО! Если рассматривать это как огромную аллегорию, где укус — это первый секс, а гад — это… кхм… оно самое, то тогда всё встаёт на свои места: девочка вкусила сласть взрослой жизни и с головой ушла во грех. Если автор всё-таки аллегорию написал, то это круто.

Осколки
Сначала подумалось, что это будет своеобразный взгляд на «Портрет Дориана Грея», но мысль эта быстро пошла отдыхать. Да от сказки, откуда взята цитата, пришлось отказаться. Рассказ вообще не о том. Здорово получилось! Зеркало — этакий ангел-хранитель, жаль только не всесильный. И, да, зеркало в финале было жалко.

Половинка
(«Половину только, а больше не надо!»)
Неплохо. Обозначенные ружья выстрелили. Слог хороший. Но многого тут не скажешь. Вот герой пребывает в апатичном состоянии, и читатель читает с той же отстранённостью. Ни любви, ни тоски, ни жалости.

Просто кукла
Ну это тоже шик! Немного шероховатое повествование, но сюжет интересный. Эмоций, к сожалению, тут тоже не было, как-то читаешь и отстранённо так за всем следишь. И даже вот это «ты» не окунает с головой в события. Так мы, наверно, всё «чувствуем», когда во сне видим себя со стороны, но не принимаем никакого участия в действиях. И даже в конце нет никакого ужаса, только холодное «жесть» от осознания случившегося. Но рассказ всё равно хороший.

Старомодный
Ну такой себе рассказ — лучше многих в группе (коль уж в топ залетел). Сюжет продуманный, логика присутствует. Было бы здорово, если бы больше было раскрыто о жизни после смерти, но это чистое любопытство — без этих деталей сюжет всё равно нормально воспринимается. Однако что-то не докручено. Не хватает эмоций. Да, понятно, что муж не будет горевать, раз знает, что жена воскреснет, он только ощущает… досаду? Ну так даже досада не прописана. Ни сочувствия к героям, ни напряжения, ни ожидания, что же там дальше. Ровно так. Очень.
–––
За свинью — ответишь!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 08:02  
цитата Пятачок
Если да, то как же она там до весны-то продержится, когда люди за полчаса замерзают?

Я это интерпретировал по-другому. Что ее укусили и позвали чтобы она грела гадов до весны. А вот сама она до солнечного апреля-мая и не продержится. Типа змеи перед спячкой на зиму себе обогреватель подогнали, извините за приземленное сравнение.
После может быть автор объяснит подробнее.
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 08:30  
feanorberserk
цитата feanorberserk
После может быть автор объяснит подробнее

Наше любимое "что хотел сказать автор")

На самом деле, грустно, когда автор не смог донести свою идею, ведь тогда текст воспринимается совершенно иначе. Мне нравится, когда текст оказывается аллегорией. Но при этом, конечно, и основной сюжет, тот, который на поверхности, должен быть прописан идеально. Тогда получается двухуровневый (или больше) текст. А когда размах лошадиный — укус комариный, невнятно сложенный подтекст, да и сюжет куцый, то тогда извините.

В третьей группе были рассказы невнятные. Один так и вовсе плох.
–––
За свинью — ответишь!


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 08:34  
цитата Пятачок
Один так и вовсе плох.

Я таких даже два нашел там. Но, благо, топ составлен.
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 08:59  
Группа 3, Компактный человек

Махровый такой камерный хоррор в стиле советской литературы. Написано умело, читается с интересом, ярко прописаны эмоции. Своего рода притча.

Если ты ловил кого то вечером во ржи, группа 1
Начало банально, дальше интерес нарастает, а финал непонятно, может, потому что все слишком стремительно развивалось и быстро закончилось

Группа 4, Глаз путаны
Один из самых ярких рассказов блица. Атмосферно, читалось с интересом. Бедняга Нэд :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 09:02  
цитата Ikarius
Один из самых ярких рассказов блица.


Ярких? Хм. Во истину на вкус и цвет лучше соком запивать


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 09:47  
Группа 2
15) Стена
— А вот это очень хорошо. Образ стены не нов, но и феномен её метафоричности актуальности не потерял. Не совсем хоррор. А может и он — самый страшный. Однозначно топ.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 09:56  
Выстрел, группа 2
Начало контрастирует с основной частью. Такой лихой художественный зачин, а потом как то нудновато. К финалу нарастает динамика, но сам финал непонятен — так что же, все было только в голове? Зато вспомнился фильм "Леон киллер" o_O

Вручить повестку, группа 1
Кажется, суть в том, что идейная жена — тоже хоррор. Финал понравился атмосферой


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 10:02  
цитата Ikarius
Выстрел, группа 2

Группа 1
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 10:40  
цитата artem_kelmanov
Топ-10 у меня не получился, только топ-9.

Спасибо, что читаешь, пишешь отзывы и составляешь топы. :beer:

Вот ещё бы свой рассказ прислал на конкурс, было бы вообще замечательно. :-)))
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 10:44  
У меня вообще топ-8.
А на два последних места претендуют пять рассказов.
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 10:58  
Группа 2
14) Рок-н-рольная ночь живых мертвецов
— ну совсем не вычитано: "Симпатичная девчонка, в чёрные обтягивающие джинсы, с рваными дырками на коленях, чёрная кожаная куртка, застёгнутая до грудных кармашек." Дальше не лучше. Сюжет, увы, тоже совсем не понравился.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 11:02  
Группа 2
03) Волки
— очень красивое сюрреальное, но для меня абсолютно непонятное.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 11:06  
Группа 2
09) Кричи — не кричи
— исполнение среднее, но по содержанию действительно получилось бытово-страшно. И хорошо, что автор не поддался искушению описывать подробности.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 11:10  
Группа 2
20) Экзорцист
— История получилась... эдаким сочинением отличника. Всё логично, всё понятно, все компоненты на местах и отлично вписываются в лимит. Написано неплохо, но проходит мимо, не затронув ни одной струны. Стерильное и отстранённое.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 11:14  
Группа 2

1) В финале Петр умрет
— Идея интересная, но этом хорошее кончается. Идею, посыл не поняла...
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 11:19  
21) Эмбрион — оригинальная идея, был и брр-момент. Написано суховато.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 11:31  
В итоге у меня был топ 3. Добирала со скрипом.

Особенно болею за Вечерю и Тапочки :beer:
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 11:38  
Кто прочитал другие группы? Что посоветуете? Все прочитать не успею, но лучшие — хотелось бы.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 11:43  
цитата Lady Charlyn
но лучшие — хотелось бы.

лучшие пройдут дальше, там и почитаешь.
или не пройдут, и будет много сожалений, тогда тоже прочитаешь.
Я как-то так делаю. 8-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...1617181920...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

 
  Новое сообщение по теме «Тёмный Блиц №13»

тема закрыта!



⇑ Наверх