Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата mahasera
Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».
к сожалению, тоже не то... то скорее относилось к деревенской прозе... очень коротенький рассказ, похожие обычно на всякие олимпиады или на егэ\огэ отрывками дают
–––
Нет, мне ТАКОЕ не нравится, это для коллекции


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Мазис Видимо, тема о детях, попавших в пургу, не такая уж редкая. :-)
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Мазис
то скорее относилось к деревенской прозе... очень коротенький рассказ, похожие обычно на всякие олимпиады или на егэ\огэ отрывками дают

Тогда, как вариант, Борис Житков «Метель»?


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата tam
Тогда, как вариант, Борис Житков «Метель


Ой а похоже чем-то, это тоже кажется когда то читала, спасибо! Но тут нет описания волнения матери + учительницы точно не было (⁠ ⁠╹⁠▽⁠╹⁠ ⁠)
Хотя учитывая когда и как я это читала, может уже просто несколько рассказов в новый рассказ сложились
–––
Нет, мне ТАКОЕ не нравится, это для коллекции


активист

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Мазис
рассказ про детей попавших в буран после школы


Может, "Первоклассница" Шварца?


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2023 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Добрый вечер, продолжаю вспоминать курс школьной литературы.
То ли рассказ, то ли повесть, но определенно что-то любовное и вероятно из русских писателей серебряного века. Сюжет был про дворян. Мужчина был влюблен в замужнюю женщину, общался с её детьми, вроде бы около кареты или в самой карете перед отъездом у них была какая то сцена, женщина вроде бы была и не против ответить взаимностью, но что-то ей мешало и она то ли заболела чем-то, то ли с ума сошла и в итоге дети её отправили куда-то по типу пансиона
цитата nostromo76
Может, "Первоклассница" Шварца?
Спасибо, но увы не то. Тот рассказ прям очень коротенький был (а может отрывок... слишком плохо помню, вон сколько буранов в рассказах нашли), никакую любовь или что-то такое раскрыть не успели
–––
Нет, мне ТАКОЕ не нравится, это для коллекции


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2023 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ про парад рогоносцев

Помогите, пожалуйста, найти автора забавного рассказа. Я читал его в начале 90-х в какой-то русскоязычной израильской газете. Действие происходит в неком итальянском удаленном городке, возможно, на острове, где все всех знают. И там есть традиция, раз в год проводить парад рогоносцев. Мужья, подозревающие или уличившие своих жен в неверности, заранее покупают себе деревянные рога, полируют их, покрывают лаком и в назначенный день выходят на парад. От рассказа остается чувство забавного сюра, типа все наоборот — мужья ничуть не стесняются, а жены ужасно боятся быть опозоренными. На острове есть одна единственная лавка, она же аптека, где продаются лаки, краски и прочие материалы. И чем ближе парад, тем чаще жены наведываются в аптеку, и как бы невзначай спрашивают хозяина "а мой тут к тебе не заходил?" Ну и очень красочно был описан сам парад, как мужики с рогами невозмутимо идут, попыхивая трубками, а зрители вокруг хохочут "смотрите, сам Антонио...ну кто бы мог подумать...а вот Паоло, ну неужели не мог себе нормальные рога сделать, взял прошлогодние у Винсенто, ну хоть бы покрасил заново.." и т.д. Какая-то ревущая тетка бросается к процессии и просит мужа выйти из рядов и уйти домой...и еще были всякие забавные мелочи, которые хочется вспомнить при перечитывании.
Пробовал гуглить типа "рассказ про парад рогоносцев" — я даже не хочу вспоминать весь тот ужас, что вылез в результатах поиска

https://chto-chitat.livejournal.com/14833...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Андреев
Рогоносцы
https://fantlab.ru/work123115
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2023 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Привет! Я уже долгое время пытаюсь найти книгу, которую читала в средней школе (году где-то в 2000м). Это было советское издание с однотонной тёмной обложкой. Это был биографический то ли роман, то ли сборник рассказов, где автор рассказывал о своём детстве в Москве сразу перед и во время ВОВ. Рассказы про обитателей его двора.
Один из рассказов был о парне, который занимался боксом и его поэтому все уважали, но когда его реально вызвали на кулачный бой он дрался очень плохо и это было разрушением легенды для всех ребят во дворе, разрушением их детской иерархии.
В другой истории автор рассказывал о том, как он начал писать. Он ехал в электричке с одноклассниками и запомнил каждую деталь про вагон и пассажиров и потом они как-будто оживали на странице, где он описывал эту поездку.
Другой рассказ был о том, как автор влюбился в учительницу географии и каждый урок рассказывал всему классу гору географических фактов, пытаясь произвести на неё впечатление. Но в итоге только раздражал её и создавал репутацию трудного ученика. В финале автор тяжело заболел и в бреду думал, что учительница пришла навестить его (насчёт вот этого не уверена, но кажется эта история из той же книги).
Были рассказы про военное время, как он с друзьями бегал по Московским крышам (не особо помню зачем, но помню именно этот факт про крыши). Также автор рассказывал, что его жена не любила разговоры про детство, потому что она была из Ленинграда и её воспоминания были не о друзьях и играх, а о том, как её семья голодала и ела обойный клей.
Это всё, что я помню про книгу. Если кто-нибудь поможет найти её буду безмерно благодарна!


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2023 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет. Еще одно книга, которую пытаюсь найти.
Маленький городок в США (скорее всего) в соседний довольно дорогой дом вселяется семья: муж, жена и дочь подросток. Видно, что достаток у них средний. Все соседи удивляются, как у них хватает средств оплачивать ипотеку. Узнают, что мать регулярно ездит в соседний городок за кониной, вроде как для собаки( но никакой собаки у них нет), то есть они сами ее ели, чтоб сэкономить. Потом еще всплывает, что у матери есть любовник и отец знает об этом, но молчит, т.к. любовник деньгами их снабжает. А потом о любовнике узнает их дочь, устраивает истерику, она думала, что у них идеальная семья. В результате эта семейка продает дом и куда-то уезжает, а дом покупают соседи и тоже переходят на конину, чтоб хватило средств оплачивать закладную.


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Ищу книгу читал в молодости,Сюжет такой ,деревенский парень,фамилия то ли Бурнаев то ли Бурнашев ,уезжает в город поступать в ВУЗ.Проваливает экзамены ему стыдно возвращаться и он устраивается на завод токарем.Еще у него была невеста в деревне которую звали Венера ее потом соблазнил его дядя.Может вспомнит кто как называется книга?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата oni71
Думаю, невыполнимо, но вдруг кто-то вспомнит детскую книгу времён СССР, в которой фигурировал мальчик по прозвищу Плинтус.
У меня похожий запрос,только мальчика звали Грином(прозвище или имя не помню уже)в честь писателя Александра Грина.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aleks-78
мальчика звали Грином(прозвище или имя не помню уже)в честь писателя Александра Грина.

Посмотрите "Автобиографическую повесть" Александра Грина.
Его самого в классе (Вятского земского реального училища) дразнили двумя кличками: Грин-блин и Колдун.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2023 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Петрович 51
Посмотрите "Автобиографическую повесть" Александра Грина.
Спасибо,но боюсь это не то.Там не биография,советская книжка про детей,и мальчика то ли прозвали,то ли назвали Грином именно в честь писателя.Еще воспоминание:компания детей в каком то своем штабе готовили суп харчо,больше увы деталей не помню.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2023 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
Поделитесь пожалуйста интересными детективами (или триллерами) где неотъемлимая часть сюжета — решение загадки или квеста.
Очень-очень натянутый пример это "Фламандская доска" Артуро Переса-Реверте (но там все свалилось в дикий психологизм) или Дэн Браун (но у него в книгах ты просто пассажир американских горок ибо загадки требуют докторской степени по истории).
–––
«Прежде, чем лезть к звездам, человеку надо научиться жить на Земле». Клиффорд Дональд Саймак


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2023 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 
vorpol "Черный замок Ольшанский".
"Рыцари черешневого цветка" и "Тайна корабельного кладбища", если вас книги для подростков не пугают
–––
92 дня - лето


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2023 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
vorpol , Платова "Купель дьявола"
Йен Пирс цикл "Джонатан Аргайл"
М. Грубер "Фальшивая Венера"


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2023 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата viccs
Ищу книгу читал в молодости,Сюжет такой ,деревенский парень,фамилия то ли Бурнаев то ли Бурнашев ,уезжает в город поступать в ВУЗ.

Не это? Абрамов К.Г. Своя ноша не в тягость


новичок

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 03:49  
цитировать   |    [  ] 
Не это? Абрамов К.Г. Своя ноша не в тягость
tam да это то что я искал спасибо огромное)
Жаль что электронной версии нигде нету


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата Windsdel
Один из рассказов был о парне, который занимался боксом и его поэтому все уважали, но когда его реально вызвали на кулачный бой он дрался очень плохо и это было разрушением легенды для всех ребят во дворе, разрушением их детской иерархии.

Это похоже на рассказ Юрия Нагибина "Непобедимый Арсенов". Остальные рассказы тоже Нагибинские. Но какой именно сборник имеется в виду — сказать не могу.
Страницы: 123...144145146147148...157158159    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх