Фантасты как предсказатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантасты как предсказатели. Кто что предвидел?»

Фантасты как предсказатели. Кто что предвидел?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2023 г. 18:50  
Мак Рейнольдс
Преступление в Утопии
Criminal in Utopia
1968
цитата
Доставка и оплата по отпечатку пальца.
Некоторое время он сидел молча, затем на боксе автоматической доставки товаров на дом набрал номер местного филиала ультрасупермаркета: сначала отдел детских игрушек для мальчиков, затем секцию военных игрушек, где выбрал пистолет стоимостью семьдесят пять центов. Вставив в щель автомата универсальную карточку, он прижал в экрану большой палец правой руки и заказал выбранную игрушку. Через несколько мгновений пистолет очутился в боксе автоматической доставки товаров.

цитата
Проблемы с отпечатками пальцев
— Нам придется что-то сделать с этими кредитными карточками. Надо иметь гарантию, что отпечаток пальца подлинный. Иначе настоящий грабитель найдет какого-нибудь богача, одинокого, без родных и друзей, отвезет куда-нибудь подальше и прибьет, труп зароет, а затем возьмет его карточку, отправится в другой конец страны и, пользуясь моим методом с фотокопией, будет себе спокойно получать доходы с дивидендов, поступающих на счет покойника.
— Что можно сделать, по-твоему?
— Почем я знаю. Это — дело ученых и инженеров. Пусть они думают. Может быть, сделать на карточке или на экране, скажем, детектор биотепла. Я не знаю. Я доказал, что в существующей сегодня кредитно-денежной системе есть лазейки для воров и мошенников.

цитата
Служба безопастности Сбербанка (в хорошем смысле)
— Я бы не прочь заказать еще несколько таких колец, но боюсь, подобное опустошение вашего счета включит какое-нибудь реле у вычислительной машины и потребует перепроверки покупок.

цитата
Евросоюз
— Где, вы сказали, ваша мать купила это кольцо?
— Во время отпуска, при поездке в Общую Евразию. То ли в Будапеште, то ли в Белграде.

цитата
Отслеживание по портативному телефону
Э-э, так ведь они могут засечь место его пребывания по нулевому пеленгу наручного видеофона.
С гримасой отвращения он схватил прибор и начал срывать его с руки.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 05:37  
цитата shickarev
Интересны как детали (наподобие наушников – вкладышей у Брэдбери), так и глобальности (например, как в «1984», грустный смайл).
Буду признателен за подсказки, наводки и рекомендации.
Особое внимание повестям и рассказам (1) и советской фантастике (2).

Описание современного Интернета, все абсолютно точно, его опасности и достоинства, книга 1946 г., и тут же вспомнил, читал описание подобия всемирной справочной у Булычева, настолько беспомощное, что даже невозможно сравнить, хотя написано было, когда компьютеры уже далеко не были диковинкой.
Мюррей Лейнстер
Логический компьютер по имени Джо
Абсолютно актуальный на сегодня рассказ, про мобильную связь, хотя написан 70 лет назад.
Рэй Брэдбери
Убийца
The Murderer
https://fantlab.ru/work6182
В конце книги автор рассказывает, что герой изобретает радиотелефон со списком адресов.
Исай Давыдов
Я вернусь через 1000 лет. Книга 1
И опять у нас решение какой то технической проблемы, а у американцев живое описание технологии с ее достоинствами проблемами.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 22:08  
shickarev А давайте поступим так. Вы называете какое-нибудь изобретение, технологию либо социальное явление, а мы общими усилиями вспоминаем, у кого из фантастов подобное встречалось.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 23:49  
цитата Славич
Вы называете какое-нибудь изобретение, технологию либо социальное явление, а мы общими усилиями вспоминаем, у кого из фантастов подобное встречалось.

О, вот тема и вывернулась наизнанку. Но при этом правильным образом.
Достойных изобретений-технологий прямо сразу не назову, но вот из третьей категории вопрос.
Флешмоб. Когда некоторое количество незнакомых людей договариваются о, собираются, выполняют некое бессмысленное действие и расходятся. Тойсть некая форма социальной шизофрении, когда общество\псевдоколлективный разум поступает иррационально. Не припоминаю такого в литературе
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2023 г. 23:52  
Sprinsky Мммм... Библия?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 00:20  
Гггг
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 00:32  
Нет, давайте серьёзно.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 00:35  
цитата Sprinsky
Когда некоторое количество незнакомых людей договариваются о, собираются, выполняют некое бессмысленное действие и расходятся. Тойсть некая форма социальной шизофрении, когда общество\псевдоколлективный разум поступает иррационально. Не припоминаю такого в литературе
Чужак в чужойстране Хайнлайна?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 00:40  
цитата Sprinsky
Флешмоб. Когда некоторое количество незнакомых людей договариваются о, собираются, выполняют некое бессмысленное действие и расходятся. Тойсть некая форма социальной шизофрении, когда общество\псевдоколлективный разум поступает иррационально. Не припоминаю такого в литературе
Есть мнение, что описано Ларри Нивеном в повести «Безумная толпа». Сам не читал.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 00:41  
цитата Консул
Есть мнение, что описано Ларри Нивеном в повести «Безумная толпа». Сам не читал.
Да. Я читал
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 00:43  
цитата просточитатель
Чужак

Эээ... А где там такое? Совместные молитвы не то, скорее надо что-то вроде поведения Двухпалатников из "Эхопраксии", но даже они действовали в логике КР, пусть и непонятной для обычных людей
Консул Спасибо, давно читал, напрочь забыл
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 00:54  
цитата Sprinsky
ээ... А где там такое? Совместные молитвы не то
Очень странно там было. Неправильно понял запрос:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 07:04  
Sprinsky Полностью соответствует рассказ Анатолия Днепрова "Игра".
Как предпосылки: опыт шифровальщика, массовая популяризация ЭВМ в годы написания...
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2023 г. 07:19  
Ох какая классика, ещё в "Знании-сила" читал. Да, вполне, спасибо
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 04:00  
А.Казанцев "Пылающий остров" беспилотники,ну там беспилотными истребителями управляли


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 06:37  
цитата Славич
Орсон Скотт Кард в романе "Игра Эндера" (1985) описал вполне современный планшет.

Писали задолго до него.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 06:41  
цитата Славич
Эдвард Морган Форстер Машина останавливается (1909)

Да, с ним вряд ли кто сможет посоревноваться. На этом фоне предсказания родом из 80-х выглядят бледно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 06:45  
цитата Sprinsky
Флешмоб. Когда некоторое количество незнакомых людей договариваются о, собираются, выполняют некое бессмысленное действие и расходятся. Тойсть некая форма социальной шизофрении, когда общество\псевдоколлективный разум поступает иррационально. Не припоминаю такого в литературе

Ле Бон писал про это ещё в позапрошлом веке. Хотя, это не фантастика.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 08:48  
цитата viccs
А.Казанцев "Пылающий остров" беспилотники,ну там беспилотными истребителями управляли
Ну так себе предсказание. Работы над БПЛА велись ещё до Первой Мировой. https://dronomania.ru/faq/istoriya-razvit...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2023 г. 08:54  
А уж в 30х в СССР были гигантские боевые роботы. И это не фантастика.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантасты как предсказатели. Кто что предвидел?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантасты как предсказатели. Кто что предвидел?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх