26 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

26-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 17:11  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26".

Правила конкурса
Колонка конкурса

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-101 причина не покупать эту книгу-
-Дилемма заключенного-
-Медленный яд-

------
Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Все рассказы конкурса будут рассмотрены на предмет публикации в Альманахе фантастики «Полдень» (рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены после того, как свой отбор произведёт редакция «Мира Фантастики»).
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
------
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, связь с издателями

Поступило работ: 90 Отклонено работ: 4
Во второй тур вышли 38 рассказов
В финал вышли 16 рассказов: 13 рассказов по топам участников, и 3 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.

Окончательные состав жюри конкурса:
  • Алексей Провоторов — писатель, художник
  • Алексей Лапышёв — администратор портала Fantlab.ru.
  • Александр Подольский – писатель в жанрах хоррора, триллера и мистики.
  • Алексей Федосеев – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-25.
  • Алексей Прохоренков – писатель, драматург, литературный критик.
  • Алексей Ионов — журналист, переводчик, издатель, редактор журнала "Мир фантастики".
  • Андрей Федоренко – читатель, музыкант.
  • Антон Осанов – профессиональный читатель.
  • Борис Долинго – писатель, редактор раздела фантастики журнала «Уральский следопыт».
  • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
  • Валентин Лебедев — писатель, переводчик, заведующий литотделом журнала "Химия и жизнь", главный координатор проекта "Заповедник Сказок".
  • Евгений Ступников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-14.
  • Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21.
  • Ирина Соляная – писатель, член жюри литературных конкурсов.
  • Мария Лебеденко — редактор журнала "Мир фантастики"
  • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
  • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
  • Олег Кожин – писатель в жанрах хоррора и мистики.
  • Павел Пименов – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, активный пользователь портала Fantlab.ru.
  • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
    -------

    1й тур. Группы
    Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
    Группа № 2: куратор sephirot, колонка с отзывами
    Группа № 3: куратор DamnCynic, колонка с отзывами
    Группа № 4: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
    Группа № 5: куратор PhysaLis, колонка с отзывами

    Голосование за лучшего критика ФЛР-26
    В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
    победил maxxx8721

    Отзывы члена жюри Алексея Прохоренкова
    Отзывы члена жюри Евгения Ступникова
    Отзывы члена жюри Олега Кожина
    Отзывы члена жюри Алексея Лапышёва
    Отзывы члена жюри Юлии Коньшиной
    Отзывы члена жюри Зелёный Медведь
    Отзывы члена жюри Бориса Долинго прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Алексея Провоторова прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Антона Осанова (Осанов) в карточках рассказов и в теме.
    Отзывы члена жюри Михаила Выплова (technocrator) в карточках рассказов.
    Отзывы члена жюри Алексея Федосеева (Almeg) в теме.

    Проголосовало 20 судей.
    ----
    Итоги конкурса

    1 Место (золото): Александр Бузакин Заноза
    2 Место (серебро): Тимур Максютов Сансрын нисгэгч
    3 Место (бронза): Игорь Кощеев Рыжик
    Лучший рассказ по мнению читателей: Дмитрий Лопухов Аттракцион-71

    Подробно тут

    Поздравляем победителей и лауреатов

    Публикации:
  • Рассказ Заноза опубликован в журнале «Мир фантастики» №3 (244), март 2024 г.
  • Рассказ Рыжик, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Сансрын нисгэгч, напечатан в журнале «Мир фантастики» №4 (245), апрель 2024 г., и озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Роение, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №4 (802), апрель 2024 г.
  • Рассказ Крафт, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №5 (803), май 2024 г.
  • Рассказ Соловей, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Чёрное Солнце для юного Кина, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №6 (804), июнь 2024 г.
  • Рассказ Имя нам — Соточка, опубликован в Альманахе фантастики «Полдень 34»

    Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

    Конкурс завершен.
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 6 января 14:46  
    цитата HtoirdReturn
    Подскажите дремучему дядьке, как голосовать-то? Где ента электронная форма? Роюсь-роюсь, ни хера не найду.

    В почту должны были прислать. Мне Галя прислала. Если нет, пишите оргам
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 6 января 14:49  
    цитата dokktor
    давайте прекратим сторонние разговоры -
    мы мешаем конкурсу и нашим кураторам.

    Я тут флуду даже обрадовался. Погулял немного с детьми, а тут 80 сообщений. Уже боялся представить сколько сил потрачу, раскидывая по двум группам!
    Огромное было облегчение, что 2/3 (извиняюсь что цифрами, в рассказах больше так не пишу, чесслово) флуд.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 6 января 14:58  
    цитата Гален

    Интересно будет ваш отзыв прочитать на Обещание, второго слона группы, учитывая их жанровое сходство.
    Лучше Изморози или хуже?

    Лучше/хуже — судить не буду. Скажу — не моё. Мне не нравится, когда с самого начала на меня вываливают кучу вводных:
    цитата
    я отключил видеосвязь и прижал смартфон к уху: «этого подонка всего лишь исключили! Элен в больнице, а ему ничего не будет!» Генри всегда бурно злился.

    Подонок, Элен, Генри, а строчкой ниже ещё чьей-то день рождения, Уильям, Лиам...
    Понятно, что короткая проза обязывает с места в карьер, только пожалуйста не так) Не нравится мне, когда вместо погружения в историю, я должен перечитывать предложения по несколько раз, чтобы пытаться понять.

    Понятно, что читая дальше рано или поздно поймёшь в чём смысл, но это потом, а в начале — там где должно начаться волшебство — его не случилось.

    Дальше по тексту — то же самое. Сюжет развивается, но уже без моего соучастия. Вместо того, чтобы плыть по волнам истории, я отвлекаюсь на громоздкие построения:
    цитата
    Я не мог ни повернуть голову, чтобы убедиться в этом, ни сдвинуться, чтобы убежать. Я сам словно врос в пол напротив картин, послушно всматриваясь в наваждение. Краем глаза я уловил, что тень двинулась в мою сторону.


    Я не мог ни повернуть голову, чтобы убедиться в этом, ни сдвинуться, чтобы убежать.

    Не — ни — ни, чтобы — чтобы.

    цитата
    Я сам словно врос в пол напротив картин, послушно всматриваясь в наваждение.


    Сам, словно, послушно — слова, которые не нужны.
    Так же как и причастия и деепричастия.

    цитата
    Краем глаза я уловил, что тень двинулась в мою сторону.

    Краем глаза я уловил
    Зачем так писать, это скучно. Если что-то там происходит, так и пишите. Например, "в углу что-то шевельнулось", "на меня двинулась тень".

    Прочитал треть рассказа, понял, что меня не заинтересовало. Учитывая, что тут ещё и жанр, который я не люблю, дочитывать не стал. Не моё.


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 января 14:58  
    Группа 5. Фиолетовая.
    Ионный сборщик

    Плюсы: про космос, да и написано вполне сносно.
    Минусы: истеричка, намешали мистику с наукой, в неудобоваримой для меня пропорции.
    Итог: получился вначале очень интересный рассказ про космос, а в конце банальный шаманский треш. ИМХО
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    философ

    Ссылка на сообщение 6 января 15:05  
    Суммарные отзывы на группу 4:
    Белорукая
    Не понимаю, зачем брать готовую историю, когда можно придумать свою. Ну да ладно, написано неплохо. Местами для меня было нудно, но так я и не люблю рефлексию персонажей ни в каком виде кроме безумия. Опечаток много, хорошо было бы еще раз текст вычитать. Но, в целом, рассказ симпатичный.
    Гераклиада на Йарго
    В тему обсуждения курсива перед началом первого тура – тут курсив не к месту. Повествование и логика дешевого боевика. Мне оно показалось отвратительным, не люблю такое. Герой-мачо, который скорее чм… Не важно, в общем. Была мысль, что автор пишет так осознано и это стеб. Но стеба над шаблонностью тоже в итоге не вышло, так что все мимо.
    Кроме того, частые (порой чрезвычайно частые) повторы «мне» (порой два-три раза в одном предложении). Даже для черного варианта их многовато.
    Два вопроса к вечности
    Две истории в одном рассказе. Зачем? Первая часть интриговала куда больше. Все время пока читал, чувствовал фальшь. Фальшь во всем. Так себя будет вести человек, которого оживили на пару часов? Маловероятно. Так будет скакать настроение девушки-главной героини от меркантильности с бумагами до демонстрации нижнего белья? Не думаю. Интрига и фантдоп отличные, а вот реализация разочаровала. Но начало про Медведя зачетное. Жаль что это не сам рассказ был.
    Декабрина
    Ох, только авторской рефлексии не хватало… Тролли, космос, аллюзия на жестоких критиков. Запишите и меня в тролли, мне ни сюжет, ни реализация не понравились.
    Доклиан
    Как я понял, итог – терраформирование Марса. Это круто, интересно, чувствуется размах. Но история рассказана ужасно. Многие детали вообще непонятны. Другие непонятно зачем введены. И о многие фразы спотыкался даже я, а это показатель.
    Капитан, никогда ты не будешь майором
    Не очень понял, где тут тема. Может быть пропустил, так как читать пришлось в два этапа. История забавная, хорошо преподнесенная и написанная без косяков особых, в отличии от четырех предыдущих рассказов. Финал немного разочаровал лично меня, показался почему-то недописанным. Однако, это не отменит высокую оценку для этого рассказа.
    Купите книгу
    Забавный рассказ-анекдот. Сюжет не запомнился, но читалось легко.
    Мирный договор
    Фэнтезийный рассказ – гость редкий и приятный. Неплохая химия между персонажами. Но все же меня смущает открытость финала, так сказать, его незавершенность. Так что хорошо, но мало.
    Невесты с изъяном. Дорого
    Сперва просто шикарный рассказ. Да, идея о том, что в преддверии конца света люди звереют не нова. Тут даже оригинально описано схождение с ума. Но вот концовка… Ну почему должны быть великие и могучие демиурги? Это же так избито… Если бы не кусок в конце, поставил бы 10 баллов. А так меньше, но не на много.
    Никогда тяжелый шар земной
    Грустная мерзкая антиутопия. Нет, по сюжету забавная. А вот исполнение… Простите, просто не люблю грубость. Я готов читать про самую жесткую расчлененку, но не хочу читать ругань и туалетные темы. Впрочем, проработка темы, сюжет и общая идея заслуживают уважение.
    Первый выстрел
    Ох и намудрено. Сеттинг хороший, цепляющий и интересный. Но повествование такое медленное, что, иногда дочитав до одного события, забываешь предыдущие. Поэтому впечатления немного смешанные, но скорее положительные.
    Проблема игрока нулевого уровня
    Забавно написано, местами интересно сюжетно. Но в целом, почему-то не очень. Да еще и тема дана грубо довольно. Зачем уж так все проговаривать-разжевывать?
    Пьеса для левой руки
    Трогательно, слезливо, мило, совершенно не мое. Но многим, очевидно, понравится.
    С(т)раные дела
    Забавная картина мира. Мне нравятся такие работы, построенные больше на атмосфере. Даже рефлексия главной героине не отпугивает. Много крючков-хваталок в личностях героев, отчего они кажутся живее. Финал лично меня самую малость разочаровал. Я обычно люблю более ясно прописанные истории.
    Серёга Васильев, писатель
    Ох, ну и забористое чтиво! Сюжет – муть мутью, но читать было очень интересно.
    Три шага к свободе
    Кислород – медленный яд? Оригинальненько. Тот случай, когда открытый финал оправдан. Так как любой другой финал вызовет у части читателей возмущение. А так – каждый додумал для себя финал и каждый доволен. Хорошая миниатюра.
    Цветущий сад
    Очень занудно. Неплохо написано, но сюжет и идея… Критически мимо.
    Чёрное Солнце для юного Кина
    Захватывающая история, которая заканчивается (вотэтоповорот) сотворением нового мира. Что, опять? Снова. 25. И прочие эпитеты. Хорошо сделанная история, которая хорошо читалась, но так банально закончилась. Эх…
    Между тем, оценку поставлю высокую, так как рассказов без помарок и недочетов в группе нет.
    Общее мнение
    Это хорошая группа для оценивания. Есть сильные рассказы в верх ТОП, есть средние, есть те, что мимо. Составить ТОП легко. Не чувствуешь, что оставил достойных за бортом, не ощущаешь, что взял то, что не нравится.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 января 15:19  
    цитата feanorberserk
    Сюжет – муть мутью, но читать было очень интересно.

    Простите, тут немного посмеюсь, что за превосходный отзыв!
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    активист

    Ссылка на сообщение 6 января 15:21  
    Группа_04
    Общее впечатление

    Впечатление обычное. Есть плохие рассказы, есть хорошие. Есть даже раздражающие. Всё как и должно быть. Гениального рассказа ни одного. Но это вообще большая редкость. С первой тройкой проблем не будет, а вот со средними, на мой взгляд, рассказами придется подумать, ведь их больше, чем нужно выбрать. Писать какие именно рассказы я для себя определила как топ я не буду. По комментариям, в принципе, авторы итак это поймут.
    Всем спасибо)


    философ

    Ссылка на сообщение 6 января 15:33  
    цитата Lunetta
    Простите, тут немного посмеюсь, что за превосходный отзыв!

    Там просто

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    школьник борется с ведьмой в школьной библиотеке, заручившись поддержкой феи. Фея и ведьма — его учителя. В библиотеке он находит древний свиток, который дает ему супер-пупер способности, но фея гибнет. Спустя энное количество лет она вселяется в тело девушки главного героя, чтобы довершить свою

    месть. Но написано и правда весьма легко. Читается с интересом.
    Поэтому иной отзыв написать и нельзя было.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 января 15:40  
    цитата feanorberserk
    Поэтому иной отзыв написать и нельзя было.

    Мне понравилось, как вы метко обрисовали своё ощущение от рассказа))
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    активист

    Ссылка на сообщение 6 января 15:42  
    цитата Zangezi
    Ладно, сойдет, хотя на тоненького.
    А вот на толстенького :-)))
    цитата Esminets Marat
    Группа 1 Синяя
    Неполадки

    Это очень хороший рассказ про то, как всё смешалось в доме Облонских
    Тема конкурса: нет темы
    Фантдоп: боян про то, как люди перепутались с роботами
    Идея: мы все умрём, и нас заменят
    Язык: хороший язык, живой, с речевыми характеристиками героев
    В целом: добротный юмористический детектив, прочитал с удовольствием, автору спасибо
    Оценка: выше средней. Была бы тема, был бы гарантированный топ

    Классическая дилемма в лоб, влобее не бывает, но с нарушением условия и неклассическим разрешением — договорились плюс подменили пищалку (собачки?). Ревнителям влобеева — призадуматься :-[
    –––
    «У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 6 января 16:39  
    – Группа 3
    – Аттракцион-71

    – Меня рассказ затянул. Интерес и саспенс медленно вкручивались в мозг. Сколько всего тут намешано. Но коктейль получился отменный – вкусный и бьёт по мозгам. Автор профи, молодец и ему огромное спасибо! Голосовал бы за группу, брал бы на первых местах топа.

    Но я всё же немного выплесну вкусовщины. Финал логичен и на месте, заставляет задуматься, но вот катарсиса мне не хватило. И если рассматривать, что они сами себя накрутили, то это как с описанием сна, фантастики тут нет. Но это всё мерзкий я. И меня можно не слушать)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 6 января 16:58  
    цитата Karapapas
    Но я всё же немного выплесну вкусовщины. Финал логичен и на месте, заставляет задуматься, но вот катарсиса мне не хватило

    Не, не. У меня точно такое же ощущение.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    новичок

    Ссылка на сообщение 6 января 17:49  
    Группа 5
    Рассказ
    «Сансрын нисгэгч»

    И снится нам не рокот космодрома…
    Отличный текст. Все там, где надо, диалоги живые и не затянутые, романтизм героев не режет глаз, отличная твист-концовка, тема раскрыта остроумно. Есть только одно маленькое замечание: иногда автору не удается удержать иронический взгляд на шовинизм героев. И получается немножко хэтрүүлэх, too much то есть.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 6 января 18:02  
    Группа 5, фиолетовая
    Кролики


    Решил начать с конца. Ну и возможно добраться-таки к началу )
    В рассказе реализована тема про яды. Притом достаточно банальная вариация конкурсного инварианта выбрана — яд как вирус. Ну есть и еще относительно забавный, но тоже шаблонированный юморок о непрочитываемых документах, так что частично и первая тема о книге и 101 причине ее не читать реализована.
    Рассказ поделен на фрагменты, но на них он и распадается. Есть собака, есть робот-грузовик, есть невнимательный мужик и поездка в один конец в инфицированное далеко. Ни единой картинки, ни конфликта, ни интересной реализации темы конкурса неть.
    Язык обедненный, видимо, намеренно, но читается ясно и нормально. Есть, правда, пара ашибачек и фразы недовычитанные, но вмцелом все в норме в плане языкового сопровождения. Другое дело, что кроме казуса очевижной невнимательности сопровождать тут нечего.


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 января 18:05  
    Группа 5. Фиолетовая.
    Изморозь

    Плюсы: слог, неплохой сюжет. Не совсем избито-классический.
    Минусы: интересна история Виты, жаль про неё ничего не рассказано.
    Итог: бодрый хоррор, вначале очень атмосферный и жуткий, под конец растерявший всю прелесть.
    ....
    Добби свободен!
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    новичок

    Ссылка на сообщение 6 января 18:16  
    Группа 5 рассказ «Секунды»
    — А давай накуримся и проституток снимем!
    — А вы точно психолог?
    Почему именно психолог? Почему бы главгерою не быть тренером по сухому плаванию или учителем горлового пения? Преподавателем мандаринского диалекта? Тогда гг тоже смог бы систематически посещать заточенную для общей безопасности героиню, не нарушая вдребезги все этические нормы психологов. Вырвиглазную сентиментальность текста это бы не нарушило.


    философ

    Ссылка на сообщение 6 января 18:47  
    цитата Lunetta
    Добби свободен!

    Добби не может быть свободен, пока не получит свой носок награду!

    Огромное спасибо за отзывы!
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    новичок

    Ссылка на сообщение 6 января 18:50  
    Группа 5
    Рассказ «Четыре цвета»
    Симпатичный пересказ тривиального сюжета-страшилки о книжном проклятии. Остроумно. Очень понравился эпизод с филином и мышками. Существенным недостатком текста является обилие прилагательных и наречий. Текст и без того достаточно нагружен странностями, психоделикой, а стилистические ошибки создают ненужный комический эффект. То, что герой зашел внутрь, миновав дверь — это прямо чудо.


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 января 18:54  
    Группа 2
    Каверна
    Я всё же не понял, что такого гениального придумал стажёр. Неужели просто спрятаться, в то время как риски никуда не делить и оба оппонента по-прежнему могли быть уничтожены? Если так, то, получается, рассказ просто про то, пронесёт или нет? Просто оппонентам тяжело было смотреть друг другу в глаза, и они спрятались друг от друга? В этом была идея, с которой согласился фуранец? Маловато будет, простовато.


    магистр

    Ссылка на сообщение 6 января 18:55  
    цитата feanorberserk
    Огромное спасибо за отзывы!

    И вам спасибо!
    Попозже будет общий по группе.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй
    Страницы: 123...6667686970...221222223    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «26-ая ФантЛабораторная работа»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх