Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 00:32  
Спустя месяц с лишним — всё так и осталось — "зарегистрируйтесь, чтобы дочитать любую рецензию на любую книгу на нашем сайте") Ливлиб-книготорговый, ты сошёл с ума) т.е. твои владельцы — от жадности)
Замечательный сайт, спасибо, не надо))

Фантлаб самый лучший)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 22:29  
цитата Karavaev
Гм, для меня всегда была загадка, как в Москве "книжные пространства" выживают при таком наполнении. При полупустом зале фактически.

Этим меня всегда "Книжный Лабиринт " поражал, ближайший был всегда пустой, посетители заходили исключительно из-за пвз "Лабиринта" в нем.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 11:17  
Нашёл важную информацию по Лабиринту — сайт отзывов о Л-Пост от заключавших с ним логистику (не книжную) — https://oborot.ru/forum/otzyvy-o-rabote-l... — и на той странице много интересного и на соседних (можно проследить динамику) и про причины в т.ч.


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 13:25  


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 05:29  
"Литрес" неожиданно вернул в продажу книги автора цикла произведений о приключениях Фандорина. С чего бы это)?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 14:04  
цитата Melanchthon
"Литрес" неожиданно вернул в продажу книги автора

вероятно
цитата
«Публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки. До прояснения ситуации выпуск и отгрузки книг возобновлены не будут»

ситуация прояснилась. (ирония, если что...)

Ну и так то, в РФ не запрещена продажа произведений ни находящихся под следствием, ни осужденных авторов, вне зависимости от инкриминированной им статьи УК. Запреты могут относится к конкретным произведениями из-за их содержания. В отношении автора, для соблюдения буквы закона, достаточно специальной маркировки...
–––
Возрождение лубочно-комиксной "культуры" представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 19:14  
На мой взгляд,очень интересный и необходимый для понимании издательской "кухни " тг- канал- Рыдакторы https://t.me/s/boksttttttt
цитата
Очень расстраивают и даже вводят в апатию книжные блогеры, которые гонятся за переводными зарубежными книгами, но не потому-что книга им действительно интересна, а потому-что книга взорвала тик-ток зарубежом или просто бестселлер и надо успеть быстрее тоже на этом словить свою частичку хайпа. А проекты российских авторов обходят стороной или только на безумной коммерческой основе (и это не выдумка, знаю о конкретных примерах, где блогер предлагает показать у себя книгу за не малые деньги). Почему это моя боль? Я ведущий редактор и есть у меня ряд российских авторов. И порой жутко обидно за эти проекты. Ведь отдел маркетинга не будет разбираться, не продался быстро тираж, значит на автора больше не обращаем внимание. Хотя, казалось бы, как раз стоило маркетинговое внимание обращать на плохо продающиеся книги, чтобы эту ситуацию как-то исправлять
цитата

вновь пост от продавца в книжном. Тут предложение для тех, кто работает в издательствах... Может, сможете высылать в офлайн магазины синопсис книжек (хотя бы ракет или на которые делаете ставки)? Просто с ситуацией, когда ты судорожно пытаешься объяснить о чем книга покупателю не встречается только при продаже "Небожителей" или "Мары"... (я к тому, что книг много, а о чем они (особенно новинки) мы не знаем
цитата

Добавлю про исчезающих исполнителей (очень отозвалось). Авторы тоже часто не сдают тексты в обещанный срок (довольно щедрый, не два месяца), а деньги, заложенные на их продвижение, тупо «сгорают», их нельзя перенести на другого автора. Или еще у меня был случай, когда переводчик так сильно задержал работу, что закончились электронные права на книгу. Иногда мне кажется, что надо делать как некоторые коллеги и прописывать штрафы в договорах.
цитата
Перевожу книгу, где огромный процент литературной порнушки.
Местами это весело, но все же. И в это скатывается сейчас почти любая книга, даже обычные ромкомы. Причем ладно бы в этих сценах герои как-то проявлялись, мы узнавали бы о них что-то новое. Почти всегда это сцены ради простого описания процесса. Это объяснимо, конечно, потому что всегда хорошо продается, но все равно чуток грустно.
цитата
Бесит, что переводчику дают текст в работу на полгода и со ставкой 5-8 тысяч руб./а.л. А потом литред должен за месяц всё переписать за 1 500 руб./а.л., потому что переводчик сдал подстрочник, да ещё и с фактическими ошибками. Но на обложке будет имя переводчика... И за перевод уже "уплочено", поэтому пусть разгребает литред.
цитата

Как же тяжело работать с художниками! И дело даже не в том, что свободного хорошего художница по подходящей цене сложно найти (тут уже вопросы к бюджетам издательства). А просто про то, что художник может взять и пропасть (а вы с ним серию рисуете и назад не отмотать). Или просто сам решает поменять концепцию, не предупредив тебя, а потом отказывается возвращать всё (и времени искать нового художника уже нет). Ну а оправдывается это всё тем, что художник — существо творческое. (Хорошие художники-исполнители, которые не начинают гостить и рисуют по согласованному, — посылаю лучи любви.)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 19:26  
цитата count Yorga
Тут предложение для тех, кто работает в издательствах... Может, сможете высылать в офлайн магазины синопсис книжек (хотя бы ракет или на которые делаете ставки)?

дико ржал
впервые я это обсуждал с издателями аж в 2007 году
и даже были определённые подвижки, и даже какие-то ньюслеттеры, но в целом было не проходящее ощущение, что издателю это нафиг не нужно, а делается исключительно все на уровне конкретных личных связей, примерно как Науменко сбрасывал нам с Соболевым планы, мы их публиковали на Эскалибуре, а Чёрный их утаскивал на фантлаб
прикольно и грустно

А вообще, читая все это вдруг думаешь, что ты застрял в каком-то вневременном тумане, ибо годы идут, а как был дичайший колхоз, так и остался
И ржачно, что внезапно, на фоне переводного дефицита, вспомнили, что оказывается есть и интересные НАШИ авторы, а злые блогеры отчего-то не хотят. Бяки тиктоковские.
Божечки...
прикольно и горько


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 19:46  
цитата count Yorga
Бесит, что переводчику дают текст в работу на полгода и со ставкой 5-8 тысяч руб./а.л.

долго плакал и просился в переводчики :-(((
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 19:54  
цитата Karavaev
вспомнили, что оказывается есть и интересные НАШИ авторы, а злые блогеры отчего-то не хотят. Бяки тиктоковские.
вопрос — какие именно НАШИ авторы имеются в виду. В этом канале, по ощущениям, собралась, в основном, вся та женская (девачковая) бригада редакторов, которые массово пашут сейчас в АСТ/Эксмо. И что-то мне подсказывает, что занимаются они, в основном, авторками из янг-эдалт тусы. А этого добра и так везде навалом, как Владимирский писал давеча — скоро эту поляну утопчут до состояния бетонной площадки.

Есть подозрение, что Шубина, например, насчет своих авторов не плачет — у нее другой сегмент и уровень материала. И реноме на рынке.

А если речь идет об истории об очередной нетакуське в темной академии или попаданке в логово дракона, которого она в процессе книги заставит лизать себе сапоги — зачем оно блогерам? Хотя, в случае с блогерами все решается проще — "за деньги — да"))

Меня в этом канале позабавила другая история, когда кто-то писал, что ряд редакторок (именно "ок"), по ощущениям, устраивается на работу только, чтобы издать свою книгу. А выполнив сию миссию — тут же увольняются. Гениальный план.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:00  
arcanum
цитата
у нее другой сегмент и уровень материала.
У Щубиной есть авторы,сравнимые по тиражам с "авторками из янг-эдалт тусы " ?


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:08  
count Yorga не интересовался. Но уверен, что работает она не в убыток. Стабильно срывает охапку премий по итогам года, попадает во все престижные обзоры, колонки и блоги. У нее точно нет нужды жаловаться на то, что ее авторов не замечают и не хотя брать на рецензирование.
И такую схему она выстроила давно.
При этом я свято уверен, что, например, с тиражами Донцовой не смогут поспорить все ее авторы вместе взятые. Но это ни о чем не говорит.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:11  
цитата arcanum
вопрос — какие именно НАШИ авторы имеются в виду.

да пофиг
перекос в сторону зарубежки в плане продвижения годами культивировался издателями
нуивот

цитата arcanum
Есть подозрение, что Шубина

плохой пример
это русскоязычный импринт, там перкашиваться просто некуда


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:21  
цитата count Yorga
У Щубиной есть авторы,сравнимые по тиражам с "авторками из янг-эдалт тусы " ?

Нее тут вы сами напросились;-) а у этих "авторок из янг-эдалт тусы " есть тиражи сравнимые с "Оттенками" Э. Л. Джеймс? Даже если взять суммарно все тиражи "авторок", думается мне, и одной десятой не будет.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:25  
цитата Karavaev
перекос в сторону зарубежки в плане продвижения годами культивировался издателями

Да ну?
Не припомню сопоставимых продвижений зарубежки, как всяческих "донцовых, шиловых, слепых" и прочих многомиллионных в результате8-)
–––
Правдоруб


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 20:26  
цитата Karavaev
это русскоязычный импринт, там перкашиваться просто некуда
да я скорее про то, что стоны по нашим/ненашим исходят, как мне кажется, больше от всей этой дружной девчачьей тусы, которая чуть ли не себя самих издает, редактирует и/или хвалит во всех профильных ТГ-канальчиках. А это или янг-эдалт, или закос под небожижу, или что-то околофэнтезийное с нерусскими псевдонимами. Сплошная затоварка, как в конце 00-х с этими межавторскими проектами.

Смысл это брать блогерам, если этого добра просто навалом и все на одно лицо? Условная новая книга Геймана (ну, это гипотетически, на уровне фантазий) медийно перебьет на несколько недель весь этот поток, просто потому, что это Гейман, а не какая-то очередная доморощенная Кэт Линь. Все блогеры сами будут с руками отрывать на обзоры.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 21:09  
цитата трампец
Не припомню сопоставимых продвижений зарубежки, как всяческих "донцовых, шиловых, слепых" и прочих многомиллионных в результате

вам простительно


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 21:11  
цитата arcanum
как мне кажется, больше от всей этой дружной девчачьей тусы

мне представляется, что у этой тусы как раз никаких проблем нет


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 06:45  
цитата трампец
Да ну?
Не припомню сопоставимых продвижений зарубежки, как всяческих "донцовых, шиловых, слепых" и прочих многомиллионных в результате

Валом. Перес-Реверте, Коэльо, Харуки Мураками — в свое время со всех утюгов летели.
Это то, что в голову пришло сразу.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 10:46  
цитата Karavaev
мне представляется, что у этой тусы как раз никаких проблем нет

А чего плачут тогда, что блогеры их не замечают?
–––
Землю накрапывал дождь...
Страницы: 123...976977978979980...982983984    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх