| автор |
сообщение |
AxoNoff 
 авторитет
      
|
18 мая 2008 г. 21:35 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?
сообщение модератора Обратите внимание!с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам: - обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
- экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
- нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.
В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский. Dark Andrew
сообщение модератора
|
––– HARDCORE UNITED!!! |
|
|
|
Andreasnim 
 авторитет
      
|
1 января 23:46 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата GorekulikoffКинг любит в психологизм, Лавкрафт любит в космогонии. Мне было интересно читать Эйч-Пи именно из-за иерархии существ и мистики. При этом за персонажей Лавкрафта тоже вполне можно переживать. К примеру, в рассказе «Цвет из иных миров» мне было очень жаль бедных заразившихся фермеров. Ну я не очень люблю эльфы ради эльфов, хоррера ради хоррора, приключения ради приключения. Собственно, такой подход и привел в свое время к тому, что к фантастике относились как к Калу, ширпотребу, бульварному чтиву и тд и тп. Все эти пиу- пиу по инопланетянам из бластера.. А вот такие ребята как Стругацкие, Лем, Брэдбери и тд и тп — наоборот заставили к фантастике относиться серьезно и заставили ее уважать.
Темный жанр суть то же самое. Та же самая история. Хоррор ради хоррора, пугать чтобы пугать. Это тоже приводило к тому, что на жанр смотрели свысока и презрительно называли "ужастиками" и "страшилками". Лавкрафт кстати был одним из тех, кто такое мнение популяризовывал. А вот Кинг и его некоторые учителя ( Матесон, Брэдбери) наоборот заставили к жанру относится серьезно. Потому- что писали что- то большее, чем ужастики и страшилки.
Тем Кинг и был велик
|
|
|
Ravenor 
 философ
      
|
1 января 23:59 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Andreasnim эльфы ради эльфов, хоррера ради хоррора, приключения ради приключения. а что плохого, даже болтер-порно из Вархаммера 40к хорошо порой или сто десятый том приключений небезызвестного темного эльфа на Побережье Мечей. Нужно чередовать легкие произведение с книгами, где автор рассыпал отсылочки, аллюзии, двойное и тройное дно вложил или угарел по люто твердой фантастике с религиозными остылками и оммажем классикам литературы
|
|
|
Andreasnim 
 авторитет
      
|
2 января 00:08 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Ravenorа что плохого, даже болтер-порно из Вархаммера 40к хорошо порой или сто десятый том приключений небезызвестного темного эльфа на Побережье Мечей. Нужно чередовать легкие произведение с книгами, где автор рассыпал отсылочки, аллюзии, двойное и тройное дно вложил или угарел по люто твердой фантастике с религиозными остылками и оммажем классикам литературы Плохого тут нет. Я сам иногда люблю почитать какого- нибудь Эдгара Берроуза. Приключения все дела. И я отдаю отчет, что это не суть есть великая литература. Однако для развития и репутации любого жанра надо что- нибудь серьезное
|
|
|
Gorekulikoff 
 философ
      
|
2 января 00:55 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Важность человека и его проблем очень переоценена — особенно в литературе. Особенно в литературе ужасов.
|
––– ...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность! |
|
|
Andreasnim 
 авторитет
      
|
2 января 01:03 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата GorekulikoffВажность человека и его проблем очень переоценена — особенно в литературе Ну то есть 99 процентов этих классиков 19,20,21 века былы идиотами раз тратили на время на настолько убогий предмет. Ну ок.
А на что тогда тратить свой литературный талант. Альтернатива?
|
|
|
Jack Skellington 
 гранд-мастер
      
|
2 января 01:11 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Если немного натянуть сову на глобус, и упростить то, например, Властелин колец это тоже "эльфы ради эльфов". Делает ли его это проходным романом? Риторический вопрос, разумеется. Опять же в "болтерпорно" есть "Каста огня" Фехервари, которая может посоперничать, в серьезности и тяжести поднимаемых тем с "Сердцем тьмы" Конрада. А стилистически, наверное, даже и превосходит. Всё сложно... Кинг же всегда был немного/много графоманом. Но часто это шло только на пользу. Примера ради: я недавно прочитал "Нужные вещи". Не маленький роман на 800 с гаком страниц. Из которых, очень приблизительно, страниц 500 посвящены бытописанию жителей Касл-Рока. Основное же "мочилово" начинается в последней трети романа. И у меня с этим нет проблем — развязка и раскрытие основной идеи, просто не сработали бы без подобных глубоких психологических экскурсов. С другой стороны Кинг порой откровенно гонит текст ради текста — привет некоторым последним его произведениям, особенно из цикла про Холли. Всё сложно ¯\_(ツ)_/¯
|
––– Cogito ergo sum |
|
|
Ravenor 
 философ
      
|
2 января 01:51 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Jack SkellingtonКинг же всегда был немного/много графоманом а он это и не скрывал, если судить по его же характеристике самого себя "я фаст-фудный писатель", это его слова. С годами он в соответствии со своим флюгерным характером, в очередной раз перепрыгнул на другой стул и стал говорить что хорроры это не его жанр и если он он и писал знаковые вещи то просто потому что
|
|
|
ArK 
 авторитет
      
|
2 января 23:47 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата AndreasnimИстория ужасна и шокирует, потому- что что- то ужасное случилось с Живым человеком. И хорошим, приятным человеком.
Вы про иррациональный ужас говорите?
|
|
|
ArK 
 авторитет
      
|
2 января 23:50 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Дочь СамураяКинг мастерски соединяет обычную жизнь и ужасы. Это как бы две линии повествования, которые то сходятся, то расходятся. И именно обыденность позволяет абсолютно остро чувствовать хоррорность.
Вот этот паук из Оно не кажется нелепым?
|
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
3 января 05:30 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ArK Вот этот паук из Оно не кажется нелепым?
А в чем его нелепость?
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
ArK 
 авторитет
      
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
3 января 13:50 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ArKДочь Самурая то есть не кажется. Нет, не кажется. Но все же интересно, что вам кажется?
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
ArK 
 авторитет
      
|
|
Дочь Самурая 
 философ
      
|
3 января 15:38 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ArKмне — читателям. То есть вы не читали? Или вам не кажется?
|
––– Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт, Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай? |
|
|
ArK 
 авторитет
      
|
3 января 15:47 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
Дочь Самурая То есть моё мнение — субъективное.
А вот мнения от других читателей, по типу
цитата Я думаю, если в романе убрать\заменить все эти чудовища, гигантских пауков, и приблизить к реальной жизни, то произведение получилось бы более реалистичным, а значит и жутким.
я слышал не раз, чтобы их игнорировать.
|
|
|
igrogi 
 философ
      
|
3 января 17:39 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ArKя слышал не раз, чтобы их игнорировать. Многим читателям не нравится Оно в образе паука, многим — весь ритуал Чудь, многим — та сцена в канализации, многим — объяснение появления Оно на планете Земля, многим — объём романа, и слышны пожелания сократить его вдвое. Если идти на поводу у всех, кому что-то не нравится, то Кинг либо вовсе не написал бы данный роман, либо создал бы что-то совсем иное. Так что, иногда лучше кого-то проигнорировать, даже если кажется, что они в большинстве.
|
|
|
Reggie Bannister 
 активист
      
|
3 января 17:42 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата Jack SkellingtonВластелин колец это тоже "эльфы ради эльфов" Это полный абсурд.
цитата AndreasnimВажность человека и его проблем очень переоценена — особенно в литературе
Ну то есть 99 процентов этих классиков 19,20,21 века былы идиотами раз тратили на время на настолько убогий предмет. Ну ок.
А на что тогда тратить свой литературный талант. Альтернатива? Понятно, что литература, в основном, о человеке. Но зачем же все валить в одну кучу. Нестандартные ситуации, в которые попадает человек и достойно их преодолевает, кто назовет такую литературу скучной — от Дюма до Лондона. Если уж кому хочется эмоционального надрыва то тот же "Собор" Гюго или "Овод" Войнич — разве это можно сравнивать с тем, что выливает на читателей Кинг. Скука вперемешку с помоями. Склоки и дрязги, убийства, в том числе близких родственников по незначительным причинам, описание того как персонажи пьют, блюют, испражняются, сношаются и т.д. Кому то этого не хватает в жизни ? Встреча со сверхестественным должна происходить именно в такой обстановке ?
цитата Ravenorпо его же характеристике самого себя "я фаст-фудный писатель" Сейчас какая-нибудь дочь Евы напишет, что Кинг был не прав. Как же мне может нравиться ширпотреб ? 
|
|
|
Serega_Kozopas 
 активист
      
|
3 января 17:43 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
|
Вчера прочел выборочно несколько вещей Стивена Кинга со сборника "Все предельно" Покупался он ради истории о Роланде и Темной башни — не остался разочарованным от этой повести. Также очень понравился рассказ "Катаясь на Пуле". А вот 1408 мне не сильно понравился, редкий случай когда экранизация глубже и интереснее.
|
|
|
Karnosaur123 
 миротворец
      
|
3 января 18:06 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата ArKА вот мнения от других читателей, по типу
цитата – Значит, вот что... Басня хорошая, зубастая, прочитал неплохо, только, значит, неясно, кто именно этот медведь. — Так ведь это аллегория! — Да? Вот что, Фёдор Петрович, учти, в следующий раз будешь читать басню — давай без всяких этих... а просто называй фамилию и место работы.
|
––– ...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
|
|
|
ArK 
 авторитет
      
|
3 января 18:08 [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
|
цитата igrogiМногим читателям не нравится Оно в образе паука, многим — весь ритуал Чудь, многим — та сцена в канализации, многим — объяснение появления Оно на планете Земля, многим — объём романа, и слышны пожелания сократить его вдвое.
Это универсальный ответ на любую критику.
|
|
|