Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

Я тоже "Черный обелиск" рекомендую.

Давно собираюсь. Никак руки не дойдут
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2009 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Давно собираюсь. Никак руки не дойдут

Аналогично
Надо бы мне поискать в библиотеках


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
А может посоветуете чего-такого что бы можно было перед сном читать. Что б сильно не впечатляло и не заставляло волноваться(я так и не понял что я хотел). Короче что бы что-то "сонное" было. Или успокаивающее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 06:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Короче что бы что-то "сонное" было. Или успокаивающее.


Говорят, Новопассит помогает. Или "Война и мир"


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
evridik, за Новопассит знаем. А Война и Мир читана.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

evridik, за Новопассит знаем. А Война и Мир читана.

И че, Новоспассит не помог?..
Эээ, ну тогда историческое что-нибудь возьмите. Какую-нибудь романизированную автобиографию.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2009 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Та ну помог. Но это ведь не то.Ну ладно, что-нибудь придумаем...может почитаем Мураками.

Странно что никому неинтересна "сонная" литература. Что бы успокаиваться и отрешатся...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 06:30  
цитировать   |    [  ] 
Jackson911, читают не для того, чтобы уснуть, а для того, чтобы развлечься, увлечься, задуматься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю С.Цвейга "Мария Стюарт". Романизированная биография королевы Шотландской, а в юности — и королевы Французской. История чарует своей многогранностью и красками в описаниях. Если начала я ее не очень охотно (просто потому, что в детсве читала у Цвейга "Амок" и он мне понравился), то потом, спустя какие-то сутки, я не могла оторваться от трагичности судьбы девицы, достигшей всего в считанные минуты и потерявшей всё. Никогда не любила подобные произведения (может еще и потому, что ни разу не читала8:-0), но теперь с большим удовольствием прочитаю еще какие-нибудь вещи исторического значения.
Самое главное в этой книге — автор не выступает гонителем или приспешником Марии Стюарт, тем самым повествование преобретает невероятный шарм.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2009 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Мартин Иден" Джека Лондона. Давным-давным этот роман прочитать порывался, времени всё не было из-за этой фантастики. Однако теперь всё отложил и с удовольствием погорузился в книгу. Особенно мне нравится главный герой — простоватый парень с тягой к знаниям и лучшей жизни. В целом немного наивно и очень романтично. Правда эмоциями излишне перегружено. Но это даже хорошо. Побольше бы таких книг. Сейчас так уже не пишут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Я его в детстве пыталась прочитать, но тогда у меня еще не было такой тяги к книгам. Наверное, рано пыталась постичь суть этой книги. Надо будет перечитать.


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Бальзак успешно прочитан, теперь начала Драйзера, "Финансист". Очень живая книга. Занимательная. Успокаивающая. Кстати, "на сон грядущий" тоже можно;-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Саралис

Недавно прочитала книгу Трейси Шевалье "Девушка с жемчужной сережкой" — иногда любимого даже по имени вслух назвать нельзя... Потрясающая книга.

Обратил внимание на книгу и прочитал, да и фильм в свое время неплохим показался... Довольно недурственная книженция. :-) Заметил, в основном дамы на нее отзывы оставляют, но это отнюдь не просто лав стори. Есть некоторая мелодраматичность, но в меру...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Короче что бы что-то "сонное" было. Или успокаивающее.

меня насмерть убивали учебники по теории права в свое время :-))) глубокий здоровый сон после двух страниц гарантирован.

А если серьезно — предлагаю того же Бальзака и вообще французскую классику того периода. Они очень длинно и медлительно все пишут.
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2009 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Взяла у друзей почитать Трумена Капоте «Завтрак у Тиффани» и «Другие голоса, другие комнаты». Писать о своих впечатлениях от книг мне тяжело, единственное, что могу отметить – они меня зацепили.
Читая «Завтрак у Тиффани» у меня было чувство дежа вю, и только перевернув последнюю страницу, я поняла большую часть того, что описывает автор из жизни Холли Голайтли, я пережила наяву со своей подругой. Только я не была сторонним наблюдателем, как герой от чьего имени ведется повествование, мне не по своей воле приходилось быть участником сумасшествий подруги.
В одной из статей, которые рассматривают творчество Капоте, я нашла вот такую фразу: «По мнению Нанса, Холли представляет собой новое поколение героинь Капоте, «who have learned to preserve their integrity by safeguarding their uniqueness» («научившихся сохранять свою цельность, отстаивая собственную уникальность»)». Может, с одной стороны Хоkли и была уникальным индивидом, который борется с обыденностью, но с другой стороны жизнь героини это война с самой собой. Поэтому «Завтрак у Тиффани» мне тяжело воспринимать как «социальную комедию», а скорее как задокументированую жизнь человека с отклонениями в психике. Мне кажется, что именно поэтому я не нашла ничего смешного в книге, но ирония там все-таки присутствует.
«Другие голоса, другие комнаты» — мрачный роман о жизни, в которой герои пытаются найти что-то светлое, доброе (особенно это начинаешь понимать, когда Джоул и Зу вспоминают о снеге, и своем желании его увидеть) и главное не потерять самих себя в жестоких реалиях мира. При чтении романа даже у читателя возникает желание убежать от тех ужасов, что описывает автор. Еще в этом произведение присутствует странная любовь, которую тяжело описать, её надо прочувствовать.
Две книги честно заслуживают 9 баллов и доказывают, что в литературе еще много жемчужин, которые ждут своих ныряльщиков.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

еперь начала Драйзера, "Финансист".
Великолепная серия, которую я в свое время прочитал с огромным удовольствием — Финансист, Титан и Стоик. Драйзер великий совершенно писатель...


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
armitura , прочла пока страниц 200. Вначале все было очень живо и свежо (язык, образ, само повествование), но с каждой страницей все более и более скучно. В основном из-за стиля. Хорошо хоть финансовые подробности занимательны.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
Для того что бы засыпать, я нашел в меру необычные рассказы Сомерсета Моэма. Очень нравится. Сейчас устал от крупных произведений и хочется чего-нибудь маленького 8:-0. То есть посоветуйте мастеров малой формы в реалистической литературе.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Кирзу" Чекунова. Довольно жёсткая, реалистичная книга про армию начала 90-х. Сам не служил, поэтому книга для меня — как окно в другой мир. Очередной "удар реальностью по морде". Впечатляет. Ощущения — почти как от фильмов Балабанова.
В данный момент дочитываю (страниц 80 осталось) "Аномалию Камлаева" Самсонова. Ну тут одни восторги — вещь мощная, наполненная философией, искусcтвом, даже немного Богом. Очень значимая книга в моей библиотеке, скорее всего буду перечитывать — чтобы ещё раз пообщаться с этим циником-мудрецом, гением-композитором Матвеем Камлаевым.
Даже жаль дочитывать — книга закончится, что я потом читать буду?
PS. огромное спасибо baroni, если б не ваши восторги, никогда не то что не купил бы, даже не знал бы про эту книгу.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Viktorrr , осмелюсь порекомендовать "Чертово колесо" М. Гиголашвили. Сильнейшая вещь. Уже несколько дней хожу под впечатлением...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 123...102103104105106...520521522    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх