Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2009 г. 19:43  

цитата Karavaev

В Харькове вроде рынок был большой? Огороженный такой? Я был правда давно очень, лет десять назад
1. Рынок не сильно большой. 2. Цены там на большинстве лотков вполне паскудные, в Донецке на "Маяке" новинок больше, и они дешевле.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2009 г. 13:30  

цитата Karavaev

2000 — это много. Это выводит за клиентскую базу людей, который покупают скажем до 5 книг в месяц.
Именно так.Я вот не понимаю почему у вас книготорговцы это монстры и толстосумы?Есть одна точка в стране где книги дешевы и скорее всего она теневая и все везде такие цены хотят.Но господа я за парой книг в Москву не поеду.Я лучше 100 рублей переплачу.Меня на данный момент радуют интернет магазины ,то Озон доставку от тысячи рублей бесплатной сделал,то в ТОПКЕ я "Недотепу"за 187 р поймал.Так что благодаря ИНТЕРНЕТУ я могу купить книгу которую мне нужно по приемлемой цене.Оф лайн рынок книг не выгоден для мелких и средних городов, потому что книги берут мало,а размещение большого ассортимента на большой площади стоит дорого,что приводит к существенному подорожанию книг.За примерами далеко ходить не надо у той же "Чаконы" после кризиса резко возросли цены ("Недотепа" 319 рублей),и Топка и Озон из за больших объемов имеют меньшие цены на книги.Так что за интернет торговлей на мой взгляд будущее .
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 14:01  
Офигеть дорогая редакция! Сейчас была в магазине "Буква" издательства АСТ, филиал в моем городе. Реально, то что вижу достало. Шла с намерением купить книгу в серии "Золотая классика" — "Скандинавский эпос", серия действительно з_о_л_о_т_а_я, при стоимости в 310р, такое качество бумаги, что простите туалетная намного лучше и дольше проживет. За что такая сумма не пойму? >:-|
Также не пойму маркетологов данного издательства, ведь магазин то их. Когда цены не сбрасывают, а книги приходят в ужасное состояние. Большинство из дорогих(фантастику рассматриваю) стоимостью от 400 и выше стоят годами, обложки многих поцарапаны, уголки оббиты, а белая бумага(там где она есть) превратилась в серую от пыли и с жирными пятнами от частого лапания. А их серия в бордовой обложкой вообще ужас во что превращается.
Я просто в возмущении от несоответствия цен и качества, цен и состояния книг, от политики издательства и издательских магазинов.
Желания вообще в руки брать продукцию АСТ не стало, лучше в электронке скачать.

PS а уценка на 50% Иллиона и Олимпа как в других городах до нас так ине дошла, но я уже рассматривала вариант уж и за 344р купить, но от долгово стояния у книг оббиты уголки и поцарапана обложка.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 16:08  
то Heechee город какой?


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 16:10  

цитата С.Соболев

то Heechee город какой?

Саранск
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:47  
Вот почему новый роман Лазарчука "Мой старший брат Иешуа" в Топке стоит 315 р,в Чаконе 300,а в ОЗОНЕ 217?Разница на мой взгляд огромная.Если я закажу на ОЗОНЕ на тысячу и из этой книги вычесть стоимость доскавки получается цена порядка 175 р.То есть ОЗОН торгует практически по оптовым ценам?Или накрутка на книги в оф лайн магазинах иногда составляет больше 100%?Та же история с новым романом Успенского.Как такое может быть?Объясните кто нибудь умный.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 11:54  
alexsei111 Если вы возьмётё на тысячу рублей не очень нужных вам книг, то очень нужная вам книга обойдется в 175 рублей, но потратите вы не 300 рублей как в обычном рядом магазине, а целую тысячу, то есть переплатите в три раза. Чего непонятно-то?


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 12:03  

цитата С.Соболев

alexsei111 Если вы возьмётё на тысячу рублей не очень нужных вам книг, то очень нужная вам книга обойдется в 175 рублей, но потратите вы не 300 рублей как в обычном рядом магазине, а целую тысячу, то есть переплатите в три раза. Чего непонятно-то?
Пардон я ничего не переплачиваю.Остальные книги тоже хорошие могу взять.Это ОЗОН батенька .И вы забыли что там огромный выбор и на 1000 приличных книг можно найти?Или тут уже действует типа оптовая цена?
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 12:11  

цитата alexsei111

Вот почему новый роман Лазарчука "Мой старший брат Иешуа" в Топке стоит 315 р,в Чаконе 300,а в ОЗОНЕ 217

Там на новинки цены всегда ниже, а через 2-3 недели поднимают.
Через какое-то время посмотрите цену на эту книгу — она существенно повысится.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 12:14  

цитата bigmen

Там на новинки цены всегда ниже, а через 2-3 недели поднимают.
Я заметил.Хотя могут и не поднять как на переиздание Киза.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 12:24  

цитата alexsei111

Хотя могут и не поднять

К сожалению, очень редко.Такова уж их нынешняя "политика".


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 14:05  

цитата bigmen

К сожалению, очень редко.Такова уж их нынешняя "политика".

Ну "на без рыбье и рак рыба", так что такое понижение цен приятно. В Чаконе вообще такого нет например, хотя там заказа на 600р чтобы бесплатно было, но увы и ах много чего у них из заявленного на сайте нет.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 15:43  
На Озоне тоже бывает выставлено на продажу — но нету. Либо сообщим как поступит, либо "ждите, через неделю поступит" В результате делают две посылки и прощай скидка в виде беслптной доставки на 1000 руб.

Не, это всё замечательно, что Озон опять начал вертеться в сторону покупателя, молодцы. Вопрос про то чего это цена меньше — да вот меньше, оптовая-то еще меньше. Маржу (наценку) снизили, вот и молодцы.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 16:14  

цитата С.Соболев

Маржу (наценку) снизили, вот и молодцы.


Да не столько снизили маржу, сколько поменяли поставщика.
Больше не Топ-книга...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 16:36  
Нет слов. Это какими же надо быть 3,14-ми, чтобы сидя в Москве тариться через новосибирскую Топ-Книгу.... а не через собственно издателя...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 16:53  

цитата С.Соболев

На Озоне тоже бывает выставлено на продажу — но нету. Либо сообщим как поступит, либо "ждите, через неделю поступит" В результате делают две посылки и прощай скидка в виде беслптной доставки на 1000 руб.
Неправда ваша. Ищут до потери пульса, но на две посылки не разбивают, но такое у них очень редко бывает, они очень оперативно за информацией на сайте следят.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 16:54  

цитата shickarev

Больше не Топ-книга...

Ну с АСТ, скажем, ОЗОН работает напрямую.
С какого ж перепугу с ЭКСМО через посредника?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 17:52  
то dio


Мои слова: делают две посылки

Ваши слова: Неправда .... такое у них очень редко бывает

в случаи "редко" входят заказы разделенные на две посылки :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 19:26  

цитата С.Соболев

Нет слов. Это какими же надо быть 3,14-ми, чтобы сидя в Москве тариться через новосибирскую Топ-Книгу.... а не через собственно издателя...

Я тока оговорюсь, Топ-книга не только в Новосибе имеет склады :-) Топ-книга зародилась в Новосибе и имеет главный офис наверное ещё у нас, но она давно растеклась по России и давно в Москве тусует и является офицальным распространителем многих издательств по регионам.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 19:39  

цитата С.Соболев

Нет слов. Это какими же надо быть 3,14-ми, чтобы сидя в Москве тариться через новосибирскую Топ-Книгу.... а не через собственно издателя...

цитата Karavaev

С какого ж перепугу с ЭКСМО через посредника?


В принципе, можно списать на то, что централизация поставок уменьшает затраты на логистику, но кто поймет логику административных решений
Страницы: 123...8788899091...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх