Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 20:08  

цитата shickarev

В принципе, можно списать на то, что централизация поставок уменьшает затраты на логистику, но кто поймет логику административных решений

Нет, нельзя. Это 15-20% переплаты. В рамках Озона это огромные деньги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 20:10  
shickarev
Так вы имеете неопровержимые факты, того что, Топ-книга являлась поставщиком Озона или это ваши предположения основаные на слухах?


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 21:50  
CHRONOMASTER

Имею, да.
Можете не ограничиваться риторическими вопросами, а переходить к сути дела.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 22:01  

цитата Karavaev

Это 15-20% переплаты


Ты имеешь в виду, книги стоят на 15-20% дороже?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2009 г. 22:14  

цитата shickarev

Ты имеешь в виду, книги стоят на 15-20% дороже?

Конечно. Видишь ли, ОЗОН по торговому весу примерно (примерно!) сопоставим Топке. Мог бы прокатить вариант, при котором огромная структура имеет максимальную скидку и брать у нее все равно выгодно, т.к. получить такую же ты не можешь.
Но для Озона — это не вариант. Репутация Озона такова, что он максимальную скидку может получить и самостоятельно, потому как иначе это ненужная переплата.
Теоретически есть вариант — партнерства. Т.е. сотрудничества не на уровне перепродажи.
Но чего то я сомневаюсь. Учитывая, что Топка имеет свой интернет-магазин, вполне востребованый и разумный.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 00:07  

цитата Karavaev

цитата shickarev
Ты имеешь в виду, книги стоят на 15-20% дороже?

Конечно.


Так ведь, помимо стоимости книг существуют косвенные затраты: доставка, оформление документации и прочие.
Можно сделать рискованное предположение, что работать с одним поставщиком (который к тому же обладает большим ассортиментом) может быть выгоднее, финансово выгоднее, чем работать с сотнями "маленьких" контрагентов.
Кстати, гендир "Озона" про это в свое время рассказывал — поищи на просторах интернета интервью где-то может быть...

К тому весомым преимуществом "Топ-книги" является ее региональная сеть. Для "Озона" может быть интереснее использовать доставку "Топ-книги", чем везти самому. Это все зависит от условий сотрудничества, а это (как и размер скидки) вопрос организационной воли и переговорных навыков.

И мы ведь не знаем, по какой цене на самом деле отпускаются и отпускались книги в Озон (или знаем?) ;)

Читал мою статью в сентябрьском "Если"? Я там как раз про это... ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 09:54  
то С.Соболев
Ваши слова: на сайте отмечено что книга есть в наличии, но реально ее нет. Заказ делиться на две посылки, в одной что есть в наличии, во второй чего не было, но потом нашли.
Мои слова: на их сайте если отмечено что книга в наличии, то она в наличии, а также отмечено когда ее могут подвести( даты различаются и могут доходить до недели). И очень редко бывает что срок поставки растягивается, но и в этом случае они ждут поступления, откладывая доставку, и не разбивают заказ. Хотя чаще книга попадает в заказ раньше отмеченой даты.
А такого книга в наличии, а после заказа: " Извините, но книги нет в наличии" такое случилось всего один раз( для сравнения — в других интернет-магазинах такая комбинация — каждый второй заказ).


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2009 г. 11:28  

цитата shickarev

Можно сделать рискованное предположение, что работать с одним поставщиком (который к тому же обладает большим ассортиментом) может быть выгоднее, финансово выгоднее, чем работать с сотнями "маленьких" контрагентов

Тут я согласен. Но ЭКСМО никоим образом не маленький контрагент. Это такой столб на нашем рынке, что подвязывать его к любым контрагентам никто не будет, уверяю тебя.

цитата shickarev

К тому весомым преимуществом "Топ-книги" является ее региональная сеть. Для "Озона" может быть интереснее использовать доставку "Топ-книги", чем везти самому

Тут все хитро. Если Озону это еще выгодно, то Топке точно нет ибо подрывает собственный интернет-бизнес. Впрочем, в свете последних изменений в Топке — все возможно.

цитата shickarev

И мы ведь не знаем, по какой цене на самом деле отпускаются и отпускались книги в Озон (или знаем?) ;)

А это не важно. МЕжду офигительно дешево и сверхофигительно дешево всегда выбирается последнее.

цитата shickarev

Читал мою статью в сентябрьском "Если"? Я там как раз про это... ;)

Прка нет. Я Если заказываю через инет магазин. Пока не пришел еще.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 16:22  

цитата Karavaev

Прка нет. Я Если заказываю через инет магазин. Пока не пришел еще.
.А на почте выписать не судьба?К чему такие сложности?
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 19:46  
то alexsei111 Есть номера, в которых ничего не нужно совершенно. И опять же — 100 рублей через год — это меньше, чем сто рублей за год до.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2009 г. 21:02  

цитата alexsei111

А на почте выписать не судьба?К чему такие сложности

В ящик бесполезно — сопрут, сожгут. А ходить на почту за журналом — у меня времени нет. Мне проще заказать сразу три номера — и таки сходить на почту, но уже в три раза реже.
Я все равно сразу читаю номера редко и выборочно.
И еще прикол — так ДЕШЕВЛЕ.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2009 г. 00:36  

цитата Karavaev

В ящик бесполезно


Проверь электронно-почтовый ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 13:36  
Любопытное интервью Е.Шубиной:
http://publishit.ru/?p=3211
–––
Правило номер один: никаких правил!


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 20:27  
В сентябрьском Если занятная статеечка С.Шикарева "Перемена книг и книги перемен". Попытка без истерик зафиксировать момент и определить дальнейшее влияние кризиса на книжный рынок. Кое-где противоречиво. Кое-где остроумно. В целом — просветительно.
Однако прогноз на прекрасное далеко....:-)
"можно предположить, что традиционные издательства утратят свою доминирующую роль в отборе и распространении текстов; эти функции перейдут сетевым собществам. А сами фантастические произведения ( по крайней мере, наиболее успешные в коммерческом плане) будут существовать как часть развлекательных пакетов. Что откроет перед изобретательными создателями миров новые возможности":-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 20:33  

цитата ааа иии

можно предположить, что традиционные издательства утратят свою доминирующую роль в отборе и распространении текстов; эти функции перейдут сетевым собществам

Ну отчего же — может стать и правдой.
Если пресловутые сетевые сообщества решат вопрос материального вознаграждения авторов.

А так — фантазия на перспективу.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 13:40  

цитата ааа иии

Что откроет перед изобретательными создателями миров новые возможности

То есть можно будет выпускать книжки-раскраски?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 13:45  

цитата Karavaev

решат вопрос материального вознаграждения авторов

А заодно редактуры и корректуры.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 13:56  
то ааа иии кажется в фамилии опечатка.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 15:13  

цитата Nog

А заодно редактуры и корректуры.

Не обязательно. Многие нынешние издательства не заморачиваюися ни редактурой, ни корректурой.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 16:05  

цитата ааа иии

В сентябрьском Если занятная статеечка С.Шинкарева


Шикарева. Нет там буковки "н".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...8889909192...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх