Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2010 г. 18:16  

цитата кротенок

небольшой книжный магазин профильный персонал

А ассортимент какой? Весь сектор представлен, или специализируетесь на ком то?
Эксклюзив возите?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 03:27  
Представлен весь сектор,но ,к сожалению, народ берет в основном продукцию Армады Она составляет процентов 80 ассортимента Зарубежку почти всю возим в основном под заказ Хотя Ложной слепоты продали штук 30 Для зарубежки это очень хорошо Но это исключение Последнюю книгу Чигиринской с соавторами в Крылове продали штук 15 Это тоже очень хорошо
Для одного покупателя привозили дорогое издание Стругацких которое стоило несколько тысяч По моему Понедельник и Трудно быть богом Он же заказал издание Понедельника 65 года Нашли с большим трудом Но все-таки в основном торгуем Армадой


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 09:14  
кротенок молодцы, хоть кто-то у нас этим занимается. В моем городе профильных магазинов нет, да и народ в них не нуждается совершенно.
Что говорить, если некоторые из магазинов продажей бытовой химии еще занимаются.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 18:19  
кротенок Вы писали

цитата


Зарубежку почти всю возим в основном под заказ Хотя Ложной слепоты продали штук 30 Для зарубежки это очень хорошо Но это исключение


Супер. Отлично. Вот блин как это работает?? — книга серенькая обложка, невзрачненькая бумага, пиара не было никакого — откуда люди профанатели так от сурового нф-романа. Не зря доп.тираж в другом оформлении делают.   И никакой экранизации, что характерно, не было :)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 19:04  

цитата С.Соболев

пиара не было никакого

А здесь?
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 19:18  

цитата PetrOFF

А здесь?

Присоединяюсь к вопросу.
Вон Вечевскую "Мастера остросюжетной мистики" и так и эдак рекламируем на ф-лабе, в МФ тиражом более 30000 экз. А тираж книги-то несчастных 3000. Глядишь, раскупят. Вон недавно в одном магазине у нас стояли 3 книги "Рима,пап и призраков", одну взял я, а через два дня уже нет ни одной. И Ходжсона тоже гляжу берут.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 12:20  

цитата С.Соболев

Супер. Отлично. Вот блин как это работает?? — книга серенькая обложка, невзрачненькая бумага, пиара не было никакого — откуда люди профанатели так от сурового нф-романа. Не зря доп.тираж в другом оформлении делают.   И никакой экранизации, что характерно, не было :)
От Ложной слепоты просто очень сильно фанатею сама, поэтому подсовывала ее всем более менее продвинутым покупателям   Результат налицо


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 12:26  
Индивидуальная работа с клиентом — залог успешной торговли. :-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вам лучше наждачная подойдёт!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 11:00  
Ну вот мой знакомый Гоблин держит две точки: одна — где всего понемножку и собственно магазин "Гоблинъ", где фантастика и фэнтези (одна полочка самых ходовых детективов, чтобы клиента зря на вторую точку не гонять, и все). Конечно, Гоблин замутил эту точку просто потому что он сам фанат фантастики и фэнтези, работают у него два таких же фаната, которые все это читают, во всем ориентируются и могут разнообразные запросы удовлетворить.

Короче, на такую точку нужно брать продавцов-фэнов.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 13:20  
А я тут по телевизору, случайно не выключенному (такова его судьба чаще всего) услышала, что президент США как раз толкнул своим управленцам-министерцам идею тотальной электронизации учебников. Мол, так и тесты удобнее провдить, и хрупкие детские плечи беречь от тяжести книг, и лес экономить в зверских оюъемах, и подгружать обновления в любой момент.
Если правда — то поколение Next будет читать эелектронку, подсаженное на неёё по сути силой, а?


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2010 г. 14:02  

цитата nik_sana

Если правда — то поколение Next будет читать эелектронку, подсаженное на неёё по сути силой, а?

А что в этом плохого? И почему силой, врядли бумага исчезнет в близайшие 50 лет?
Хороший e-book даст фору многим убогим изданиям, которыми наполнен современный рынок, плюс к этому книги должны будут стоить дешевле и доступнее для народа. И действительно весить меньше. А уж про возможности электронного оформления и говорить нечего. Много места экономиться и т.д.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 13:56  

цитата Heechee

почему силой

перефразирую — не имела ввиду насилия над личностью. Скорее такой подход и сформирует новую привычку.


новичок

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 10:17  
Я не знаю как и о чем думают издатели книг. простой пример — Аберкромби 2я книга вышла вроде как 25 числа. Озон до сих пор ее не индексирует. Значит так нужны продажи нашим "издателям"
В то же время игрушка Mass Effect 2 на том же озоне лежит в преордерах уже недели три точно.
Кому надо — тот и... продает.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 13:05  

цитата Ribbon27

Я не знаю как и о чем думают издатели книг. простой пример — Аберкромби 2я книга вышла вроде как 25 числа.

А откуда у вас информация, что вторая книга Аберкромби вышла? На сайте стоит ориентировочная дата, что 25-го они хотели выпустить книгу, но как я помню в теме планов издательств уже писалось, что выпус Аберкромби перенесен на февраль. Перед тем как возмущаться, с начала проверте информацию.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 13:06  
Ribbon27, 100% книга ещё не вышла. Так что зря Вы так.


новичок

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 18:48  
Нет, не зря. Есть такая вещь как "преордер". Если издательство заинтересовано в продаже своих изданий, преордер должен быть доступен хотя бы за месяц до издания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 23:02  

цитата Ribbon27

Есть такая вещь как "преордер". Если издательство заинтересовано в продаже своих изданий, преордер должен быть доступен хотя бы за месяц до издания.

Э? И где это такую вещь вы видали в России? Предзаказ бывает буквально в паре магазинов, когда книга уже вышла, но до склада не дошла.
А Аберкромби вообще в феврале выйдет.


новичок

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 02:30  

цитата Dark Andrew

И где это такую вещь вы видали в России?

На том же озоне, скажем. У игрушки-то точно вполне идут по преордеру, да и месяца за полтора частенько. ЕА и 1С, судя по всему, куда более заинтересованы в своих продажах, чем книгоиздатели — ну получается так.
А третьего Аберкромби еще 1,5 года издавать будут? вы скажите, мне проще тогда оригиналы купить, чем наших "издателей" ждать, пока они проснутся.
Поражает вообще политика ей-Богу. Вместо того чтобы напечатать в уменьшенном формате и к бумажной обложке — печатаем дорого и малым тиражом, а потом дивимся — почему издание не продается или проваливается?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 08:33  

сообщение модератора


цитата Ribbon27

Поражает вообще политика ей-Богу. Вместо того чтобы напечатать в уменьшенном формате и к бумажной обложке — печатаем дорого и малым тиражом, а потом дивимся — почему издание не продается или проваливается?

Чтобы не поражаться — прочитайте эту тему. Сразу будет понятно, почему не в уменьшенном формате и не в бумажной обложке.


новичок

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 19:43  
Знаете, я читал.
Аргументы какие-то неубедительные и отдающие глубоким совком. С таким подходом так все и будет всегда.
Страницы: 123...136137138139140...983984985    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх