Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 00:21  

цитата Sfumato

Герои и психология вроде как на последнем месте у него...

Есть такое дело, но вообще когда как.
"Купец и волшебные врата" вроде бы психологизмом не отличается, но отношения между героями получились интересные, да и написано проникновенно. Зацепило.
В "Башне" вообще беда — ни героев, ни сюжета интересного, вообще ничего толком. Есть отдельные интересные находки, вроде

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

созерцания захода солнца с высоты или звезды, врезавшейся в башню
, но на этом и все.
"Понимай" вроде тоже не отличается описаниями внутреннего мира главгероя, но само повествование и сюжет зацепили. Ровно до того момента, когда простейшие действия персонажа, вроде пошел, поел, поспал, подумал о бренности всего сущего, Чан начал описывать энциклопедизмами, всеми прочими -измами и чуть ли не математическими формулами. Причем имхо цель не оправдала средства. Никакой особенной идеи к финалу не образовалось, кроме пары строчек морализаторства: не будь эгоистом, люби людей и делай им добро. Т.е. просто показать способ мышления сверхразума. Читать это два десятка страниц было довольно утомительно, мне вполне хватило бы и двух, после этого можно было и сворачиваться, тем более, что в финале все равно пшик.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2010 г. 09:25  
"

цитата valkov

"Понимай" вроде тоже

Именно этот рассказ если не убит, то очень сильно проигрывает в АСТовском переводе. А вот перевод из азбучного томика "НФ: Ренессанс" хорош. Я сначала его читал, а потом астовский, и долго ругался.
А в целом, есть же потрясающая "История твоей жизни" и "Ад — это отсутствие бога".


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 17:59  
Читаю "Амулет Самарканда" Страуда. Мило, хорошо написано, забавные персонажи. В целом читабельно и вполне качественно, хотя не вызывает ни особого интереса, ни восхищения. Все жду, когда же будет какой-то более интенсивный сюжет. Мои надежды почитать именно про школу, образование и тд., увы, не оправдались — чего в романе нет, так именно этого.
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 21:16  

цитата kerigma

Все жду, когда же будет какой-то более интенсивный сюжет.
Ну, если сюжет этой книги не интенсивный — я не знаю, какой для Вас тогда интенсивный???.

цитата kerigma

Мои надежды почитать именно про школу, образование и тд., увы, не оправдались — чего в романе нет, так именно этого.
Вообще-то процесс обучения там как раз и описан8:-0. Просто не в школе.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 22:26  

цитата kerigma

Мои надежды почитать именно про школу, образование и тд., увы, не оправдались — чего в романе нет, так именно этого.
права Veronika — тут Вас немного занесло. Именно образование показано хорошо, добавляет британского. Магических школ хватает, а вот такого, домашнего — мало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2010 г. 23:00  

цитата arcanum

"старую-добрую", зимнюю, сверкающую льдинками...
Аналогий с финальными сценами из "Банд Нью-Йорка" Скорсезе,

Про фильм Скорсезе ничего не скажу — не смотрел. 8:-0 А вот атмосфера действительно сказочной волшебной зимы мне как раз таки понравилось. Я второй день все пытаюсь написать отзыв (пока ни фига не получается), и у меня такое сравнение получилось: "Если "Террор" Симмонса — это холод и стужа, вымораживающая все ваше нутро, то роман Хелприна — это мягкий пушистый снежок и Рождество" — в общем, что-то в таком роде. Мне в "Зимней сказке" другое не понравилось. Для чего собственно она писалась? Какой смысл? Я на эти вопросы ответов не нашел. 8:-0

Сейчас читаю "Карантин" Грега Игана. Вот уж что действительно нужно переиздать в "Снах разума". По началу не особо впечатлило. Показалось, что будет обычная детективная фантастика с примесью нуара вроде "Видоизмененного углерода" Ричарда Моргана, но когда дело дошло до квантовых штуковин, то я просто впал в ступор — в голове не укладываются все авторские идеи. С каждой прочитанной страницей восхищаюсь все больше и больше.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 09:40  

цитата Veronika

я не знаю, какой для Вас тогда интенсивный

Почитала чуть дальше, наконец-то что-то произошло))

цитата ааа иии

Именно образование показано хорошо, добавляет британского. Магических школ хватает, а вот такого, домашнего — мало.

В том-то и дело, что процесса обучения как такового там нету. То, что мальчик делает сам, методом, скажем так, не столько научным, сколько практическим — это не обучение. Мне-то хотелось нечто вроде "Школы в Кармартене" почитать)
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 15:18  
Начала читать Террор Симмонса. В восторге. За окном +45 было, а в книге -45. Повествование увлекло настолько, что и без кондиционера ощущала холод. Сложновато ориентироваться в спец терминологии, но крайне познавательно. И совсем не пугает толщина книги. Когда начала читать вспомнился Жюль Верн "Пятнадцатилетний капитан", даже какая-то ностальгия напала. Книга очень хороша, такое ощущение, что написана классиком. И вообще я очень удивлена, что мне будет так интересно читать про суровых Челябинских мужчин. Книга-сюрпириз8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 15:46  

цитата Андромаха

За окном +45 было, а в книге -45.

У меня подобная ситуация была, когда читал "Ужасы льдов и мрака" Рансмайра. Накануне сильно обгорел на пляже, и весь день лежал, мучался от ожогов и читал, как люди мучались от обморожений. Что интересно, многие симптомы совпадали...
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 15:54  
Андромаха я тоже его тем летом прочитал. На улице жарко, а у самого мурашки по коже.
Должно понравится. Я последние 300 страниц вообще за присест прочел — потом не в себе денек был. %-\


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 16:30  
дочитываю "Первый Отряд" Анны Старобинец — вообще говоря, книжка вышла очень приличной, придраться есть к чему, но придираться не хочется, от книжки по "первому русскому аниме" трудно было ожидать чего-то такого, но Старобинец еще раз доказала, что она очень хороший писатель, который многое может и умеет

в результате имеем не книжку по мотивам, а оригинальное авторское произведение, с типичными для Старобинец мотивами и причудами
вообще эсхатологический роман получился — впрочем, Старобинец не привыкать!
–––
this is Combat, I know


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 00:05  
Дочитал сейчас «Карантин» Грега Игана. Почти в восторге. Только самое начало и финал слегка не понравились. Все остальное – отлично. По оставленным приятным ощущениям-впечатлениям совсем немного не дотянуло до «Ложной слепоты» Уоттса – эта книга все-таки сильнее «ударила» по моему восприятию мира. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 06:38  
Начала "Сердца в Атлантиде" Кинга. Сразу втянулась, вчера не могла выпустить из рук. Однозначно классная вещь, в двух местах меня так прошибло на смех, что муж спросил, что это я там читаю, а когда я сказала, что Кинга, он многозначительно промолчал, типа дура. Но в этой книге реально есть смешные места!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 06:46  

цитата evridik

он многозначительно промолчал

И жаль, что большинство, мало его читавших(не понявших) так думает...8-)

цитата evridik

Но в этой книге реально есть смешные места!

Сам Кинг говорил, что у него практически в каждой книге такие места "всплывают".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 07:36  

цитата bigmen

И жаль, что большинство, мало его читавших(не понявших) так думает...

Во-во!

цитата bigmen

практически

В каждой, которую я читала


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2010 г. 07:51  
Взяла напрорка у подруги антологию Сильверберга "Легенды II". Шедевральный рассказ Хобб я уже читала на английском и хотя всю книгу я еще не прочитала, уверена, что он лучший в сборнике. Мартин с "Присяжным рыцарем" разочаровал в том плане, что "Межевой рыцарь" из первых Легенд на голову выше. Терри Брукс — просто ходячий штамп. Гейман понравился, думаю взяться теперь за "Американских богов". Рассказ Скотта Карда просто не в моем стиле и впечатления не произвел. Остальные пока ждут своей очереди.
–––
Сhacun son goût


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2010 г. 00:54  

цитата Anariel

думаю взяться теперь за "Американских богов".

А не надо думать, надо просто читать.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2010 г. 12:49  
Сейчас изучаю цикл романов об Аните Блейк. Она конечно великолепна, несмотря на пафосное прозвище.
Недавно закончил чтение нефантастического романа "Шантарам". Впечатления сложные, но книга в любом случае скрасила мой досуг в поезде.
До этого опять же не фантастика — кое-что из публицистики Соловьёва.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2010 г. 17:00  
Читаю "t" Пелевина. Вот все-таки мастер он смешивать реальность и магию, а также закручивать интригу. Никогда не знаешь куда повернет сюжет на следующей странице. И какое-то у него все родное, узнаваемое. Может быть из-за этого, но у меня после его книг всегда остается какой-то неприятный осадок, испорченное настроение. Не из-за того что книга неинтересная или бездарная, а скорее наоборот — слишком пронзительная. После "Жизни насекомых" вообще несколько дней ходил сам не свой.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2010 г. 20:43  
Наконец-то попался у Чана рассказ, который могу назвать офигенным! "История твоей жизни". Правда, тут не все гладко, есть нюансы, но высший балл поставил — был ошеломлен.
Линия "дочки-матери" местами довольно трогательная, но поначалу казалась просто случайным набором эпизодов из будущей жизни девочки (точнее ее матери) разных возрастных периодов. Каким боком это относилось ко второй сюжетной линии, почему были выбраны именно эти отрывки, зачем они вообще нужны — я не понимал. Ответ на вопрос, почему мать знает их судьбу наперед — мемуары. После прочтения рассказа целиком все это поворачивается несколько другим боком, однако ветка сюжета так и осталась для меня просто произвольным, бессистемным набором душевных эпизодов.
Зато другая часть рассказа — это полный вынос мозга! Очень интересно было читать этот процесс контакта с чужими, филологические исследования, постепенное нахождение героиней ответов на вопросы. Причем написано это все настолько естественно, а само допущение существования подобной альтернативы выглядит таким убедительным и логичным, что вопрос — почему наше мировоззрение сформировалось не так, и будущего мы не видим — так и просится )) Но одновременно с этим оно не укладывается в голове%-\. В общем, мощно!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 123...373374375376377...135513561357    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх