Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 22:30  
Прочитал "Каньон Холодных Сердец". Один из лучших романов Баркера. Из поздних, возможно, самый лучший. Таких рельефных героев не припомню у него со времен дебютного романа. Сюжет, невзирая на объем, почти без провисаний. По крайней мере, мой интерес ни разу не буксовал, кто бы что не говорил по поводу затянутости и словоблудия."Имаджика" меня далеко не сразу проняла, а здесь с самого же начала проникся и читал взахлеб.
В общем, маэстро снова не подвел.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2010 г. 22:51  

цитата valkov

Прочитал "Каньон Холодных Сердец". Один из лучших романов Баркера.

:beer: У меня он тоже один из самых любимых у Баркера, в свое время прочитал взахлеб — изысканная, многограннная и очень атмосферная история.
Т.к. к счастью удачно закончились все хлопоты с защитой диплома, вновь взялся за "Игру престолов" Мартина. Ну что тут скажешь, автор — гениальный рассказчик. Таких ярких и непохожих друг на друга персонажей редко где встретишь. Атмосфера, стиль изложения и все остальное — на высочайшем уровне. И что радует больше всего- впереди более 3 тысяч страниц удовольствия:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 11:19  
По рекомендации с "Что бы такого почитать?" наткнулся на писателя Андрея Имранова (на fantlab.ru его нет, к сожалению). Цикл "Короткие длинные пути" — книги "Восход над Шилмари" и "Судьба боится храбрых".

Странный жанр — с одной стороны маги, эльфы, заклинания, "трах-ти-би-дох", а с другой — обоснование происходящего чуть ли не с научной точки зрения, "институты чародейства и волшебства". Вторая книга — вдобавок еще и антиутопия. И весьма интересная. Автор скорее всего программист — ЭТА часть довольно грамотная. Повествование и сюжет оригинальные, нет банального квеста. Хорошо рассматривается "взросление ГГ". За экшеном автор успевает рассмотреть и внутреннее состояние персонажей и порефлексировать над тяжелыми моральными "вилками". Читается легко — текст не перегружен, внутренняя речь не "задыхается" от корявых удлиненных предложений, не спотыкается о ляпы и "перлы".

Решено — читаю Имранова дальше — "Каменное эхо" (чистое фэнтези) и "Реальность где-то рядом" (киберпанк)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 19:43  
Логинов-Перумов "Черная кровь" Удивительно нудное чтиво с предсказуемым сюжетом. Но есть и радостные моменты: например в Гл.8 безрукий колдун бодро отдает приказания:
- Эх! — досадливо крякнул Ромар. — Нехорошо попали. Ну-да ладно, дважды не умирать, пошли, посмотрим, какие у них покровители. Может и выглядим что полезное. А направление замечай, — он махнул рукой. — Горы там.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 19:54  

цитата swgold

он махнул рукой

Ну для Перумова это нормально. Сразу вспоминается инквизитор Этлау из эпопеи про мага, который умудрялся выпучивать оба глаза имеея при себе только один.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2010 г. 21:32  
swgold срочно перечитать захотелось.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 10:23  
Как и собирался, сегодня дочитал "Каменное эхо" Андрея Имранова. Мне давно не попадался хороший качественный "фэнтези" в поджанре "другой мир, не связанный с нашим".

Прекрасная описательная часть — но нет описания ради увеличения "траффика". Психологизм, описание переживаний и — динамика. В отличной пропорции. Закрученный сюжет. Повороты — круты. Финал — ну, ни разу не предсказуем! Автор радует качественным аналитическим разбором происходящего — видно, что мозги у него "структурные" и насквозь рационалистические. Хороший добротный юмор.

К сожалению, аннотация к "Каменному эху", имеющая хождение по Интернету, не смогла передать и сотой доли ожидающего меня "фана"... Впрочем, это беда всех аннотаций — ожидаешь одно и получаешь другое.

На очереди — "Реальность где-то рядом" того же Имранова. Киберпанк, как обещает аннотация. В радостном предвкушении... и в предчувствии огорчения — больше из Имранова непрочитанного нет ((


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 14:14  

цитата swgold

Логинов-Перумов "Черная кровь" Удивительно нудное чтиво с предсказуемым сюжетом. Но есть и радостные моменты: например в Гл.8 безрукий колдун бодро отдает приказания:
- Эх! — досадливо крякнул Ромар. — Нехорошо попали. Ну-да ладно, дважды не умирать, пошли, посмотрим, какие у них покровители. Может и выглядим что полезное. А направление замечай, — он махнул рукой. — Горы там.


Специально не поленился и достал с полки томик:

цитата

— Эх! — досадливо крякнул Ромар. — Нехорошо попали. Ну да ладно, дважды не умирать, пошли, посмотрим, какие у них покровители. Может и выглядим что полезное. А направление замечай, — Ромар мотнул головой, — горы там.

Глава 8, страница 389. Издание вот это
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 14:23  

цитата пан Туман

Глава 8, страница 389. Издание вот это

В азбучном 1996 года "махнул рукой" — страница 367.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 14:26  
Твердо решила в ближайшую неделю-полторы дочитать все, что начато и начать новый блок. Сегодня закончила "Мактуб" Коэльо (книга приятно удивила, хотя много было повторений и разжевываний), остались еще "Опасные связи" де Лакло, "Слуги темного властелина" Бэккера (как-то медленно развиваются события, хотя прочитано уже больше половины книги, но в целом интересно), "Корабль судьбы" Робин Хобб (здесь без комментариев, я фанат), ну и последнее "Загнанная" Ф.К. Каст (одноразовое развлекательное чтиво, но раз уж начала эту незатейливую серию, дочитаю до конца)
–––
Сhacun son goût


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 14:35  
Senna, подчистили, стало быть, текст. Может и глаза Этлау когда-нибудь "соберут в кучу", хотя тут сомневаюсь :-)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 17:40  
"Реальность где-то рядом" Имранова Андрея. Блеск!
Жанр: виртуальная реальность. Главный герой — Сергей Лук... Чесноков:
"Словно все это происходило не с ним, а с очередным персонажем фантастического романа. 'Ну что же', — решил он, в конце концов, — 'это, как минимум, справедливо — прочувствовать, каково моим персонажам. Неплохо бы узнать, кто автор этого романа?', — улыбнулся, — 'Надеюсь, не Громов'..."
Как обычно — хороший язык, умные диалоги, закрученный и непредсказуемый сюжет. А вот атмосфера — странно — чем-то неуловимо напоминает "Хромую судьбу", хотя сюжет другой и пессимизма поздних Стругацких вроде бы нет... да и жанр совершенно другой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2010 г. 19:02  
Дочитал вчера "Зимнюю сказку" Марка Хелприна. Нет, ожидаемый восторг в конце книги ко мне так и не пришел в гости. Зато явились Скука, Бессмыслица и Надуманность. Финал же и вовсе разочаровал… Не знаю, может я чего не понял, может мне просто не хватило знаний для того, чтобы оценить "Сказку". :-( Меня этот роман Хелприна оставил полностью равнодушным, несмотря на то, что строчки буквально пропитаны эмоциями и чувствами. Поставил 6 из 10.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 02:07  
Ох-ох. Начинаю "Время Бармаглота" Колодана. Оторвался на минутку-секунду-миг — это прекрасно. Мой внутренний жестокий ребенок радуется. А внешняя жизнь идет к чертовой матери, пока не дочитаю.
UPD:
Чувствую, маловато сказал — в регламент не укладываюсь. По ощущениям — перекликается с Городом Грехов, Алисой МакГи, сюрреализмом работ Ice-Pick Lodge и старым подвалом из игры "Шорох". Все это мне нравится. Вииии! Вяяя! *ушел в неадекват*
–––
"CATS. CATS ARE NICE" Death


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 10:34  

цитата Kuntc

Надуманность. Финал же и вовсе разочаровал…

Блин, жаль...:-( но это действительно, наверное, очень выборочно действующая книга, на читателя в одном с автором эмоциональном плане мировосприятия. Я когда читал, как быдто действительно в сказку попал — "старую-добрую", зимнюю, сверкающую льдинками:-)
Аналогий с финальными сценами из "Банд Нью-Йорка" Скорсезе, кстати, не заметили в конце книги? Просто интересно это у меня такое ощущение или действительно есть явная перекличка...


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 10:44  
Практически дочитал сборник Элиаде "Под тенью лилии", осталась буквально пара повестей, но они уже на общее впечатление никак не повлияют. Если одним словом, то — восхитительно! Очень умный и светлые вещи, причем светлые даже в тех аспектах, которые веселыми назвать никак нельзя: просоветская диктатура в Румынии, карающие и подавляющие всех и вся спецслужбы, и госаппарат, устранение неугодных, трагедия отдельного "протестного" индивида, ну и "бренность бытия" тоже. Однако читаешь и чувствуешь прикосновение какой-то пусть грустной, но теплоты, как будто давно умерший дедушка ласково кивает тебе из какого-то запределья. Мудрость без зауми, печаль без безысходности. Что, кстати, иногда прорывается у Майринка. Провожу эту аналогию, поскольку они оба однозначно принадлежат к числу своеобразных эзотерически-"инициированных" личностей от литературы, в самом достойном смысле этого слова.
При этом, не надо бояться перечисленных выше атрибутов шпионско-диссидентского романа, они там всего лишь фон. Не так их и много. А главное, люди и их души.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 21:39  
Читаю сборник Теда Чана. Прочитал три произведения. По предварительным впечатлениям: автор толковый, но его крутизна сильно преувеличена:-). Первая новелла порадовала, лихо и непредсказуемо закручен сюжет, хоть мораль и очевидна и говорится автором черным по белому, однако прочитал с удовольствием. Структура тоже интересная. Порадовало.
"Вавилонская башня" читалась вяло и скучно. Идея показать строительство чуда света из глаз очевидца+мини-теория мироустройства интересны, но написано так себе. По принципу шли, шли и дошли, в конце страничный твист, который по идее должен был повергнуть меня в шок, но ничего подобного я не ощутил. Выглядит как отписка, особенно если учесть сколько текста автор уделял инженерно-конструктивным описаниям, половину из которых я так и не смог представить и смысла особого в этом не увидел.
"Понимай" начался за здравие как очень интересный технотриллер, уже планировал 9-10, но с середины текст превратился в бесконечный поток абстрактных мыслей непонятно кого, воспринять и понять которые было выше моих сил. Вторая половина рассказа — абракадабра в лучших традициях Питера Уоттса. Сюжет, поначалу обещавший многое, стал совершенно неинтересный, и закончилось ничем. Финал слит напрочь

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

встретились два сверхразума и давай фигачиться. Один другого зафигачил. Финита.
Жаль — из трех новелл "Понимай" казался самым перспективным.
При том, что задумки у Чана интересные, пока скорее разочарован:-(.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 23:31  
valkov
Кстати, насчет Чана. По-настоящему чтобы понравилось, кроме первой вещи Купец и волшебные врата ничего больше не вставило.
Это насчет того, что уж больно много хвалебных отзывов.
Вообще из таких книг, о которых на сайте хорошо отзывались, очень разочаровала также Дорога Маккарти. Совершенно ничем не зацепило. Не знаю здесь вопрос о вкусах или о премиях, которые застилают глаза.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 23:33  

цитата flinx

Вообще из таких книг, о которых на сайте хорошо отзывались, очень разочаровала также Дорога Маккарти. Совершенно ничем не зацепило.

Аналогично:beer:
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2010 г. 23:49  
valkov
Меня что-то Чан тоже разочаровал. Некоторые его рассказы прочитал, некоторые от скуки так и не осилил. Парень напридумывал в принципе неплохих идей, но страдает именно литературность... Герои и психология вроде как на последнем месте у него...
Страницы: 123...372373374375376...137213731374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх