Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 18:10  
Dr. Max это было по поводу Я, Легенды
Штамм — скорее исключение, таких романов не так уж и много
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 18:20  

цитата nikalexey

суть в том, как поведет себя человек, оставшись один. А из-за чего это произойдет — эпидемия, выбросов газов в атмосферу, падение какого-либо необычного метеорита неважно. Замените эпидемию на любой из этих катаклизмов — сюжет не изменится особо, за исключением мелких деталей

Я Вас понял и в целом согласен. Но вот возьмём скажем "Ночной дозор". Какие там сюжетные ходы? Вампиры и Квест. Отражает это сюжет романа? Ничуть.
Пробежал кровосос на фоне — всё. Он будет в сюжетных ходах.
И я бы в "Я легенде" сюжетообразующими ходами сделал: "Последний человек" и, всё таки "Эпидемия".

цитата nikalexey

способы ее предотвращения

Я, конечно, читал давно, но вроде это та самая книжка, где упал спутник, заболели и померли все жители городка, а потом прилетели ребята с пятью уровнями защиты (один из которых отдалённо напоминал Дастина Хоффмана).
Можно конечно буквоедствовать по поводу терминологии, но этой книжке данный сюжетный ход подходит.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 18:33  
Эпидемии — в каждом втором постапокалиптическом и каждом пятом фэнтезийном романе, даже перечислять лень.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 19:19  

цитата Pickman

даже перечислять лень.
ну хотя бы десяток примеров

цитата Pickman

в каждом втором постапокалиптическом
и чем там эпидемия бует отличатся от тех же стихийных бедствий, если постапокалиптика — это то, что уже после

цитата Pickman

каждом пятом фэнтезийном романе
???
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 19:22  

цитата drogozin

Можно конечно буквоедствовать по поводу терминологии, но этой книжке данный сюжетный ход подходит.
по поводу Штамма — никто не спорит, но это единицы
а вот что касается Я, легенды и Противостояния Кинга (вспомнил в защиту Вашей теории еще один роман, хотя примеры вроде должны приводить те, кто отстаивает, а не опровергает) то там основной сюжетообразующий ход — последний человек/люди на земле
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 19:32  

цитата nikalexey

суть в том, как поведет себя человек, оставшись один. А из-за чего это произойдет — эпидемия, выбросов газов в атмосферу, падение какого-либо необычного метеорита неважно.

Не-не-не. Эпидемия — это значит заражение, опасность от любого человека. Т.е. более острые социальные конфликты и проблематика. Упор на человеческие взаимоотношения и чувства. Имхо.
К "Штамму" можно еще добавить, например, "Мировую войну Z" и кучу рассказов на тему зараженных-укушенных-зомби.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 19:34  

цитата nikalexey

а вот что касается Я, легенды и Противостояния Кинга (вспомнил в защиту Вашей теории еще один роман, хотя примеры вроде должны приводить те, кто отстаивает, а не опровергает) то там основной сюжетообразующий ход — последний человек/люди на земле

Ну... Я тогда не знаю. Если и в "Противостоянии" нельзя указывать "эпидемию".
Там она (эпидемия) есть и сюжет как раз из неё проистекает.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 19:36  
господа, слово "эпидемия" в случае с "зомби" — это практически синоним.
"Зомби-хоррор" в классификаторе есть и в данном случае дублировать его еще и пунктом "Эпидемия" смысла не вижу, и так одно на 99% предполагает другое.
А вот в ФиФ я особо их и не припомню. 8:-0 Ну кроме "Штамма", есть еще?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 19:37  
Да, "Противостояние", еще "Слепота" Сарамаго.
В общем, будем думать )


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 19:51  

цитата Kuntc

кучу рассказов на тему зараженных-укушенных-зомби.
для этого есть Зомби-хоррор (В центре сюжета глобальное нашествие зомби или просто живые мертвецы) плюс Генетические эксперименты, мутации
ведь главное в романах о зомби — мутация, а не причины ее
замени там эпидемию (то есть заболевание от вируса/микроба) на мутацию от радиации, отравление каким-либо газом, ядохимикатом или другим явлением, ничего не изменится

цитата drogozin

Ну... Я тогда не знаю. Если и в "Противостоянии" нельзя указывать "эпидемию".
главное ведь там не эпидемия, а то, что отсалось горстка людей, которые пытаются выжить. Ведь опять же, замени эпидемию, от которой умерло большая часть населения на другой катаклизм — ту же войну, выброс отравляющего вещества, , что изменится?
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 19:55  

цитата nikalexey

главное ведь там не эпидемия, а то, что отсалось горстка людей, которые пытаются выжить
Ну там первые страниц 150 — планомерное описание эпидемии, причем выполненное весьма мощно. тому, кто захочет прочитать по такому пункту классификатора самое то будет )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 19:57  

цитата armitura

Ну кроме "Штамма", есть еще?

Френк Герберт. Белая чума. Не читал, но аннотация...

цитата

Семья Джона О'Нила, специалиста молекулярной биологии, погибла при взрыве бомбы в машине. Сам ученый физически не пострадал, но в мозгу его зародилась ярость. Ярость не только по отношению к террористам, но и к самому миру, который позволил подобное. И ученый, стремясь отомстить, создает и выпускает вирус чумы, которая несет миру смерть и анархию.


У Роберта Сальваторе в каком-то романе герои с эпидемией боролись... Надо повспоминать.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 19:58  

цитата nikalexey

Ведь опять же, замени эпидемию, от которой умерло большая часть населения на другой катаклизм — ту же войну, выброс отравляющего вещества, , что изменится?

Все.
Война подразумевает вторжение врага-неприятеля, ОВ — действуют локально. Совсем другие опасности, другое отношение, другое поведение и другая книга. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 19:59  

цитата nikalexey

главное ведь там не эпидемия, а то, что отсалось горстка людей, которые пытаются выжить. Ведь опять же, замени эпидемию, от которой умерло большая часть населения на другой катаклизм — ту же войну, выброс отравляющего вещества, , что изменится?

Во-первых не факт, что главнее. А во-вторых одно ведь не исключает другого. И это важно и то. И упоминать эти сюжетные ходы можно вместе.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 20:05  
Да, я за выделение эпидемии, но, имхо, достаточно — чтобы не засорять классификатор — добавить этот пункт через запятую к "стихийным бедствиям". Просто отметить, как важную тему, и все. Чтобы можно было и классифицировать произведение, и чтобы можно было знать, где найти что-то подобное.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 20:09  

цитата Kuntc

чтобы не засорять классификатор — добавить этот пункт через запятую к "стихийным бедствиям"
думаю, лучший вариант
–––
Все буде Україна


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 22:32  
"Последний человек" Мэри Шелли
"Алая чума" Джека Лондона
"Белая болезнь" Чапека
...
"Ловец снов" того же Кинга
примеров на самом деле сотни, даже без зомби
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 23:01  
;) Раз ... надцать предлагала и рискну предложить еще ( скорее всего, опять в пустоту!!!???) — в класификаторе в разделе "сюжетные ходы" оставить пустую строчку. Пусть каждый пишет, что он найдет нужным...

Согласитесь — неправильное и не нужное поддержки не получит.



миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 01:27  

цитата LENA56

Раз ... надцать предлагала и рискну предложить еще ( скорее всего, опять в пустоту!!!) — в класификаторе в разделе "сюжетные ходы" оставить пустую строчку. Пусть каждый пишет, что он найдет нужным...

Ну у нас программеров это называется «система тегов», это обсуждалось и вроде все уже решили что штука нужная. Но есть 2 «но».
(а) Это должны реализовать программисты фантлаба. При этом нужно как то это увязать с существующей системой.
(б) Опыт с авторскими колонками показывает, что есть тенденция появления кучи тегов-синонимов. Нужно, чтобы кто-то за этим следил, и такие синонимы объединял в нечто одно.

Как то так.

upd. И теги должны быть иерархические (как в Drupal, если кто в курсе). Чтобы можно было сделать тег «эпидемия» подтегом «стихийное бедствие», а «наши в другом мире» и «наши в прошлом» подтегами «наши там».
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 01:30  

цитата be_nt_all

Опыт с авторскими колонками показывает, что есть тенденция появления кучи тегов-синонимов
да, это тоже обсуждали, а воз и ныне там
так что со свободной строкой лучше повременить
–––
Все буде Україна
Страницы: 123...109110111112113...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх