Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 18:36  
Читаю Бэнкса"Алгебраист".
Давненько мне не попадалось достойной космооперы. Куча рас, куча систем, столкновения звёздных флотов, надвигающаяся война и т.д. и т.п...
Перевод... вот ничего не могу плохого сказать про перевод. Отличный перевод!
И хотя прочитал пока не много, всего 200 страниц из 750, но очень доволен автором, его тестом и изданием. На эти 200 страниц заметил всего лишь один не поставленный знак переноса. Таки значит и корректоры в издании указаны не для галочки. :-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 19:00  
А я суэнвиковских "Драконов Вавилона" читаю. Прелестно. Глаже (легче) "ДЖД", более подростковее, но очень хорошо написано и реализовано.
Этакая смесь "Локки Ламоры" с "Дочерью".
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 19:19  

цитата PetrOFF

А я суэнвиковских "Драконов Вавилона" читаю. Прелестно. Глаже (легче) "ДЖД", более подростковее, но очень хорошо написано и реализовано.
Этакая смесь "Локки Ламоры" с "Дочерью".

Я тоже взялась за чтение, в самом начале пока.Ассоциации с пратчеттовским "Народом".
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 19:46  

цитата Raiden

И хотя прочитал пока не много, всего 200 страниц
а, так там все только начинается.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 20:50  
прочитал Пропавший мальчик, пропавшая девочка Питера Страуба
Что могу сказать, книга шла очень хорошо: динамичный сюжет, банальная, но интригующая история с пустым домом, неплохо прописанные герои. И несмотря на логические нестыковки, подчас весьма серьёзные (почему девочка настолько по-разному отнеслась к матери и сыну? почему ей 19, если должно быть намного больше?) впечатление от книги было весьма приятное. Но! за последние 30-40 страниц Страуб успел испортить всё. Ну вот зачем это повторение того, что уже рассказано; зачем разжёвывание до состояние кашицы; и в конце концов зачем это навязчивое упоминание сайта gotomypc.com?! Неужто продакт плейсмент?..
В общем книга шедшая на твёрдую 8 теперь у меня балансирует где-то между шестёркой и семёркой.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 22:23  
Прочитал роман "Под знаком мантикоры" до того момента, на котором бросил его при первом прочтении. Если автор сможет закончить историю на том уровне, что и вся книга, то я без сомнения признаю этот роман лучшим произведением Пехова.
Роман великолепен)) Когда я его читал в первый раз мне дико не понравилось, а вот сейчас, когда я уже перечитал фактически все произведения автора, то я понимаю, что это как вишенка на торте!)) Я бы сказал, книга написана в лучших традициях зарубежных авторов, авантюрного фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 23:00  

цитата ааа иии

, так там все только начинается.

Отзыв от Вас будет? Очень интересно.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 23:19  

цитата PetrOFF

Очень интересно.
Дочитывайте, сравним впечатления. Мои — очень двоякие.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 00:06  
Dark Andrew
Спасибо)) Исправил. Сам понимал когда писал , что "классического" немного не то слово.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 21:57  
Прочитал Дин Кунц — Нехорошее место. С одной стороны хорошая книга, даже больше. Перед сном самое то для чтения было. Интересно, достаточно увлекательно и легко читается. С другой стороны я ее вряд ли бы осилил в электронном варианте. Не знаю в чем дело, но подобное мне интересно читать только бумажной версией. И еще, то ли я жертва момента, то ли не поклонник жанра, но.. Теперь, когда пытаюсь оценить книгу объективно, по воспоминаниям, выходит, что ничего особенного в ней не было, и она встает почти в один ряд с книгой "Джулия Кеннер — Кейт, истребительница демонов". Почти, потому что концовка была достаточно жесткой и кровавой. Ммм... существенный плюс вышел.
–––
Trust No One


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 22:46  
Совершенно случайно взял на рецензию роман "Тёмные звёзды" Сергея Дороша ("Русская фантастика" от "Эксмо").
Не прочитал ещё, но!
1. Книга хороша
2. Ассоциации — ранний Лукьяненко, Крис Вудинг, Скотт Вестерфельд
3. Я бы провёл книгу по категории подростковой фантастики — там она очень к месту была бы.

Главное, что я всегда ценю — подход к тексту, к миру, к героям — серьёзный, литературный, настоящий. Не настолько серьёзный, чтобы выводить за рамки подростковой фантастики, но хорош. Как прочитаю целиком и рецензию напишу — выложу кусочки про мир.


активист

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 00:12  
прослушал аудио книгу автора Алексея Саломатина-Чувство полета.После боев,катастроф,магов,мечей и космоса-эта книга принесла спокойное облегчение.Хочу посоветовать всем прослушать.Автор не только хорошо описал технические детали, но и очень хорошо изобразил человеческие взаимоотношения и чувства: симпатия, любовь, привязанность.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 16:09  
Какой-то жареный петух клюнул в какое-то место и принялся я за "Рождественскую песнь в прозе" Диккенса.
Душная архаика, как по форме, так и по содержанию. Вещь, вроде бы и невеликая, но жую уже третий день. Немного осталось — "доем". Навязшая в зубах викторианская назидательность вытягивает душу.
Зато теперь могу с гордостью говорить — "Читал. Знаю, кто такой дядюшка Скрудж (не Мак-Дак)." Но перечитывать никогда не возьмусь.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 17:07  
Дочитываю "Ртуть" Нила Стивенсона. Полна восторгов. До этой книги как то не задумывалась о контрастах XVII. Ньютон и Лейбниц изобретают дифференциальное и интегральное исчисление; Ньютон, Гук, Бойль закладывают основы того что потом назовут классической физикой. И в то же самое время занимаются алхимией и проводят опыты в духе "британских" ученых. Гук рассматривает клетку в усовершенствованный микроскоп, но больных продолжают вгонять в гроб, кровопусканиями. Поразительная смесь невежества и гениальности, свободы и ханжества, роскоши и бедности.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 05:03  

цитата armitura

Зато несколько напрягает некоторая бессюжетность. Грубо говоря, так бы мог выглядеть Гарри Поттер, если бы оттуда убрали всю линию Воландеморта
Да, сюжет несколько теряется, это больше картинки студенческой жизни. Но мир, атмосфера! Ведь, несмотря на некоторые реверансы ГП, здесь настроение совсем иное: здесь студенты буквально помешаны на учебе, а преподаватели преданы своему делу, здесь не прогуливают занятий, здесь даже игры особого рода, а самое большое зло — комиссия минпроса. Идеальный вуз. Как НИИЧАВО — идеальный НИИ.

Дочитав "Изгнанницу Ойкумены" — как всегда, с огромным удовольствием — продираюсь дальше через симмонсовский "Террор", в коем застряла, как в арктических льдах. При всем моем уважении к автору, он все-таки поразительно многословен. В некоторых местах повествование тонет в потоке мелких подробностей, и хорошо, если статистических, а не физиологических. Кроме того, честно говоря, я не уверена, что мистика там вообще была нужна — Арктика страшна сама по себе, без страшных сказок. И уж тем более — наверх на всё маньяк. Как сказано, "для настоящей арктической экспедиции вполне достаточно одного монстра". Единственную причину для появления маньяка я вижу — ввести каннибализм, но как-то прикрыть его фиговым листочком: это маньяк начал, а другие поддались тлетворному влиянию.
Ну не мой это все-таки автор...


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 10:00  

цитата Irena

идеальный НИИ.

??? С Выбегаллой, Камноедовым и мохнатоухими сотрудниками?


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 11:13  
Сборник "Комната с заколоченными ставнями" из Некрономикона.
Этот сборник сосотоит из произведений, дописанных Августом Дерлетом. Пока прочитал только несколько рассказов, но уже чувствуется как Дерлет бережно отнесся к атмосфере ужаса. Так сразу непонятно где заканчивается Лавкрафт и где начинается Дерлет. Это очень хорошо.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 20:59  
Бэнкс Алгебраист.
   Типичная космопера, с битвами флотов, кучей пришельцев, запредельцев, порталами, древними артефактами, местью, злодеем настолько злодейским по виду и имени, что,с поправкой на допрос модифицированным членом, впору б говорить о мультяшности. Масса путешествий, машинерии и остроумная физическая загадка.
   Типичный Й.М.Бэнкс, с философскими и социологическими этюдами, гулянками клубов энтузиастов и любимыми мотивами от грубого обращения со слугой (Эксцессия, Взгляд) до загадочной истории, произошедшей на пикнике давным давно (Инверсии, Пособник). Не упущены прогрессорство, секс, пытки, экономика, ИР, вопросы менеджмента, репрессий и лицемерия. Много шпионского, хайтечного и старомодного, с явками, нано-жучками, кодовыми открытками и Мата Хари местного разлива. Хватает и солипсической направленности раздумий, дредноутов, кланов, невинных жертв, архитектуры облаков и вздорных типов.
   А в сумме — альтернативный Бэнкс. Не в первый раз, но "По ту сторону тьмы" нес идейный заряд (бессмысленность крысиной гонки в изолированной системе), совпадающий с циклом о Культуре, а тут... вся вселенная "Алгебраиста" суть возражение Культуре.
   Бэнкс воспользовался кривым зеркалом. Недаром "Фримонти с Бозлена-два" из "Вспомни о Флебе" в явном родстве с "я родился на водной луне" "Алгебраиста". Анархическое, мирное, самодовольное общество насельников газовых гигантов безусловно является продуктом тех же размышлений, что и Культура, но они, как правильно указано в аннотации, — варвары, безжалостные рабовладельцы, плюющие на контроль качества и прочие моральные ценности. Система, защита которой от вторжения поглощает добрую треть книги, тоже не подарок. Когда выясняется, что кошмарный Люсеферос такой же продукт Меркатории, как честный Фессин Таак, и показывается зачистка орбиталища 4409 властью Юлюбиса, ясно, что не только о классическом делении на хороший-плохой, но даже на наш-не наш говорить не приходится. Зато — очень достойный финал и общая непредставимость развития сюжета.
   Но не шедевр, не "Гиперион", не "Пламя над бездной". Все же, двести страниц на начальные условия многовато. И пусть совершенно все заряженные ружья выстрелили, есть основания считать такую пальбу избыточной (всё про воэнов, водный мир сцеври и скоростную ракету). Зато изобретательнее "Возвышения" Брина ( Галактика как город интереснее бюрократии Института), оптимистичней "Слияния" Макоули.
   Полиграфия приличная. Язык (перевод?) несколько тяжеловат, но стиль, — долгие плавные повествовательные периоды, резкие речи, динамичность в экшене и некоторая вычурность изложения, — узнаваем. В любом случае, даже болтанка шторма Бэнкса воспринимается легче и приятнее нытья персонажей П.Уоттса.
   Хорошее чтение.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2011 г. 21:14  

цитата Felicitas

С Выбегаллой, Камноедовым и мохнатоухими сотрудниками?
Несмотря на :-) Большинство-то там было совсем других. Ну, почти идеальный.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2011 г. 02:00  

цитата tess86

Ньютон, Гук, Бойль закладывают основы того что потом назовут классической физикой. И в то же самое время занимаются алхимией

Небольшой спойлер:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

как выяснится в следующих томах, философский камень в мире "Барочного цикла" существует и вполне работает как эликсир жизни и средство трансмутации металлов.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123...455456457458459...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх