Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 20:55  

цитата Nick_Sakva

Сообщения о результатах его матчей часто попадаются на первых страницах русскоязычных новостных сайтов.


Нет, тут, понимаете, классическое профильное произведение — и вдруг такая подмена из пальцев вдруг выскочила. Ведь я печатал-то "Мидвич". Значит, это — по специальности, где-то что-то было фантастическое. И ведь лежит, главное, близко. То ли рукопись какую-то читал недавно, то ли из переписки. Всю голову поломал. Ну, ладно, вспомню. Или наткнусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 20:57  
Контровский — моряк торгового флота, автор исполнитель 150 стихов шуточного и философского содержания.

http://fantlab.ru/autor5535


из автобиографии:

цитата

Люблю голубое небо над головой, тёплый солнечный свет, утреннюю улыбку женщины. Не люблю... Много чего не люблю. Например, мне очень не нравится, что люди в своей неистовой погоне за деньгами слишком часто забывают о том, что они — люди.


Это не фейк, это один отдельно взятый живой человек.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 20:58  

цитата

люди в своей неистовой погоне за деньгами слишком часто забывают о том, что они — люди.
Это он про кого?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 21:04  
то tick Боженька смотрит сверху и наказывает всех кто говорит "никогда не".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2011 г. 21:09  

цитата С.Соболев

Это не фейк, это один отдельно взятый живой человек.


Да ты чо?! И Владимир Ильич? Очень круто. Но всё равно, пару страниц надо будет глянуть.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 00:13  

цитата ArK

“Саракш: Кольцо ненависти”.
Шо, опять кольцо? (голосом объевшегося волка из мультика)
Очень печально, что на уважаемых и любимых авторах решили так попсово подзаработать :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 07:54  

цитата Крафт

Любители эксплуатировать эту тему чаще всего кивают в сторону Лема.

Ну при желании можно еще и Кафку притянуть! :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 10:26  
ПОдскажите, если знаете: сами авторы (автор сейчас) не хотели продолжить историю Саракша. Возможно я не знаю (прочла много, но не всё!), и в других произведениях есть что-нибудь о дальнейших событиях на Саракше. Хотя о Максиме читала иные произведения.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 10:40  
Эта тема очень подробно раскрыта на форуме http://abs.rusfforum.org (разделы: племя учеников и др.). Там Вы сможете найти авторов и литературные произведения, в которых рассказывается о дальнейших событиях на Саракше. Например: В. Свержин "Война ротмистра Тоота": http://abs.rusfforum.org/index.php?action...
Вот, еще другие произведения: http://abs.rusfforum.org/index.php?action...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 10:44  
Anastasia2012, так вот же Вам целую серию предлагают)))
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 11:03  

цитата Zharkovsky

Нет, тут, понимаете, классическое профильное произведение — и вдруг такая подмена из пальцев вдруг выскочила. Ведь я печатал-то "Мидвич". Значит, это — по специальности, где-то что-то было фантастическое. И ведь лежит, главное, близко. То ли рукопись какую-то читал недавно, то ли из переписки. Всю голову поломал. Ну, ладно, вспомню. Или наткнусь.

Может быть это был Диккенс? :-) В "Посмертных записках Пиквикского клуба" город сей очень даже встречается 8-)

По теме беседы: не вижу ничего плохого в том, что автор, читавший Кафку, читавший (и переводивший!) Уиндема и ещё много чего читавший и переосмысливший, использует намеренные аллюзии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 15:59  
Крафт IrinaV Спасибо. Меня интересовали сами АБС.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 16:14  

цитата Anastasia2012

Меня интересовали сами АБС.

"Белый ферзь" они планировали написать, и подвести тем самым черту под Миром Полдня... Существует только в виде набросков.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 18:11  
http://www.foma.ru/article/index.php?news...
ullaeg порадовал в ЖэЖэ замечательной статиой, кою я, к сожалению ТАДА пропустил. К счастью, то есть.
Это, товарищи солдаты, Пофеоз. Приникнитесь, кто ещё не.

цитата

Помню, с какой радостью двадцать лет назад я открыл журнал «Юность» — еще бы, новая повесть Стругацких! Событие! Но радость моя довольно быстро сменилась разочарованием. Замечу, что тогда я был крайне далек от религии — но все равно почувствовал, что так нельзя, что, увы, не может мой любимый писатель «А. и Б. Стругацкие» писать на эту тему! Подобно тому, как многие небезосновательно их упрекают, что им не давались женские образы, так и тут — религиозный материал им не дался. Сейчас, по прошествии двадцати лет, можно сколько угодно гадать, зачем им это понадобилось, какова была их мотивация. Мне кажется, они не ставили себе целью эпатаж. Видимо, им действительно хотелось дать какое-то свое осмысление христианства. В любом случае — не получилось. И эта повесть — единственная, которую я ни разу не перечитывал.

Там ещё много такого, навроде "не давались женские образы".
Небезосновательно, ёпрст.

Вот такие у нас читатели текстов.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 18:16  

цитата Zharkovsky

Приникнитесь, кто ещё не

А, проходили это все.
От хотели снять пенку с продолжения Мастера и Маргариты до (см. эту тему).
Забавно, но не интересно в целом.
Воцерковление оно такое воцерковление, а уж православие российское и вовсе.

ЗЫ: интересно всплывет ли вновь "каноническое прочтение", ага.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 18:29  
Не читайте до обеда уллаега.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 18:31  

цитата heleknar

Не читайте до обеда уллаега.


Не впадайте в грех гордыни. Ни до обеда, ни до ужина, и в великий пост — тож не впадайте.

цитата Karavaev

Забавно


Блин, да чего ж тут забавного-то?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 19:20  

цитата Zharkovsky

Блин, да чего ж тут забавного-то?

А внелитературная составляющая оценки забавна. Т.е. составляющая, не имеющая никакого отношения ни к тексту, ни даже к литературе вообще.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 19:40  

цитата heleknar

Не читайте до обеда уллаега.


Вообще-то автор статьи — некто Лукьяненко Сергей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2011 г. 19:51  

цитата Zharkovsky

Блин, да чего ж тут забавного-то?

Мужык сказал: "Забавно!" — значит — ЗАБАВНО!!!
А я поддержываю: чем больше смотрю вокруг, тем забавньше и забавньше.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...216217218219220...187318741875    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх