Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 22:14  

цитата Гвардеец

У меня нет текста сейчас.Франция упоминается под конец рассказа,майор говорит,что раньше здесь были виноградники.

Франция при этом не упоминается. Однако:

цитата

Сегодня под виноградниками в США занято более 350 тысяч гектаров земли


Кроме того из рассказа прямо следует, что было вторжение на территорию америки и азиаты побеждали, пока не появились "когти".


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 22:22  

цитата bbg

Когда они нас — это вторжение чужих.

А если серьёзно, без :-D то как у Саймака "Операция Вонючка" — это вторжение или таки прогрессорство?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 22:24  

цитата borch

как у Саймака "Операция Вонючка"
Если серьезно — то не помню. Но, думаю, когда они нас — в любом случае вторжение.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 22:34  

цитата bbg

не помню. Но, думаю, когда они нас — в любом случае вторжение.

Перечитайте, рассказик совсем короткий. Кстати, у нас с Вами высокая "мера подобия" — должно понравиться. Если бы это досталось даже мне — я бы двумя руками за такое "вторжение". Круче, чем щука Емеле.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 23:03  
Перевод Бердника

цитата

Тассо, лежа на койке, лениво смотрела на него.
— У вас не осталось сигарет?
Хендрикс вошел в комнату и уселся на деревянный табурет, что стоял
напротив койки. Он пошарил в карманах. Сигарет не было.
— Нет. Кончились.
— Плохо. Очень плохо.
— Кто вы по национальности? — посидев немного, спросил Хендрикс.
— Русская.
— Как вы очутились здесь?
— Здесь?
Да, эта местность когда-то была Францией. Точнее — Нормандией. Вы
пришли с Советской Армией?
— Зачем вам это?
— Так, интересно.
Он внимательно рассматривал ее. Молодая, около двадцати, стройная.
Длинные волосы разметались по подушке. Она молча смотрела на него большими
темными глазами.

Перевод Колесникова

цитата

Женщина лениво смотрела на него, лежа на койке.
    — У тебя осталась еще хоть одна американская сигарета?
    Хендрикс вошел в ее комнату и сел на деревянный стул у кровати. Он
пошарил в карманах, но ничего не нашел.
    — К сожалению, все выкурил, — сказал он, разводя руками, — если бы я
знал, что такая женщина умирает без американских сигарет...
    — Очень плохо, что кончились, — перебила его Тассо.
    — Кто вы по национальности? — поинтересовался Хендрикс.
    — Француженка.
    — Как же вы сюда попали? Пришли вместе с армией?
    — Зачем это вам?
    — Просто из любопытства.
    Он внимательно пригляделся к женщине. Тассо была без шинели. Лет ей
можно было дать от силы двадцать. Тонкая фигура,   длинные   волосы
разметались по подушке. Она молча смотрела на него большими темными
глазами.

В оригинале у Дика

цитата

Tasso looked up at him lazily from the cot. "Have you any more
American cigarettes left?"

Hendricks went into the room and sat down across from her, on a wood
stool. He felt in his pockets. "No. All gone."

"Too bad."

"What nationality are you?" Hendricks asked after awhile.

"Russian."

"How did you get here?"

"Here?"

"This used to be France. This was part of Normandy. Did you come with
the Soviet army?"

"Why?"

"Just curious." He studied her. She had taken off her coat, tossing it
over the end of the cot. She was young, about twenty. Slim. Her long
hair stretched out over the pillow. She was staring at him silently,
her eyes dark and large.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 23:03  

цитата borch

Перечитайте
:-))) Не назвал бы я его коротким...
Нет. Это не вторжение и не прогрессорство. Это робинзонада. Вторжение/прогрессорство — занятия системные, выполняются организациями, отражение некоей политики, а в данном случае просто метод спастись, улететь домой.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 23:08  
Гвардеец
Вот в том и дело, что во втором перевода нет ничего ни о какой Франции. А получается, что США, поэтому и проставлено оно.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 23:09  
"азиаты"...это слово сразу насторожило.
Хорошо,Dark Andrew, беру свои слова обратно.Граждане не фантазировали, они просто читали неправильный перевод Колесникова.Вот уж кто фантазёр! "Русские" у него везде заменены на "азиатов", австриец Клаус стал вьетнамцем Ли, про Францию он упоминать не счёл нужным, отсебятины — ужас сколько..Хороший парень!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 23:19  
Но дела это не меняет. Дик писал о Франции, как о месте событий. Теперь мы это выяснили, однако в классификаторе так и останется Америка Северная. Кто же будет исправлять эту (и многие другие) ошибки?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 23:23  

цитата k2007

по Средним векам и т.д. — В таком случае, надо разграничивать, что есть Средние века и Позднее средневековье. Время Столетней войны — это какое средневековье? Она ведь сто лет шла. Или Войны Роз.

Надо обязательно, расшифровка терминов в классификаторе, конечно, должна быть более подробной.Ну, над этим, я так понимаю, работа ведётся..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 23:27  

цитата Гвардеец

Но дела это меняет. Дик писал о Франции, как о месте событий. Теперь мы это выяснили, однако в классификаторе так и останется Америка Северная. Кто же будет исправлять эту (и многие другие) ошибки?

Никто. Дело в том, что вы сейчас подменяете смысл классификатора, считая, что точность — это ключевое.

На самом деле, для рассказа Дика нисколько не важно, какая там страна. А для Сомтоу не важно раннее или позднее там средневековье. Важно, что средневековье. Суть в том, что разные пункты в классификаторе меняют свою значимость, в зависимости от того, о каком тексте мы говорим.

Поиск по "постапокалиптике" найдёт Дика
Поиск по "фантастика"+"средние века"+"позднее средневековье" найдёт Сомтоу
И вот это — главное в данном случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 23:33  
В таком случае локации по времени и пространству — просто лишний довесок к действительно важным критериям.Так убрать их, да и всё..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 00:05  

цитата bbg

Это не вторжение и не прогрессорство. Это робинзонада.

Не знаю как посмотреть точно сколько человек что отметило из более чем 20 вариантов, но большинство — что это просто "контакт", хотя сюжетный ход редко у хорошего писателя бывает "один и только один". А вторжение/прогрессорство вообще получается: если их — то шпион, если наш — то разведчик.
УВАЖАЕМЫЕ Dark Andrew   Гвардеец    — очень интересно Ваше мнение
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 00:20  
Моё мнение: человек — мерило всего, соответственно и вторжение-прогрессорство с точки зрения людей надо рассматривать.Так что в данном случае о прогрессорстве речь не идёт, как впрочем и о вторжении. Я бы тоже указал просто "Контакт".
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 00:31  
Как расценивают это те, кто проводит, так и обозначать. Потому что просто вторжение — это бессмысленно и беспощадно, а прогрессорство — конкретное запланированное действие по подтягиванию цивилизации. Если у вторгшихся такой специальной цели не было, а просто хотели захватить жизненное пространство, то вторжение. Если несут демократию, даже при этом желая выпить всю нефть — уже прогрессорство.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 00:42  

цитата Гвардеец

Моё мнение: человек — мерило всего,

С одной стороны — с точки зрения классической философии — несомненно!
С другой стороны — не должна ли именно фантастика давать возможность (и даже учить — !!!) все не только

цитата Гвардеец

с точки зрения людей надо рассматривать

???
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 00:54  

цитата zmey-uj

прогрессорство — конкретное запланированное действие по подтягиванию цивилизации.

1. Запланированное — это только ещё "дома", или можно когда уже "там"?
2. Робинзон Крузо — осуществлял "прогрессорскую деятельность" по отношению к Пятнице?
3. А коли дело бы и дальше пошло — и к его соотечественникам?
4. И можно ли "подтягивать" цивилизацию через энное количество её представителей или только если "а в мировом масштабе, Василий Иванович — можешь?" — ?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 01:10  

цитата borch

1. Запланированное — это только ещё "дома", или можно когда уже "там"?
Где составлялся план — неважно. Прилетели, увидели, что из этих ребят можно сделать что-то интересное, и айда.

цитата

2. Робинзон Крузо — осуществлял "прогрессорскую деятельность" по отношению к Пятнице?
Да, именно. Он свою высшую цель видел в том, чтобы научить неграмотного туземца читать, писать и молиться.

цитата

3. А коли дело бы и дальше пошло — и к его соотечественникам?
Если бы получилось — вполне.

цитата

4. И можно ли "подтягивать" цивилизацию через энное количество её представителей или только если "а в мировом масштабе, Василий Иванович — можешь?" — ?
Ровно так же, как можно законтачить с одним/несколькими, а можно со всеми сразу.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 10:59  
zmey-uj
Таким образом получается, что Саймак "Операция вонючка" — это не только контакт, но и прогрессорство? Жаль только, что все 26 голосов в классификации дали только одно определение — "контакт".
Я здесь просто на конкретном примере пытаюсь показать, что какая-либо КЛАССИФИКАЦИЯ — это в первую очередь желательно максимально чётко ПРЕДВАРИТЕЛЬНО оговоренная система "ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ". Иначе, серьёзная (я бы даже сказал — научная) и, безусловно, очень интересная и необходимая классификационная работа ФантЛаба превращается в некий довольно расплывчатый социальный опрос, напоминающий пресловутый "да.да.нет.да".
Не сочтите это за буквоедские придирки и словоблудие, но, как человек 35 лет профессионально проработавший с книгами, читателями и покупателями, я пока в ФантЛабовской классификации вижу хотя и очень хорошее начинание увлечённых людей, но, увы, ПОКА никак НЕ ИНСТРУМЕНТ, применимый на практике для литературоведческой или книготорговой работы.
Может быть имеет смысл сначала создать "достойную" форму и уже затем заполнять её содержанием? Иначе потом — уже собранное содержание ох как трудно будет впихивать во вновь пошитую форму ???
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2011 г. 11:31  

цитата borch

УВАЖАЕМЫЕ Dark Andrew   Гвардеец    — очень интересно Ваше мнение

Только контакт и больше ничего.

Там нет факта прогрессорства.
Страницы: 123...117118119120121...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх